1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планирую подводить воду в дом из колодца. Дайте советы

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Фёд0рыч, 25.03.11.

  1. SVS62
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38

    SVS62

    Живу здесь

    SVS62

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятные у него характеристики, если там есть реле давления то какое оно на выходе?

    Да и вот выписка из описания -. Напорные характеристики насосов DIVERTRON ограничены, поэтому они находят свое применение, главным образом, для работы в автоматическом режиме для заполнения прудов, бассейнов, а также для полива.

    Если можно киньте ссылку, где на форуме опытом по нему делятся.
     
  2. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
  3. Никита1989
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Никита1989

    Участник

    Никита1989

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте! прошу вашей консультации по схеме водоснабжения для дома, заранее благодарен Вам за ваши схемы и рассказы! У меня ситуация такая: Купил дом неделю назад там колодец 18 м глубиной там 2 насоса "Малыш" один на полив, другой в дом! В доме стоит автомат и при его включении в дом просто закачивается вода в краны (кухня,ванна, сливной бачок туалет) и краны дома всегда открыты сказала хозяйка, -"если закроешь то сорвет шланги с насоса " так же есть водонагреватель электр. 80 л. после 1,5 часа нагрева воду от него я пока горячей не получил, плохой напор очень может...или мало грел...
    Собираюсь сделать: насос тот же "Малыш" - труба дюймовая т. к. у "Малыша" выход дюйм вроде, на 1,8 м закопаю для подвода к дому -обратный клапан-грязевик-автоматика "джилекс" с монометром -гидро аккумулятр больше 24 л без мембраны (сделаю своими руками, бюджет ограничен)-фильтра-потребители.
    вопрос: 1. нужен ли 2 гидро аккум. чтобы не было гидроудара, кто то писал про него и куда его поставить?
    2. при такой схеме и составляющих будет ли нормальный напор у меня?
    3. будет ли водонагреватель работать?
    4. может еще какие ньюансы не учел, подскажите пожалуйста?
     
  4. Гидроснаб
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699

    Гидроснаб

    Консультант

    Гидроснаб

    Консультант

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никита1989, ни в коем случае с вибрационником не должна работать "автоматика Джилекс с манометром" - по научному;) "Блок автоматики Джилекс" ! ! ! Ибо работает она не подавлению, а по протоку, следовательно, после закрытия кранов в доме, насос забабахает вам в трубы максимальное давление, которое он способен создать.
    Поясните, пожалуйста:
    1) Что такое гидроаккумулятор без мембраны?
    2) Что вам мешало/мешает ознакомиться с паспортом на искомый блок автоматики, и прочитать в нем о том, что данный блок эксплуатируется в системах без гидроаккумулятора.
    По вашим вопросам:
    Водонагреватель работать будет, но не забудьте учесть, что производительности вибронасоса хватает максимум на один полностью открытый кран (т.е. пока насос выдает характеристики как новый, а также пока у вас в розетке стабильно 220 вольт, вы будете иметь возможность принимать душ, но в это время другой воды насос подать не сможет)
     
  5. Никита1989
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Никита1989

    Участник

    Никита1989

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    1. как я себе представляю ГА без мембраны это бачок по типу ГА с мембраной только установленный выходным отверстием вниз...воздух запирается в верхней части бака и сжимается при заполнении водой от насоса, поэтому можно обойтись как мне кажется без мембраны (дешевле) ..если не так поясните пожалуйста? я новичок совсем"
    2. какой насос посоветуете центробежный в замену "малышу"?
     
  6. Гидроснаб
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699

    Гидроснаб

    Консультант

    Гидроснаб

    Консультант

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никита1989,
    1) В наш просвященный век заниматься таким конченым колхозным извращением - реально моветон.
    К примеру у нас в городе спокойно можно купить 24 литровый ГА за 700-800 рублей, конечно не Zilmet, но работать-то ведь будет. А теперь, положа руку на сердце - заниматься самодеятельностью с баком без мембраны - оно того стоит?
    2) С центробежным насосом на замену все просто - подбираете насос, напор которого считаете по следующей формуле:
    (Глубина колодца) + (Расстояние до дома)/5 + (Высота самой высокой точки водопотребления) + 30 метров
    3) А вот с расходом насоса смогу подсказать когда укажете количество и типы кранов по дому а также количество проживающих человеков.
     
