1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что дешевле 1-эт. или 1,5-эт. каркасник на УШП?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем NBeklem, 10.03.13.

  1. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Что дешевле 1-эт. или 1,5-эт. каркасник на УШП?
    Добрый день, помогите всё-таки разобраться, что дешевле выйдет построить под ключ: 1,5-этажный каркасник (с мансардой) или одноэтажный.

    Мне нравятся одноэтажные, но была уверена, что 1,5 однозначно дешевле процентов на 15-20, а недавно наткнулась на вот эти 2 темы
    www.forumhouse.ru/threads/56844/ и www.forumhouse.ru/threads/69400/ и засомневалась.

    Что именно я хотела бы сравнить:
    1-эт. и 1,5-эт. по каркасной технологии;
    Полезные площади сравниваемых домов одинаковые, т. е. общая площадь сравниваемого 1-этажного дома меньше на примерно 12 кв. метров (лестница: 5 метров*2 этажа + подход), чем площадь 1,5-этажного;
    сравниваются дома полезной площадью примерно 102-110 кв. м;
    сравниваем дома с равным кол-вом окон, дверей, похожими крышами;
    Дом на фундаменте УШП (утепленная шведская плита)
    Внешняя отделка доска
    Утепление 200 стены, 250 крыша

    Приведу вкратце, что я вынесла из ранее прочитанного относительно к каркаснику на УШП – очень бы хотела услышать обоснованные мнения по этому вопросу - тех, кто может быть уже делал аналогичные сравнительные расчеты для себя, строителей и проектировщиков именно каркасов.
    Скажу честно, в этих двух темах видела утверждения людей, имеющих непосредственное отношение к каркасному строительству (как я поняла после изучения форума) совершенно противоположные, и по этому сомневаюсь до сих пор. Посчитать всё–всё сама и сделать окончательный вывод не смогу точно, по этому хотелось бы услышать именно мнения тех, кто в этой теме давно или уже изучил её более глубоко.

    Итак:
    Стоимость фундамента в 1-этажнике выше, чем в 1,5-этажнике примерно на 30%
    Стоимость крыши в 1-этажнике больше, чем в 1,5-этажнике примерно в 1,7 раз (в 1-эт. угол кровли может быть ниже)
    Стоимость внешней отделки в 1-эт. ниже т. к. площадь стен меньше (не забываем про площадь межэтажных перекрытий)
    Стоимость внутренней отделки в 1-эт. ниже (площадь внутренних стен меньше) и еще за минусом площади под лестницу
    Стоимость утепления в 1-эт. меньше т. к., не смотря на большую плошадь крыши, площадь наружных стен меньше, нет перекрытия между этажами, меньше площадь межкомнатных перегородок
    Стоимости 1-эт. ниже на цену самой лестницы и её монтажа, меньше вести труб отопления (не нужны радиаторы вообще при УШП, не нужен тепловой расчет – температура регулируется теплым полом), меньше разводки ГВС, вернее вся разводка в УШП)
    Сами монтажные, кровельные работы проще (если делать самому актуально) и дешевле при заказе (?)
    Стоимость дымохода в 1-эт. меньше
    Затраты на отопление 1-эт. ниже, чем в 1,5-эт., т. к. общая площадь меньше + меньше площадь наружных стен (и т. к. они ниже, то менее продуваемые), а пол =УШП где теплопотери минимальны, окон+дверей одинаковое кол-во. Так же (не уверена, что правда) в 1,5-эт. больше угловых внешних стыков, которые нуждаются в доп. изоляции, утеплении.
    В 1-эт. ремонт дешевле и легче (и снаружи, и внутри) – площадь стен меньше и ниже высота – т. е. можно самостоятельно что-то сделать
    Стоимость проекта не могу понять - где-то зависит от площади дома по первому этажу, где-то от сложности (мне кажется, что 1-эт. проще, чем 1,5-эт. и видимо проект на него дешевле).
    По сравнительной стоимости работ по сборке каркаса, пока не нашла информации. Но как мне кажется, сборка одноэтажника должна быть дешевле, чем сборка 1,5-эт.

    Планировки 2х сравниваемых домов ниже – одноэтажник выбирала удобной нам планировки под свой участок по расположению отностельно сторон света и т. п., 1,5-эт. такой мне тоже ооочень нравится хотя и менее чем выбранный 1-эт. и в принципе тоже к моему участку подходит (это дом участника Trisem).

