1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Опилки - утепление стен и потолков - 4
    Предыдущая тема: https://www.forumhouse.ru/threads/168753/
     
    Лучшие ответы
    Natovich
    А так как время это деньги, то походу строить всё-таки будем из ППС - фанаты стружек и опилок, сами того не желая, практически окончательно разубедили меня с ними связываться. Особенно, когда начали вспоминать проклятые нашими гражданами "финские" дома, да врать про срок службы ППС.
    Вот за эту науку - огромная вам всем благодарность!
    Да, врать нехорошо.
    Смешно и грустно.
    Шесть лет назад, когда я решал как и из чего построить дом, где мы с Супругой будем доживать свой век, на форуме наткнулся на тему опилок.
    Информацию было трудно собрать.
    В основном - презрение и наговоры. Быстро понял, что люди так отзывавшиеся, сами толком не знали.
    Решил сам всё просчитать.
    Помогла старая литература, редкие тогда сообщения людей, живших в домах, утеплённых опилками. Им я особенно благодарен.
    Посидел с учебниками по строительству. Могу теперь расчитать сколько в ваттах, граммах, начертить графики...
    Четыре года наблюдал свой дом. Делился.
    Поначалу - в щенячьем восторге от отличных теплофизических показателей. Типа, а мужики-то и незнали.
    Потом наконец дошло, что это раздражает некоторых. Это как стоят рядом в мороз и метель на остановеке двое. Один в валенках и шапке, другой в остроносых ботиночках и по моде...
    Вообще заметно - чем больше косяков у кого-то с домом, в частности с утеплителем, тем активнее и, даже с агрессией он хвалит своё и изощрённее обкакивает чужое.
    Боже меня упаси агитировать. Построить дом - это не игрушки...
    Старался не давать конкретных советов - хватает советчиков и без меня - только факты своих наблюдений и более-менее строгие расчёты.:um:
    Вот, например факт: вчера утром при -6 на улице и +18 в доме, подтопил печь-камин, четыре полешка. Сегодня утром в доме +18, на улице - 3. Всю ночь дул свежий ветерок, падали ветки с деревьев. Калорифер на ночь не включали. В доме три вентиляции - в ванной, на кухне, на втором этаже.
    Это как? Я думаю - не плохо. У пенопластчиков не спрашиваю, чтобы не напрягались.
    На данный момент вижу только два недостатка опилочного утепления: презрение, наговоры несчастных завистников:);):hello: и канительная технология.
    Чтобы не сильно возбуждались: пенопласт, минвата, эковата - замечательные утеплители. Главное, правильно их применять, чтобы не разочароваться. Надеюсь, кто их применяет сами знают все их достоинства и недостатки.
    Про ауру. Аура в доме хорошая, нежная, расслабляющая. :love: Ощущение надежности.
    Тихо, тепло, не душно, влажность стабилизированная. Из дома лишний раз выходить не хочется.
    Василий64
    Привет! никак не пойму, нужна пароизоляция опилочного перекрытия (чердака) или нет:faq: просветите пжлст :hello:
    Я считаю, что не нужна. Уважаемый @efh считает что нужна. Но тогда надо иметь в виду что пароизоляция должна быть тчательной, без щелей. Иначе в эти щели пар будет выдуваться концентрировано со всеми вытекающими. Лучше пусть он рассеяно выходит по всей площади в холодный вентилированный чердак.
    Прошу прощения за много букв.
  2. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello:...Возник (вновь) вопрос по ветрозащите\паробарьеру у отдельных товарищей...:aga:
    Так вот, по моим наблюдениям, в той же Швеции\Норвегии\Финляндии,при наружном устройстве\утеплению стен там очень распространён стиль доска внахлёст,с последующим покрытием "шведской\финской" краской... По моим прикидкам, такой способ более эргономичен, и позволяет "перестрелять всех зайцев враз ещё в норе"!-и не мучиться с обрезкой\подгонкой обшивки "под ёлочку"...
    1).-доски можно использовать необрезные..-лишь сняв кору...
    2).-роль вентиляции и ветрозащиты такое покрытие выполняет просто великолепно...
    3).-изготовление "краски" доступно в любое время и любыми "кривыми ручками"(кроме зимы, разумеется!),а вот ценник на неё затмит своей доступностью любую другую...
    4).-да и сам принцип "засыпки опилками" становится простым до "не хочу, но само получается!";) ...
    5).-сам дом приобретает "лицо" без силикона и прочей хим. дури...(цвет можно варьировать каждые 3-4 года, или-когда возникает нужда в подновлении покраски..)
    Вот таков мой взгляд и мнение...-строго прошу не судить, но я стараюсь брать у "Запада" лишь то, что не наносит вреда ни мне, ни дому...:hndshk:
     
  3. Investor
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13

    Investor

    Живу здесь

    Investor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тольятти
    Продолжу приставать к Екимову.
    Прочитал тему про камыш. Не увидел там практических рекомендаций. Общяя ифрормация о матах из камыша и снопов из него-же.
    А у меня мысль - использовать камыш в виде опилок (т.е. его в опилки переработать) для засыпки каркасника.
    Т. е. как у Екимова, сделать каркас, но засыпать не древесными, а камышовыми опилками.
    На первый взгляд все должно получиться. Может я не вижу каких нить подводных камней.
    Толщину стены сделать под полметра и вуаля!

    Кста - еще вопрос - почему не делать окна в засыпных домах ромбовидными и рОмбом вертикально стоящими? Как бы в этом случае опилки сами будут вниз просыпАться и не нужна будет подсыпка. А что необычно, так это веселее будет.)
     
  4. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Задам глупый вопрос, а как вы столько камыша в опилки перерабатывать будете?
    Я просто готовые опилки сыплю и сыплю, а вы перерабатывать собрались.
     
