1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Отопление хозблока. Печи на 50 кубов

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 01.12.12.

  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Отопление хозблока. Печи на 50 кубов
    Предлагаю в этой теме накидать массу печек (сразу договоримся, что на 50 кубов -70 кубов, по бюджетной цене, до 300 баксов), которыми можно отапливать хозблок (самая распространённая кубатура хозблока - до 50 кубов).

    Призываю владельцев хозблоков с буржуйками, оставлять отзывы, естестественно.

    По аналогии со сравнием с бутаковоподобными печами, рассмотрим прямо тут, все их плюсы и минусы.
    Тема очень важная, так как отопление хозблока требует одновременно и длительного горения и чтобы печь была маленькой, от 50 кубов до 70 кубов максимум - иначе перетоп, климат "сахара" и головная боль.

    Огромная просьба - меньше флуда - больше дела. Чтоб человек зашёл и читал про печки, а не про то как один форумчанин троллит другого.

    Начну я.
    С тех печек, которые знаю, тоесть видел в деле.

    По моему мнению, самой классной буржуйкой, является Золушка от Термофора
    [​IMG]
    она же в интерьере
    [​IMG]
    Сталь - углеродка
    Её плюсы на мой взгляд:
    Она самая эстетически радующая
    Тлеет часа 4 на 1 закладке (сам видел)
    Есть варочная поверхность
    Можно прикрутить к кунгу
    Есть конвектора
    Есть отбойник пламени
    Её минусы:
    80 диаметр - нужен переходник

    Авоська в разных модификациях от Термофора, достойный конкурент Золушки
    [​IMG]
    Насколько я понимаю, модификации бывают аж 4 разные:
    1 "в кунг" - с запорным механизмом
    2 "вся из углеродки" - самая недорогая
    3 "топка из углеродки - конвектора из нержавейки"
    4 "вся из нержавейки" - самая дорогая и одновременно самая предпочтительная модификация, ибо нержавейка однозначно, не так сильно выжигает кислород, как углеродка.

    Самый большой плюс этой печки, на мой взгляд, это клапан подачи воздуха, который по идее, должен помочь выжать максимально долгое горение из печи.

    Минус тот же, что и у Золушки - 80 диаметр.
    Справедливости ради, должен сказать, что и Золушка и Авоська комплектуются 2мя (насколько я помню) метрами прямымого дымохода.
    Я бы - комплектовал переходником с 80 на 115.
    Плюсы - те же что у Золушки.
    Мало этого, из-за тонкостенной нержавейки, яичницу можно готовить по-армейски, прямо на верхней плоскости печки.

    Печка Варна 50
    [​IMG]
    Печка имеет весьма приличный дизайн, 115 диаметр дымохода (отбойник пламени есть тоже), кожух-конвектор. Колосник чугунный, Зольник - всё по уму.
    Минус - нет стекла. И регулировка зольником как бы потуже чем у Золушки. Конфорок нет. Сталь - углеродка.
    Зато цена недорогая.
    При нехватке денег, я бы взял её, а не тот хтонический ужос, что расмотю ниже.

    Печь Кёльн от Экокамина.
    [​IMG]
    Справедливости ради, скажу, что этой печи есть модефикация с конвектором и чугунной конфоркой.
    Но даже в такой модификации, печь имеет свою родовую болезнь.
    Это как бы если гидроцефала одеть не в рубище, а в красивый джинсовый костюмчик - он от этого умнее не станет
    У этой печи нет отбойника пламени!
    Ааааааааааа!
    И 115 диаметр дымохода!
    Аааааааааа!
    Всё тепло вылетает сразу в трубу, мало этого, огонь тоже прёт прямо в трубу!
    Мало этого, горит эта печка полтора часа от силы.
    Единственный её плюс - это дико низкая цена, которая не оправдывает минусы о которых написано выше!
    Даю зуб соседа на отбивание, что при слове "буржуйка" человеку далёкому от печной темы, сразу на ум приходит это кособокое чудовище.
    У этой печки есть ещё брат однояйцевый - Гном1 от Меты, но врать не буду, в работе не видел, только осмотрел.

    Очень хочется услышать отзывы от форумчан, как раз и о Гноме, и о Синели 50, и об 70-ОВ и об о прочих детищах отечественного печепрома.

    Условия просты:

    1) кубатура от 50 до 70 кубов, заявленная производителем

    2) цена до 300 баксов
     
  2. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Тут я поведаю любителям булерьянов о булеподобных печках на 50 кубов

    о какая печь! КН-50 производство Чудо-печи

    Понравилось описание
    Печь – калорифер представляет собой цельносварную конструкцию из стали толщиной не менее 3 мм, покрытую жаропрочной краской.
    Сгорание топлива происходит по принципу газогенерации, что позволяет значительно уменьшить расход топлива и снижает температуру нагрева стенок. Камера сгорания разделена на 2 части перевалочным листом. В нижней части происходит пиролиз топлива, а в верхней расположены форсунки дожига с инжекторами.
    Для снижения температуры нагрева калорифера и для равномерного распределения тепла, калорифер покрыт кожухом из листовой стали марки Ст3 Сп ГОСТ 16523-97 толщиной 1мм.
    Конструкция кожуха предусматривает равномерное распределение нагретого воздуха по всему помещению. Рядом с печью не образуется скопление тепла и конденсата влаги, и помещение оказывается теплым уже через несколько минут. Печь работает на любом твердом топливе: дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикеты и т. д.
    Время работы печи на одной закладке твёрдого топлива, в зависимости от модели, составляет от 6 до 12 часов.
    * Конструкция печей позволяет приготавливать на них пищу.
    * Печи просты в использовании, компактны, мобильны, сверхэкономичны.
    * Срок службы - 10 лет

    от себя:
    Минус - нет варочной поверхности

    Синель 50


    Описывает проиизводитель так её:
    работа до 12 часов
    объем до 50 м. куб.
    мощность 3,8 кВт в режиме тления
    плита для приготовления пищи

    Для чистоты эксперимента, надо бы было сюда добавить такого производителя булерьяноклонов как "Клондайк", но печи у него начинаются со 100 кубов, по-этому я их не рассматриваю. 100 кубов для хозблока это перебор

    Ну и собственно оригинальный Булерьян - Бренеран.

    Печь Канадка

    Описание с сайта:

    Печь БРЕНЕРАН «КАНАДКА с варочной плитой» предназначена для обогрева бытовых помещений и приготовления пищи.
    Печь БРЕНЕРАН «КАНАДКА с варочной плитой» – это цельносварная конструкция из стали, покрытая жаропрочной краской (при первой протопке происходит полная ее полимеризация, которая сопровождается характерным запахом). Печь «Бренеран» состоит из двух камер сгорания: нижней камеры – камеры газификации, верхней камеры – камеры дожигания газов.
    В трубах имеются инжекторы-дожигатели.
    ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛОСЬ ДЫМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЭТИ ТРУБЫ, ВАШ ДЫМОХОД ЛИБО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПО ВЫСОТЕ, ЛИБО ЗАСОРЕН.
    Эта уникальная конструкция совмещает в себе достоинства газогенераторной печи длительного горения «Бренеран» с возможностью приготовления пищи. Незаменима в условиях отсутствия газа и электричества. Печь БРЕНЕРАН «КАНАДКА с варочной плитой» рассчитана на обогрев помещения объёмом до 50м3, имеет КПД 60% - 70% и может работать на одной закладке дров до 4-5 часов. Закипание 6-ти литровой ёмкости происходит за 40-60 минут. Приготовление и разогрев пищи на конфорке возможен в режиме горения, а обогрев помещения - в режиме тления. Благодаря тому, что трубы, образующие корпус, полностью находятся в топке печи, происходит максимальный нагрев воздуха, циркулирующего по трубам. Сразу после розжига печи происходит забор холодного воздуха нижними трубами и выход тёплого из верхних, что позволяет теплу быстро и равномерно распространяться по помещению. Температуру на кромке верхних труб (от 50оС до 120оС) можно изменять регулятором мощности. Прибор также позволяет регулировать скорость сгорания топлива - посредством задней заслонки на выходном патрубке печи (регулятора- газификатора). Высокие показатели работы устройства во многом зависят от грамотности монтажа самой печи, её дымохода, степени утепления помещения.
    ТОПЛИВО

    Печь БРЕНЕРАН «КАНАДКА с варочной плитой» работает на всех видах твердого топлива: дереве, картоне, древесных, торфяных брикетах с теплотой сгорания не более 13,8 МДж/кг. Лучше всего применять крупные круглые поленья (колоть дрова не надо!).
    ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ НАДО СТРЕМИТЬСЯ ЗАПОЛНИТЬ ВЕСЬ ОБЪЕМ НИЖНЕЙ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ – ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ УСЛОВИИ ДОСТИГАЕТСЯ ПЕРИОД НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ НА ОДНОЙ ЗАКЛАДКЕ ТОПЛИВА ДО 5 ЧАСОВ ПРИ УСЛОВИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ В РЕЖИМЕ ГАЗИФИКАЦИИ.
    -
    Если кто пользуется данными печками - давайте отзывы что уж скрывать
    -
    От души поздравляю наших производителей, с тем, что они по длительности горения переплюнули оригинальный Булерьян-бренеран

    Отдельно, хочу написать про печку для отопления бытовок, от компании Царь-Печи, кои я видел в живую в магазине.
    Печи производят на меня архи, архи положительное впечатление, тем, что они рассчитана на целевую аудиторию 60+, эта та категория покупателей, которая больше всего в печке ценит толщину метала.
    Минус у этих печей один - имхо, они откровенно страшные.
    3 д модель - это не фото, не обольщайтесь: в жизни они выглядят по-другому: как крашеная труба, на которую приварили детали.
    Но опять же, более чем уверен, что ЦА красоты особо не нужны. Важна ТОЛЩИНА, а с толщиною, поверьте тут всё ок!

    Вот к примеру печка на 50 кубов!
    зовётся Золовка, компании Царь-Печи, толщина углеродки РЕАЛЬНО 8 мм!
    Она тяжёлая как смертный грех - 45 кг, толстенная неимоверно!
    Правда варочной поверхности нет, а это может быть критично для целевой аудитории

    Вот что нам пишут на сайте:
    • Простая надежная конструкция
    • Боковые экраны для усиления конвекции воздуха с воздушными зазорами снизу и сверху
    • Удобный ящик зольника, кроме своей основной функции, является регулятор подачи воздуха
    • Универсальная дверка (открывается в любую сторону)
    • Срок службы 20 лет
    • Чугунная колосниковая решетка
    • Длина полена 45 см - это архиважный плюс.
    • Печка вытянута в длину и приземиста.
    • Гарантийный талон (3 года)!
    Пользует ли кто данную печь? дайте фоток плиз и отзывов!
    Не жадничайте
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Тогда уж и примерную (рекомендованную) стоимость надо было сообщать...
     
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Цены везде разные. Печи одни и те же, а цены разные в разных магазинах.
    Но все до 300 баксов максимум.
    тобиш до 10000руб
     
  5. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    ЖарПарКом, вы какой-то рекламой здесь занялись, что-ли? Синель никогда столько не отработает по времени, почитайте отзывы, да и откуды такая мощность в режиме тления?
     
  6. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.181

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    поселок Новый
    По моему зря выведены печки большей мощности. Объясню почему: в режиме длительного горения у печей мощность ниже почти в 2 раза. Например у Умки 100, насколько помню, максималка 6кВт, а в режиме ДГ - 3кВт, т. е. реальная отапливаемая кубатура в режиме ДГ - 50 куб. м. Также на выбор печки влияет конструкция бытовки, ее утепление и т. д., поэтому указываемая кубатура отопления слишком условный показатель.

    Еще один важный момент: размеры топки. Нужно учитывать чем будете топить печь: дровами, евродровами или отходами от пиломатериалов. Это совершенно разный подход к выбору печи. Дрова (как колотые, так и чурками) могут иметь длину от 20 до 50 см длины, соответственно нужна достаточно длинная горизонтальная топка. В этих условиях печка типа, указанной выше, "Канадки" не лучший вариант.
     