    Пояснения к планировке 1-эт.: вместо сауны и постирочной делаем с/у с ванной и тех. помещение; в гостинной делаем высокий потолок под крышу (надеюсь, что это реализуемо :))

    Прототип одноэтажника: ввв. kastelli. fi/Talot/Hoviherra/Hoviherra-100/
    Полутораэтажник: ввв. forumhouse. ru/threads/150972/
     

    Вложения:

    • Hoviherra100_04.jpg
    • Pohja1.jpg
    • IMG_1691.jpg
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Затраты на отопление в 1 этаже выше чем в 1.5- площадь потолка больше, а тепла стремиться вверх;)
    Тут много факторов. цена кровли и цена отделки- обычно это 2 основные затраты.
    Так же если место ветренное то лучше 1 этаж.
    И ...скоро налог будет на домики...тут тоже думать надо.
     
  3. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Не уверена, т. к. продуваемых стен меньше, в принципе площадь стен меньше, меньше углов внешних и к тому же в моем сравнении 1-эт. по площади на 10-12 метров меньше, чем 1,5 этажник
    Вот и хотелось бы понять как учесть все факторы и действительно ли 1эт. дешевле чем 1,5эт.
    По мне так один этаж в любом случае лучше, а если еще и дешевле, то даже думать в сторону 1,5 не буду :)
    Почитала на эту тему и поняла, что пока вообще не понятно когда он будет и как будет рассчитываться - но скорее всего по общей эксплуатируемой площади. Тогда опять "мой" 1-эт. в выигрыше :)
     
  4. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.703
    Благодарности:
    10.183

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.703
    Благодарности:
    10.183
    Адрес:
    Казань
    посчитайте площадь ограждающих конструкций: стены, потолок, пол.
     
  5. дмитриевич-50
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    381

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Балаково
    Спор об одно и не одноэтажных домах наверное будет вечным!
    В теме на которую Вы дали ссылку, автор (сторонник одноэтажек) из породы, о которых говорят: -боже избавь меня от таких друзей и тогда с врагами я сам справлюсь!
    Говорить -"При подвале и втором этаже на 600 кв. м будут не используемые\брошенные помещения!" - мягко сказать, глупость!
    При такой площади, неиспользуемые\брошенные помещения будут и в одноэтажном доме, если конечно не семья из 10 человек и если не считать нормальным использование детьми, для игры в прятки!
    Один из моих знакомых построился (12 дет назад) - 2этажа+мансарда+цоколь, всего около 450 метров. Уже через 3 года уехал 1 сын, а через год другой, теперь ему с женой 4 спальни и прочии радости и ожидание прихода детей\внуков, которые кстати живут в 3-ех и 35-ти минутах пешком! ВОПРОС:
    - Если бы он построил дом в один этаж, у него, что, было бы меньше лишних площадей?
    Если я строю каркасный дом на маленьком участке и крыша у меня с уклоном 44 градуса, то ВОПРОС:
    - Доделка холодного чердака в мансардный в процессе строительства мне что, невыгодна?
    Если человек строит дом на 10-ти сотках, состав семьи: сам, жена беременая (то есть будут дети маленькие), и мать-инавлид колясочник, ВОПРОС:
    - Ему строить в один этаж или с мансардой, или в 2 полных?
    Мой вывод - КАЖДОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНО!
    По поводу цены, то вопрос 2, наверно, в этом конкретном случае мансарда дешевле и это вряд ли кто оспорит. В других случаях надо считать.
     
  6. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Дмитриевич-50, так вот именно, что в тех темах разговор обо всем и ни о чем, по этому и получается спор. Там каждый обсуждает свой дом на своем участке и со своими "тараканами". И ваш пример, кстати, из этой же серии. ;) Я же спрашиваю именно про индивидуальный случай, мой случай: никаких подвалов (фундамент УШП), площадь участка достаточная и даже обе сравниваемых планировки привела. Ссылки на те две темы дала исключительно что бы было понятно, что я их читала и что я в курсе всех обсуждаемых в них вопросов. Я именно прошу помочь понять цены строительства под ключ 2х сравниваемых домов планировки которых я дала в первом посте. Наверняка же кто-то из участников форума просчитывал уже для себя подобные варианты или может подсказать мне как и где я могу прикинуть цену на эти два варианта.
    И кстати в моих планировках я с таким же успехом могу отложить отделку 2-х спален на по-позже как и мансарду, но именно во избежание этого и хотелось бы понять во что ввязываюсь. Хотелось бы понять какой из проектов домов мне дешевле выйдет в итоге и следующим шагом будет заказать проект этого дома, прикинуть расходы и начать строится.
    Конечно можно заказать 2 проекта на расчет (1 и 1,5-эт) и сравнить после расчета, но это наверное уже перебор :)
     
