1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

ТИСЭ + ростверк

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Egthnsq, 01.11.12.

  1. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    ТИСЭ + ростверк
    День добрый
    Решил построить домик в деревне в Конаковском районе Тверской области. Первоночально хотел реставрировать старый сруб, с достройкой второго полноценного этажа по каркасной технологии.
    Но после обследования фундамента и нижних венцов резко поменял мнения в пользу строительства нового дома. Осенью 11 года снес задний двор, нашел подходящий проект и стал думать, какой фундамент делать. Кстати домик по проекту 8х10 м.
    Геология у меня следующая - псевдоплод IMG_0712.JPG рородный слой толщиной 5-15 см, песок 2-2,5 м, глина, т. е. классический участок на берегу великой реки Волга
    Луж не бывает, что хорошо, но по весне уровень грунтовых вод высокий, вода в колодцах стоит иногда вровень с землей. У людей, построивших монолитные подвалы, насосы работают иногда по пол лета. Короче решил не боротся с природой, а сделать фундамент с помощью бура ТИИСЭ диаметром 250 мм и расширением вниизу до 500 мм.
    Бур купил в Новокосино, приобрел вибратор калибр с насадкой 1,5 м, и бетономешалку где-то литров на 130 (точно не помню).
    Маленькое отступление: по жизни у меня сейчас есть много свободного времени, поэтому буду строить в основном один, естетсвенно не отказываясь от помощи жены в плане подай-подержи, ну и естественно особо ценных советов. Время не поджимает, так как в избушке есть горячая вода, печка булеран, 2- комнаты и кухня. Жить и строить с комфортом можно.
    Естественно на национальные виды работ буду приглашать не добровольных помошников. В этом году помошник стоил 1300 с 8 утра до 7 вечера, с перерывом на ообед. Геррооические люди, я так не могу работать, я бы умер без них.
     

    Вложения:

    • Борки 30.04.07 007.jpg
  2. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось или участок с наклоном?
     
  3. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    В начале лета после постройки парника под помидоры и перцы (никогда раньше этим не занимались) наконецто приступил к изготовлению фундамента. Сначало изготовление обноски по осям, потом вынос в натуру столбов в соответствии с планом, всего 41 столб.
    фундамент.jpg
    Естественно первый столб я бурил сам
    DSC_5286.JPG
    Из стенки старого шкафа сделал трафарет для помошника. Вырезал круг диаметром, равном диаметру бура. Перед бурениием вырезаный круг вставлялся в щит, в центре круга естественно отмечен центр, Центр круга совмещается с центром будующего отвертия под сваю, фиксируется по углам арматурой, вынимается внутренний круг, берется бур и высверливается отверстие глубиной 1,5 м. Естественно разметку делал я сам.
    Так как щебень и песок у меня складированы за забором, то и бетономешалка естественно ставилась там. Для удобства строительства сперва заливали дальние от бетономешалки столбы.
    Пока бурились отверстия, я занялся изготовлением армирования столбов. Использовал арматуру 10 мм, гнул в тисках трубой, обвязывал проволокой диаметром 4-5 мм (старые запасы), вязал клещами
    DSC_5290.JPG DSC_5294.JPG
     
  4. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Бур ТИСЭ, вибратор, бетономешалка...До боли знакомый набор. Если время есть, денег немного есть, быт налажен- то всё у Вас получится.
     
  5. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    Участок с наклоном приблизительно 2 м на 80 м, но меня это почему-то не смущает.
     
  6. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    Пробурив приблизительно половину скважин, попробовал сделать расширение. Тяжелло, но получается. Единственное но, нижние болты прикрутил обратно, так как периодически надо вычищать песок под буром.
    Естественно, дальнейшее расширение скважин делал помошник, я занимался арматурой.
    Наконец подошли к заливке. Так-как гравий существенно дороже песка, использовал смесь песок/гравий 1/1.
    Бетон делал довольно жесткий, в случае чего сразу по мозгам помошнику.
    Отступление - если вы знаете, как делать правильно бетон, покажите и расскажите это помошнику, вплоть до того, что за чем сыпать и сколько мешать, не надо вестись на их "вековой" опыт. Часто приходилось объяснять, как делать правильнее и проще, но их незнания не от дурости, а просто от необразованности. Учились быстро, молодцы.
    Теперь о технологии заливки. Вставляем связанную колонну из арматуры, внизу она рогами четко центруется в отверстии. Вставляем в отверстие в щите ведро без дна, помошник лопатой валит бетон из тачки. Для обечайки столбов использовал рубероид. Отрезал где-то метр, сварачивал трубой и вставлял в отверстие щита, .сверху вставлял ведро и фиксировал рубероид от расползания скотчем. рубероид вставлял тогда, когда от бетона до планируемого верха столба оставалось приблизитедьно 95 см. перед вставлением гильзы из рубероида бетон вибрировался. Если столбы получались выще поверхнности земли больше чем на 10 см, то гильза обвязывалась скотчем от земки до верха, при этом еще обсывпалась песком. При заливке бетона естественно надо поправлять арматуру, чтобы она не уходили в сторону. я это делал по шнуру обноски.
    Забыл сказать, что при бурением ТИСЭ обязательно заставлял контролировать вертикальность угловым магнитным уровнем, который исползуется при устанановке столбов.
    DSC_5318.JPG DSC_5317.JPG IMG_0671.JPG
     
  7. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    На бурение и заливку всех столбов ушло 8 дней, 6 кубов бетона, 340 м арматуры 10 мм, дальше я один начал делать опалубкуа.
    Использовал доску 5х15, в дальнейшем она пойдет на каркас 1-го этажа. Высота ростверка 40 см, ширина 30см. Верхний край опалубки является верхом ростверка, поэтому выставлялась по гидроуровню.
    Хотел купить лазерный нивелир, но посмотрев точность дешевых моделей отказался.
    По технологии. Перпендикулярно ростверку кладется толстая доска, крепиться шурупами к кольям, на доску брусок по ширине опалубки, на нее стойки, к стойке сначало верхняя доска по уровн ю, затем две нижних. Собирал на шурупах. Естественно укосины.
    Арматуру использовал 14 мм, 3 снизу и три сверху, положил и привязал к стяжкам из гладкой 6-мм проволоки, которую любезно порезали в размер на рынке бесплатно. К сожалению на мог завести 12 арматуру, поэтому пришллось делать с перехлестом. Вязал и строил опалубку сам, мозгов тут много не надо.
    Для продухов использовал канализационные трубы 110, подвешивал их на 100 гвози, забитые как бы в торец продухов.
    Ростверк при заливке будет лежать на утрамбованном песке, поэтому заказал машину песка и взял на один день помошника, сделал в виде перевернутой буквы ограничитель глубины засыпки песка. За день он вс IMG_0681.JPG IMG_0679.JPG IMG_0680.JPG IMG_0689.JPG IMG_0690.JPG е засыпал и утрамбовал. На следующий день все еще раз сам прошол трамбовкой, особенно пришлось повозиться у столбов.
    Чтобы песок не высыпался, прибил с наружи по низу опалубки доски от старого разобранного сарая.
    Изнутри обшил толем (неохото было покупать полиэтилен) на низ положил полоски плотного рубероида)
    В день отсыпки помошник заодно сколотил и ящик для бетона.
    Посчитал объем, получилось 8 м. куб. Подумал и заказал 8,5, в две ходки
     
  8. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    В 9 утра приехал бетоновоз Рено. Выяснил у него заранее, что лоток имеет аж 4 метра длиной, с 8 до 9 3-и моих помошника очистили подъезды к опалубке. Водитель привез нормальный жесткий бетон, хорошо и грамотно переставлял машину, так что к нему только теплые слова благодарности.
    По наивности думал, что уж бетон они заливать умеют. Блин.
    Короче вырезал им палки разгонялки, кое что объяснил популярно и дело пошло. Вибрировал все сам, аж спина заныла.
    IMG_0691.JPG IMG_0692.JPG
    перед отъездом первого миксера слили с него последний куб бетона в приготовленный заранее ящик, и пока ждали второй миксер, спокойно развезли тачкой и ведрами бетон в недоступные для машины места.
    Когда залили второй миксер, выяснилось, что как водиться все посчитал точно и остается пол куба.
    Срочно были отправлены 2 бойца на снятие плодородного слоя земли под воротами на въезде на участок
    IMG_0724.JPG третий и самый опытный в это время равнял бетон по верхней кромке опалубки. Так как ему лично была обещена премия, он очень старался.
    В два часа все было закончен, как я и предпологал, поэтому после обеда пришла заранее заказанная машина с досками, которую они втроем до 7-ми часов удачно разгрузили и разложили по штабелям.

    Очень полезно ХОРОШО подумать, что и куда будете складировать и в какой последовательности вам потребуется тот или иной материал.


