1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

УШП ступенькой на склоне

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Oberoshka, 04.11.11.

  1. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    У меня с одной стороны стена котлована, там это реализуется без проблем. Там где склон устоявшийся выбирал грунт ступенькой. Встречал два варианта реализации, для себя выбрал последовательную ступеньку. Хотя по идее нужно было выбрать грунт и сделать по первому варианту когда копали котлован. Менее проблемно.

    Попытался набросать схемки. Лучше когда угол естественного откоса не превышается, тогда это армирование несет вспомогательную функцию на случай всякого форс мажора. Ну и хорошее уплотнение не помешает. Ну и про дренаж не забывать, если грунты проблемные или воды много.

    вот тут более подробная механика всего этого процесса. https://www.sbh.ru/articles/art7_1.htm

    Тут более подробно все расчеты по технологии "грунт в обойме" http://www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip195.html
     

    Вложения:

    • SNC00393.jpg
    • SNC00392.jpg
  2. krechmer
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    50

    krechmer

    Живу здесь

    krechmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за схемки:hello: все стало ясно теперь!:)


    и за ссылки:hello:
     
  3. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем ответившим. Прочитал все предоставленные ссылки. Стало более понятно.

    Примерная стоимость 1кв. метра фундамента УШП 5000р. Поэтому ориентировочная стоимость фундамента 64кв.м. получается 320тыс.
    И это уже с теплым полом и частичной разводкой коммуникаций.

    Кстати, в теме товарища azemskov, на которую тут кидали выше ссылку, стоимость УШП 200кв.м + 2 бетонные подпорные стенки вышла 1300ТР, из чего можно сделать вывод что каждая подпорная стенка обошлась в 150тыс. И в этом свете организация стенок путем армирования геотекстилем представляется очень интересным вариантом.

    По самому каркасу - пока четкого проекта нет, но ориентируюсь на бюджет 1-1.3млн рублей - это полностью замкнутый контур дома, утепленный эковатой - готовая коробка без отделки фасада.


    С большим интересом прочитал Вашу ветку, склон у меня очень похож, подъезд снизу. Рад, что нашелся удачный пример организации плиты на склоне. А в пользу классической плиты, как я понял, Вы отказались из-за пробкового покрытия полов.

    Спасибо большое за советы. А как Вы решали проблему с разным типом грунта в разных частях фундамента? И еще вопрос - какая все-таки последовательность действий - сначала общение с проектировщиком, затем топосъемка и геология, или возможно наоборот(т.к. зима близко, хочется успеть сделать разведку и зимой спокойно проектировать уже)?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    2.177

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    2.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сотню ещё прибавьте чтоб не сильно ошибиться.
     
  5. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, где-нибудь 30% стоит накинуть на всякие непредвиденные ситуации. Но все-равно, как ни крути, УШП + 2 подпорных стены, армированных геотекстилем выходят явно дешевле, чем врезание в склон с цокольным этажом.
    Но без мнения проектировщика, конечно, я не возьмусь реализовывать такой вариант, поэтому остается открытым вопрос - где в Питере взять хорошего проектировщика? Неужели среди именитых форумчан-проектировщиков нет никого, кто взялся бы за мой интереснейший проект на склоне?:)]
     
  6. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    2.177

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.595
    Благодарности:
    2.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Незнаю. Всё считать нужно. У Вас ведь ещё гараж планируется т.е. ещё фундамент и кровля. Теплый пол хотите, значит котельная нужна. Работы на склоне наверняка будут дороже. Посчитайте оба варианта и взвесив все плюсы и минусы обоих принимайте решение. Посмотрите весной на участок, как снег сходит, как вода течёт при ливневых дождях. Не сдувает ли ветер снег на ваш участок зимой и куда. Прикиньте где будете обитать на участке вне дома. Таких как я называют "зануда", но меня жизнь учила семь раз отмерить, два перепроверить, а потом делать.
     
  7. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Что зря по кнопкам клацать... Для этого справа есть кнопочка Спасибо
    Почему-то ею никто здесь не пользуется, а жаль. Для чего-то она нужна.;)...
    ...

    ...
    В своей Теме не найдёте... Только читая весь Форум, а потом ему в личку...
     
  8. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Я решил не делать изначально геоизыскания)) Сам буром побурил, в бутылке с водой грунт поразделял, примерную структуру получил, но... Когда погрузчик стал ровнять котлован в одном углу он просто вяз, и было видно что там грунт намного слабее чем на остальной площадке. Поэтому пришлось в авральном порядке вызывать бурильщиков. У меня перепад идет по диагонали и получился как бы срез слоеного пирога под углом, и как раз на этот угол пришелся слой глины. С проектировщиком посоветовались, решили снять эту глиняную линзу (там было 70см) и заменить ПГС с послойной трамбовкой. Плита, в принципе, достаточно терпима к неоднородности грунтов, поскольку малое удельное давление не вызывает сильного уплотнения под ней.

    На основе собственных шишек)) я бы делал в такой последовательности. Топосъемка + георазведка (оказывается это можно делать и зимой) Потом все это отдается проектировщику который и предлагает на основе всего этого оптимальный тип фундамента. Если не будет георазведки, то будет фундамент с троекратной перестраховкой, что выйдет в итоге существенно дороже чем георазведка.
     
  9. iassa
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    142

    iassa

    Участник

    iassa

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересной стройки!
     
  10. AndrK
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12

    AndrK

    Участник

    AndrK

    Участник

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснодар
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    УШП на склоне. Проектирование по правилам.
    СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги"
    6.39. Конструкции земляного полотна на косогорах следует обосновывать соответствующими расчетами с учетом устойчивости косогора как в природном состоянии, так и после сооружения дороги.
    На устойчивых горных склонах крутизной более 1:3 земляное полотно, как правило, следует располагать на полке, врезанной в косогор. На склонах крутизной 1:10 - 1:5 земляное полотно следует проектировать, как правило, в виде насыпи без устройства уступов в основании. При крутизне склонов от 1:5 до 1:3 земляное полотно следует устраивать в виде насыпи, полунасыпи-полувыемки либо на полке. В основании насыпи и полунасыпи-полувыемки следует устраивать уступы шириной 3-4 м и высотой до 1 м. Уступы не устраиваются на склонах из дренирующих грунтов, а также из скальных слабовыветривающихся грунтов.
    Поиском нормативы по проектированию авто и ж/д. Разделы "Земляные насыпи/полотна"
    Сначала забудьте все, чему учили в теме...
    Вложения:

     
  12. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    @al185,


    Много воды утекло) но вот нравятся мне такие сообщения - Если я чего не знаю, то это не имеет права на существование) :close:

    В теме речь была об армировании грунта, но тут приходит "Спец" и не вникая в тему выдает про насыпи и георешетку:super:. Ну это пять баллов... к сожалению отражает реалии нынешней России - спецов все меньше, но самомнения все больше. Никто не хочет развиваться в своей специальности, только и слышишь - наши деды так строили... ню-ню
    Я даже ссылку привел http://www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip195.html, но по-видимому - это не авторитет) Когда изучал эту тему откопал множество документаций по этой технологии, в том числе и устройства насыпного основания под опоры мостовых сооружений и т. д. и т. п. Эх... Каждый раз в такой ситуации вспоминается -
    В Англии ружья кирпичом не чистят. (с) Левша.

    polyfelt_geolon_pp100s.gif polyfelt_geolon_pp100s1.gif polyfelt_geolon_pp100s5.gif polyfelt_geolon_pp100s6.gif polyfelt_geolon_pp100s7.gif


     
  13. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Дмитров
    Ну и еще для господина супер-модератора :hello: Для себя рассчитывал по этому документу, начиная со страницы 28 п. 5.14, думаю вам не составит труда самому посчитать и все проверить. Формулы там простейшие... при наличии технического или физ-мат образования, разумеется ;)
     

    Вложения:

  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ели Вас утешит, оригинал, с которого копия #26, уже давно имеет другой вид #35. Да и контекст не про эту тему. Что легко обнаруживается прочтением ссылок.
    Дискуссия актуальна в свое время...

    В любом случае будет весьма полезно для участников, если выложите эскизы Вашего окончательного продукта. И фоты...
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург