1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

Схема отопления ЕЦ в частном 1 эт. доме

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Polena, 10.12.11.

  1. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    954

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    954
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Если основным теплогенератором остаётся Т.Т. котёл, и предполагается коллекторно-лучевая система(равно как и обычная трубная).....предусматривайте тепловой аккумулятор.
    :hello:
     
  2. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    Извините, за нескромный вопрос: "Ваши действия с ТТ котлом при внезапном отключении эл. энергии"?:close:
    Это в качестве первой оценки коллекторно -лучевой МП ПЦ системы под ТТ котел.
     
  3. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    Так эту схемку вероятно какой то продавашко нарисовал. С желанием ещё и песперебойник/генератор продать. Там и так сумма вырисовывается нормальная, да и смонтировать надо вызывать специального "мастера".
    ТС вы делайте как можно проще-родителей пожалейте. Пусть это не так понтово смотрелось, как бы вам ни хотелось. Ведь если кончится электричество, а они до автоматизьма не отработали все телодвижения-будет однако плохо.
     
  4. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    polena, предлагаю Вам самый компромиссный вариант - приобрести электрокотел-миникотельную, мощностью 7,5 кВт. Эта такой отопительный агрегат, в котором и котел, и насос, и расширительный бак, и группа безопасности уже есть. Вам останется только трубы подключить к нему. Он очень похож внешне на настенный газовый котел. Система отопления получится: а) дешевой по вложениям в оборудование и из-за возможности самостоятельно выполнить монтаж б) малоемкостной и поэтому можно залить в нее антифриз в) безопасной и комфортной. А когда дадут газ, приобритете настенный газовый котел и повесите рядом. Подключить газовый котел Вы сможите к этой же коллекторной разводки, с которой сейчас будет работать электрокотел. Сэкономленных на оборудовании и монтаже денег хватит на один год отопления электрокотлом. Но а потом посчитайте, сколько Ваши родители тратят денег на приобретение угля в год, и разницу между стоимостью угля и электроэнергии компенсируйте. Если дом действительно теплый расходы на электроотопление составят 25-30 тыс. в год.
     
  5. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот продаваны - лишь бы продать(без обид). Я уж не говорю о том, что топка электричеством не есть дешевое удовольствие, так ещё и 3 фазы на такое чудо техники надо, только не говорите, что и на одной потянет-смеяться будут читатели. Да и если топят(как говорят) раз в день, так это пары тн на зиму хватит, а стоит тонна с доставкой тыщи 3. И где лепота, где жизнь то с вашей чудо котельной?
    пысы А скока стоит то сее произведение?
     
  6. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Схему рисовала сама, на сколько хватило знаний в этой области на данный момент. Рассчитывать можем только на собственные силы в монтаже,

    1 со стальными трубами не справимся,

    2 отделка в доме -гипсокартон, за который трубы стальные нельзя прятать.

    Какой вариант отопления нам тогда использовать? Много перебрали вариантов отопления и только коллекторно-лучевой подошел.

    Что вы конкретно можете предложить-посоветовать?

    Да, думали про электрокотел... это был бы идеальный вариант, к нему еще одна экономия - не надо строить дымоход! Единственное опасаемся, что оплата в месяц будет не посильная. Можете ссылку дать какой рекомендуете котел? Отопительный сезон у нас занимает 6 месяцев. Прикинули оплату за эл. энергию: 7.5кВт\час х 24часа х 30дней х 2.5руб (тариф) = 13.500руб\мес, а если за 6 месяцев - 81.000руб!Это УЖАС! Может неправильно считаем?

    О газе пока не мечтаем... это роскошь) велика сумма для подключения, да и пока его на улице вообще нет.

    Уголь второй год не покупают родители, отапливают только дровами, много осталось отходов после стройки. Т. е. поясню на схеме плана дома, половина дома (с жилыми комнатами, примерно 24кв.м.) только отапливается -там печка, а вторая половина (кухня+с\у+котельная, примерно 26кв.м.) пока без отопления, т. к. ее недавно построили. Сейчас стоит вопрос какую систему отопления нам выбрать? Повторюсь, внутренняя отделка гипсокартон, стальные трубы за него не спрячешь, поэтому пришлось отказаться от их использования, монтаж тоже сложен.

    Согласна, что расковано... а есть ли еще варианты для нас? Электрогенератор?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Я никак не пойму.. Полина, зачем вы хотите трубы прятать то туда, то сюда?
    У вас в квартире как они проходят?
     
  8. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    polena, когда Вы используете в названии теплогенератора приставку электро-, будь-то электрокотел, электрогенератор, электроконвектор и т.д., это значит, что эти агрегаты используют в качестве топлива электричество. С точки зрения расходов на отопление - это будет одинаково дорого. Сейчас у каждого производителя электрокотлов есть в линейки миникотельные. Мне очень симпотичны красноярские котлы Zota MK. Котлы трехступенчатые мощностью от 3 кВт и выше (3; 4,5; 6; 7,5; 9; и т.д) Трехступенчатый, polena, - это значит, что в котле используется блок-тэн из 3-х тэнов и каждая ступень управляет работой одного тэна. Допустим, у котла 7,5 кВт имеется 3 ступени по 2,5 кВт. Вы можите самостоятельно (или котел в автоматическом режиме) задать кол-во работающих тэнов. В автоматическом режиме котел сам последовательно отключает ступени одна за другой при достижении заданной температуры теплоносителя или воздуха в помещении. Поэтому Ваш расчет, polena, несовсем точен. Скажем, с октября по ноябрь и с марта по апрель котел у Вас будет работать преимущественно с одним включенным тэном и крайне редко будет задействовать второй. Но а зимой, судя по количеству у Вас радиаторов, в основном будут работать 2 ступени с редким переключением на третью. Котлы Zota MK все трехфазные, но в котлах от 3 до 9 кВт есть межфазная перемычка, позволяющая использовать их от сети 220В. Я уверен, счета на отопление не превысят 30000 руб. в год. К тому же, узнайте у Вашей энергоснабжающей компании действует ли у Вас ночной пониженный тариф. Может быть можно вообще установить отдельный счетчик на электрокотел и платить за отопление всегда по сниженному тарифу. Понимаете меня, polena!?
    Обвязка котельной.jpg Котел Zota MK в работе.jpg Коллекторная разводка с котлом Zota MK.jpg
    Проверьте Вашу проводку от сети до дома. Для подключения котла мощностью 6 - 7,5 кВт на одну фазу (т.е. к сети 220В) нужно использовать медный кабель сечением 6 кв. мм. Тогда к дому должен подходить медный кабель 10 кв. мм. или 16 кв. мм. алюминивый.
    Есть еще вариант с твердотопливным котлом и коллекторной разводкой из пластиковых труб. В этом случае трубопровод до коллектора и сам коллектор лучше сделать из металла. Но в этом случае СО становится энергозависимой, т.к. циркуляционный насос работает от электричества, и самотеком работать не будет. Я всегда в этом случае рекомендую делать металлический участок трубопровода от котла буквой П, во-первых, чтобы на нем установить предохранительную арматуру, и во-вторых, недопустить горячий теплоноситель в пластиковой трубопровод в случае закипания котла при остановки насоса.
    Самодельный котел и кирпичный дымоход.jpg
    Я вижу 3 способа как избежать закипания котла: а) вовремя затушить котел - самый дешевый, но требует постоянного присутствия людей дома; б) приобрести недорогой компьютерный источник бесперибойного питания (1500 -2000 т.р.) - за время его работы (30 мин.) топливо вполне может успеть догореть (особенно дрова) и вмешательства людей в процесс отопления не понадобиться, в) приобрести комбинированный (твердое топливо-электротэн) котел и пользоваться электротэном преимущественно во время нахождения вне дома или ночью.
    Третий вариант - хороший компромисс между традиционным печным и современным водяным радиаторным отоплением. Печку можно снести, а дымоход либо отреставрировать, либо выложить новый, но уже без "колен". На моем предыдущем рис. хозяива имеено так и сделали. Как видете, котел стоит на основании, на котором раньше была печь, дымоход выложен заново. Старый они разобрали сами, а новый печник выложил за 4000 руб. Рынок отопительного оборудования предлагает большой ассортимент котлов как раз под Ваш случай: недорогие - 12000 - 17000 руб.; с одной или двумя комфорками (либо без них); с возможностью подключения электротэна; с плоским дымоходом под кирпичную кладку; на все виды твердого топлива, правда с довольно низким по современным меркам КПД 60-65%.
    k12_03.jpg k12t_eskiz.jpg k15_01.jpg Котел Дымок.jpg
     
  9. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    https://www.forumhouse.ru/threads/134112/ здесь ответ на электро котел (мощность и экономичность), коллекторно-лучевую. Продолжение темы "форс-мажоров", но теперь не внезапная, а длительное отсутствие эл. энергии. Идея Александр-а-182 в отношении "незамерзайки" может быть хорошая, но не для дома с постоянным проживанием. Генераторы, бесперебойники и т. д. весьма затратные вещи, но к тому же требующие ТО.
     
  10. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Цитата:
    "2 отделка в доме -гипсокартон, за который трубы стальные нельзя прятать." Это почему же нельзя? Еще как можно. Мой Вам совет: вернитесь к первоначальному, измененному варианту. В 1973-м году я переделывал отпление в доме мамы и сделал именно по Вашей первой схеме стальными трубами, варил газом. Диаметры те же, что у Вас, только дом 9х9 ,4 комнаты + кухня. Работает до сих пор.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    То что вы нарисовали говорит о том, что вы кое-что понимаете в данной теме или кто то вам в голову вложил именно данный вариант.
    1. Сварной стык стоит 200-300 руб/шт. Посчитайте, уверяю выйдет не так много. Мет трубы с отводами стоят НАМНОГО дешевле, чем ппр с фитингами. Сам как то сравнивал. Сравнение не в пользу ппр. То что вы сами хотите это делать, это похвально, но надо ли, да и получится ли?
    2 А зачем прятать стальные трубы под гкл? У меня тоже отделка гкл, труба 40 уп великолепно смотрится, можно короб сделать с отверстиями, теплее будет однако, да и радиаторов меньше. У вас на ваш метраж вообще 32 достаточно. Вы в магазе посмотрите на ощупь диаметр.

    А вот если вы сделаете энергонезависимую систему (ТТ котёл, ЕЦ), вам родители только спасибо скажут, да и вам спокойней. Вы только представьте, когда они умножат истраченные киловатты на 2,5 руб. Может и поплохеть. Со мной такое случилось. Поставил котелок на 6 кВт. За три дня нажег столько сколько истратил за год стройки (бетон, сварка, и т. д.).
    Да и родителям всяко привычней подкинуть топливо да и пусть горит. Только котелок лучше на угле предусмотреть - горит значительно дольше. Типа будеруса на 12 кВт. подкинул уголька и часов на 4-5-8 забыл о нём.

    По поределке проводки, отключении, генераторах и бесперебойниках - а зачем вам сей геммор? Вам надо чтобы тепло было или в голову себе проблем вложить?
     
  12. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    В доме стены кривые, из бревен, в пристрое вообще из шпал. Их надо спрятать за гипсокартоном, хочется иметь ровные стены. Разумнее трубы протянуть в пустотах за гипсокартоном, чем занимать наружное пространство, и так домик не большой, хоть мебель можно будет к стене подвинуть. А как у вас проведено на чердаке, очень разумно, но для нас рискованно, т. к. постоянного поддержания температуры не будет, опасаемся перемерзания. Жили бы сами, так же бы сделали!

    Узнавала стоимость труб, к примеру труба Д76 ст. 3 стоит 240р/м. Если обвязать такими трубами дом по периметру + фитинги углы 90градусов итого 17 000 руб только на трубы. А металлопластиковые с фитингами обойдутся в 6000 руб. Со стальными трубами надо нанимать сварщика, а это опять расход, а металлопластиковые сами можно прокладывать.
    Да, цены кусаются... как не прикидывали, а эл. котел нам не по карману. Очень жаль, что в нашей стране простые люди не могут пользоваться благами цивилизации. Так что будем точно устанавливать ТТ котел!
     
  13. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Александр-182, спасибо за подробный ответ и фото! Еще раз подумали на семейном совете, эл. котел очень хорош, особенно мини-котельная, но дорога оплата за электроэнергию, не потянем. А вот вашу рекомендацию "металлический участок трубопровода от котла буквой П", возьмем на вооружение! Еще, пожалуйста, разъясните про предохранительную арматуру на этом участке.

    Еще у нас в городе изготавливают такой отопительный котел со встроенным теплообменником + емкость-аккумулятор, фото прилагаю. Я так понимаю, что к аккумулятору надо подключить коллектор от которого будут идти металлопластиковые трубы, а на обратке между аккумулятором и коллектором должен стоять насос.

    Т. е. вы сделали СО и закрыли гипсокартоном? Мне предупреждали, что ЕЦ не будет эффективная.

    Если честно, у нас все упирается в деньги... Сейчас зима и как раз занимаемся отделкой внутри дома, и сейчас остро встал вопрос отопления. Если нанимать сварщика и делать стальные трубы, то надо сразу полностью собирать СО, на это требуется не малые средства.
    Поэтому вынуждены склонится к варианту коллекторной разводки и делать по частям, т. е. проложить трубы и делать отделку гипсокартоном, далее по мере необходимости, ставить батареи, и так далее по комнате приводить в божеский вид, ну а к следующему отопительному сезону приобрести котел, расширительный бак, коллектор и тогда СО будет собрана полностью, и не накладно.
    Я уже писала, что половина дома пока не отапливается, на улице -10, а внутри помещения +5, если работает газовая плита для приготовления пищи, то становится +15. В этом помещении уже проведен водопровод, на всякий случай стоит эл. обогреватель. Включаем в холодные дни, следим за температурой.
     

    Вложения:

    • котел ТТ+емкость-аккумулятор.JPG
  14. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    polena, вся аудитория ждет от Вас только одного - чтобы Вы опредилилися с котлом - либо твердотопливный, либо электрический. Если остановливаетесь на твердотопливном котле, тогда будет нужен новый дымоход (т.к. печь в том месте стоять не может, она обычно в центре дома находится) и 2 варианта с трубопроводом - металлический (которому я тоже отдаю предпочтение) или пластиковый. Вариант с пластиком и ТТ котлом абсолютно реален, особенно если Вы будете проживать с родителями. Если родители в преклонном возрасте и уже ограниченно дееспособны, но все равно хотят жить отдельно - тогда либо электрокотел, либо электроконвекторы. С электрокотлом все ясно, а вот про электроконвекторы надо добавить, что Вам придется приглашать электрика и каждый электроконвектор подключать через отдельные автоматы в распределительном домовом шитке. Выбирайте сами - либо возиться с трубами, либо с кабелем. А вот Вам конкретный пример использования ТТ котла с пластиковыми трубами.
    Фото0119.jpg Одна из первых работ.jpg
    Ситуация - 100% копия Вашей. На фото комбинированный котел Очаг. Люди год, пока ждали газ, топились дровами и углем. За это время они один раз забыли включить насос (он же тихо работает), и у них случился ночью перетоп. Проснулись ночью от шипения предохранительного клапана, который сбрасывал пар в помещение котельной. Разобрались в чем дело - я их подробно инструктировал - включили насос, кипяток быстро растворился в обьеме СО, и на пониженном давлении система нормально проработала до следующего дня. На следующий день мне позвонили, я приехал и подкачал давление с помощью гибкой подводки, подключенной к водопроводу. После этого я у них был еще раз, когда газовщики устанавливали газовую горелку на котел, - приходилось воду сливать из котла. При этом они уже сами под моим присмотром закачали теплоноситель в СО. polena, я Вам вот, что скажу, когда делаешь отопление сам, эксплуатировать его потом гораздо проще. Да, перетопы - это нехорошо и сокращают срок службы оборудованию (особенно пластиковым трубам), но с этим можно бороться. Как - я описал Выше.
    Я Вам предлагаю зайти в любой компьютерный магазин, например DNS, и для начала просто посмотреть, что из себя представляет этот ИБП.
    P.S. Нам всем нужно Ваше решение, какой путь Вы выбрали!
     
  15. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    polena,под гипсокартон я трубы не прятал, просто я знаю, что ГКЛ для отопления не помеха. Просто мне не понятен алгоритм Ваших действий: сначала трубы по периметру, потом ГКЛ на стены, а затем батареи?
    PS. На фото тот самый мамин домик. DSC02006 (71).JPG