  5. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Гениально!
    Ни разу не пробовал, но мне кажется трудно будет утрамбовать, рыхло-продуваемо,..
    Пробуйте! Расскажите.
    Присоединяюсь к вопросу.
    Я бы маты стал вязать...

    Вот, еще - думаю, пожароопасная получится эта рыхлая масса.
     
  6. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Всех не удастся. Там щели между досками будут - будь здоров (проверено), опилки сыпаться будут. Какой-никакой ограничитель придется использовать однозначно. Картон, оргалит... Как силовая обшивка каркаса они опять же работать не будут. В общем один фиг получается, доски - наружная отделка, хоть и дешевая.
    Да, в этом случае нужно особо внимательно к местам сопряжения относиться - углы, откосы... опилки прекрасно воду впитывают, чуть где протечка - все в них будет, а снаружи незаметно.
     
  7. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: Простите, а Вы так делать уже пробовали?(-или так, порассуждать решили...:aga:)..
    А вот я-уже испытал!-устроив метров пять завалинки и засыпав опилками (впрочем,нет!-щепой после сучкорубки..-но сути и принципа это не меняет!).. Да, и ещё обшил внахлёст собачью будку!-псу понравилось..-ветра нет, водой\дождём не заливает..;)и будка смотрится весьма неплохо.
    Так вот,нигде даже намёка небыло к стремлению этой щепы (а она весьма разнородна по фракции, как Вы понимаете...)"вырваться" наружу! Толщина слоя-30-35см,высота-под метр. Доски использовал "на выброс\дрова и т. п". Углы и стыки досок внахлёст элементарно зашиваются той же доской-лучше и эстетичней, разумеется! использовать обрезную. Причём,если Вы экономите на вертикальных опорах, чередуя их по паре метров, то Вам и картон не поможет!-горбов поимеете на радость глазам немеряно(проверено,однако!:aga:)... Я понимаю, предубеждения, сомнения...-но давайте не подвергать остракизму то, что проверено поколениями, а просто вдумчиво использовать, и, прибивая доску-предварительно проверять, как она "ляжет",но не тупо вбивать гвозди...:pioner: :hndshk:
    P. S.:-сожалею,что сейчас всё это под снегом, и не могу приложить фото.
     
  8. Investor
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13

    Investor

    Живу здесь

    Investor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тольятти
    Типа такого что нить приобрету.
    <iframe width="640" height="360" src="https://rutube.ru/video/embed/5458981" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen scrolling="no">
    </iframe>

    Понял.
    Посмотрим, что получится.
    Ход моих мыслей - и там и там мелкая деревяшка. Должно пойти.
    Всем удачи и спасибо.
     
  9. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Отнюдь необязательно лично наступать на грабли, что бы проверить - получишь палкой по лбу, или нет. :)]
    Стенки подобные делал, щелей там мама не горюй (бедный пес:(). Опилки совсем не то-же самое что щепа из измельчителя. У моего отца потолок в бане сороковка в стык, на стыках сверху нащельники из рейки. Я ему сразу сказал - сыпаться будет. Он половину так засыпал, а половину сначала нетканкой прикрыл. Так где просто лежит - сыпется.
     
  10. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Таки очень сильно меняет. Там где щепа не будет выпадать сквозь щели, опилки вполне могут просыпаться через щели
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Типа того ?
     

    Вложения:

    • Всё в ёлочку3.jpg
  12. Василий64
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    8

    Василий64

    Участник

    Василий64

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пугачев
    Здрасьте! может было где, не нашёл: что предпочтительней для засыпки опилки или щепа от оцилиндровки и почему, плиз:hello: просто у нас щепа доступней.
     
  13. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Щепки тепло лучше проводять, поэтому потери тепла больше.
     
  14. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: Да, именно так!-единственное расхождение, так это применение Вами обрезной доски..;)

    :)] Про потолок-это Вы мощно "задвинули"!-пример того, как нужно что-то делать,предварительно обдумав, что и для чего вы делаете и к чему стремитесь.-аксиома бытия, однако.:aga:...
    Я-в конце предыдущего поста!-об этом упомянул... и про щепу-тоже,между прочим..(дабы не нарушать "чистоту эксперимента" ;))
    Ну, а про бедного пса... Нижегородчина тоже знакома с метелями, не правда ли? так вот, во время метели (уже было несколько!)-в будке у пса-ни снежинки!(-наверное,руки у нас с вами растут из разных мест, не находите? :|:
    Ну, а окончу всё ж, более миролюбиво. :hndshk: Я не собирался и не буду Вас убеждать\проповедовать,и тем паче-принуждать "делай как я!"... Люди здесь общаются-в основном-взрослые и зрелые, с жизненным опытом, со своими "клопами в голове" и мнением, что и радует. Все, или большинство, по крайней мере, наступали и на грабли, и шли временами на компромисс и с совестью, и со своим мнением-Жизнь штука сложная!
    Поэтому-брэйк,и продолжим по теме. Опилки, а-а-у-у....:love:

    :hello:-а не подумать ли Вам о применение арболита?(делать плиты-и на стену!),либо,на базе этой щепы-цементную связующую, и залить этим составом?...:faq: Разумеется, при условии, что ничего не придётся ломать. С арболитом (плитами,заливкой..) будет более трудоемким сам процесс, но Вы получите более капитальную и тёплую стену.
     
  15. Викто
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Викто

    Участник

    Викто

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Владимир
    Присоединяюсь к вопросу.
    Я бы маты стал вязать...

    Вот, еще - думаю, пожароопасная получится эта рыхлая масса.[/quote]

    А про мышей, и другую подобную живность, ни кто не вспомнил.
     
Статус темы:
Закрыта.