1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Зеленеет вода в бассейне

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем vira41, 25.01.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexAnis
    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    3

    AlexAnis

    Постепенно научусь....

    AlexAnis

    Постепенно научусь....

    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сочи
    Оринтировочно 13-13,5 литров перекиси будет достаточно...
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.661
    Благодарности:
    69.888

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.661
    Благодарности:
    69.888
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Таир, на самом деле, есть просьба РАЗЖЕВАТЬ.
    Поясняю: не все понимают, что есть концентрация р-ра и как её посчитать. Вот Вы - врач, я, например, инженер, да ещё и энергетик. Нам проще. А учитель русской литературы? Или просто домохозяйка?
    Они и аббревиатуры такой ТБ не расшифруют, хотя вроде бы всем должно быть ясно, что это - техника безопасности.
    Вот Маришка создала АЗБУКУ начинающего огородника. И там так понятно написано, что даже мне, инженеру, всё ясно:)

    Так что просьба сделать АЗБУКУ для чайников: например, перекись водорода 3%-ная на 1 куб метр воды - необходимо . мл (граммов), пергидроль 37%-ная на 1 м куб воды - ... мл (граммов). Наливать в бассейн необходимо используя меры осторожности такие-то., выливать лучше разбавленную или неразбавленную. и т.д.

    Чесслово, все будут благодарны безмерно!
     
  3. AlexAnis
    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    3

    AlexAnis

    Постепенно научусь....

    AlexAnis

    Постепенно научусь....

    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сочи
    На 1 м3 воды - 37 или 30 % перекиси водорода будет достаточно 600 - 650 мл, соответственно расчитывайте дальше, по 3-х % перекиси на 1 м3 - 6 - 6,5 л..
     
  4. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Алма-Ата
    Здравствуйте, уважаемая kykyshonok !
    Всё, что скажет представительница прекрасного пола - всё в тему !:|:
    После бетонирования, я отштукатурил и покрасил израильской краской "Тамбур" , краска предназначена специально для бассейнов.
    Краска - на каучуковой основе, экономично расходуется, адгезия (прилипаемость) к любой поверхности, очень сильная.
    4 или 5 кг. (надо глянуть банку на даче) в банке, отличительная особенность тары - весь текст на иврите. Стоит дороговато - $100 за банку, но, оно - этого стоит. Красивый, насыщенный цвет, тёплая и приятная поверхность.
    Первично (по бетону) ушло 2,5 - 3 банки, каждый год обновляю - уходит одна банка. Обновлять - не обязательно, но, мне так нравиться: новый купальный сезон и - свежепокрашенные стены.
    Я думаю,что стошку баксов в год отдать за такое удовольствие - это не много.
     
