1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 26

Под Казанью 6х9 на винтовых сваях, без опыта

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Маратkzn, 25.03.14.

  1. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    @Маратkzn, А как ростверк себя чувствует? Не прогибается? Все таки у вас 3 метра расстояние.
    Спасибо)
     
  2. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    В октябре проверял последний раз и ростверк и уровень всего дома, всё ровно.
    По осям свай у меня 2,90 а а именно в воздухе висит по 2.70м
     
  3. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    Сегодня съездил с ИНЖЕНЕРОМ БТИ свой домик мерить, для тех. паспорта на дом, для регистрации и для будущего подключения к газу.
    Эх ребята, мнеб такую работу, лазерным дальномером размеры комнат пропикать, на листочек записать, через 2 недели выдать бланк, услуга стоит 4000 рублей... за 5 минут работы, ну да, ещё документы наверное ещё 15-20 минут заполнять в тёплом офисе.
    Я всё понимаю, что деньги отдаю не лично этому человеку, что огромная бюрократическая контора должна содержать огромный штат людей... с лазерными дальномерами, которых мы на своём транспорте возим с работы и на работу для пиканья и переноса чернового варианта в документ.
    Короче ладно, был бы умнее устроился бы туда на работу)
     
  4. PSS_Artem
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    491

    PSS_Artem

    Живу здесь

    PSS_Artem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Набережные Челны
    На начало строительства всетаки в ЭТОМ году. Не могу до сих пор определиться каркас своими руками, или "газобетон плюс каменщики".
    Но читаю и вижу что такие же молодые без опыта строят каркас и вроде получается все задуманное.
     
  5. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    если нарисован и распечатан проект, инструмент не ломается, травм нет (три раза стучим по деревяшке), а купленный пиломатериал уже лежит рядом, что может не получится? Всё в ваших руках!

    С другой стороны - были бы деньги (много) строил бы руками нанятых чуваков, из газо-пено-чего-то-там бетона, иллюзий нет, там всё гораздо солидней и возможно, что долговечней, если фундамент не треснет)

    Тут ещё один момент есть, после самостоятельной стройки у вас появляется офигенный аргумент во многих спорах:
    - ну а что ты?
    - я? я дом построил!)
     
  6. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    :victory::)] Озвучте "хотелки", путь ринятия решений тоже интересен, да и может кто-что подскажет.
     
  7. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    ну ок, вот мои хотелки:
    Электрика, вода, канализация, отопление и вентиляция...
    1. С электрикой всё просто, папа у меня опытный электрик. на него я полагаюсь, закупил 2 типа кабеля, 2,5 для розеток, 1,5 для освещения, блок автоматов, вводной автомат, и прочие коробочки для разводки и скрутки, тут сложность с определением мест под розетки и выключатели.
    2. Вода, входит в дом чёрный шланг пнд, потом переходит через главный вентиль в полипропилен и разводится до водонагревателя, кухни, душевой кабины, раковины, унитаза... ещё как то на улице шланг поливочный придумать... придумаю)
    3. Канализация, вывод в районе будущего унитаза уже есть, труба с уклоном уже доведена до ямы, в ямах только колец нет. самое сложное в реализации - вентиляционный (или вентилируемый) стояк, его ведь в крышу выводить как-то надо...
    4. Отопление, купил конвекторы. под каждым окном по 1,5 кВт и ещё один у входной двери. Да в будущем будет газовое отопление, но на это нужно 150 т. р. за всё вместе с радиаторами и котлом (при условии, что курс рубля дальше не уйдёт)
    5. Вентиляция, ничего про неё не знаю. Думаю будут 2 решётки на обоих фронтонах, к ним свидётся вытяжка из кухни-санузла и из двух спален. Знаю такое слово, как рекуперативный теплообменник, да) но тут читать нужно много)

    как-то так... в запасе 3 месяца на плодотворное изучение матчасти...
     
  8. Cfif82
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594

    Cfif82

    Живу здесь

    Cfif82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Ростовская область
    @Маратkzn, канализационную вентиляцию (стояк) можно вывести через фронтон (у меня так сделано). Для вытяжки кухни и туалета я купил вент короба пластиковые и проложил их за обшивкой второго этажа по полу, вывел также в фронтон и поставил вентилятор на выходе вытяжной с решеткой. Перед тройником, где присоединяется вентиляция туалета поставил 2 обратных клапана, чтобы вытяжка из кухни не "дула" в туалет, ну и соответственно, чтобы туалет не "дул" в кухню.
    С разводкой воды проблем особых нет. Сделал за день, один. Поливочный вывод можно сделать следующим образом: перед выходом трубы из дома поставить кран и после выхода поставить кран, сделать небольшой уклон наружу. Перед зимой закрыть кран в доме, открыть на улице, вода самотеком вытечет, закрыть кран на улице. Тогда ничего не перемерзнет.
     
  9. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    Техпаспорт БТИ кстати готов (удивительно, управились за 5 дней, хотя пугали 3-мя неделями)
    Завтра поеду забирать его и сразу же регистрировать дом по дачной амнистии.
     
  10. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    Грамотно сделать тяжеловато (финансово) будет. Хорошие комплектующие все импортные. :(
     
  11. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    ну я не с потолка же я взял эту цифру, товарищ продаёт котлы и всякие приблуды.
    С двухконтурным котлом вайланд или бакси и некитайскими радиаторами цена примерно такая.
     
  12. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    18.585

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    18.585
    Адрес:
    Пушкино
    Я тут тоже занялся, мне сказали паспорт БТИ только для газа... а еще нужен техплан от кадастрового инженера. У вас там так ? Или нет ?
     
  13. PSS_Artem
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    491

    PSS_Artem

    Живу здесь

    PSS_Artem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Маратkzn, может я пропустил этот момент но подскажи пожалуйста котел будет устнавливаться на кухне?
     
  14. Маратkzn
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Маратkzn

    пневмогвоздезабивательный

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    писал ранее:
    4. Отопление, купил конвекторы. под каждым окном по 1,5 кВт и ещё один у входной двери. Да в будущем будет газовое отопление, но на это нужно 150 т. р. за всё вместе с радиаторами и котлом (при условии, что курс рубля дальше не уйдёт)

    а когда будет котёл, то да, он будет висеть на кухне (труба в трубе, турбокотёл), но это будет в лучшем случае через год, в худшем 2-3 года...
     
  15. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Для регистрации дома нужен техплан (техпаспорт в прежние времена нужен был), делает не только БТИ, но и любой кадастровый инженер.