  7. Gerda23
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Gerda23

    Новичок

    Gerda23

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Может ли мне тут кто достоверно и понятно ответить на следующий вопрос? БРЕНЕРАН, который производит завод Лаотерм в Москве, и Бренеран Канадка, которую выпускают в Новосибирске, чем собственно они отличаются? Где аналог, а где ориганал, того самого прославленного Булерьяна. Могу сразу сказать, что продаю в Самаре печи Бренеран (Лаотерм), и по многочисленным отзывам своих клиентов могу сказать что она на самом деле работает в режиме длительного горения - до 12 ч. при полной закладке.
    Надеюсь все правильно разъяснила. Прошу ответить просто и понятно, так как я девушка, и не так владею такой терминологией, как вы, уважаемые мужчины) Спасибо, жду ответа.
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    никакой рекламы - всё взято с их сайтов.
    для меня это самого так сказать удивительно)
    я вобще безколосниковые системы как то не очень.
    по мне так самая классная печка - Золушка.

    2 Кромал: если не затруднит, выложите тут буржуйки по вашему мнению подходящие для отопления хозблока.
    Если можно с описанием с сайтов и вашим мнением о них.
     
  9. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    ЖарПарКом, я не торговец и не продавец, я просто дачник, а вы делаете маркетинговый ход и собираете инфо в одной теме, так не интересно, сами поищите...А я пользуюсь только одной печкой и о ней могу рассказать. Она бы подошла, но ее цена в Росси, в два раза больше той, которую вы заложили. Успехов.
     
  10. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.181

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    поселок Новый
    ЖарПарКом, У меня стоит Умка-100 от Ферингер, поэтому немножко она не в тему (отапливаемый объем 100 куб. м.), по цене обошлась тоже больше 10 тыс. руб. (12 с небольшим, если быть точным). Сначало опишу бытовку которую она отапливает: внешние размеры 3х4 м, утепление 10 см Кнауф Инсулейшн, 3 одинарных алюминиевых раздвижных окна 0.9х1.3 м. Бытовка задумывалась как летний домик, поэтому такой выбор окон. Из опыта эксплуатации: в осенний и весенний периоды при температуре от 0 до +10 режим длительного горения самое оно, даже приходится приоткрывать окно (сказывается избыток мощности), при более низких температурах (от -10 до 0) из-за окон режим длительного горения больше поддерживает температуру от +10 до +15 градусов. При более низких температурах приходилось переходить на более интенсивный режим. Режим длительного горения при полной закладке не менее 4-6 часов. Немного непривычно вначале будет верхний розжиг. В качестве дров оптимально использование отходов от пиломатериалов. Круглая топка неудобна в укладке стандартных (25 и выше см) дров, оптимальный размер дров от 10 до 20 см. В остальном нареканий нет.
     
  11. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    2 cloun-jouri-s

    Да, я делаю маркетинговый ход: хочу собрать максимум инфы о печках в бытовку \ хозблок.
    И людям, печь выбирающим полезно и мне. Есть у меня одна проблема, когда меня человек вкрадчивым голосом спрашивает: а вот вы бы купили эту печь? Я сразу тушуюсь.
    Скажем с бутаковоподобными печами я нашёл выход: как только меня спрашивают: а в ы бы сами то купили печку Х ? Я отвечаю: я печеторговец, лицо заинтересованное, как я могу честно вам ответить? вы вот что сделайте: зайдите в яндекс и вбейте три слова: "Бутаков отличия найдены" - попадёте в тему, где все бутаковы описаны и обсуждены.
    Тоже самое я хочу сделать и с печками в бытовку. Спросит меня покупатель: а ты бы вот сам купил бы печку У в бытовку? А я такой: а вот вбейте в яндексе тему "Отопление хозблока печи на 50 кубов" - там все печки описаны и люди отзывы пишут.
    Так что всё по-честноку

    2 Кромал
    она?

    бытовка 3х4 и на 2,5 м высота = 30 кубов
    а самое то главное: перетопа нет от неё? сахары так сказать... а то она вон какая большая...
    рассчитана на сотку, а у вас меньше кубатура.
    может из-за окон? они двойные или одинарные?

    а к качеству дров печка требовательна? сыроватыми можно топить?
     
  12. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вы эти штучки бросьте.
    Сырыми дровами на 7 метровом дымоходе можно баловать.
    В бытовке и дымоход низенький, и завоняет сразу в нос, слишком все близко.

    Не увлекайтесь, а то как будто название темы забыли.
     
