1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как отопить дом? Есть только электричество

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Svetik®, 06.01.08.

  1. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Поздравляю. Но боюсь такие дома не всем доступны.
    С другой стороны, при таких затратах, можно было и тепловой насос поставить)
    Чтобы вообще ни от кого не зависеть)
     
  2. Raven
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    202

    Raven

    Живу здесь

    Raven

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Тепловой насос рассматривал. 1 к 3 у него мощность. У меня выделение 5 кВт, получается вся электроэнергия на насос уйдет. В 2006 году насос дороже емкости стоил. Сейчас не знаю сколько. Емкость стоила тогда с плитой, установкой монажем газопровода, цокольного ввода 10 тыс долларов. Доллар тогда был около 28. Земляные работы стоили около 20 долларов за куб + песок+ стальной газопровод по дому. Что-то около 350 тысяч получилось.


    Инженер с заправщиком выезжает, давление после редуктора проверяет. Клапана пшикает, краники смотрит, переходник специальный накручивает, к переходнику шланг прикручивает, заземляет все и во время заправки давление отслеживает и уровень в емкости и в машине. Потом отсоединяет, клапан обратный проверяет - заливает в него что-то и на пузырьки смотрит, чтобы песчинка при заправке не попала, если попадет и газ травит, то пшикает. Один раз показалось мне что газом пахнет, они ночью через час приехали с газоанализатором. А это после заправки одоратор - вонючая жидкость, которую в газ добавляют на емкость вместе с каплями из трубы пролилась. Проверили и уехали - все нормально. Первое время котел сбоил - пузыри азота, который в пустой емкости был, попадались, потом через сутки стабильно заработал. В случае поломки они оборудование за свой счет меняют. У других цена на газ выше 14-18 рублей, у них по 11,50. На круг у всех одинаково получается. Но только у них емкости глубокие, пропан весь испаряется без подогрева. Итальянские и чешские мерзнут - пропан зимой испаряется, а бутан нет. Хотел сам заправляться, несколько контор обзвонил - газ сейчас по 11.50 + доставка 4000, переходника нет, водитель он же и заправщик, клапан после заправки не проверяет. Может налить больше 85%, а потом емкость разорвет. Фактически за 9 тыс. в год не знать проблем с заправкой и обслуживанием проще. Да и на всякий случай аварийная бригада должна быть.
     
  3. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114
    Адрес:
    Домодедово
    2 Raven

    Спасибо.

    Как-то "не весело", с пропаном, получается ...

    Затраты первоначальные - примерно на уровне м/газа + спец.котельная.
    Нужна обязательно (это по тел. сказали), а обслуживание/эксплуатация
    - точно, будут дороже м/газа

    Но это цена комфорта, и скорости (заплатил => 5дней => тепло в доме)

    Мне же, видимо, придётся продолжить "борьбу за магистраль" :)]

    + ждать результатов, уважаемого "starper"

    Уж больно не хочется покупать газгольдер.

    Интересно бы узнать, Кто решил, что "изделие", сделанное на российском заводе,
    руками росс/рабочих (за росс/зарплату) и - для россиянина,

    действительно, ДОЛЖНО СТОИТЬ таких денег?


    P.S.
    Специальный, это плохо - должен быть стандартный.

    Лечится обращением к токарю/фрезеровщику.

    Есть опыт с авто на пропане + пропан/плита в доме, лет 35 точно.

    Сложности с проверкой клапана - нет никакой.
    Пусть даже доцент ТН приедет на газовозе "нюхать" клапан
    - всё равно, после него проверю что/как.

    От-то уедет, а мне жить. И хочется подольше :)]

    Не сможет и не разорвёт - сработает отсечка.
    Можно сколь угодно раз дозаправятся - больше отрегулированного уровня, не влезет.

    Практичней поставить свой счётчик - контролировать сколько Вам заливают.

    Купить пр/бутан можно не только в МСК и МО.
    По телефону вряд ли договоритесь, а вот обменяться телефончиками с водителями - можно и нужно.
    Возят к нам газ и из Уфы(только слышал, говорят самый лучший) и из Рязани.
    Будут к Вам заезжать - доливать. В цене - точно выиграете.
    Правда пломбу придётся срывать, но поставить её на место -
    - вопрос решённый, как я понял, раз "хотел сам заправится в другой конторе" :)

    Договор-то, на обслугу, гарантии и заправку, при нарушенной пломбе, аннулируется ...

    С уважением
     
  4. starper

    starper

    starper

    Гость

    Боюсь раньше чем через пару месяцев я вам не смогу ответить по отоплению балллоным газом. И хоть хочется комфорта, но с отопление пока справляется печь + 3кВт (суммарно) каллориферы, а времяни заняться монтажом пока нет.
     
  5. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114
    Адрес:
    Домодедово
    Подожду :)

    Есть ещё один, "незарегистрированный", человек - тоже баллоны решил ставить.

    Ждём-с Вас вдвоём :)]
     
  6. Raven
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    202

    Raven

    Живу здесь

    Raven

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Насчет емкостей наших и импортных. Я разговаривл с экспертом из НИИХИММАШа который занимается сертификацией емкостей импортных у нас и наших, говорит что в евросоюзе 10% проверки швов, но за шов сварщик отвечает. У нас 100% проверка ультразвук, отвечает контролер ОТК. Покрытие на сплошность у нас 100% контроль у них 10%. Проверяют электроразрядной метелкой - проводят по емкости, где покрытие тонкое пробой регистрируется и место разряда видно - там покрытие ремонтируют. Толщина стенки европейских емкостей 5 мм, наших 8-10 мм. Руки рабочих не при чем - сварка атоматическая, причем такая же, как на больших газопроводах, ультразвук тоже машиной делают. Листы для обечайки плазмой режут тоже на станке с ЧПУ. На наших заводах химического машиностроения технологии еще с советских времен, до сих пор их используют. Покрытие только современное - эпоксидное а не битумное. Наши емкости из-за контроля и большого веса дороже импортных.
    Насчет самостоятельных заправок - я читал статью что 95% аварий на газовых хранилищах из-за несоблюдения технологии заправки - нет заземления, быстро начинают налив в емкость без давления и т.д. Цену узнавал на газоналивной станции сейчас там 10,20 рублей за литр, 6 тысяч доставка их автомобилем. Вот и получаются те же 11,70. И нахрена оно надо искать газ, рисковать при заправке из за экономии 5 тысяч при одной заправке в год и без экономии при двух, а при трех даже дороже выйдет.
     
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114
    Адрес:
    Домодедово
    Доброй ночи, Raven!

    Мне не спится - газа нет :)]

    А Вам почему? :)


    Я привык (меня так учили), что любой механизм, который использую, должен знать!
    По возможности - досконально.
    Теорию, как правильно эксплуатировать, обслуживать, следить за работой.
    Отремонтировать или предотвратить развитие аварии.

    Заправка газом - опасная процедура, и доверять её человеку постороннему
    - я бы не стал, не зная основ и порядка этой процедуры.
    Даже, если чел предоставит мне ксиву с печатями/подписями.

    Но я знаю КАК - мне проще, заправится "цельнотянутым" газом. Увы - наша действительность ...

    Меня останавливает только цена ёмкости.
    Нет стимула. Гос-ву СУГ для населения - не выгоден, а была бы программа, ссуды, субсидии ...
    Даже кредит, но с "человечьими" условиями, Я - только ЗА

    11,50 - за литр или килограмм п/б?

    Вот, интересный, сравнительный (Метан/Пропан/Дизель/Эл.чство) расчёт 200м2 с ГВС

    Однако, цифры отличаются, от выше названных.

    Стоимость эксплуатации - больше, а Продолжительность работы на 1 заправке - меньше.
    Уточню: при цене 8,5рублей за литр пропана...

    Ну и СУГ ... Кому верить? :)]
     

    Вложения:

  8. starper

    starper

    starper

    Гость

    :)я думаю о настенеке 24кВт, расчитываю расширрить площадь дома до 120м2
    имеющийся 150л водогрей использовать как накопитель, пускай доддерживает температуруа в него будет литься горячая вода, заодно и с водоразбором проблем не будет.
    А насчет стоимости, мне кажется там какая то ошибка с природным газом, занизили, или пропан завысили.
     
  9. Yurik587
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120

    Yurik587

    Живу здесь

    Yurik587

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    https://www.zerich.ru/analytics/emitent_news/22566.html
    Вот гляньте... новость старая, но по-моему наиболее соответствующая грядущей действительности, в отличие от предвыборных утешений. Но может и она не в полной мере отражает веселуху предстоящего года, т.к. экономисты-аналитики прогнозируют уровень инфляции в 25-30%.
    http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=545208&hot=545234
    ИМХО: в такой революционной ситуации пытаться посчитать экономическую эффективность дело бесперспективное. Я бы отложил этот процесс пока ситуация более-менее не стабилизируется. А если срочно нужно топить дом, то сделал бы минимальную по капзатратам систему.