    Через три дня начал заниматься распалубкой. так как все собиралось на шурупах, то проблем не было. часть цемента затекла в продухи, но так-как они пластиковые, легким ударом молотка легко цемент выбивался.
    Шпильки срезал с ростверка с углублением в бетон, что бы потом замазать раствором. Для замазки купил мешок готовой смеси, извеняюсь просто г-но, но добавив чистого цемента, смесь приобрела удобоваримое качество, это я говорю как человек, проработавший не один год в НИИЦементе.
    Забыл сказать, что после затирки поверхности ростверка вставил отрезки арматуры для последующего крепления доски.
    До снятития опалубки этой-же смесью вывел окончательно верхний уровень ростверка в ноль.
    Постелил с приклеиванием стеклоизол.
    IMG_0693.JPG IMG_0694.JPG IMG_0695.JPG
     
  9. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    От начала до этой стадии прошло 5-ть недель. Расходы - 15 трудодней, но бойцы отработали по полной, молодцы. Вы им чай с баранками и конфетами налейте, похвалите за толковость и сообразительность, распросите про жизнь, и они вам горы свернут, естественно под вашим чутким руководством.
    Для примера, копали пока удобно траншею под канализацию. Для того, чтобы труба пришла к запланированному септику на глубине 80 см, под домом труба была заглублина на глубину 160см. Выкопал и засыпал за день почти 4 куба. Причем ему приходилось в низу траншее кидать лопатой песок выше головы. Я так не могу. :pioner:
    IMG_0698.JPG IMG_0700.JPG
    по фундаменту наверное все, если что непонятно из моих бестолковых объяснений, спрашивайте не стесняйтесь, может кому и поможет
     
  10. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Сосновоборск
    Толково объясняете, всё с фото, спасибо :super: буду ждать продолжения!
     
  11. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    Небольшое добавление. Песок из-под ростверка усилиями бойца был вынут. Работка еще та, так как песок утрамбовался очень плотно.
    IMG_0780.JPG

    Если действительно кому-то интересно, то про строительтво домика продолжу завтра.
     
  12. Mik62
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Mik62

    Участник

    Mik62

    Участник

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Малоярославец
    Интересно.
    Если можно, расскажите чуть подробнее про технологию устройства опалубки ("Перпендикулярно ростверку кладется толстая доска, крепиться шурупами к кольям, на доску брусок по ширине опалубки, на нее стойки, к стойке сначало верхняя доска по уровн ю, затем две нижних").
     
  13. Egthnsq
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569

    Egthnsq

    Живу здесь

    Egthnsq

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Москва
    Чуть подробнее:
    IMG_0681.JPG
    Брал толстые доски от разобранного старого сарая (в хозяйстве все сгодиться) и раскладывал между готовыми столбами перпендикулярно будующему ростверку.
    Песок под каждой доской ровнял более менее горизонтально лопатой
    На выровненную поверхность кладу доску, беру кувалду и хорошо так впресовываю с песок. Тонкие доски не получается использовать, трескаются.
    От дальнейшего смещения фиксирую доску с помощью деревянных колов, вбитых в песок (землю) перпендикулярно торцам доски. Далее с помощью шурповерта и шурупов 100 мм фиксировал эти доски, притягивая их к кольям.
    На жестко зафиксированную доску двумя шурупами сверху прикручивался брусок. Длина бруска в моем случае - 40 см, из расчета толщины ростверка 30 см + 2-а раза по 5 см. - толшина доски опалубки.
    С торцов брусков шурупами прикручивал стойки опалубки высотой чуть больше высоты будущей опалубки.
    Пару крайних стоек фиксировал распорками
    Струбцынами прикручивал верхнию доску опалубки по гидроуровню.
    Так как доски опалубки были сырые и частично кривые, постарался с помощью клиньев выправит доски при прикручивание к стойкам. Действительно, после разборки опалубки использованные доски стали ровные. В дальнейшем все доски ипользовал для возведения каркаса
    Шурупы при сборке вместо гвоздей мне было удобно использовать потому-что нет смешения элементов опалубки, как при ударе молотка.
    На фото мне кажеться все понятно, если нет, спрашивайте.
     
  14. Mik62
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Mik62

    Участник

    Mik62

    Участник

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Малоярославец
    Спасибо, теперь все прояснилось. Я собираюсь по весне начать строительство фундамента примерно как в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/181107/ Поэтому присматриваюсь к способам устройства опалубки для ростверка.
     
  15. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    У меня возник вопрос, зачем в ростверк закладывали три по 14, когда в книжке написано что достаточно 2 по 14?
    Кстаи касаемо лазерный уровней, точность 2 мм на 10 метров, чем вам не понравилась, сомневаюсь что с гидроуровнем вы получите больше.