1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 97

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

  1. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²
    Приветствую всех.
    Вот и мы (я и моя жена Надежда) начинаем строительство своего дома для ПМЖ в 30 километрах от центра Перми на участке в 12,5 соток.
    Дом будет, конечно же, каркасный. За основу взят норвежский охотничий домик, проект делал SDim (это не реклама :)). Площадь небольшая, как раз чтобы вписаться в наш скромный бюджет и не затягивать стройку на долгие годы. Первый этаж 27м², мансарда 13м² и терраса 16м². Сравнимо с однокомнатной квартирой, только вокруг ещё 1200м² участка :) Вполне должно хватить для нас двоих.

    Пока ещё не всё решено на 100%, но в целом планируется вот так:
    Фундамент: винтовые сваи.
    Утепление минеральной ватой: стены 150мм, пол и потолок 200мм.
    Стены: изнутри ОСП, снаружи обшивка деревом — имитация бруса, "американка" или как у скандинавов, пока ещё не решили.
    Кровля: ондулин
    Отопление планировалось электроконвекторами + печь-камин Thorma Gent. Сейчас обстоятельства изменились, появилась перспектива подключения к газу (соседка уже ТУ получила), теперь мы размышляем "газ или не газ"...

    На данный момент имеем проект, ТУ на электричество, кредит, кучу вопросов и огромное желание жить в своём доме. Строиться планируем частично наёмным трудом и частично своим.
    Очень надеемся на советы и подсказки форумчан.

    1.jpg T010_plan_2010.gif T010_plan_loft_2010.gif
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Что происходит в данный момент:
    — Пытаемся получить разрешение на строительство. Пока не очень успешно, как-то очень бюрократизирован в нашем районе этот процесс. Знаю только одного человека, который его получил (наша соседка), все остальные строятся без разрешения и надеются на лучшее.
    — Посетили фирму занимающуюся производством и установкой винтовых свай. Появились сомнения. Они предложили сваи из НКТ (б/у) 73/5,5 с винтом 250мм. Ствол они не бетонируют; красят кузбасслаком и, в целом, отговаривают от покраски, якобы их трубы гниют лишь на 0,02мм в год; пробное закручивание не делают, но "технический" выезд на участок обязателен, стОит 3000р.
    За 20 тоненьких свай получилось почти 80 тысяч. Решили взять тайм-аут и рассмотреть варианты мзлф или плиту. Второй вариант особо интересен, но не понятно как быть с террасой: общий фундамент будет промерзать, а на отдельном может перекосить.
     
  3. CJBobby
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    CJBobby

    Участник

    CJBobby

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Погуглите "Дачную амнистию". Меня мой юрист уверила в том, что постройки на земле ИЖС до 15го года не нуждаются в разрешении и просто могут быть зарегистрированы по окончании строительства. Удачи.
     
  4. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо.
    Читал, для "дачников" разрешение однозначно не требуется, а вот про ИЖС и ЛПХ нет однозначного ответа. Лично я читая форум понял, что всё таки разрешение нужно. Но если с разрешением ничего не получится, будем строиться без него.
     
  5. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    Рассчитывать на дачную амнистию - последнее дело, дожимайте получение разрешения. Всегда может возникнуть ситуация, когда стройку завернут из-за отсутствия разрешения.
    p. s. Проект хорош. Успехов вам.
     
  6. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект хороший, и интересный.
    Понимаю, что все обдумывалось, но еще раз задам вопрос который вы наверное себе уже задавали:
    Для ПМЖ при такой маленькой площади, зачем устраивать мансарду? В мини спальню на мансарду забираться по крутой лестнице. Скорее вы ее не станете использовать, отдав предпочтение спальне на первом этаже. Менее пяти метров квадратных. У меня дома кровать только 4 квадрата приблизительно.
    6x6 для многих это очень мало, а это 36 метров. Для охотничего домика все понятно, но для постоянного жилья, я бы подумал... Участок позволяет более чем. В чужие дела не лезу, но вопрос задал. Исключительно из благих побуждений ;)
    Агитирую вас за 6х9 в один этаж :close: 50 примерно квадратов, и террасу также организовать, как по этому проекту планируется.
     
  7. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, для меня тоже странно, что на таком участке и такой малюсенький домик. Или бюджет сильно-сильно ограничен? У тех же финнов есть домики небольшие одноэтажные, но мега-рациональные: пара спален, кухня-столовая, гостиная, санузел. Сауну понятное дело выкидываем.
     
  8. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Да, всё верно, бюджет ограничен даже больше, чем "сильно-сильно", поэтому приходится находить компромиссы и строить такой домик.
    Изначально и планировали в один этаж, пересмотрели кучу проектов, в основном финских, и даже выбрали один. 6х8, правда планировка не совсем нравилась. А потом Дмитрий предложил этот вариант и мы как-то почти сразу поняли, что вот это именно то, что нужно. Да и немного подешевле должно получиться.
    Походили с линейкой по "однушке", в которой сейчас живём — размеры помещений почти совпадают, а квартиры нам, в общем-то, хватает, только для гостей места нет. А в доме даже каморка для гостей будет, ну или кладовка :) При этом три велосипеда и кучу всякого снаряжения можно будет хранить в сарае, который построим позже.
    А мансардой будем пользоваться, в этом я точно уверен.
    Во-первых, у нас сейчас кровать-чердак. Лестница, конечно, не такая высокая, но за несколько лет совсем не надоело по ней лазить.
    Во-вторых, нам довелось хорошенько попутешествовать по Европе. Были в гостях в нескольких квартирах, где спальни находятся на втором уровне. Лестницы туда идут узенькие и на первый взгляд очень не удобные. Но ничего, люди живут и ходят спать наверх.

    Ну а когда разбогатеем, построим себе большой одноэтажный дом по финскому проекту, но это уже будет в совсем другом месте :)
     
  9. Andrey911
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    88

    Andrey911

    Живу здесь

    Andrey911

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Ну когда разбогатеете этот дом по моему очень органично можно переделать под баню-сауну.
    Парную вместо спальни устроить, площадь в самый раз.
    Только тогда и место для строения я бы выбирал из этого расчета.
    А высота стен мансарды какая у Вас по проекту? Габариты домика 7*4 + 7*2 с небольшим терасса?
     
  10. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тогда ждем процесса стройки. Удачи! :)
     
  11. ХочуДомик
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    102

    ХочуДомик

    Живу здесь

    ХочуДомик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Арзамас
    А сколько планируете потратить, если не секрет?
     
  12. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Идея хорошая, вот только мы оба равнодушны к бане. Но это может быть и гостевой дом, а ещё мы уже давно мечтаем о мастерской.
    Стены на мансарде 1,4м, высота под коньком 2,5м. Домик получается 5х6,8 + терраса 2,2х6,8.
    Спасибо :)
    Не секрет, но мы ещё и с фундаментом полностью не определились. Хотелось бы тысяч в 500-600 уложиться с коммуникациями.

    Чёрт меня дёрнул зайти в раздел УШП! Теперь я хочу эту самую УШП с тёплым полом :)
    Разум подсказывает, что дороговато это для бюджетного домика, но вот охота пуще неволи. Я весь в раздумьях... С радостью выслушаю мнения читающих эту тему.
     
  13. ХочуДомик
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    102

    ХочуДомик

    Живу здесь

    ХочуДомик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Арзамас
    А что это? :))
     
  14. pav
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101

    pav

    Живу здесь

    pav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ушп - это секта из раздела плитных фундаментов.)
     
  15. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нужна вам никакая ушп. Тем более для такого микродомика. Грань между затратами и дальнейшей экономией энергоресурсов и комфортом далеко за пределами досягаемости. Поэтому 4-х электроконвертеров и одного полотенцесушила в санузле должно хватить.