1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Кирпичный аккумулятор тепла

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Валентиныч, 29.07.11.

?

Согласны ли ВЫ, что чугунная топка - это "обрубленное" начало печи?

  1. Да, этим раскалённым газам жить да жить, а их в трубу...

    63,4%
  2. Ну и что, что в трубе 400, производитель пишет кпд=81%, я верю

    1,2%
  3. На западе не дураки, чугунная топка - лучшее для отопления

    12,5%
  4. Грубо сказано, но задуматься есть над чем

    24,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Браббе. книга РИтшеля "отопление и вентиляция" 10 или 13 издание (перевод с немецкого).
    Катаев Олег
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Откуда Браббе, мог знать о том какой стандарт будет применяться в 2011 году?
    Да и в книге, ничего про этот, современный, Евростандарт не написано...
     
  3. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    Я предполагаю, что для многих дачников, кто пользуется печкой нечасто, все эти споры про КПД печи не сильно интересны. Сожгу я за зиму 1 куб дров или полтора куба, мне лично не сильно важно. Но у щитка есть, по-моему, и другое назначение, кроме повышения кпд системы. В моем случае до установки щитка я наблюдал перегрев первых 1-2м дымохода, в котором вероятно происходил дожиг топлива, из трубы можно было наблюдать искры, что небезопасно когда дом деревянный. Так же надо было придумывать опору для дымохода, т.к. выход дыма из печи - сзади, а дымоход через крышу, 6 метров. Наблюдал слишком сильную тягу при открывании топочной двери. Было желание использовать трубу не 150мм, как патрубок печи, а меньшего диаметра, но пришлось бы заказывать переходник. Легкий щиток, поставленный прямо на пол, помог охладить дымоход до безопасных температур, стал гасителем искр и пламени, позволил бы использовать дымоход из трубы меньшего диаметра, не используя переходник. Щиток стал опорой дымоходу из нержавейки, тем более что стенку за печью всё равно надо делать негорючей. Стоимость щитка в моё случае несравнима со стоимостью кирпичной печи, по сути это небольшая кирпичная стенка
     
  4. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Шура! Вы ошибаетесь. КПД печей и по ЕВРОСТАНДАРТУ и по методике НП измеряют с помощью ГА. Именно так и происходили замеры при последних сравнительных испытаниях ПК. ГА измеряет величину выходной температуры, О2 и СО. По величине О2 определяется значение «альфы»-коэффициента избытка воздуха. Знание только двух величин: выходной температуры и «альфы» (О2) достаточно для определения величины потерь с уходящими газами. К этому надо прибавить потери на химический и механический недожог. Т.о. мы получаем общую величину потерь в печи. КПД печи равно отношению тепла, оставшегося в печи к теплу, теоретически заложенному в дровах. Оставшееся тепло в печи определяется как разница между теоретическим теплом в дровах и определенными по ГА потерям. По ЕВРОСТАНДАРТУ закладывается тепла в дрова на 18% больше. Значит при одинаковых потерях в печи останется больше тепла, и КПД будет выше, чем при наших значениях теплотворной способности. Можете подсчитать и убедиться. В современных ГА уже заложено значение теплотворной способности дров или другого топлива и так же заложены формулы для расчета КПД. Какое значение теплотворной способности дров заложено в ГА, не понятно. Скорее всего по ЕВРОСТАНДАРТУ. Поэтому ГА и давал завышенные значения КПД при последних испытаниях ПК. Если пересчитать по значениям «альфы» и по выходной температуре, для наших значений теплотворной способности дров, то у меня получились меньшие значения КПД на 5-7%.
    Шура! Я ни кому ни чего не навязываю. Впрочем, можете предложить что-нибудь свое.
     
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Вполне логично, главное это то, что щиток не должен добавлять проблем.
    А дачи разные бывают. Например, брусовой(толщ. 220мм) котедж 160-180м2, в два этажа, в который хозяева приезжают хоть и не так часто, но на относительно длительный период(3-7дней или больше), или же щитовой одноэтажный домик в 30м2, в который зимой, приезжают в пятницу вечером, а уезжают в воскресенье после обеда.
    Система отопления(дровами) в таких разных домах, должна быть совершенно разной.
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    На счёт дармового тепла - заблуждение. Нагрев массы кирпича от минусовых температур до +15 градусов - бесполезный расход дров и времени. А я своё время ценю и предпочитаю его проводить с комфортом, а не мёрзнуть в ожидании тепла от прогревающейся печи.
    С другой стороны, нагрели мы до комнатной температуры помещение, гоняя на полной мощности буржуйку, далее нужно поддерживать температуру.
    Щиток остынет через 12 часов. Снова начинаем кочегарить буржуйку по полной чтобы нагреть дымоход щитка. Не жарко ли будет в уже нагретом помещении?;)
    Конечно кое кто пишет что дров у нас завались, щиток сделать как два пальца...:aga: так что замёрзший кирпич можно не жалеть, резко нагревать его не жалко.ещё купим:aga: то что от резкого нагрева замороженного кирпича могут образоваться трещины - фигня, пусть искры летят наружу, дом новый построить тоже как два пальца:|:.. лишний раз дров подкинуть, наколоть, привезти, заплатить за доставку(или самому доставить) тоже нет проблем - в общем товарищи колхоз дело добровольное::
    Для дачи лично я предпочитаю использовать с аккумулированную химически с помощью фотосинтеза энергию дров - учитесь у природы тепло аккумулировать:aga: Кстати нефть, природный газ, уголь - тоже с аккумулированная энергия. А вот разряжать эти природные аккумуляторы - целая наука: теплотехника;):hello:
    Если уж завели кирпичную печь - будьте добры поддерживать температуру кирпича не менее +15 градусов, а это возможно на даче с периодическими раз в неделю приездами только в осенне-весенний период и то только ранней осенью и поздней весной. Далее будет перерасход топлива и времени истопника, а также снижение КПД печи. Думаю никто из теплотехников не будет со мной спорить по поводу влияния режима топки на КПД печки? :)
     
  7. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    Вижу, что Котлаский четает между строк, только то что ему хочется прочитать. Спорить смысла нет
     
  8. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Я руками и ногами за щиток - но не как утилизатор тепла и годится он для ПМЖ.
    У меня температуру дымовых газов снижает пол метра стальной тонкостенной трубы - ниже 120 градусов охлаждать дым в дымоходе, вредно для тяги и дымохода. Вот такая система - только без кожуха пока.
    Лучше тогда по приезду в замерзший дом отогревать его сначала буржуйкой отдельно, а затем, когда температура в помещении будет хотя бы +15 градусов, начинать топить кирпичную печь. Дымоход от буржуйки можно подключить у русской печи в отверстие для самовара - заодно и дымоход подогреть;):)
    На севере у нас я видел такой вариант.:aga: Но это нужно на дачу хотя бы на два дня приезжать - тогда можно себя побаловать теплом от русской печи.:)
    Сзади не щиток, а бетонный коренной дымоход. 1.5 метра теплоёмкой бетонной трубы позволяют в режиме тления эффективно до пепла сжигать дрова ( поддерживается тяга в дымоходе до полного завершения процесса горения дров)
    Обстановка в комнате ещё не красивая:|: - нужно делать косметический ремонт, домик куплен недавно.
    Вот Михаил Михайлович верно мысль толкнул в соседней ветке.:super:
     

    Вложения:

    • IMG_0916.JPG
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Г-н Котлаский реально слышит только себя. :no:Для него повторяю - на танке рация!::Печкой я нагреваю дом. :um:
    А дымовые газы, который Котласский совершенно бессмысленно выбрасывает в атмосферу, нагревают щиток.:pioner:
    Я повышаю кпд системы ещё на 15%, сокращаю расход дров. И делаю своё пребывание на даче комфортабельным. Приезжаю на дачу в любую погоду, в любую температуру.
    Г-н Котлаский сбегает с дачи, осознавая свою неспособность прогреть её, отпаиваемый сердобольными соседями водкой. А я спокойно пью чай с малиничным вареньем в тёплом доме. Вот они, Вилла Рибе и Вила Баджо, два мира, две морали, два способа отопления - экономичный и комфортный русский и холодный и дорогой заморский.::
    При этом ни на каком режиме повышенной мощности печка не работает - топлю в номинале. Никто из тех, кто сделал себе щиток, не высказывается за то, что этот опыт был неудачным.
    Так в чем же кроется причина такой озлоблённости на щитки?
    Я думаю, с одной стороны у печников дорогой хлеб отбирается, с другой стороны...те самые оливиновые теплонакопители, рекламируемые Мишей К, теперь вот Артемом Сергеевичем.
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Правильно, я на дачу зимой приезжаю на один день, задерживаться на подольше не могу - дом без утепления, хотя переночевать сейчас при -5 нет проблем, но дровами не запасся. За дровами постараюсь сходить в лес до наступления морозов.
    Виноградовский, я так и не понял - у Вас дача ПМЖ или Вы туда по выходным катаетесь? Если ПМЖ - то нет проблем, кирпичи размораживать не надо, иначе
    я думаю чай с брусничной настойкой буду уже пить я:aga: пока Вы щиток кочегарите и мёрзните - режим камина однако:) всё тепло не в дом, а в трубу-логично(щиток то нагреть нужно до комнатной температуры):)]:super:
    Я в режиме камина топлю буржуйку около часа(пью грог - настойку с чаем и смотрю "вечное кино" за стеклом), после чего перехожу в режим тления -
    и валяюсь на диване с книжкой или сижу на форуме. Пока вода для чая закипает в котелке - любуюсь на своих толстых и пушистых кроликов:love:, кормлю их.
    Нет, Виноградовский, не поняли Вы мнение наше с Михаилом Михайловичем (строителем кирпичных печей кстати:) )
     
  11. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    Давайте вернемся к теме КИРПИЧНОГО АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛА. Людям возможно интересно что это и как работает. Если это щиток то какова конструкция и эксплутационные характеристики. А то можно подумать что обложили печь-чугунку кирпичем со всех сторон и всё готово. И побольше цифр, схем, фото. :)


    и еще вопрос, что кроме кирпичного щитка можно ипользовать в качестве аккумулятора тепла для легкой буржуйки, допустим не имеющей режима длительного горения. Как вариант - кастрюля с водой, или бак на дымоход... что еще?
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков

    Вложения:

    • _wsb_321x246_Mueller_1.jpg
    • _wsb_301x234_Strack$7E3.jpg
    • _wsb_292x224_herget_1.jpg
    • _wsb_287x232_Model$7EAachen.jpg
  13. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Кирпичный аккамулятор тепла, для эффективной металлической печи,необязательно должен иметь классическую схему, с пусканием дыма по кирпичным каналам.
    Интересна такая схема, при которой дым пускается по специальным металлическим трубам, внутри тонкостенного кирпичного массива в виде полости с закрывемыми вентиляционными отверстиями.(схема в приложении)
    Совершенно замечательно...
    Ещё:
    и ещё:
     

    Вложения:

    • та2.jpg
  14. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Какой Чудак придумал такое правило?
    Вместо +15 никак не подойдет +13 или -30? Теперь что сезон распродажи печей открывается?
    Если бы знали о режимах топки кирпичных печей - может и был смысл спорить.
    Катаев Олег
    Давно записались теплотехником? раньше просто торговцем были, что призывал ГОСТЫ и СНиПы игнорировать - неушто книжки начали читать, после того как узнали, что JOTUL требует соблюдать законодательство и нормы страны, где деньги просят за товар, запрещенный к установке в жилые помещения.
     
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Катаев:)] +15 градусов в помещении - это температура, которую рекомендовал поддерживать в помещении проф. Грум-Гржимайло
    Память не отшибло - супертеплотехник?:)]
    Может Вам напомнить "основные принципы, предъявляемые к отоплению и вентиляции жилых помещений" разработанные профессором?
    И при чем здесь "такое правило"? Ведь то что на нагрев кирпича с -30 до +15 градусов нужно затратить дополнительную энергию - очевидно человеку со здравым смыслом ( в том числе и умному чукче, но не Катаеву):) То что печью-камином плохо отапливать помещение, а печью со стеклянной дверкой и регулятором подачи воздуха можно - также очевидно.
    Так что по вопросу почему +15 градусов - читайте ещё раз профессора:)]::
    Не выгодны в домах с периодическими приездами теплоёмкие печи и даже теплоёмкие стены дома лучше в таком случае теплоизолировать изнутри.
    Самые выгодные виды жилья с точки зрения не ПМЖ и энергосбережения в таком случае становятся: чум, вигвам, юрта, восточный шатёр:::)] - жильё кочевников :aga:
    А чугунная мобильная буржуйка с длительным горением вообще для кочевника - вещь :aga::super: Ну и для дачника -кроликовода тоже:)
     
Статус темы:
Закрыта.