1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Модернизированная буржуйка

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Сергей1962, 07.01.13.

  1. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
    Модернизированная буржуйка
    5 лет назад, мой любимый папа, когда уже стал плохо ходить, переписал на меня свою дачу, как единственному сыну, у которого была прирождённая любовь к земле и строительству (нас в семье трое детей). Но так как дача находилась в черте самого крупного в Украине металлургического завода, я не оправдал доверия отца и купил себе дачу в одном из самых престижных в нашем городе (с точки зрения экологии и расположения) месте, а дачу родителей продал и вернул им вырученные деньги.
    На купленной мной даче стоял дом, а вернее коробка двухэтажного дома (без окон на втором этаже) 6х6 метров. Дом представлял жалкое зрелище, кирпич набрал много влаги, а на крыше (плоской как в гараже) росли деревья. Крыша при этом текла как дуршлаг, и вода стекала на первый этаж.
    Когда я покупал эту дачу, предыдущая хозяйка особенно расхваливала дачно садовую печь (буржуйку), которая валялась в гараже. Я даже рассердился и сказал ей, чтобы она её забрала. Но буржуйка так и пролежала в гараже до осени 2012 года.
    Эту печку выпускают на Украине в Конотопе ОАО Красный металлист.
    Вот так она выглядит.
    2.jpg
    Как только я купил дачу, началось бурное строительство, и уже через три года её трудно было узнать. Работа шла быстро и главное, что мне это приносило огромное удовлетворение, скажу больше - это стало смыслом моей жизни. Одно расстраивало, что с наступлением холодов мне приходилось всё меньше и меньше бывать на даче. Поэтому год назад установил на втором этаже каминофен SVT-WAMSLER KAMINO Nostalgie (Венгрия).
    kamino8.jpg

    Так была решена проблема нахождения на даче в осенне-весенний период. Но с наступлением отрицательных температур протапливать помещение, в котором гуляет дикий холод, стало проблематично (во-первых, надо много дров, а самое главное, сильно сыреют стены, что отрицательно сказывается на конструкции здания и состояния обоев).

    Этим летом, мной было утеплено мансардное помещение на третьем этаже (чердаке). Работы сделал по всем требования данных построек, так что выпадение конденсата не так критично для конструкции здания и прогрев идёт в разы быстрее.

    Тут я вспомнил о своей буржуйке и естественно решил установить её на мансарде.

    Но я также понимал, что у буржуйки минусов больше чем плюсов, поэтому мне предстояло решить ряд не простых проблем.

    1-Увеличить длительность горения на одной загрузке дров в оптимальном тепловом режиме для моего помещения.

    2-Максимально увеличить теплосъём с печи.

    3-Создать высокую температуру в зоне горения дров, для обеспечения их полного сгорания.

    4-Обеспечить удобство загрузки дров.

    5-Исключить выброс вредных продуктов горения в помещение.

    6-Обеспечить предварительную просушку дров для закладки в печь.

    В интернете нашел схему буржуйки с вертикальной загрузкой дров (ссылка http://mkonline.ru/2006-09/2006-09-6.html) и начал переделывать свою по её подобию.

    Во первых, установил на одну из конфорок загрузочную кассету сделанную из трубы длиной 500 мм и диаметром 158 мм. Для увеличения теплосъёма вокруг трубы разместил профиль (применяется для крепления гипсокартонна).

    4.JPG

    Подверглась переделка и камера сгорания. Пришлось убрать задний колосник и на его место установить шамотовые кирпичи. Дополнительно в зоне горения на боковых стенках также установлены вставки из распиленного вдоль шамотового кирпича. 2.1.JPG
    3.JPG
    Для удобства загрузки дров на загрузочной кассете установил крышку которая садится на песчаный затвор исключающий выбросы дыма в помещение.
    Для увеличения теплосъёма уходящих газов применил теплообменник колпакового типа в котором горячие газы вначале подымаются в верхнюю часть колпака, затем остывая медленно опускаются вниз, отдавая при этом, значительную часть тепла стенкам теплообменника. Для увеличения теплосъёма вокруг теплообменника также разместил профиль (применяется для крепления гипсокартонна).
    Для исключения выброса дыма при закладке новой порции дров снабдил печь усилителем тяги.
    При подаче сжатого воздуха (от старого пылесоса) в нижнюю часть выходящего на крышу дымохода резко исиливается тяга за счет инжекции воздушной среды. На схеме показан принцип работы печи и стрелками указаны направления движения воздуха и уходящих газов.
    1.JPG

    Окончательный вид печи.
    5.JPG
     
  2. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
    На ForumHouse имеется видео "Модернизированная буржуйка" с демонстрацией работы печи
    ссылка
     
  3. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Вот это дааааа!
    Крутизна!
     
  5. фомич 25
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    55

    фомич 25

    Живу здесь

    фомич 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Королев
    Классная печка. А какой Ф и высота теплообменика.
     
  6. Lexei999
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    426

    Lexei999

    Живу здесь

    Lexei999

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    Екатеринбург
    Классная идея, думал про печь (ракета), а если к ней ещё пылесос по этой системе ууууу!
    Идея классная! :super:
     
  7. Магомед005
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Магомед005

    Новичок

    Магомед005

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Село-Дивнае
  8. storm2005
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    storm2005

    Живу здесь

    storm2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Реактор в отдельно взятом доме.)
     
  9. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
    Примерно 400X600, был сегодня на даче и забыл измерить. Но я не расчитывал его размеры, какой был, такой и поставил. А вообще то, был он больших размеров, было бы ещё лучше, так как увеличился бы тепло съём, да и запас тяги в трубе позволяет это сделать.
     
  10. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Сергей. Я рад, что Вам помог мой сайт. Это приятно слышать.
    Ваша конструкция очень перспективная. Режим непрерывного, но медленного горения дров, лучше, чем режим тления. Вашу конструцию можно совершенствовать и дальше. Есть некоторые пожелания и вопросы. 1. Сколько времени горят дрова? 2. Похоже, что можно увеличить высоту трубы для закладки дров и класть две закладки. 3. Можно установить две трубы для закладки дров. И у каждой внизу установить по чугунной задвижке. Тогда при сгорании одной закладки там закрывается задвижка, а во второй трубе открывается. Возможно это позволит обойтись без пылесоса. Корпус самой "буржуйки" также можно выполнить из шамотного кирпича. Это позволит аккумулировать некоторое количество тепла, что очень неплохо. 4. Очень хорошо бы замерить температуру на выходе печи (в выходной трубе). Это позволит понять процессы в печи и оценить КПД печи. 5. Наружнюю трубу надо брать только "сендвич". Иначе будет конденсат. На полученном опыте можно попытаться создать новую продвинутую конструкцию. И это будет очень хорошее и интересное решение. Желаю удачи. Для таких конструкций есть раздел "Печи и камины".
     
  11. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
     
  12. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
    1 - дрова которые использую в настоящее время горят около 2-3 часов (длина дров около 30 см, а нужны 50 см, я их заготовил ещё летом для камина. Буржуйки у меня тогда ещё не было. На дровах 50 см думаю будет гореть не менее 3-4 часов).
    4 - температура трубы под потолком (на выходе) в пределах от 65 до 75 градусов. Думаю, есть небольшое занижение температуры за счет налёта сажи в трубе, так что я предполагаю реальная температура уходящих газов около 80 градусов.
    5 - " сендвич" идет выше шифера, но несмотря на низкую температуру уходящих газов ни разу, даже при минимальной силе горения в печи, не наблюдалось выпадения конденсата. В нижнюю часть бака теплообменника заходит труба дымохода буржуйки. Отверстие под эту трубу далеко не идеальной формы (высверлено и обработано напильником) так что небольшие, но достаточные для вытекания конденсата щели имеются.
    Но как говорят у нас на Украине Хочу бачить тэ шо чую. Или, лучше раз увидеть чем сто раз услышать.



    Вот ссылка
     
  13. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.314
    Благодарности:
    2.259

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.314
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Минск
    1/какова цель деревянной обкладки трубы? (такое не то что показывать нельзя- даже мысль такая не должна посещать.)
    2/вместо дров не пробовали куски бревен вставлять?
    3/ температура отходящих газов не должна опускаться ниже точки росы для выхлопных газов от сжигания дров.
    4/ если опустить конструкцию на 1 этаж тяги уже не будет.
     
  14. Сергей1962
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77

    Сергей1962

    Живу здесь

    Сергей1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Кривой Рог
    1-Печь сконструирована так, что температура трубы в районе укладки дров не более 80 градусов. Дрова при этом предварительно просушиваются, но не от трубы, а от мощного потока горячего воздуха идущего от каналов радиаторов теплообменника, да и без присмотра стараюсь печь на долго не оставлять (если ухожу снимаю с теплообменника полешки). Тем более за день можно подсушить полешки на несколько дней вперёд, конец подсушки виден по образованию многочисленных трещин вдоль волокон полешек).
    2- бревна (не колотые) горят плохо и только при полностью открытой заслонке подачи воздуха в зону горения (избыток воздуха резко снизит КПД печи из за её расхолаживания), при начальной растопке для быстрейшего прогрева печи использую дрова ещё тоньше, в дальнейшем печь работает при закрытой заслонке (достаточно неплотностей в заслонке и щелей в боковой дверце.
    3-ни кто мне не верит, что при таких температурах не выпадает конденсат, но это именно так (что подтверждено на видео). Может это связано с тем, что дрова дополнительно подсушиваются при очень высоких температурах в загрузочной камере. Может с тем что в верхней части колпакового теплообменника достаточно высокая температура. Также вдоль трубы и дров идет мощный поток горячего воздуха и дополнительно согревает трубу но уже снаружи. Самое главное что все прекрасно работает на мизерном потреблении дров и я сижу на даче в тепле.
    4- на втором этаже у меня стоит камин (он врезан в этот же дымоход) и тяга замечательная, на первом пока ничего нет:aga:
     
  15. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.314
    Благодарности:
    2.259

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.314
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Минск