Соединитель СИП - клемма автоматического выключателя

Альбом пользователя starinfonic, созданный 07.02.18.

starinfonic
Нередко приходится подключать провод СИП к вводному автомату в щите учета, например, на опоре. Многие, кто с этим сталкивался, наверное, приложили не мало усилий, чтобы внутри ограниченного пространства щита изогнуть жилы СИП, вставить их в клеммы вводного автоматического выключателя и качественно их там зажать отверткой. Оно и понятно, ведь алюминиевые жилы СИП, да ещё в прочной полиэтиленовой оболочке довольно жёсткие и не охотно поддаются изгибу.
Ещё возникает одна проблема здесь, это обеспечить качественный контакт в клемме автомата. Жила СИП алюминиевая многопроволочная и, при недостаточно качественной затяжке болта на клемме это способствует появлению некачественного электрического контакта, который со временем может греться и приводить к оплавлению изоляции на жилах СИП. Вот, пример, как это бывает: https://www.forumhouse.ru/threads/169806/page-27 (сообщение #402).
Качество контакта можно улучшить, посадив на концы жил провода СИП наконечники.
Есть более изящное решение: применение соединителя СИП-клемма (ещё его называют адаптер ввода СИП).
Изолированные адаптеры (переходники) для подключения проводов СИП
к вводным устройствам, щиткам, и автоматическим выключателям.

Изолированные адаптеры серии EP 35-16 и EBCP 35M-25 (производитель - французская компания MICHAUD) предназначены для подключения проводов СИП к вводным устройствам, щиткам и автоматическим выключателям. Поскольку эти адаптеры имеют гибкие многожильные медные проводники, они идеально подходят для подведения концов жесткого провода СИП к точкам ввода и подключения питающей линии у потребителя.
Гибкие проводники (хвостовики) изолированы (пластиковая оболочка либо черного цвета - для фазных жил, либо синего цвета - для нулевого провода) и имеют на концах опрессованные луженые наконечники (круглой или квадратной формы).Круглый наконечник напрессован на медный многожильный провод сечением 25мм.кв., а прямоугольный - на 16мм.кв. Соответственно, обозначения на корпусе: EBCP 35M-25 P449 , EBCP 35M-16 P224.
Для герметизации отверстия, в которое вставляется жила СИП, и затянутого болта в конструкции адаптеров предусмотрены гибкие крышки.
При монтаже жила СИП вставляется в корпус адаптера без снятия изоляции (заходит на глубину до 30мм) и фиксируется в нем болтом со срывной головкой (размер ключа - 10мм). Контакт осуществляется путем прокола изоляции СИП.
Со стороны подключения СИПа гнездо рассчитано на присоединения алюминиевого провода СИП сечением до 35мм.кв.
  1. 7 1408
  2. 0 850
  3. 0 662
  4. 0 988
  5. 2 922
  6. 0 856