1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Галинка, я очень не рекомендую прищипывать, от центрального побега расходятся в сторону боковые, чем длиннее центральный побег, тем больше нарастет боковых, а следовательно будет пышнее шапка. Рамблины в посте 982 не формировались и росли сами, а на фото — "блинчик", полученный после прищипывания, пышности нет:(, а стелющийся вариант мне не понравился...хи-хи, для этого есть другие петунии:).
     

    Вложения:

    • P6220333.JPG
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Suomi, Superbissima грандифлора очень интересно интересно себя ведет:). Она у меня росла в вазоне и была очень высокой. Но самое любопытное ее отличие — совершенно разные по размеру ( от огромных до обычных) цветы, замечена периодичность в гофрированности лепестков, и все это было волнами. Ухаживала за ней как за всеми петуниями. Все это я пишу к тому, что мне кажется ее смело можно посадить в подвесное кашпо, удержать от заваливания мне ее не удалось. На фото Superbissima
    Pucha, Наташа, думаю, что Вы искали это, pannochka рассказывала:
    https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-22#post-1463139

    темерник, как здорово:)!
    Ничем поливать не надо, пусть укореняются,с поливом осторожно, только чрез 2 недели можно начать подкармливать. На ночь, я бы прикрыла их пленкой.:)
     

    Вложения:

    • P8131300.JPG
    • P7200772.JPG
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Tanich, упс, хороший вопрос:|::)... в прошлом сезоне я сделала ошибку и сеяла все находившиеся в пакетике семена, ну и практически они все всходили. Сеяла и досевала в общей сложности 21 сорт. Свою оплошность поняла, когда пришло время все это рассаживать на места. В этом году сеяла максимум по 4 шт, но 33 сорта. Очень внимательно читала прошлогодние посты skissa.:)
    За время многочисленных посевов выяснилась интересная особенность, так например разные по названию, но похожие по расцветке и принадлежности к группе петунии, невозможно было отличить. Эта мимикрия наблюдалась у "Пикоти" ( grandiflora) от НК и "Фрост Фае"(grandiflora) от того же НК.
    На фото1 — "Фрост Фае", фото2-3 —"Пикоти"
     

    Вложения:

    • P8131303.JPG
    • P7130613.JPG
    • P7180695.JPG
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Галинка, спасибо!:|:
    Выносить можно, но аккуратно, еще холод идет от земли и внешняя температура не очень комфортна для рассады. Самое главное, чтобы на них не дул ветер. Я бы вынесла на час и прикрыла пленкой. Наблюдайте от резкой смены температуры могут опуститься листочки, в этом случае сразу лучше все занести домой. Я выносила рассаду при апрельских 10С, но до этого приучала постепенно. Удачи!:)
     
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    gal, я вам сейчас скажу, что бы я сделала, а более опытные товарищи может еще что-то присоветуют:) Я бы срезала верхушку полностью примерно посередине. У нее нужно оборвать нижние листочки и укоренить в другой посудке (только в воде нежелательно, лучше получается сразу в землю в стаканчик или в таблетку). Черенки петунии очень легко укореняются. И будет у вас в 2 раза больше красоты! А то, что останется от вашего черенкования, на мой взгляд вполне пока еще может порасти в этом горшочке. Попозже перевалите. Такие растения уже пора подкармливать, кстати.:)
     
  6. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    У меня такое предположение - листик сручивается, дабы уменьшить испарение влаги со своей поверхности. Почему? Варианта два: либо маленькая площадь питания для корешков, либо проблемы с влажностью воздуха.
    В любом случае, это скручивание не настолько фатально для петуний.
    А ещё я вспомнила из советов Оли-Лобелии - надо найти чёткий баланс: температура, освещение, полив.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ksusha08, здравствуйте:)!
    А листочки у петуний бываю разными, и длинненькими в том числе, это зависит от сорта:). Длинные листочки у фортуний, ампельных петуний наприм "Салмон Шайтрез" и некоторых новых низкорослых гибридов. Круглые листочки чаще имеют махровые сорта. Так что, мне кажется, с Вашими петуниями все нормально.:)

    Lyana, не поздно:), особенно мульти и гранди-флоры. Я как раз сегодня еще посеяла флорибунду "Водопад Виктория" и "Лолита".
    В прошлом году последний посев был в апреле. Сеяла петунию " Фрост Фае" зацвела в июле. А вот с фортунией и рамблерами уже поздновато, зацветут конечно, но не хватит времени для максимальной красоты:(.

    fishka, можно конечно сажать пучками, тем более что и пучки-то невелики:). Если оставить как есть, то петуния не зачахнет, а сильно вытянется и будет долго болеть после пересадки. При таком ковровом посеве, как правило, выживают более сильные растения, а в смесях, например, остаются не самые красивые расцветки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Девочки, как и обещала, показываю поэтапно весь процесс посева петунии, как это делаю я:|:. Сегодня отсеялась:) - это кустовые "Дадди".
    Cею, как правило, в грунт "Кактус" (Фарт), он нейтральный, не сильно задерживает воду, что практически исключает всевозможные выпревания и загнивания, и не очень "жирный", что определенно нравится всходам на первых порах. Есть ещё одна хитрость. Когда готовлю ёмкость для семян, которые требуют посева поверхностно, то предварительно засыпанный грунт, слегка утрамбованный, сверху я "насееваю" через среднее сито этого же грунта примерно 3-5 мм, а потом на эту мягкую проницаемую "подушку" раскладываю зёрнышки. Затем, опрыскиваю через пульвер с мелким распылом тёплой водой, разведенной с эпином (см. инструкцию). В хорошем варианте гранулка, после такого опрыскивания, сразу же растворяется. Теперь накрываю пленочкой, и под лампы, в тепло:).
    ̕







    Дырочек в емкостях нет.Пленку не снимаю, а с конденсатом можно справится наклонив лоточек, капли по натянутой пленке стекут в одну сторону.
     
  9. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Сегодня, по приезду из деревни, сразу пошла проверять свою рассаду. На одной петунии Рамблин Лайлак появился бутон, странный такой, с увеличенным количеством чашелистиков. Цветок точно будет каким-нибудь мутантиком:)].

     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    я сама сегодня своим глазам не поверила. Во многих источниках пишут, что цветение у петуний наступает через 60-80 дней от всходов, а эта посеяна 21 февраля (конкретно этот экземпляр был в таблетке). Я уже и не знаю, что и сказать:|:, вроде всё и обо всём выше писала. Единственное о чём можно и поподробнее, так это о подсветке. Лампы Оsram Fluora, расстояние над рассадой сантиметров 5-10. Должно быть, что и в этом причина того, что петунькам так хорошо.
     
  11. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    И не раздумывайте - выносите. Если ниже +6 не бывает - оставляйте смело. Они вам только спасибо скажут. Через неделю уже результат увидите приятный

    magari w, Валя, он даже еще раньше уже будет мал Мои соображения: оставить по одному растению на такой горшок. В прошлом году у меня как раз так и росла фортуния - в 5-литровом горшке 1 растение. У нее длинные плети нарастают и отлично ветвится - из одного кустика получился замечаетльный шарик.
    Хорошо, что у вас есть возможность уже сейчас посадить их по местам - к концу мая уже будут цветущие шапочки Я в прошлом году пересадила на ПМЖ только в середине мая. Вот на фото видно, как они выглядели в середине июня. Фортуния Роуз в самом дальнем правом верхнем углу и Фортуния Волна удачи в кашпо-макраме у окошка.
     

    Вложения:

    • Цветущий балкончик 170609.JPG
  12. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Вот собственно и сам цветок, первый:). Как я и предполагала, он действительно мутантик https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-23#post-1512607. Вместо 5 лепестков, у него 10 и два пестика:)].

    22297-1525178-8d626c3bdf75[1].jpg 22297-1525178-9b7525024480[1].jpg

    А это "Дадди", посеянные 25 марта https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-23#post-1507264. Первые петельки всходов появились 28-го марта.

    Вот здесь видно, как растёт корнем вверх. В таких случаях, аккуратно зубочисткой переворачиваем в нужное положение.
    22297-1525178-5b79cf86a646[1].jpg

    Петуния очень любит солнце. При его недостатке будет тянутся и не даст обильного цветения.

    Листики не жёлтые, этот эффект даёт подсветка при фотографировании. Вот сейчас сделала снимок при дневном свете.
    22297-1525178-3dd708c010b6[1].jpg
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лайза, это может быть и перлит мелкого помола, который высох ми выявился такой эффект и разрастающаяся грибница, которая, к сожалению просто так не проходит. Присмотритесь внимательно, если грибница, то можно покапать "Виторас"-ом. В утешение Вам могу добавить, что грибница вредит только всходам, более взрослым растениям она вреда не приносит, хотя — приятного мало.

    Наталя, для малышей не ниже +8С, если подготовлены "прогулками", для подросших +6С — край, дальше шок и могут не отойти при полном видимом здравии.:(
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Во-первых, это возможно сортовое. Так как в эти дни сеяла кустовые махровые петунии. А они, и по прошлому году помню, гораздо быстрее развиваются, чем ампели. Поэтому и сеем их позже. Во-вторых, у меня лампы Fluora Osram на расстоянии 7-10 см от рассады, включены с 7 утра и до 23.30. Наташа-Pucha тоже вот пишет про такие же. Возможно, действительно они способствуют. В третьих, я их подкармливаю. Пока поменьше были чаще опрыскивала, сейчас и под корень лью. Использую поочередно: Флорист рост, Флорист Микро, НВ-101, Унифлор Рост и Микро, разок полила Кемирой. Резко "стартуют" после пересадки из торфяных таблеток в стаканы и отправки на застекленный солнечный балкон. Вот вроде и вся наука:)
    Кстати, те ампельные, что сеяла в конце февраля, некоторые есть гораздо меньше вот этих маротовских посевов. По наблюдениям опять-таки от сорта зависит в основном.
     
  15. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Tanich, Татьяна, я просто никогда им не пользовалась. Вроде писали на форуме, что нормальное удобрение. Вообще петунии, по моему, "едят" все, что им предложишь, лишь бы было.:)] Я стараюсь использовать разные препараты. По моим наблюдениям, от таких разноплановых подкормок эффект больше.
     
Статус темы:
Закрыта.