  13. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Я спрашиваю это потому как не очень доверяю верхнему горению.
    вот у форумчанина печка с верхним горением.
    я его и спрашиваю - требовательна ли печка к дровам.
    так что всё ок
     
  14. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Так ну чтож, продолжим...
    Для любителей обложиться, тобиш желающих обложить печку кирпичём, на просторах интернета найдены следующие фотографии буржуек под обкладку.
    прошу опознать их и как они называются
    1 конструкция - крепления для кирпича (только тут печка каято неправильная, без скоб, удерживающих кирпич)
    [​IMG]
    а вот печка всяко поинтереснее
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    незнаю, зачем такие печки нужны, когда можно допустим купить банную печку на 9 кубов - зимою ею обогреваться, а летом в баню пихнуть
    К примеру: Nika от Гориясно, или Колибри от Конвектики.
    Главное чтоб укороченный топливник был.
    При этом даю зуб соседа на отбивание, в банные печи с закрытым зольником должны гореть дольше чем эти буржуйки, так как у них есть каналы дожига газов, такие маленькие отверстия, через которые в топку идёт кислород.
    Ну чем не альтернатива буржуйке под обкладку?
    [​IMG]
    а уж если верхние полметра сеткой с камнями обложить - вобще сахара будет и теплоёмкоёмкость как у русской печи (шутка)

    Вобще, конкретно сей пост - шутейный, я если что, нигде не видел чтоб банную печь ставили вместо буржуйки. Но уж если берёте буржуйку под обкладку - то почемубы не взять сразу крохотную банную печь.
    На ней изловчиться можно и яичницу жарить!

    Ну и самое, самое крутяцкое, что я нашёл, это буржуйка на 50 кубов, по цене (барабанная дробь) 60 баксов
    Вот она "мини 0,5 А" от Альфатерм

    там вобще у них прорва какаято буржуек из нержи
    к примеру мне понравилась вот такая

    с одной стороны конвектор, и подставка, с другой стороны бачок + запирается!
    понятно, что длительность горения там самая минимальная, но ёлки-палки цена!

    вот что про неё пишут

    ПЕЧЬ ОТОПИТЕЛЬНАЯ ДРОВЯНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ модель МИНИ-0.5 (АОТ-4 / ГОСТ9817-95)
    Печь МИНИ-0.5 (комплектация E — «Печь» + 1 экран + 1 столик + 1 бак (на 6л)) — это небольшие размеры и масса, надежность и простота обслуживания. Используется для обогрева помещений, а также для разогрева и приготовления пищи; для дачников, туристов, охотников, рыболовов, путешественников и др.
    Дополнительные элементы — отражающие экраны и приставные столики повышают КПД печи, обеспечивают большую безопасность, облегчают пользование. Дополнительный элемент — водонагревательный бак на 6 литров воды — изготовлен полностью из нержавеющей стали. Материал бака — нержавеющая сталь (AISI304) толщиной 1,0 мм.
    Наличие бака позволит иметь всегда под рукой теплую либо горячую воду.
    Габариты печки в собранном состоянии — 560 х 194 х h 445 мм
    Толщины используемого листового металла — 0,5 и 1,0 мм
    Масса печки — около 7,5 кг Объем отапливаемого помещения — около 60 м³ / 30 м² Мощность — около 5,0 кВт Диаметр дымохода — 100 мм
    Рекомендуемая высота дымохода — 4,0 м
    Рекомендуемый размер дров — до 500 мм
    В качестве топлива должны использоваться: дрова и древесный уголь.
     
  15. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.181

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    поселок Новый
    ЖарПарКом, У вас на фото Умка-100ВК, с водяным контуром, у меня попроще. Цену я преувеличил, стоила она мне 9 тысяч с копейками. Окна раздвижные алюминиевые, одно стекло. К качеству дров достаточно неприхотлива (Магол свидетель :aga:). Перетоп присутствует при температуре за бортом +7...10, но у меня этот вопрос решался приоткрытым окном, при меньшей температуре лишнее тепло уже уходило так. У этой печки еще плюс в том, что даже если остались угли, то можно спокойно уехать, перекрыв задвижки, угли спокойно и тихо дотлеют. Так же должен отметить полное сгорание, остается минимум пепла. За прошедшее время ни разу не вынимал золу (около года).