  7. Никита1989
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Никита1989

    Участник

    Никита1989

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    1. я согласен на современную систему) не просвещен просто...
    2. 18+7/5+("Высота самой высокой точки водопотребления" откуда считать? от земли если 3,5 м)+30=38,5 получается
    3. кранов 2 сливной тип обычный смеситель бытовой не знаю как этот тип называется.

    водолей -обратный клапан-грязевик-блок автоматики-ГА -потребители? такой вариант лучше?


    Водолей. 0,5-40 (60/60) -обратный клапан-грязевик-блок автоматики-ГА -потребители?
    количество человек 2
     
  8. Гидроснаб
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699

    Гидроснаб

    Консультант

    Гидроснаб

    Консультант

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никита1989,
    давайте с арифметикой за второй класс разберемся:):
    18+1,4+3,5+30 у меня упрямо получается 52,9.
     
  9. Никита1989
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Никита1989

    Участник

    Никита1989

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Согласен) я вот так в начале посчитал (18+7)/5
     
  10. Гидроснаб
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699

    Гидроснаб

    Консультант

    Гидроснаб

    Консультант

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пляшем дальше:
    Мой вам совет: если не хотите в системе иметь гидроаккумуляторов, то просто не ставьте их - используемая вами автоматика это с легкостью позволяет. Если же желаете гидроакккумуляторов - замените автоматику: вместо "блока автоматики Джилекс" поставьте приличного качества реле давления. Работать будет не хуже, а в чем-то даже лучше, правда лишитесь защиты от сухого хода (а как нам хорошо известно, работа без воды убивает насос). А вот нужна ли вам эта защита можно понять, только внимательно посмотрев в колодец - чтобы понять сколько там воды, а в идеале, так еще и посмотреть как быстро она там возобновляется.
    Предложенный вами насос подходит полностью, а выбор все равно за вами. Особо альтернатив предлагать не стану - а то щас набегут с обвинениями в том, что менеджеры по продажам весь форум засидели...
     
  11. Никита1989
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Никита1989

    Участник

    Никита1989

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    ГА хотел ставить в систему для кратковременного включения воды,(руки помыть или еще что нибудь) чтобы давление не сразу подало и насос не часто включался...частые включения тоже ведь убивают его...
    Джилекс надежная система ...хочется сделать надежную конструкцию и надолго...
     
  12. Гидроснаб
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699

    Гидроснаб

    Консультант

    Гидроснаб

    Консультант

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы не планируете маниакально намывать руки с частотой более 20 раз в час - то не переживайте за частые пуски. Главное в такой системе (без ГА и с проточной автоматикой) - брать насос точно под параметры вашей системы - без колоссального запаса мощности.
     
  13. Lemyp
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53

    Lemyp

    Живу здесь

    Lemyp

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Извините, если не туда пишу. Тогда направьте в нужную тему.
    Пытаюсь разобраться в абсолютно незнакомом деле, и не получается. А разбираться надо.
    Как и указано в названии темы, планирую подводить воду в дом из колодца. Колодец планировала углублять, но не уверена, получится ли по деньгам в этом году - очень многое нужно сделать срочно.
    От этого и вопрос: могу ли я в этом году выбрать такой насос и прочие составляющие системы таким образом, чтобы он подошел мне и в следующем году, когда/если изменится глубина колодца, количество воды и, возможно, уровень воды? И на случай засух, когда вода полностью уходит из колодца на несколько дней (а такое было уже три раза за 10 лет), как-то нужно, чтобы насос и вся система не пострадала.
    В доме: кух. мойка, стир. машина, посуд. машина, душ и умывальник. На туалет вода не требуется. Все на первом этаже. В доме постоянно 2 взрослых человека и ребенок, летом периодически добавляются 2-3 человека.
    Колодец: пять колец, допустим, по 90 см. С водой, допустим, 2 кольца постоянно. На самом деле весной воды 4 кольца, а летом по разному.
    От колодца 14-15 метров до водогрея и душа.
    Не знаю, какая еще информация может понадобиться.
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276
    Адрес:
    Уфа
    @Lemyp, любой насос выбирают только после того как обустроен колодец или скважина, когда они прокачены и получены данные о их гидравлических характеристиках.
    По вашим ориентировочным данным можно предположительно ответить, что вам нужен колодезный насос со средним напором 35 метров и средней производительностью 1,5 м3/ч, например DAB MICRA 50.
     
  15. Lemyp
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53

    Lemyp

    Живу здесь

    Lemyp

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо! Хоть есть от чего оттолкнуться.)