1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Советы по инкубированию гусиных яиц. Suro 20

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.01.13.

  1. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый день уважаемые птицеводы- инкубаторщики:hndshk:. Просматривая разделы птицеводства, действительно убеждаешься- способов, мнений, технологий такое разнообразие, что иногда они действительно- даже противоречат друг другу:aga:. Ну нет ничего одинакового, как нет и одинаковых людей. У каждого свой способ, выработанный практикой, достигнутый результатами плодотворной деятельности, где умелые руки и заботливое отношение дает свои положительные плоды...
    Давно это было, приехав на село жить, я, не стесняясь, спрашивал у старожилов об их опыте, в разведении домашней птицы, но в ответ слышал только ухмылки и высокомерные высказывания:cool: ... И тогда я обратился к самому глаdному знатоку и специалисту птицеводу, который никогда не ошибался, но и никода не таил секретов, а наоборот- всегда их выставлял на всеобщее обозрение (бери- не хочу, причем бесплатно).У этого "творца" я и научился и селекционированию, и разведению здоровой качественной домашней птицы, а так же стопроцентному инкубированию, при котором получаешь такой же результат, как и от хорошей наседки... А завут этого учителя- природа... Просто я стал копировать её, применять её "технологии" у себя в домашнем птицеводстве. Вот сейчас выкроил немного времени и решил поделиться с уважаемыми форумчанами- чем то своим:|: ...
    Птица ни когда не "сядет" высиживать "слабые" яички, хотя, в домашних условиях иногда от беззысходности- она все же садиться высиживать кладку (или её принудительно привязывают к гнезду или... вариантов море), но и тогда она вытолкнет из гнезда "слабые' яички. Она чувствует- если яйцо холодное, значит оно не оплодотворенное. Она даже чувствует те яички, которые слабые и со временем превратятся в болтушки, поэтому она без ошибочно их заранее удалит из своего гнезда. А при инкубации- самому приходится выполнять роль наседки- оператора:aga:.
    Инкубация водоплавающей птицы... Яички гусочек и уточек покрыты тонкой жировой пленкой, а вот куриные-нет. Поэтому, в процессе инкубации, ту пленочку нужно удалять. В промышленных инкубаторах применяется опрыскивание, которое хоть частично, но удаляет ту пленочку. А вот если её не удалить- то зародыш просто задохнется в яичке. Сквозь жировую пленку кислород не проникнет к малышу. А вы обращали внимание на яички мускусных уточек- там тот слой жира на яйце такой, что хоть сошкрябывай его со скорлупы.
    Вот в природе, наседки и полируют свои яички при высиживании своим же оперением. Присмотритесь к яйцу из кладки наседки, уже через неделю оно отполировано, удалена не только жировая пленка, но и вся шероховатость скорлупы сглажена до блеска. Вот и я отказался от опрыскивания, а все яички от водоплавающих, на десятые сутки инкубации протирал перьями, смоченными водой с ионами серебра. В природе тоже самое- гусочка, уточка встала из гнезда, окунулась в водоеме, покушала, за это время кладка слегка остыла и на неё опять села наседка. Причем села не спать, а шебуршить своих питомцев- центральную кладку перемещает к краю, а крайние - в центр, при этом все время их полирует своим оперением. Ну вот и я таким методом за два дня полностью убирал жировую пленочку и зародыши в дальнейшем хорошо дышали... А в первые годы я применял опрыскивание и имел тот же плачевный результат. что и на инкубаторных станциях- выход до 70%. А когда присмотрелся- то понял... При опрыскивании бывает конфуз, когда капли воды на яичке собираются в кучку и эта водичка, через пористую скорлупу просачивается в внутрь, а там, под скорлупой, есть две пленочки, и если на них попадает водичка- они просто слипаются в том месте. Проведите эксперимент, большую каплю воды на яйце, которая не испаряется, а просто лежит на скорлупе- а значит- просачивается через неё, обведите ту каплю простым карандашом и провоскопируйте то яйцо через пару дней. К сожалению- на том месте, где была капля воды, вы уведите темное пятно под скорлупой- значит яйцо обречено:flag::( ...
    В общем, на десятые сутки, вынимал лоток из инкубатора и тут же по яичках влажными перьями туда-сюда, следя- что бы влага с поверхности яичек тут же испарялась. И пока яички теплые- с них прям 'на глазах' идет испарение, они тут же становятся сухими, но и в тоже время- быстро охлаждаются. А на десятые сутки все равно начинать процесс охлаждения любой инкубации. Причем, если кладка- тоесть ваши инкубационные яички с малым сроком инкубации- то и процесс охлаждения- тоже не велик. А вот если им до проклева осталась неделька- то зародыши и так выделяют тепло, причем существенное- вот их и охлаждать прийдется подольше...
    Сам процесс охлаждения, я всегда контролировал ладошкой. И вы ей пользуйтесь- это надежнеёший инструмент, который нам природа подарила:aga:. Ладошкой вы сразу определите- температурит человек или у него нормальная температура. Вот так же и с инкубированными яичками. Вытащили лоток с инкубатора, приложили ладошку- ага, типа температурят, ну температура~37.7гр.- значит нормально. Пошел процесс охлаждения- приложили ладонь- ага, в центре еще "горячие", а по краям уже холодные (35-36гр.)- вот мы их местами и поменяли, крайние- в центр лотка, а с центра- на край. И вот тут, при охлаждении есть маленькимй нюансик, который иногда приводит до обсурда:ogo:. Бывает минут двадцать- и кладка остыла, назад в инкубатор её. А бывает- проходит пол часа, час, полтора- а яички в лотке все еще "горячие:ogo: ". Я в этих случаях, просто обращался за советом и разьяснениями к природе:faq:. И она мне все без утайки потом объясняла и на прнимерах показывала:aga: ... Сидит, сидит квочка- наседка на гнезде и вдруг встает с гнезда и просто по двору ходит, час, полтора... Ласточки- сидит бедная на гнезде "безвылазно" и вдруг вылетает с гнезда и просто порхает возле гнездовья, котролирует "выходки" котов во дворе:aga: ... В этих случаях, меня природа, с моими недоумениями, подтолкнула к градуснику, а там температура под 40гр.- и это в тени, а в гнезде- что меньше? Вот поэтому то, в жаркую погоду и приходилось охлаждать инкубацию по два часа и более. Так, что- если в помещении прохладно- 25гр. то охлаждение происходит минут за 15-20. А если жарко, и нужно побыстрее охладить- то я просто протирал яички, опять же только водой с ионами серебра, направляя на лотки с яичками включенный вентилятор. И пока ладонь не скажет. что ваша кладка остыла- не стоит:no: торопиться и засовывать в инкубатор ваши лотки.
    Есть еще один нюансик при инкубировании водоплавающей птицы. Если на улице идет дождь, грязь во дворе, на выгуле- то уточки и гусочки, лапки то свои не моют, перед тем как в гнездо взобраться и яичко снести- вот яички то и грязные становятся. В природе, при насиживании, наседка своим оперением ту грязь за двое- трое суток потом очистит, а нам как быть:faq: ?.
    Я тоже- перепробовал много способов (но главное- не мыть перед закладкой:no:) и остановился на том, что природа сама предоставила... Я собирал на инкубацию яички не более 10 дней (от водоплпвающих) и хранил их в погребе- там прохладно и сыро- самое то. Так вот, кода их закладываешь в лотки и помещаешь в инкубатор, то минут через 15-20 они все покрываются конденсированной влагой (в инкубаторе то-жарко и парко, а яички с погреба то прохладные)- вот тут и "лови момент' который тебе природа предоставила- я их тут же вынимал с инкубатора и быстро протирал чистой ветошью. при этом, со шкорлупы удаляется не только грязь, но и жировая пленка, причем- с горантией, вы это сами почувствуете- как на пальцах в месте с влагой, снимается маслынистай, жировой слой.
    А вообще то, если в гнезде всегда есть обильное содержание чистого сена, то и яички всегда будут чистыми (уточки и гусочки всегда сначало лапками по краю гнезда пройдутся- ну типа, если не помыли лапки- то хоть вытерли:aga:).
    Выше изложенное стали применять у нас и на инкубационной районной станции. Но есть еще один метод, который я со временем стал использовать при наклеве и самом выходе птенца из яичка. Вот он то уже и дал 100% выход, как при природном насиживании:|: ...
    Все инкубаторщики знают, что в последней стадии инкубации, когда идет проклев, втягивание кишечника и т. д.- температура на градус- полтора должна быть ниже от темперетуры инкубации, а влага- поднята максимально- более 80%. Если это маленький икубатор и там всего одна закладка- то в принципе можно без проблем решить этот вопрос (или как в промышленных инкубаторах- сама инкубация происходит в одних инкубаторах, а уже конечный процесс производят в отдельном инкубатаре- его потом моют, стерилизуют, ведь при рождении птенца- столько белковой массы в виде пыли распространяется по всему инкубатору, а это белок и в тепле и в паркотне-он, мягко сказанно - "портится". У меня вся инкубация в доме была- но ни какого постороннего неприятного запаха и близко небыло, а как писали потом корреспонденты, которые то и обратили на это внимание- у него в доме воздух свежий и приятный, а подойдите к нашей инкубаторной станции- там за сто метров вонь такая:( ...
    В общем, -я в инкубаторе сделал отдельный микроклимат, который не отражался на основную инкубацию, но оказался самым подходящим для конечного цикла инкубации.
    Отдельные лотки, где планировался проклев- наклев и т. д. я выстелил полиэтиленовой пленкой, на неё в два-три слоя выложил ветошь, смоченную "серебрянной" водой, с верху газетка, а на ту влажную газету выкладывал проклюнувшиеся яички. С верху все накрывал полиэтиленовой пленкой. При таком микроклимате никогда не происходило присыхание и прочих негативов. При таком "способе" и курчата, индюшата, гусята, утята и проча-прочая выходили на свет целенькими, не травмированными и здоровыми, как в природных условиях. Раз в сутки, я просто менял ту подстилку- ветошь в стирку, газеты с белковой, грязной массой- в утиль. В инкубаторе- всегда все оставалось стерильно- чисто, на других, свеже заложенные в инкубатор яички не оседала белковая пыль. А главное- это 100% выход! А раз сто процентов- значит вся птица- здоровая и качественная, как при естественных природных условиях.
    В промышленной инкуюации был свой заложенный процент~ 65-75%. А теперь просто вдумайтесь- если не все выжили- значит условия были "тяжелыми', в следствии чего и из того что получилось- есть "слабое звено", пусть оно и выжило, но оно..:(. Вот и получалось при промышленной инкубации- приобретаешь молодняк птицы- он растет, но весь разный- мал мала меньше:flag: ...
    Приобрели у меня когда то утят 110 шт. Приехали через три месяца семечку менять и рассказывали-"Всю жизнь на селе прожили, но такого чуда не видели. Все 110 как один в один, как клоны какие то. Ничем не отличаются между собой. Да и весят- обыкновенная 'Пекинка ' в три месяца 4.5-4.8кг. Резать нужно, а рука не поднимается."
    Другой случай. Один знакомый занялся гусями. 600 гусей, свои инкубаторы, приезжал несколько раз- все рассматривал, вроде записывал, а тут звонит-"Что делать? Уже третья партия по триста штук каждая на выходе по 10-20 гусенят, что мол не так делаю?". Обьяснил ему про пленки, ветошь и "серебрянную" воду... Через неделю звонит-"Из трех сот уже 290 вылупилось, думаю и остальные 10 вылупяться".
    Был еще один прикольный случай. Привозит мне один парень мягкую мебель, я расчитался, а он какой то грустный. Я к нему, а он-"Где только люди деньги берут...". Ну я его и завел в свою инкубаторную, часа два все показывал и рассказывал... А он-"Да у меня отец уже лет семь каждый год пытается курчат инкубировать, да толку ни какого:no: ". Ну я обрадывался и дал ему бесплатно, как премию 15л ведро с утиными яичками (как раз десят суток им было). Рассказал, что в его инкубаторе 'Наседка", расчитанноем всего на 50 куриных яичек- моно и сотню утиных вывести:|:. Только для хорошего увлажнения в инкубаторе нужно кипятильничек (малый, на 250-300ват) в посуденку с водой воткнуть и запаралелить его с основным нагревателем. Да дырок побольше насверлить для вентиляции, что бы утята там не задыхнулись, а им почти в десять раз больше кислорода нужно, чем курчатам...Ну а так, как протирать, охлаждать- он все увидел воочию... Да и все градусники- температурники, по которым идет проверка температуры в самом инкубаторе- необходимо обязательно отколибровать:um: медицинским градусником.(в стакан с теплой водой опустите мед. градусник и ваши мерители температуры и уже через пару минут вы точно будете знать прогрешность ваших градусников, которыми будете пользоваться- вот и отметьте на них погрешность, которую нужнго будет учитывать) Приехал тот парень через месяц- ведро привез обратно и с восторгом рассказал- вылупилось из 90шт.- 75утят:ogo::aga:, но могли бы и все остальные народиться, но он в последний вечер от восторга и эмоций забыл кипятильник включть- поэтому остальные пересохли, к сожелению:flag: ...
    В общем- ничего сверхестественного в инкубации водоплавающей птички- нет. Единственное еще, если ваши гусыни не имеют в рационе свежую зелень и не получают солнечные ванны- то яички будут мягко говоря- "слабые:flag: '. Дайте им в рацион за пару недель до закладки инкубационного яйца пророщенное зерно и хотя бы искуственный ультрофиолет- тогда при инкубации вы точно получите массу восторга и положительных эмоций:super:.
    Удачи! :hello:
     
  2. Avgur11
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    Avgur11

    Участник

    Avgur11

    Участник

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Одесса
    Я списался с женщиной, которая инкубировала гусиные яйца в SURO, по той-же таблице, так вот у нее все тоже самое, один в один. Причина, как сказала она в недогреве, эта таблица хороша для больших инкубаторов, а для SURO, необходимы другие значения. После этого пробовала и получилось. Но... у меня только теперь весной.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А не сказала, как пробовала?
     
  4. Ракан
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    Ракан

    Участник

    Ракан

    Участник

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область раменское
    Здраствуйте я икубировала гусиные яйца сегодня вылупились 10 и 3 ещё лежат так как долаживала по мере снесения один с на клёвом второй стучит хотя я новичок в этом
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А в каком инкубаторе инкубировали? Схему температур можете, пожалуйста, выложить? У вас племенных гусей много?
     
  6. Ракан
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    Ракан

    Участник

    Ракан

    Участник

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область раменское
    ИНКУБАТОР SURO R-COM 20. 1-10 ДН 38,3 ТП ВЛАЖНОСТЬ 70% 11-15 ДН 38 ТП ВЛАЖНОСТЬ 60% ОТ 16 ЧИСЛА ДО НА КЛЁВА 37,8 ВОВРЕМЯ ВЫВОДА 37,5 ВЛАЖНОСТЬ 80%
     
  7. Ракан
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    Ракан

    Участник

    Ракан

    Участник

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область раменское
    2 ГУСЫНИ И ГУСАК ПОКУПАЛА ПРОШЛОЕ ЛЕТО 2 МЕСЯЧНЫХ В МОСКВЕ ВОЗЛЕ РЫНКА САДОВОДЕ
     
  8. Ракан
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    Ракан

    Участник

    Ракан

    Участник

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область раменское
    СЕГОДНЯ ЗАЛОЖИЛА 2 - ПАРТИЮ. ВЫЛУПИЛИСЬ 12 ШТ ЗАКЛАДЫВАЛА 13 ОДИН СЕГОДНЯ РАЗБИЛА ОН ДОХЛЫЙ
     
  9. Gusinka
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8

    Gusinka

    Новичок

    Gusinka

    Новичок

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    "... нигде не нашла советов по инкубированию гусиных яиц... протеворечивая информация, побоялась пользоваться..."
    Да, маловато пишут те, кто держит гусят. Давно написали. Жаль, только сейчас наткнулась на ваш вопрос. Но, может быть, кому-то ещё пригодится.
    Правильно, что боитесь, значит, гусята хорошие у вас будут! Больше доверяйте своей интуиции, это как со своим ребенком. Трудно быть мамой-гусынкой, по себе знаю.

    "... яйца нужно ставить острым концом в низ...или тупым?"
    Тут нужно точно понимать устройство яйца и вылупление птенца.
    Лапки птенца формируются в остром кончике, а головка, клюв - в тупом конце.
    Если вдруг случилось развитие иначе, это можно легко проверить в теплой воде с марганцовкой (чтобы не попала инфекция через поры к зародышу): там, где воздушный мешок, голова - яйцо тем концом и всплывает вверх.
    Если зародыш начал развиваться головой в острый конец - это плохо, аномалия, которая затруднит проклёв, может даже помогать придётся, надколупывать скорлупу при проклёве больше суток, иначе задохнуться может.
    В гнезде гусынка дно делает мисочкой, яйца под силой тяжести тяжелым, острым концом соскальзывают в центр, а тупым с воздушной камерой - вверх, так и лежат слегка наклонённые, не совсем горизонтально. Это для птенца наилучшее положение. Чтобы зародыш не присох к стенке, гусынка яйца постоянно ворочает, за час один-два раза перетаптывается в гнезде, лапами переворачивает и меняет яйца местами.

    "Яйца нужно ли мыть перед закладкой в инкубатор?"

    Не надо мыть! Вернее - очень не желательно. Тут главное понять вот что: гнездо должно быть чистым и яйцо тоже должно быть белым, матовым, слегка шершавым, свежим, лучше суточным, и чистым. Смазка про снесении как клейстер закрывает поры на время от посторонних нежелательных проникновений запахов, инфекций. Но если уж яйцо сильно испачкано, его надо помыть, иначе от помёта на скорлупе, да ещё и в тепле за четыре недели точно погибнет от заражения. Приготовьте теплую воду с марганцовкой розового цвета, очень грязное можно зачистить зубной щеткой с детским мылом. Желательно проточной водой и как можно быстрее. Тереть очень осторожно, скорлупа - это не тарелка, она тонкая и хрупкая, пористая и рыхлая. промыть чистой теплой водой и промакнуть салфеткой, можно бумажной. Ну вспомните, как вы ребенка купаете и вытираете! Тоже самое.

    "Температура? Можно ли та которая запрограмирована в инкубаторе, или нельзя? В источниках указана разная температура"
    Инструкции пишут механики и академики, а они иногда живых гусят и не видели ни разу в жизни.
    Приведу в сокращении цитату из интернета, давно скачала, уже не помню, где, проверено на практике, написано многовато, но стоит вникнуть:
    Эмбрион может развиваться при температуре воздуха от 27 до 43. С. Если она низкая, развитие идет замедленно, срок инкубации растягивается, а при очень низкой температуре зародыш развивается неправильно и вскоре погибает. Температуру 41-43 С зародыш может пережить не долго и не во все дни инкубации. В первые часы инкубации яйцо без отрицательного действия на эмбрион переносит нагревание даже до 47С, но не дольше чем на несколько минут. Пределы температуры воздуха около яиц, в которых развитие проходит нормально 37-40 oС. Уровень температуры зависит от того, вся ли поверхность яиц нагревается равномерно. Если источник тепла находится сверху, как в гнезде наседки, то температура воздуха возле верха может достигать 39-40 С. При равномерном обогреве яиц со всех сторон верхний предел температуры воздуха должен быть не выше 38,5С. Чем ближе температура к верхнему пределу, тем интенсивнее идет развитие. Такая зависимость наиболее ясно выражена в начале инкубации, когда эмбрион не имеет своей постоянной температуры и на повышение внешней температуры реагирует ускоренным обменом веществ и более быстрым ростом. Однако очень сильный нагрев яиц ведет к неправильному развитию. В период с 12 ч до 5 суток инкубации высокая температура способствует появлению уродств. В более старшем возрасте у эмбрионов уродств она не вызывает, но приводит к общему перегреву и связанным с ним заболеваниям.

    Во второй половине инкубации высокая температура уже не ускоряет, а тормозит рост зародыша. Низкая температура в любой период инкубации задерживает рост и развитие эмбриона. Если действие ее непродолжительно или понижение незначительно, то развитие не нарушается. Благоприятно сказывается на развитие зародыша периодические снижения температуры, охлаждение яиц, что бывает при естественной инкубации. При охлаждении яйца содержимое его сжимается сильнее, чем скорлупа. В результате через поры в яйцо засасывается воздух, происходит более интенсивное дыхание эмбриона.

    Вот. Короче: 28-29 градусов для гусят - самое то. Остальное - превышение и занижение дано для успокоения, чтоб не паниковать, если вдруг будет на пару минут больше или меньше. Лучше недогреть, чем перегреть. Недогретые на день-два дольше пролежат в инкубаторе, но зато не будет уродств, как от перегретых, которым не хватило воздуха и питательных веществ из-за интенсивного дыхания.
    Предельные для выживания: меньше 25 градусов если будет больше пятнадцати минут - можете выбросить, развитие безвозвратно остановилось. Если перегрев 35 градусов будет больше десяти минут - птенец погибнет.
    При случайном небольшом перегреве быстро охладить можно опустив в прохладную воду. Это как ребенок с температурой в сорок градусов, которого обкладывают льдом, можете не бояться заморозить, иначе погибнет. Не переусердствуйте только, не забывайте: яйцо сильно трясти и резко ворочать нельзя - зародыш оторвёте! И вообще - всё, что делаете с гусятами, надо делать плавно, спокойно, осторожно, с любовью и улыбкой.

    "Что с охлаждением, опрыскиванием - это необходимо, или достаточно выставить % увлажнения на инкубаторе?"
    Ну кто же вам скажет, надо опрыскивать или нет! Это же надо видеть ваш инкубатор и условия в нём! Суть такая: у яйца есть поры, через них происходит дыхание и потеря влаги. Будет сильно сухо - высохнет птенец, будет сильно влажно - загниёт. Меньше 60% - это сухо, больше 80% - влажно. Обычно тарелку ставят с водой поближе к лампе. Купите небольшой влагомер, круглая пластиковая коробочка со стрелкой, стоит рублей пятьдесят, работает отлично. Идеально, конечно, гигрометр с двумя термометрами, влажным и сухим, но это если вы диссертацию писать будете. P1450579.JPG

    Это мои гусятки.
    Удачи!
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Вот это подробнейщий ответ! :super:
    Одно из лучших сообщений в теме :)
    А у Вас много гусей?
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031
    Адрес:
    Москва
    Не пишите, пожалуйста, с использованием капс-лока. Такие сообщения в интернете воспринимаются, как агрессивно-кричащие. :)
     
  12. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Мои не нормальные гуси опять занеслись, это значит в феврале сядут на яйцо. В прошлом году думала, что причина в освещении дополнительном, сейчас целыми днями ходят по улице, в сарай на ночь и никакого освещения. Кто знает в чём причина? Такие гуси? Оставила прошлогодних гусынь.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тепло было и поэтому начали нестись. Корма с излишком и тепло.
     
  14. Энергетик
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    74

    Энергетик

    Живу здесь

    Энергетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Чувашия
    Здрасьте. Мы с супругой тоже в этом году собираемся инкубировать гусиные яйца. Хотим купить. Поэтому ваша тема очень кстати. Будем покупать где-то в конце февраля.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    У маминой знакомой слива цвести месяц назад решила :) Январь, на улице +3, и снега нет совсем. Водоемы незамерзшие. У вас такая же погода? Если ДА, то неудивительно, что они вдруг нестись надумали :)