1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дренаж на глинистой почве

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Lexa4, 25.04.14.

  1. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    Дренаж на глинистой почве
    Собираюсь стороить дренаж участка. Почва-глина. Нигде не нашел ответ на вопрос-хочу купить дренажную трубу в кокосовом фильтре, а как ее укладывать? Нужно обсыпать щебнем и использовать геотекстиль как для труб с обычным фильтром или просто закапывать и все?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Поставщики и безграмотные производители работ пропагандируют трубу в кокосе и ГТ как средство предупреждающее вынос мелких частиц в трубу т. е. для предотвращения заиливания трубы. Хотелось Вам подсказать, что промыть трубу можно в течении 1-2 часов один раз в 5-10 лет. А переложить трубу из за забивки (кольматации) кокоса и ГТ этими же мелкими частицами - это почти те же вложения, что и при строительстве.
     
  3. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    Какой вывод? Смысла нет от трубы с кокосовым фильтром, только деньги на ветер? Лучше взять с геотекстильным фильтром?
     
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Это моё мнение. Может кто скажет в защиту?
     
  5. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    Тоже интересно было бы послушать, потомучто цена значительно у них отличается
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Ну я давно и подробно уже писал. Но сейчас вряд ли найду - это 2009 -2011 г. Кратко повторю:
    Фильтрационная послойная обсыпка дренажной трубы называется обратным фильтром. Есть два подхода к подбору обратного фильтра - "западный", автор Терцаги (гидротехник) начинал в Чехии, потом Франция и Америка; наша родная теория (правило подбора обратного фильтра) Истоминой. Её можно почитать в любой книге по гидротехники. Смысл этих правил один - последовательный переход фракций от трубы (самая крупная) к фракции осушаемого грунта. В старые добрые времена фракцию заказывали при дроблении и просеивании в промышленных масштабах. Потом перенастраивать дробилки перестали и стали выдавать традиционный щебень - 5-10; 5-15 и т. д. Вторым слоем (в глинистых грунтах) шёл раньше кр. зернистый песок до гравелистого.
    А третьим обычный карьерный песок, но без содержания глинистых частиц и он назывался песок с Кф не менее 5 м/сут. Но т. к. рассчетную фракцию заказать уже нельзя стали опасаться процесса смешивания 2-х смежных пород, что затрудняет водозахватывающую способность обратного фильтра. Вот в этом случае и пригодился ГТ который разделял слои, обычно это щебень и кр. песок. Но ГТ под нагрузкой и при попадании мелких частиц теряет свои гидравлические свойства - в первую очередь поперечный Кф и размер пор (Пэ90%). По рекомендациям немцев стартовые данные по ГТ для дренажа должны быть Кф не менее 300 м/сут и Пэ90% -не менее 150 мкр. Но поставщик, часто ленится или не умеет переводить показатели ГТ в наши родные единицы. В своё время перевёл два ГТ в нашу систему это Террам (700-900) и Тайпар (SF-20/27/32), которые подходят под эти показатели. Если не поленится и проливать такой 3-х слойный фильтр глинистой водой в течении года, то обнаружится, что все или почти все глинистые частицы находятся в наружном третьем слое.
    Ну а что касается трубы в ГТ её можно применять: 1- если знаете гидравлические характеристики ГТ и если дренируете чистые крупнозернистые, гравелистые пески, трещиноватые скалистые водонасыщенные породы.
    Про кокос ничего не скажу - нет ни одной характеристики, но верится с трудом. А потом, какой бы устойчивый материал не был, но это органика, а она когда-то сгниёт. Всё это сродни волшебной палочки.
    Надёжность обратного фильтра на 90% определяет долговечность дренажа в целом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Rezvan
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Rezvan

    Живу здесь

    Rezvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    @еван,
    Спасибо за столь подробный ответ
    Тоже планирую неглубокий (до 60 см) дренаж в глине
    Не посоветуете источник информации по подобной работе
    Интересует технология и материалы относительно эконом-варианта дренажа с работоспособностью лет 5
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @Rezvan, на 5 лет думаю хватит доломитового плотного щебня (он дешевле гранитного) см 15-20, и крупнозернистого песка 15-20 см, или обычного карьерного песка через слой Террама и Тайпара.
     
  9. Igoryok
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    1.117

    Igoryok

    Живу здесь

    Igoryok

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Иваново
    Извиняюсь что вмешиваюсь, но ситуация очень похожая.
    @еван, правильно ли я трактовал ваше описание?
     

    Вложения:

    • Дренаж в глине.jpg
  10. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @Igoryok, если Вы работаете с верховодкой то да. Но боковины щебня, я бы тоже прикрыл песком. Если это суглинок - возможен боковой приток. А в дно траншеи втрамбовал бы щебень.
     
  11. Chucha87
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Chucha87

    Участник

    Chucha87

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Дубна
    Прошу прощения и я, у меня вопрос к Вам @еван ?, Фундамент лента 1м высота, промазал мастикой потом утеплил, теперь дренаж?, почва глина, мне как лучше пристенный или кольцевой?, Мои действия: откопать, траншея для дренажн трубы ниже фундамента?, песком утрамбовать, геотекстиль, щебень, труба вокруг дома с колодцами и в общ колодец или специальный колодец...примерно так? просто всю голову сломал себе... IMG_0502.JPG IMG_0504.JPG
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @Chucha87, если нет подвала, то пристенный. Ниже подошвы фундамента нет смысла укладывать дрену. Если это действительно глина, а не водонасыщенный суглинок с включениями.
     
  13. Chucha87
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Chucha87

    Участник

    Chucha87

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Дубна
    @Igoryok подвала нет, насчёт глина или суглинок...возможно и второе, ранее тут болото было и 100-500 осин вырубил и воды весной оч много...на первой фото видна открытая тераса к ней планирую пристраивать независимое крыльцо, пару свай и наверно всё бетонировать, мне дрену под ним? или сначала крыльцо а потом обойти его пристенно?
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Опять тот же вопрос у меня про глину, суглинок, тип подземных вод? Я не умею гадать. Что бы лечить надо знать хотя бы, температуру и давление.
     
  15. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково