1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

С милым рай и в шалаше. Бытовка-шалаш 6 х 6

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем MrCourSer, 26.11.12.

  1. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/131433/page-5#post-3932163
    #73
     
  2. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Для тех, кто не хочет переходить по данной ссылке, я перенёс вопросы от Lunarmar и мои ответы в свою тему.

    Забыл ещё в тот ответ добавить слово "индивидуальность". Конечно, если бы все жили на улице Строителей (с) фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром" - там в начале фильма идёт очень показательный мультфильм), хоть и в разных городах, в одинаковых домах, то было бы проще:
    1. Человек везде чувствовал бы себя как дома - везде такие же дома, памятники, площади, квартиры и т. д.
    2. Адрес был бы такой. город Ногинск / Москва / Минск / Земли / ..., д. 45673, квартира 12. Слово улица исчезло бы из языка, так как везде была бы улица Строителей.

    Проще - да, но интереснее ли.

    "Но иногда найдётся вдруг чудак,
    Этот чудак всё сделает не так,
    И его костёр взовьётся до небес."
    (с) Машина времени
     
  3. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, романтика, но, по-моему, не тот случай. И ни фига не понял насчет лесов - стремянки бы хватило. Самое сложное - не стены, а крыша как раз. Но она и для "шалаша" есть, даже еще больше у вас. И я не говорил, что у вас обязательно должен быть "мансардный второй этаж". Если некая хижина, то можно и без него (хотя с ним было бы теплее).
    В общем, пожив там и увидев, что можно было бы сделать удобнее в плане использования внутреннего пространства (когда есть некие вертикальные стены), человек, мне кажется, несколько про романтику подзабудет. :) Но это будет, конечно, потом.
    Я сам романтик. :) Но не в плане жизненных удобств и затрат материала и сил.
     
  4. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Материалом для крыши я выбрал профлист. Дешевле, чем металлочерепица; выглядит лучше, чем шифер; ремонтопригоден; возможность повторного использования.
    Для покрытия крыши я купил 28 листов длиной два метра и 14 листов длиной два с половиной метра. При нахлёсте в 20-25 сантиметров этого должно было хватить
    Первый нижний ряд с каждой стороны мы положили с другом. При этом мы с ним сделали большую ошибку - надо было вдоль торца крыши натянуть шнурок и по нему уже класть. Мы же положили первый ряд с небольшим уклоном в сторону и потом мне пришлось это исправлять.


    Леса обязательно нужны при строительстве стандартного дома. Если, конечно у крыши есть свесы и она не заканчивается там, где начинается стена. Вот эти свесы будут всегда мешаться. Поверьте, я восемь лет назад делал кровлю, хоть и не долго - 2 месяца (был безработным и друзья предложили мне временный подработок, у них в бригаде не хватало человека).
    Если бы крыша и стена составляли одно целое (как у шалаша), то проблем нет. Но у обычного дома они расположены под углом, т. е образуют препятствие, барьер.
    Я практически один покрыл крышу профлистом у своего шалаша. Только первый ряд мне помог сделать друг. Вы сможете так у обычного дома, да ещё и без лесов?
    Второй этаж мне нужен, я об этом говорил. Но он не нужен мне большим, даже если это потребует совсем небольшого увеличения стоимости. Стены всегда можно сделать вертикальными, а "потеряное" простанство использовать для хранения каких либо вещей - я люблю всякие функциональные приспособления в доме.
     

    Вложения:

    • 073.jpg
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Опять не понял про леса. Стремянки хватает снаружи и просто лестницы - внутри, прислоненной к каркасу стен.
    А еще - я в юности долго жил на даче родителей именно на такой формы мансарде, без стен, и вполне помню, как это было неудобно.
     
  6. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
     

    Вложения:

    • 000.jpg
  7. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Весь остальной профлист я положил один.
    Лестницу (их я сделал две) устанавливал так, чтобы её верхний край был расположен на уровне будущей нижней части листа, ступенька за ступенькой затаскивал по лестнице лист, упирал нижним краем в лестницу, выравнивал и прикручивал. Лестницы, кстати я сделал такими, чтобы их тетивы ровно укладывались в ложбинки профлиста. Она, таким образом, не могла сдвинуться в сторону.
    Так и покрыл всю крышу.
     

    Вложения:

    • 075.jpg
    • 080.jpg
    • 084.jpg
    • 085.jpg
    • 086.jpg
    • 087.jpg
    • 088.jpg
  8. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Когда мне привезли профлист, то я его разложил на земле. Трава примялась в виде параллельных туннельчиков. Когдая я брал очередной лист, то увидел выводок полевых мышат. Двоих поймал (они не очень-то и боялись), а один из них позировал для фото и видео.

     

    Вложения:

    • 058.jpg
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Ну и схема. :) Я предполагал, что вы думаете нечто в этом роде, но как-то не верилось.
    Чему вам мешает там угол, если стремянку поставить? Или вообще лестницу снаружи опереть на стену? Или там же табурет поставить, когда стена небольшая?
    Стену обить - не мешает. Стропилины поставить и прибить - это изнутри (там-то лестницу прислонить - не мешает. Обрешетку сделать - и изнутри можно высунуться прибить, и по самой уже прибитой обрешетке снаружи ползать можно.
    Чудачите вы что-то.


    Да, полевка. Иногда в дом залезает, но больше снаружи. Гнезда под снегом делают, и клубни цветочные жрут.
    Любят они всякое такое, с ходами, в том числе шифер.
     
  10. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Я говорю по делу, по практике. Какой высоты у вас должна быть стремянка, чтобы положить нижний ряд листов? 2-2,5 метра? Стремянка у вас будет стоять на неровном грунте? Мне, в данном случае было бы проще, дешевле и безопасней сделать леса. Я своей жизнью дорожу - она у меня одна. Но, даже если я сделаю маленькие леса длиной всего 2 метра, один я их передвигать не могу. А здесь всю крышу я покрыл практически один. И, учитывая мой, хоть и небольшой опыт в кровельном деле, это было проще, чем со стандартной крышей. Да и вообще весь каркас дома был построен на земле - в этом простота возведения этого дома, т. к. форма треугольника жёстче, чем 4-угольника и ферму можно собрать на земле и поднять. С прямоугольником такого не получится, его будет перекашивать.

    У вас был опыт проживания в мансарде. У многих людей есть опыт проживания в домах-шалашах. За границей (США, Канада, Великобритания) они распространены под названием "A-frame house". Наберите в поисковике, почитайте на их форумах отзывы. Люди в таких домах живут и радуются жизни. В данном случае вы спорите не о строительных лесах, а о форме дома. Она вам кажется неудобной. Это ваше право так думать, я не стараюсь вас отговорить. Я говорю о том, что меня устраивает, что мне сделать проще и дешевле.

    ПС. Вам, можно сказать, повезло - у вас, видимо, в советсткое время была своя комната :), хоть и не круглый год. У меня её не было до 26 лет, пока не начал снимать квартиру, но это уже совсем другая история.
     
  11. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Когда положил весь профлист, то увидел свою очередную ошибку: листы профлиста, лежащие на разных скатах не сходились в вершине и не сходились порядочно - сантиметров 20-25. Найти такой конёк проблематично, объезд всех магазинов в районе не дал ничего.
    Мне подсказали компанию, где могут сделать на заказ. Их цена за нужный мне конёк была три тысячи руб. Я решил, что это, мягко говоря, дорого. И тут меня осенило :victory:: у нас на работе есть листогибы, мне необходим только плоский лист нужного цвета. Этот самый лист я нашел в том же магазине, где брал и профлист. Взял 4 листа за 2000 руб.
    На работе я согнул конёк и сделал ветровые планки на все стороны за один вечер. И это при том, что у меня совершенно не было опыта работы со станком и он, мягко говоря, был не совсем удобен в работе: упереть лист было не во что, приходилось ориентироваться только по меткам, которые я ставил маркером. Вернее упоры есть, но их можно выдвинуть только на 10-20 см. А мне нужно было либо больше - для конька я делал 40 см; либо меньше - ветровую планку я делал по 8 см. Единственное, что в нём было хорошего, так это дисковый резак, которым можно отрезать лист ровно.
    Результат меня очень порадовал и в тот же вечер я отвез полученную продукцию к стройке.

    ПС. Пока я не вспомнил, что у нас на работе есть листогиб, то раздумывал как самому его сделать: на просторах интернета есть очень много вариантов самодельных листогибов.
     

    Вложения:

    • KOHEK.jpg
    • 059.jpg
    • 062.jpg
    • 063.jpg
    • 065.jpg
    • 066.jpg
    • 067.jpg
    • 068.jpg
  12. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    В ближайшие выходные я установил конёк и ветровые планки. Опять всё устнавливал один. В том числе и доски под ветровые планки - это оказалось самым трудным. Для этого я один конец привязывал вверху, близ конька, но не впритык, чтобы доска могла немного двигаться. После этого нижний конец закеплял там, где он должен быть - к нижней доске контробрешётки. Дальше прикреплял ещё в 3-4 местах снизу по порядку, отвязывал верхний конец и закреплял её полностью.

    Результатом остался доволен.
     

    Вложения:

    • 069.jpg
    • 070.jpg
    • 071.jpg
    • 072.jpg
    • 089.jpg
    • 090.jpg
  13. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Дальше у меня работа застопорилась.
    Я хотел отделать фронтоны американкой (фото), но её не нашёл нигде на стройрынках. Посмотрел в инете и по цене понял, что я её не потяну. От одного деревопереработчика узнал, что подобный эффект можно сделать с помощью профиля "четверть" (на рисунке я попытался изобразить :)). Четверть нашел только в одном магазине, но толщина была всего 17 мм (была бы хотя бы 25), да и то были остатки. В этом году скорее всего больше привоза не будет, т. к. редко заказывают. На пилораме сказале, что объём мал, им не выгодно.
    Благодаря этому и тому, что у меня с мая по конец июля не было выходных, мой организм потребовал отдыха. На одни выходные мы с друзьяме съездили на Торбеевское озеро, хотя хотеели на Плещеево. Там схватили клещей, за что мой друг прозвал это место "Клещеевым озером". И вообще на это озеро не советую ездить, особенно с детьми: озеро всё замусорено, ила сантиметров 20 на дне, под ним стёкла и т. д. Но эмоции можно получить, как от экстремального отдыха.
    На других выходных разложил привезённый пиломатериал, чтобы избавится от личинок короедов. Они погибли от солнца и мыльной пены. Потихоньку доделывал туалет.
    А сам пока искал недорогой вариант обшивки фронтонов.
     

    Вложения:

    • 4ETBEPTb_AMEP.jpg
    • i20120104194751-advpublic_1474818_2.jpg
    • i20120104194757-advpublic_1474818_3.jpg
    • p20120104194744-advpublic_1474818_1.jpg
  14. Антимир
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    78

    Антимир

    Живу здесь

    Антимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. С удовольствием почитал и посмотрел вашу стройку. Я у себя на участке тоже решил ставить домик-шалаш 6х4,98 внешний размер. Стороны треугольника 6 метров. Но что-то у меня Второй этаж выписывается не высоким, может в соединениях где украл сам у себя.
    На тему подписался буду следить. Удачи!
     
  15. MrCourSer
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530

    MrCourSer

    Сергей

    MrCourSer

    Сергей

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    село Мамонтово
    Здравствуйте. За пожелание удачи и интерес к моей теме спасибо. Желаю и вам удачи.
    А какая у вас высота первого этажа (в чистую, т. е. высота от пола до потолка)? У меня получится около 2100 (У нас в семье самый длинный - это я - 180 см, так что достаточно). Перекрытие между вторым этажом и чердаком ещё не делал, но думаю, что будет примерно так же.

    Если кажется, что достаточно низкий потолок будет психологически "давить", то можно поиграть освещением и интерьером - яркий и светлый потолок и вертикальные полосы на стенах сделают его визуально выше. Можно также сделать градиентный переход на стенах: темные стены около пола постепенно светлеют к потолку. Или на стенах, если есть талант художника, нарисовать лес, ближе к потолку - небо, на потолке светлое небо с облаками и яркое солнце, в центре которого - лампа.

    И смотря для чего будет использоваться второй этаж, такая там высота и нужна. Если там будет только спальня, то высота и не особо важна. Если же люди будут на втором этаже преимущественнно в вертикальном положении, то высоте следует уделить внимание.

    Решений много и ими надо пользоваться