1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

С милым рай и в шалаше. Бытовка-шалаш 6 х 6

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем MrCourSer, 26.11.12.

  1. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    С милым рай и в шалаше. Бытовка-шалаш 6 х 6
    Опыт строительства каркасного домика-шалаша в качестве бытовки.

    Приветствую всех.
    В 2011 году мы купили участок 10 соток недалеко от города. Само-собой, у меня появилось множество всяких планов и я решил начать со строительства бани. Баню я хоеел двухэтажную, с возможностью временного проживания. И в том же году начал рыть траншею для фундамента. Рыл я не спеша, т. к. денег на сруб пока не было, потому что еще надо было рассчитаться за кредит, который мне выдали на работе для покупки участка.
    Раз в месяц я окашивал территорию - так приятней и площадь видна ;)
     

    Вложения:

    • 0033Jpeg033.jpg
    • 0034Jpeg034.jpg
    • 0035Jpeg035.jpg
    • 0036Jpeg036.jpg
    • 0037Jpeg037.jpg
    • 0038Jpeg038.jpg
    • 0039Jpeg039.jpg
  2. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Осень внесла свои коррективы. Супруга поначалу не вникала в суть строительства, но тут она сказала, что на том месте, где я хотел построить баню-гостевой домик, она хотела бы видеть дом. Так ближе к лесу, а она хотела бы видеть лес из окон дома. Мы с ней пересмотрели план территории и разметили (Читай: я перепроектировал и дал ей на "одобрямс"), примерно как во вложеном рисунке.

     

    Вложения:

    • Plan_Yandex_map.jpg
  3. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    На этом этапе сезон 2011 года закончился и я начал искать поставщика сруба. Вот здесь я наткнулся на одно серьезное обстоятельство: т. к. доступные нам по цене срубы в Московской области не рубятся, то людям, которые будут собирать сруб нужно будет где-то проживать. Разместить их было негде, т. к. никакой бытовки у меня не было. Всю зиму и начало 2012 года я искал среди новых и бывших в употреблении подходящий вариант. Большинство новых, котрые я посмотрел были сделаны из дешёвых материалов, таких как тонюсенькая вагонка и оргалит. Утеплитель у всех 50 мм. Цена за бытовку 6х2,3 метра — около 50 тысяч рублей. Плюс дополнительный утеплитель, плюс замена оргалита и, возможно, внешней обивки. Получается не меньше 80 тысяч рублей. И это за 12 квадратных метров! Если же брать металлическую, то цена увеличивается до 120 тысяч рублей! Продажи на «вторичном рынке» хороших бытовок, во всяком случае, рядом с Ногинском, не наблюдалось.
    Было принято решение о строительстве бытовки собственными силами и при этом было поставлено условие — общая стоимость не более 120 тысяч рублей. Проект был выбран неоднозначный — дом-шалаш. Данный вид дома был выбран по ряду причин:
    1. В нем должно быть достаточно места для работы, хранения стройинструмента и для ночевки.
    2. Так как у меня день рождения в ноябре, а у жены в январе, то пусть будет возможность отпраздновать их там. Соответственно дом должен быть явно больше, чем 6х2,5 метра.
    3. При таком проекте мне показалось, что стоимость квадратного метра будет наименьшей, т. к. уменьшается площадь внешней обшивки.
    4. Так как мы с женой не миллионеры, то «нет ничего более постоянного, чем временное». То есть данная постройка может стать дачным домиком и простоять долго и он не должен выглядеть «ящиком» или сараем.
    5. и много других разных причин. Но главное — меня заинтересовал внешний вид и возможность сэкономить.
    Размеры домика были выбраны из соображений минимизации отходов — все ребра по шесть метров, как стандарт в лесопилении. То есть площадь застройки 6х6 метров, длина склона крыши — 6 метров.
    И так — решение принято, пора приниматься за дело!
     
  4. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    В конце апреля, как только подсохли дороги, мы навестили наше «поместье». Вода от снега уже ушла глубоко, можно было начинать.
    Вообще, начало масштабных действий было намечено на майские праздники, но друзья на праздники разъехались — кто по родственникам, кто на рыбалку. Поэтому «планы Наполеона» «разбились о быт». Но потихоньку дело с мёртвой точки начинало сдвигаться.