    Вобщем, как я понимаю, ситуация следующая: необходимо определить что дешевле "газгольдер" или "дизель". Радиаторы, подводки, насосы, котлы и пр. - вещи универсальные, используемые в обоих случаях, горелки по стоимости примерно сопоставимы, их конструкция и стоимость зависят только от фантазии и возможностей заказчика. Таким образом расчет предлагается провести по капитальным затратам на приобретение и монтаж систем хранения топлива, а также по экслуатационным затаратам на обслуживание этих систем и обеспечение топливом системы отопления.
    Исходя и инфы Ravenа имеем:
    - капзатраты на приобретение и монтаж газгольдера - 350 000 руб.
    - цена 1 литра газа - 11,70 руб.
    - абонентское обслуживание газгольдера 13 200 руб./год.
    - годовой расход 4 тонны.
    Дизельный вариант:
    - капзатраты на приобретение и монтаж емкости для дизтоплива - ?
    - цена 1 литра дизтоплива - 19 руб.
    - абонентское обслуживание - 0 руб.
    - годовой расход - ?
    Давайте данные по капзатратам и сопоставимому примерному годовому расходу по сжиженному газу и дизтопливу кто в курсе, плиз! Сам выдумывать не хочу.
    P.S. Raven, плииз, перестаньте повторять КПД своего котла в 109%. Режет слух. Если ваш агрегат не "вечный двигатель", то по законам физики его КПД не может превысить 100%, так же как и инфляция не бывает выше 100%. А если выше 100%, то это не инфляция и не КПД.


    Нашел следующее: две горелки одного и того же производителя при мощности котла 36 кВт расходуют:
    - газ - 4,92 куб.м./час;
    - дизтопливо - 3,4 кг/час.
    Переводим в литры:
    4,92/4= 1,23 л/час сжиженного газа,
    3,4/0,85 = 4 л/час дизельного топлива.
    Т.е. сжиженный газ в 3,252 раза более энергоемкий в нашем случае.:)
    Если Raven расходует в год 4 тонны сжиженного газа, то дизтоплива ему бы потребовалось 13 тонн. Это нормально или как? Дизельщики, откликнитесь!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    у меня на 200кв.м. и гвс уходит в год порядка 4 кубов дизеля.
     
  11. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
  12. Yurik587
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120

    Yurik587

    Живу здесь

    Yurik587

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Может и не прав... но где?... Данные о переводе сжиженного в газообразный взял на одном из сайтов по продаже и монтажу отопления в FAQе... там они были расчитаны на основании удельных весов жидкого и газообразного состояния пропан-бутановой смеси.
     
  13. Svetik®
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    Svetik®

    Участник

    Svetik®

    Участник

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тут...
    Могу я спросить!!
    Ну и как вам газ?У Вас к стати маг или автоном?

    Вообщем склоняюсь к газу!!
    Но, пока время пару месяцев терпит))
     
  14. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
    Разница получается в КОЛОРИЙНОСТИ сгорания 1мкуб. природ. газа и сгорания 1м.куб. испареного пропан-бутана.

    А перевод из жидкого в газ пропана, наверняка ПРАВИЛЬНЫЙ!

    Производители газового оборудования дают рсход сжиженого газа (при правильной перенастройке) 1,085кг. сжиж.газа( какая смесь используется на ЗАПАДЕ, не знаю) на 10квт тепловой энергии. Мож,у них сжиж.газ, каклорийней нашего проп.-бутана?
     
  15. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Не, не дизельщик я и не теоретик)
    Округлённые цифры железной практики.
    30 квт на дизеле - 3 литра в час.
    30 квт на сжиженном газе - 3 кг в час. Округляю тоже "практически" - 5,6 литра) Можно скорректировать по цифрам Равена - 2 тонны - 3700 литров)
    Кстати, Raven, подтвердил практически эти цифры - у него на очень тёплом доме в 300 метров 15 квт потребляют 1,5 кг в час.

    Ну и подставим цены:
    Соляра в час - 3 литра по 19 рублей = 57 рублей,
    Газ, жидкий - 5,6 литра по 11,7 рубля = 65,5 рублей)
    Чё та ерунда получилась, газ дороже что ли? Не может быть))
    Поправьте?


    Перепроверил, Бакси цифры: 48 квт - 4,2 кг в час.
    Сравнимо.
    Пересчитаем ещё раз на 30 квт:
    Соляра - 3 литра в час * 19 рублей = 57 рублей?
    Газ сжиженный - 2,6 кг в час = 4,8 литра * 11, 7 рубля = 56 рубля.

    В принципе, если считать дальше и уточнить, что на 10 квт тепла соляры тоже меньше уходит, то цифры опять твердят - сжиженный газ и соляра сравнимы по эксплуатации. Ошибки предыдущих авторов крылись в смешении литров и килограммов в части газа. Если для солярки они отличаются не кардинально, то для газа в два раз практически. Килограмм в два раза почти больше литра))
    То есть потребление газа у всех производителей приводится в килограммах, а цену часто для сравнения подставляют в литрах))
    Не будь у меня магистрального газа, дизель бы поставил)) И стал бы как Равен закручивать радиаторы на день, "каникулярный режим" программировать, спать ночью при 18 градусах. Гараж с цоколем бы на 5 градусов выставил. Датчики движения в каждой комнате. Нету час движения в комнате - команда на контроллер: снизить в комнате температуру градусов на десять)) На сэкономленные на газгольдере деньги такую автоматику на дизель навернуть, что мама не горюй))