  7. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А почему в этом случае получится дешевле 1,5-эт? Я вот совсем в этом не уверена...уже... В 1-эт. "моем" площадь меньше, стен и наружных и внутренних меньше - т. е. и "леса", материалов на отделку и работы по отделке будет меньше, лестницы нет (а это тоже деньги), дымоход короче, по утеплению тоже вроде дешевле, да и наверное сама работа по строительству коробки и низкой крыше 1-эт. будет стоить меньше и мне кажется, что из-за всех этих плюсов разница на фундаменте и крыше не будет больше (даже если сравняются в цене оба этих варианта, то 1-эт. для меня лучше).
    Может есть какая-нибудь программа специальная для таких расчетов?
     
  8. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Попробую свои 5 копеек вставить: ТС для начала лучше отделить мух от котлет... хотя бы горстями. Не мешайте в одну кучу затраты на строительство с отделкой и эксплуатационные расходы (отопление). Для оценки и сравнения двух проектов нужны полные данные о материалах и конструкциях. Площадь стен посчитать можо, площадь кровли, перерытий тоже. Сответственно савокупную стоимость всех материалов в квадратном метре чего либо тоже можно прикинуть (не бойтесь ошииться, ваша ошибка исключит сама себя при сравнении и итоговая погрешность будет не велика). Дальше умножаете одно на другое сравниваете.
    По конкретному вопросу в первом сообщении скажу так: Мое мнение, что одноэтажник в конкретно взятом варианте будет стоить дороже.
    Причина 1:
    фундамент! Вес фундамента МЗФЛ в смете дома примерно 16-18%, У вас же УШП, которая сама по себе не дешевая, да еще и за счет отсутствия одного перекрытия ее вес в смете становится очень существенным!(наверное не ошибусь, если скажу, что не менее 30% а то и больше, тут прошу УШП-истов поправить). Соответственно, чем больше увеличивается этот пункт сметы, тем меньше одноэтажнику остается шансов на выигрыш. И сотимость вашей плиты под одноэтажник будет далеко не на 30% больше... у вас пятно под домом в одном случае 68 метров, в другом 110 (+ процентов 15 на терраски/крылечки). т. е. один фундамент больше другого примерно на 60%. Почему вы считаете, что стоемость плиты при увеличении на 60% должна увеличиваться всего на 30%?
    Причина 2:
    Кровля. Тут примерно такая же ситуация как и с плитой, просто занимать в смете она будет меньший процент.

    В целом и общем, придерживаясь такой методики расчета можно будет примерно прикинуть все плюсы и минусы двух домов. Причем чем дальше вы будете углубляться (скажем до радиаторов отопления в мансарде), тем яснее вам будет вся картина.
    :hello:
     
  9. дмитриевич-50
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    381

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Балаково
    В моем случае, уже есть свободное пространство на чердаке и удорожание, для переделки в жилую мансарду следующие:
    1. балки перекрытия 200х50, вместо 150х50;
    2. добавить конртобрешетку на стропила (вообще копейки);
    3. по 40 кв. м. пароизоляции и ветрозащиты;
    4. утепление стен (уже готовых*);
    5. добавить "лишний" контур в систему отопления;
    6. два окна;
    7. отделка "лишних" двух комнат;
    8. лестница.

    * стены у меня "образованы" стропильной системой: подпорки стропил+стропила+затяжка.
     
  10. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    [
    Согласна, буду отделять :)
    Да, я не верно посчитала/написала - получается площадь плиты 1-эт. больше на 46% (это с учетом крыльца, но без патио, т. к. мне кажется, что в обоих случаях можно патио делать не на УШП. Это конечно если в 1,5-эт. не выносить крышу. 75,15 против 109,7м) А вот если за 100% принять фундамент 1-эт., то фундамент 1,5-эт. меньше на 31%.

    Вот с этим сложнее... Стоимость утеплителя или кровельного покрытия я, наверное, с какой-то погрешностью посчитаю, потому что там можно считать по площади. Стоимость кв. м. УШП тоже могу взять, что бы не ошибиться, ну например, от сюда.
    А как посчитать кол-во "леса" в каркасе без проекта? Сколько примерно должно уйти на метр квадратный внешних стен, внутренних, крыши?
    Как посчитать работу?
    А вот тут я совсем не поняла. Почему из-за отсутствия одного перекрытия цена УШП должна быть больше? Мне наоборот казалось, что если дом в 1 этаж, то стоимость квадратного метра плиты будет меньше, чем под дом в 1,5 этажа (из-за того что нагрузка на фундамент от одного этажа на 1 кв. м меньше) - хотя наверное к каркаснику применительно, это вообще без разницы.
     
  11. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    А вы учли такой нюанс, что в планировках полутораэтажника размеры указаны по внешним габаритам стен, а в одноэтажнике по внутренним? Если нет, то к одноэтажнику прибвляйте 400мм к габаритам по каждой оси ;) Я для чистоты эксперимента брал площадь только под домом.
    Лукавите! ;) Ваша фраза из первого поста:
    Соответственно если разговаривать по-русски, то речь идет о том, на сколько фундамент 110 квадратов больше фундамента в 68 квадратов... ответ: на 61,7% :victory:
    Тут наверное вам лучше будет в абсолютных цифрах считать, рубли они рубли и есть. А дальше в обе стороны % посчитаете... и будете себя успокаивать одной, или огорчать другой цифрой :aga:
    Грубо... очень грубо! (с) 007 ;) в стенах совсем примерно 16% дерева от объема стены, в перекрытии примерно в полтора раза больше. Т. е. если у вас стена 200мм толщиной, то 1*0,20*0,16=0,032 кубометра дерева на квадратный метр стены. Если совсем примерно, то на 200р. :hello:в платформе соответственно на 300. К этим цифрам прибавьте стоимость обрешетки и контробрешетки в случае, если они нужны. В любом случае не бойтесь ошибиться, ваша ошибка повлияет на общую стоимость в и в том и в другом варианте, соответственно на вопрос что дороже или дешевле можно будет дать ответ, ну если конечно на порядок не ошибиться ;)
    Тут сложнее... Опять же, смотря какими силами будете все делать, может вы там половину сами сделаете, как тогда? Совет дня: условно примите утверждение, что стоимость работ за квадратный метр площади будет равна (опять же грубо), оттолкнитесь пока от материалов. А то может вы посчитав материалы и работу считать не захотите, кто знает...
    Речь шла о доле стоимости фундамента в общей стоимости материалов на дом :victory:
    на пальцах:
    весь дом 100 рублей...
    плита 20, перекрытие 10, стены и кровля 70...
    Далее убираем перекрытие за 10 рублей и получаем долю плиты в смете не 20% ,а 22 с лишним %. :um:
    Ага, казалось... :aga:
    С уважением :hello:
     
  12. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Да, ошибся я с 30-ю процентами то... что то стоимость плиты подкрадывается к 45-50% от материалов на дом...
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Я сделал себе 1.5 этажа именно потому, что "жаба задавила" от предполагавшихся к "освоению" немалых средств на УШП и кровлю. Поясню: на первом этаже мне нужно было именно не меньше трёх жилых комнат + гостинная с кухней, то есть, такое же примерно количество помещений, что чаще всего "раскидывают" по двум этажам, экономя за счёт уменьшаемой площади застройки и на фундаменте, и на кровле. Мы решили, что этот "минимум" должен быть на первом, то есть, мансардный этаж (со свободной пока планировкой) получился просто "бонусом":aga:
     
  14. ls3009
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217

    ls3009

    почти достроил

    ls3009

    почти достроил

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Черноголовка
    Вставлю от себя хоть у меня и 2 полных этажа.
    -Какое планируете перекрытие если 1,5эт?
    -Какую кровлю.
    -Какое отопление 2го этажа?
    Например у меня перекрытие из двутавровых балок, в которых проложена принудительная приточно-вытяжная вентиляция, электрика. По перекрытию фанера и будет водяной теплый пол со своим коллектором. Так вот такой набор выходит значительно дороже и более трудоемок, чем УШП большей площади.
    Не забывайте о шумоизоляции перекрытия, в каркаснике это больная тема.
     
  15. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Не хочу никаких бонусов в виде площади под бильярдную, чилаут, детскую игровую и т. п. - играть "все в сад" и "на лыжи":) Но и доделок на потом (если сделать пока 1 спальню на всех, а две дополнительных позже доделывать) тоже не хочу :) И бонус ввиде мансарды со свободной планировкой ведь не совсем бонус, а стоит всё-таки каких-никаких денег.
    Если, вдруг, семья наша разрастется так, что перестанет помещаться в 3х спальнях, что ооочень мало вероятно, то будем думать о 2м доме. Уверена, что этого не произойдет никогда. Быстрее все вырастут и разъедутся из этого дома. :)