  5. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Алма-Ата
    Да, пожалуйста, АБВГДейка от Таира:
    1. Использовать перекись водорода - не экономично и я это, вообще, не рассматриваю :mad:
    2. Я использую пергидроль - концентрированный раствор пероксида (перекиси) водорода. Примерно, $30 стоит в Алма-Ате.
    3. Приобретаете 34 % или 37 % пергидроль, как правило 32 или 34 кг. ,в
    пластиковой канистре. (34 % или 37% - не имеет большого значения)
    4. Я остановился на таком разведении:
    на 1 ТОННУ или 1000литров или 1 КУБ (кому как нравится) воды я добавляю 700 ГРАММ пергидроля
    Повторяю, что 34 % или 37 % - погоды не сделает.
    ТБ - техника безопасности при работе с пергидролью:
    Пергидроль - это сильный окислитель и есть опасность получить химический ожог. Вспомните, как белеет кожа после простой 3% перекиси, а тут -34-37% раствор ! Итак :
    1. Удаляем с места, где вы готовите раствор, всех детей и животных.
    2. Надеваем резиновые перчатки.
    3. Надеваем щиток для болгарки. Щиток, а не очки - это для того, чтобы и глаза и лицо защитить от возможных брызг.
    4. Надеваем штаны или спортивку.
    5. Надеваем ботинки, а не сланцы.
    6. Аккуратно отвинчиваем крышку канистры, канистру держим крепко, потому что крышка завинчена крепко и канистра может сорваться с рук.
    7. Открутив крышку, наклоняем канистру и тонкой струёй, стараясь, чтобы струя не булькала и не расплескалась, наливаем пергидроль в какую нибудь пластиковую посуду.
    В оригинальном,"таировском методе" -это будет так:
    - наливаю пергидроль в пластиковый ковшик и аккуратно переливаю в садовую 10 литровую лейку литров 5 пергидроли( можно не разбавлять водой пергидроль в лейке).
    - потом встаю на борт бассейна и иду вокруг бассейна, при этом - грациозными, но аккуратными, движениями поливаю воду в бассейне пергидролью из лейки (стараясь не булькнуться самому в бассейн).
    - Снова набираю 5 литров и -поливаю воду в бассейне, стараясь равномерно нанести пергидроль на всю поверхность зеркала бассейна.
    - и т.д.- из расчёта 700 грамм на 1куб воды.
    Что не желательно :
    - не поливать свои ноги и борт бассейна.
    - не курить, пергидроль -это море кислорода и может получиться -"бум".
    - не старайтесь вылить сразу из канистры весь объём в бассейн, так как, не успевшая раствориться, пергидроль может попасть на дно и в результате вы получите прекрасное белое пятно.:(
    - не ныряйте сразу в бассейн, дайте время, чтобы пергидроль растворилась.
    Я ныряю на второй день, и фильтрацию бассейна включаю на второй день.
    Кстати, красивое зрелище смотреть как разбуженный кислород начинает пениться в воде от струи насосной воды.

    ps сколько действует пергидроль в бассейне - это зависит от климатических условий и состава воды. У нас - достаточно, тёплая погода, вода артезианская, значит - не хлорированная, водорослей в округе многовато.
    Но, вчера 15 июня (26 день полёта) - не было следов водорослей или "животных".
     
  6. Зоppо
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    25

    Зоppо

    тык и насквозь

    Зоppо

    Заблокирован

    тык и насквозь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ужас какой! Прямо таки - химическое оружие! И не страшно потом плавать в такой воде?
     
  7. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Алма-Ата
    Читайте, пожалуйста, ответы и вопросы в этой ветке и качайте по любой ссылке - там на всё есть ответы.
    А, то получается - Дежавю* про баян
    http://superstar.ifolder.ru/12536045
    http://depositfiles.com/files/6eawglxdo
    http://letitbit.net/download/ff83bf6bd9/______________________.avi.html




    *Примечание автора: Дежавю- это когда уже это было...
     
  8. hipopobk
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21

    hipopobk

    Домодачник

    hipopobk

    Домодачник

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Таир, огромное Вам спасибо! Занес в "Избранное".

    Теперь обращение к москвичам: други, где в нашей деревне купить пергидроль?
    Сам по работе с химией связан, ежели есть места-пароли-явки, дайте, плиз (желательно на юге), ежели нет - завтра озадачу специально обученного человека на поиск химии :) О результатах отпишусь.

    Еще раз спасибо, ибо с классической химией очистки бассейна у меня чо-то не клеится. Наливаю чистейшую воду - ровно на третий день, независимо от доз дезальгина и хлор...блаблабла (не помню название, той же фирмы), независимо вообще от факта добавления или недобавления химии вода становится зеленая, но довольно чистая (водорослей осклизлых нет) и кругом в личинках комаров. Пробовал, менял воду уже три раза. Причем в прошлом году с небольшим надувным бассейном такого не было.
    Пора переходить на пергидроль
     
  9. hipopobk
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21

    hipopobk

    Домодачник

    hipopobk

    Домодачник

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Кстати, одна известная бассейновая контора, оказывается, барыжит 35% перекисью водорода для очистки бассейнов, только под своей торговой маркой Окситест - 4000 рублей за 30л канистру. Дороговато?
     
  10. skyw
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    8

    skyw

    Живу здесь

    skyw

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Кстати рекомендуемые дозировки которые указаны этим производителем:
    - текущая обработка -0,5 л на 10 куб м воды.
    - "ударная" обработка -. 1 л на 10 куб м воды. Требуется технический перерыв в работе бассейна не менее 12 часов.
    При интенсивном использовании бассейна следует увеличить дозировку до 2 л на 10 куб м воды в сочетании с необходимой дозой порошка ОКСИТЕСТ.

    А тут смотрю в ветке рекомендуют 7л на 10 кубов... это даже не ударная а какая-то убойная доза выходит. Неудивительно что в такой "водичке" никакие водоросли или что-то еще не появляются даже спустя месяц :)
    Кто-нить мерил уровень кислорода тестерами после ввода перекиси из расчета 7л на 10 кубов ? Скоко показывает через 2-3 дня ? Или там такие цифры что тестер с ума сходит ?



     
  11. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Алма-Ата
    У нас в Алма-Ате, с учётом доставки из России и всяких налогов, стоит 945 рублей.


    Пожалуйста.


    Пожалуйста.


    Все рекомендации должны обосновываться тем, как действует препарат и почему надо проводить те или другие методики и что является ударной, шоковой и профилактической дозой.
    Я уверен, и буду только рад тому, что через некоторое время многие поймут, что кислород - это хорошо, а хлор - не есть гуд. И фирмы, наконец-то начнут продавать и рекламировать не дорогущие испанские препараты, а дешёвый отечественный пергидроль. Я не занимаюсь изучением зависимости уровня концентрации кислорода в бассейне и его воздействии на организм.
    Пусть это звучит и грубовато, но у меня "тестером" уровня кислорода и его воздействие на кожу человека, является моя жена. У неё очень чувствительная кожа на лице и мгновенно реагирует на малейшее изменение PH воды в ту или иную сторону. Так , что я, уже, не провожу никакие замеры, а жена второе лето купается в бассейне без проблем.
     
  12. Дачадел
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Дачадел

    Новичок

    Дачадел

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саврасово
    Нашел в Москве! Правда торгуют со склада в Моск.Обл.- Старая Купавна . Продают от 5 штук канистр(32литровых), в сумме = 3968 руб, т.е. 794 руб за штуку получается. Ищу желающих в колл-ве 5 чел!
     
  13. Дачадел
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Дачадел

    Новичок

    Дачадел

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саврасово
    Надеюсь за вечер желающие наберутся, я так планирую - загрузиться, а по дороге(маршрут - Склад - МКАД -Новорязанское ш.- Дача (м. Саврасово) отгрузить 4-м счастливчикам по канистре! Но это конечно в идеале:)
     
  14. Дачадел
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Дачадел

    Новичок

    Дачадел

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саврасово
    Дабы не засорять тему - Пишите в Личку, договоримся.
    СБ и ВС там выходной, так что видимо придется ехать в будни, на этой неделе не успеваю. вот сайт конторы tdslav.ru
     
  15. Пони Мание
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Пони Мание

    Путник

    Пони Мание

    Путник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Поле
    , Спасибо Всем, Tair, и вашей жене, используемой в качестве тестируемого материала - Особенное спасибо ( я сама такая же самостоятельно тестирующаяся). 11.06.09 съездили и залили пергидроль 37%. 13.06.09 я с удовольствием купалась. Сегодня 18.06. - признаков зеленки нет, ловим только мух (вместе с трясогузками). Рядом - маленький прудик для нимфеи, без перекиси - хорошо зазеленел. Tair, именно от Вас хотелось бы услышать ответ: что будет с растениями после полива их водой из бассейна с пергидролем? Москвичи! Здорово, что Вы такие откликнутые ( в смысле - добрые). Я тоже долго обзванивала и искала пергидроль по разным фирмам. Явно, в Москве, ни одна фирма, где торгуют химпродукцией. Мне тоже предлагали брать не менее 3-х канистр и т.п. Я нашла, где продают любое кол-во, в том числе и одну.
     
Статус темы:
Закрыта.