    Фундамент подразумевался в виде тумб из фундаментных блоков 20х40х20 установленных на песчаную подушку. Я разметил 16 лунок (4 ряда по 4 лунки) размером 60х60 см и выкопал на глубину около 40 см. Примерно на этой глубине начинается песок на нашем участке. Засыпал первую лунку песком слоем около 15 см и утаптывал его ногами и проливал водой. Но результат меня не порадовал.

    На работе нашел обрезок лафета длиной около метра и из него сделал ручную трамбовку. Хоть она и была небольшого размера, но массой обладала приличной. После часа работы такой трамбовкой у меня начали болеть косые мышцы спины. Боль в спине потом давала о себе знать около двух месяцев. Но зато результат был уже положительным — подушка получилась плотной, слой песка в 15 см уминался до 5 или меньше. При прыжке на нем можно было отбить пятки, что и сделал мой друг, когда решил, что там просто песок.
     

    Вложения:

    • 001.JPG
    • 002.JPG
    • 003.JPG
  5. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    "Так как у меня день рождения в ноябре, а у жены в январе, то пусть будет возможность отпраздновать их там. Соответственно дом должен быть явно больше, чем 6х2,5 метра."
    Здравствуйте. Уже ноябрь... Интригуете)

    А у меня баня -домик (единственный) с жилой комнатой (предбанник) 6х3м. Весной и осенью после топки бани спать тепло. А летом живу в самостоятельно пристроенной веранде с отдельным входом. Нередко осенью топлю банную печь не для банный процедуры, а с открыми дверями для обогрева просто. В парилке 50гр, в предбаннике 12 кв. м - 18-20гр.
    С нетерпением жду продолжения Вашей темы.
     
  6. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Можно сказать и так...
    Недели две назад подумал: "А зачем мне двухэтажная баня, если я этом домик хорошо сделаю? На первое время хватит" - но это оставлю на потом.

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
    Пока трамбовал, заказал блоки. Привезли и выгрузили манипулятором на поддонах. Привез на машине цемент, начал класть «фундамент». После этого выжидал две недели, поливая столбики и накрывая их рубероидом.
    Когда столбики уже застыли, я обратил внимание на то, что первый ряд стоит слишком близко от того места, где в будущем должен быть дом. Пришлось делать новый ряд лунок, трамбовать их и перетаскивать готовые столбики. Перетаскивал их на брезенте волоком, они не развалились, даже не треснули. Два перетащил сам, с двумя другими помогли подоспевшие друзья. Масса у столбиков была порядочная — если судить по обещаным характеристикам — 120 кг.
     

    Вложения:

    • 004.JPG
    • 005.JPG
    • 006.JPG
    • 007.JPG
    • 008.JPG
    • 011.JPG
  7. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    К этому времени заказал брус 100х100, доски 50х100 и дюймовку 100 и 150 (второй сорт). Дюймовка должна была пойти на обрешётку кровли, черновой пол или что-нибудь такое.
    Начали делать «ростверк» из бруса. Использовал восемь штук бруса 100х100 см. Это был первый опыт работы с пиломатериалом длиной 6 метров. При этом в глаза бросилась разница по длине — у одной штуки еле дотянула до 6 метров, другая была длиной 6,5 метров. Вот так стандарт. После сборки ростверка, замерили стороны бытовки — получилось 6000х6200.
     

    Вложения:

    • 012.JPG
    • 013.JPG
    • 019.JPG
    • 020.JPG
  8. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Пришли следующие выходные, начали делать заготовки под «треугольники» - фермы. Для начала отсортировали доски, т. к. опыт с брусом показал, что стандарт 6 метров — это не стандарт, а некое условное число, которого можно и не придерживаться :). Потом часть досок я отторцевал под 60 градусов с помощью транспортира и циркулярки. Все делалось очень медленно, т. к. опыта раньше не было. Потом в течении недели мы с другом приезжали и доделали остальные.
    Когда все треугольники были доделаны, то мы обратили внимание на то, что надо сразу сделать и перемычку под перекрытие первого этажа, т. к. на высоте это делать будет сложнее. Каждую перемычку укрепили с помощью саморезов, но, подумав, добавили по бруску с каждой стороны.
    Крайние треугольники, которые будут служить фасадом, сделали двойными — под утеплитель.
    Параллельно окашивалась территория (на фото - друг испытывает для себя триммер), тк. трава росла с неимоверной скоростью и работать на земле работать было сложновато.
     

