1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Шашлык и способы его приготовления

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем RUS 13, 02.04.09.

  1. RUS 13
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    54

    RUS 13

    измученный стройкой

    RUS 13

    измученный стройкой

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    В мыслях
    Вот пришла весна, не за горами майские праздники. Давайте поделимся секретами приготовление этого блюда (кто как готовит, замачивает . . . . и т.д.)
    С недавнего времени мы мясо стали замачивать в нарезанных кусочках киви (15 мин свинина, 15 мин говядина, 10 мин курица), конечно для аромата можно добавить и сухое вино, лимон . . . . . . . . Самое главное не передержать кусочки киви, т.к. мясо будет очень, очень мягкое, превратиться в "труху".

    Есть еще хороший способ приготовление рыбы в фольге. Нарезанные кусочки рыбы выкладываем порциями в фольгу солим ее и перчим, укладываем туда нарезанную дольку помидора, перца, лимона и заливаем немного красным либо сухим вином, все это заварачиваем и помещаем в угли. 10-20 мин и ароматная рыба готова.
     
  2. RUS 13
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    54

    RUS 13

    измученный стройкой

    RUS 13

    измученный стройкой

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    В мыслях
    Сейчас идет пост, мы готовим на костре постный салат. ОЧЕНЬ ВКУСНО. Поджариваем на углях перец, помидоры, баклажан (4 помидоры, 2 перца, один средний по размеру баклажан). Баклажан поджариваем до тех пор, пока он не прожарится изнутри и не станет мягким. Далее снимаем со всего шкурку, вычищаем семена из перца и баклажанна, режем в хаотичном порядке на дольки, смешиваем, солим, перчим и все, салат готов.
     

    Вложения:

    • перец.jpg
    • бакложан.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.946

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.685
    Благодарности:
    69.946
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Классная тема!
    Спасибо.
    Я в последнее время использую майонез и минералку гидрокарбонатную, чем в ней солей больше, тем лучше, ИМХО.
    Мясо - крупные куски, немного лука (плепорция - 1 луковица примерно на 1 кг), перец+травки, соли - нисколько, майонез - грамм 100 на кг мяса.
    Когда ингредиенты перемешаны и заложены в ёмкость, сверху заливается минералкой до закрытия.
    Ещё раз перемешивается.
    Стоит час - готово на угли.

    А наш хороший товарищ, к-й регулярно вгости приезжает, вообще - мастер шашлыка. Гриша сам из Баку родом - объяснимо:)
    Его рецепт:
    мясо, желательно скосточкой, крупный кусок, лук - с его слов - сколько не жалко:)], соли - чайная ложечка на кг, соус терияки - так же.
    Пока к нам из Мск едет (это час, не больше) - мясо готово к жарке.
    Лук идёт или сырым как закусь хрустящая, можно обжарить слегка на сковороде на углях - тоже вкусно похрустывает!
    Пальчики оближешь!
     
  4. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Мой муж поливает нарезанное мясо лимоном и заливает кефиром на ночь. Естественно соль и чеснок (или лук+чеснок). Специи можно разные, иногда карри, иногда разные другие пряности, все по запаху выбирает. Как я поняла, главное - это правильно порезать мясо. "Шашлык не терпит женских рук":|:
     
  5. кукуня
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    780

    кукуня

    САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

    кукуня

    САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    поселок Володарского
    Рус-13 ! Это и вправду о-очень вкусный салат! Я знаю, ела!
    О-очень вкусный шашлык ша минеральной воде! Сольки по вкусу ,перчик молотый! Просто пальчики оближешь!
    И не надо ни кефира (который подгорает), ни уксуса! Мне кажется, что среди нас сейчас нет человека со здоровым желудком, самое лёгкое -это гастрит. Поэтому минералка это самый оптимальный вариант!
     
  6. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Про подгорающий кефир я что-то не поняла. У нас не подгорает. А ещё можно в процессе жарки мазать шашлык горчицей, тоже очень вкусно.
     
  7. кукуня
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    780

    кукуня

    САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

    кукуня

    САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    поселок Володарского
    Я имела в виду, что в процессе жарки он подгорает и немного горчит! Ну если у вас не подгорает, это хорошо!
    Если не трудно, вы напишите рецептик. Может, мы чего неправильно делаем?
     
  8. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если время есть, я вообще исключаю различные "убыстрители" (мин.вода, кефир, и т.д уксус вообще вне закона). Мясо, лук полукольцами( на 3кг мяса 1кг лука), соль, перец, специи возможны. Мясо и лук укладываю слоями,причем слегка давя лук. На ночь в холодильник мариноваться , а утром-м-м-м
     
  9. Людмила007
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28

    Людмила007

    Участник

    Людмила007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова
    Мы мясо на ночь заливаем пивом и + специи
     
  10. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Украина
    Во время поста, когда позволительно есть рыбу - готовим шашлык из рыбы, но при этом каким-то одним рецептом не пользуюсь. Шашлык - это всегда импровизация. Вот, например, пару рецептов, приготовленных в этом году, но не на костре, а в печи.
    Рецепт №1.
    Рыбу режу на несколько частей (но не мелких!). Чищу лук (по 1 луковице на 1 кусок рыбы, т.е. не жалею), режу часть кольцами, часть мелко. Беру лимон или его цедру (или один маленький или половинку большого на рыбину под 2кг). Берем апельсин или его цедру (или один маленький или половинку большого на рыбину под 2кг). Потом специи: лист лавровый; перец горький, душистый, белый горошком; кориандр горошком (это по вкусу, но очень немного); гвоздику - 1-2 цветочка; розмарин, тмин, фенхель, майоран - по щепотке; соль - по вкусу (я добавляла 1 ч.л.). Заливка - сок красной смородины с водичкой 1:1. Рыбу выкладываю в миску, посыпаю специями, солю, сдабриваю лимоном и апельсином, заливаю соком и добавляю 1 ст.л. растительного масла. Маринуем минут 15-20. Заворачиваю в фольгу, сверху лучок колечками, соус, чтобы лимончик и апельсинчик попался. Укладываю все это дело в казанок или высокий противень, щедро поливаю заливкой, накрываю крышкой и в печь минут на 10-15, потом заливку слила и довела до готовности - еще минут 10. Рыба получается нежная, не распадается, не пригорает и прокрашивается соком в красивый розово-красный цвет. Так что любая белая речная или морская рыба превращается в "красную". Если потомить дольше, то кости становятся сахарными и вполне съедобными.

    Рецепт №2.
    Специи те же самые, но без апельсина. И вместо сока - вино с водой 1:1.

    Летом рецептура конечно же поменяется, имровизируй сколько душе угодно.
     
  11. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн

    ...и в процессе нанизывания для меня важно, чтобы лука и помидоров было больше чем мяса, обожаю эти овощи с костра, они преобретают необыкновенный вкус. А кто равнодущен к жареным колечкам лука, можно просто натереть лук на тёрке в маринад.

    И, конечно, дополнительно шампура из овощей без мяса, но замоченные в маринаде из-под мяса.
     
  12. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Пока не успел попробовать шашлык по всем рецептам, но к этому стремлюсь. :)]
     

    Вложения:

  13. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Есть много способов приготовления шашлыка. Напишу самые свои любимые. Первый - это самый быстрый, обычно делаю, пока на стол собираю, а уже хочется принять рюмочку и вкусить мяска) (для дачи). Пока еду на дачу 1 час (этого времени хватит вполне для маринада) курицу (любые её части) солю чуть, укладываю в ёмкость, заливаю пивом. Приезжаю и сразу на угли. Второй - свинина, лук кольцами, помидор кольцами, специи по вкусу, сухое белое вино. Всё режется и укладывается слоями, заливается сухим вином и оставляется на ночь. А третий - из баранины. Мясо на косточке, нанизывается на шампур и на угли. Как мясо готово, снимаем с шампура, укладываем в каструльку, туда крупную соль, перчика и выжимаем сок лимона, плотно закрываем. Наливаем, принимаем рюмочку чайку, и под музыку , желательно типа лезгинки)), с кастрюлькой в руках танцуем. Смысл этого танца - перемешиваем мяско со специями и лимоном. Приятного аппетита!
     
  14. стрекоза
    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    49

    стрекоза

    хочу все знать!

    стрекоза

    хочу все знать!

    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Люберцы,дача-Шатура
    Согласна!
    Мой любимый рецепт:
    Берем крупную речную потрошенную рыбу (на рынке за небольшую доп. плату ее почистят), солим, перчим. Брюшко плотно набиваем слегка обжаренным луком и рубленной зеленью (я люблю петрушку + укроп, но дело вкуса), сверху на рыбу несколько тоненьких кружочков лимона, заворачиваем в фольгу и - на решетку. По вкусу напоминает рыбу горячего копчения. Вкусняшка!
     
  15. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Раньше тоже замарачивался со всякими замачиваниями, уксусами, майонезами :)
    Как-то купил в ашане корейку в красном соусе. Не помню кто производитель. Продается в холодильнике для свежего мяса. Пакеты вакуумные по три кило. После этого перестал замарачиваться с рецептами. Всем домашним очень нравится тоже.