    Вложения:

    • 014.JPG
    • 015.JPG
    • 016.JPG
    • 017.JPG
    • 021.JPG
    • 022.JPG
  9. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    В это время я закупил пластины и уголки для крепежа. Мне очень «понравилось» ценообразование в одном магазине:
    Прямая пластина, та, что справа стоит 34 рубля, а уголок (слева) — 16 руб. Продавщица не смогла (ей самой смешно стало) объяснить политику их магазина. Но мне нужны были пластины и я их взял. Уголки мне нужны будут позже, но я их тоже взял, позарившись на цену. И не зря: через неделю у них же они стоили 40 руб.
     

    Вложения:

    • 018.JPG
  10. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Когда треугольники были готовы, то мы с другом стали их устанавливать. Установка первого, двойного треугольника предпринималась несколько раз и только на третий была удачной. Мы подложили доски под ноги, чтобы было удобно ходить. Также мешал сильный ветер.
    В тот день установили три треугольника.



    .
     

    Вложения:

    • 033.JPG
    • 034.JPG
    • 035.JPG
    • 036.JPG
    • 037.JPG
    • 038.JPG
    • IMAG0003.jpg
    • IMAG0004.jpg
  11. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Спасибо всем за внимание к нашей теме. Это помогает продолжать повествование.

    На следующих выходных установили все остальные фермы.
    А все будни в течении этой недели я приезжал смотреть, цела ли конструкция, т. к. в те дни был сильный ветер. Всё обошлось, конструкция оказалась хорошо закреплена.

     
  12. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Любопытный и проект и его воплощение.
    Интересно, как удалось блоки фундамента выставить в горизонтальной плоскости. Наверное, много раз ворочать блоки пришлось...
    Спасибо супруге, что помогла нам увидеть последующий процесс.
     
  13. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Здравствуйте.
    Не то слово! То подсыпь, то утрамбуй, то убери лишнее.


    В предыдущем посте забыл разместить фото со всеми фермами. Исправляюсь.
     

    Вложения:

    • 040.JPG
    • 041.JPG
    • 042.JPG
    • 043.JPG
  14. Юрник
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Юрник

    Живу здесь

    Юрник

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Россия
    MrCourSer, А что теперь с той траншеей фундамента под баню-дом?
     
  15. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Теперь все фермы нужно было выровнять. С помощью отвеса придал всем треугольникам вертикаль и проверил, чтобы расстояние между ними по всей высоте было 60 см — такое расстояние между ними у их основания. Теперь можно было заниматься кровлей
    Для паро- гидроизоляции я закупил мембрану. С одной стороны выпускает пар, с другой не пропускает воду. В Ногинске нигде подобную не нашёл пришлось ехать за 50 км за двумя рулонами. Обычную пароизоляцию устанавливать не хотел, т. к. думаю, что толку от неё мало. Да и пришлось бы по технологии делать зазор в 2-3 см между ней и утеплителем. А это опять же дополнительные деньги и работы.
    Пока ездил за плёнкой, мне позвонили и сказали, что через 15 минут мне привезут профлист, хотя я их предупреждал, что я не буду на месте и просил позвонить за час до выезда. Никогда еще моя "четверочка" так не надрывалась. За 15 минут конечно не успел, но и машина из магазина приехала не через 15 минут, а через полчаса после звонка. Как раз, как и я.
    Обрешётку и контробрешётку делал из дюймовки. Но так как семиметрового стандарта не существует, то для контробрешётки пришлось делать вставки посередине. Я сделал на отличном от обрешётке уровне, о чём потом жалел. При прикручивании профлиста я не раз в этих местах промахнулся и попал в «небо».
     

    Вложения:

    • 046.jpg
    • 048.jpg
    • 049.jpg
    • 050.jpg
    • 051.jpg
    • 054.jpg
    • 055.jpg