1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хватит ли одного теплого пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем nadya197711, 25.03.11.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Здесь не будет разницы алюминием вверх или вниз, да и вообще нет смысла переплачивать за алюминий в данном случае - никакой пользы от него не будет.
     
  2. sergusi
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    sergusi

    Участник

    sergusi

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Это типа вспененного полиэтилена?
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Да, типа, только с крупными "пузырями". Слишком мягкая под стяжку - не пойдет. Да и по цене, думаю, найдутся более выгодные варианты. Пенопласт 35 плотности у крупного поставщика нарежут нужной толщины с шагом в 1см.

    А не думали, чтобы действительно периметр прорезать и утеплить (надо ведь только у наружных стен и вдоль одной перпендикулярной для возможного температурного расширения), чтобы с дополнительным утеплителем под стяжку не заморачиваться? И высоты потолков меньше потеряете, и порог на входе в квартиру меньше будет, да и по деньгам должно дешевле выйти.
     
  4. sergusi
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    sergusi

    Участник

    sergusi

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Порог в квартиру уже сделан из расчета толщины плит пенополистирола. Про пенопласт в 15 см. узнал на днях. Начитавшись интернета решил остановиться на Алюмофоне PE _ это вспененный полиэтилен (думаю 8мм. из расчета захода на стены вместо демпферной ленты) с алюминевой фольгой покрытой пленкой( чтоб не вступала в реакцию с цементным раствором) хотя я думаю пока сетку с трубой устанавливаешь обязательно дырок наделаешь. Производитель специально указывает на применение под стяжку.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Мягкий он обычно, вспененный полиэтилен. Найдите (у поставщика) данные по его прочности на сжатие и сравните с пенопластом 35кг/м3 или с ЭППС 31-35 плотности, которые обычно под стяжку кладут.
    А если все-таки на нем остановитесь, то поищите без фольгирования - он дешевле будет.
    А если с фольгированием возьмете, то по поводу реакции фольги с цементным раствором можно не заморачиваться - от этого ни теплее, ни холоднее не будет.
     
  6. sergusi
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    sergusi

    Участник

    sergusi

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Остановился на фольгированном только потому что он в отличии от простого более ровный , без характерных волн. Чем он толще тем сложнее разровнять эти волны.
     
  7. sergusi
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    sergusi

    Участник

    sergusi

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Шлиссельбург
    В квартире будет 5 контуров трубой PEX от Рехау из них три двадцатой по 120м. и два семнадцатой по 60 м.Можно былоо уменьшить до 100, но бухты продаются по 120м., а резать жалко и соединения в стяжке делать не хочу.Отсюда вопрос: не слишком критичны такие длинные контура?
     
  8. igorgunchin
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    292

    igorgunchin

    Профессиональный убийца - пенсионер. 86-88, Афган

    igorgunchin

    Профессиональный убийца - пенсионер. 86-88, Афган

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Сочи
    Приветствую!Теплые полы имеют ограничение по температуре .Они не могут быть выше 28 градусов.Значит они имеют ограничение по теплоотдаче на кв.метр.Что бы точно сказать, будет ли достаточно одних теплых полов,важно точно знать расчеты по нужному количеству тепла,необходимого для обогрева данного дома.От-туда и плясать. Гадать-себе дороже. Для расчета необходимо знать утепление дома,плоскость остекленения,высота потолков и даже расположение дома по отножению к Северу.Важно знать так-же среднегодовую температуру зимой по Вашему региону.
    У меня дом на 300 кв.метров. Нет ни одного радиатора,только теплые полы. Греет отлично.Имею систему,которая греет горячую воду,на время отключаясь от отопления. Очень рациональный вариант. Вода греется максимум 30 минут. За это время дом никогда не успеет остыть. Но все нужно расчитывать. Отопление-это самая важная и главная система в доме.Нельзя тут на обум.Удачи!:hello:[/QUOTE]

    А еще надо знать температуру тела хозяйки, график ее изменения в течение года и суток, любимое место отдыха кошки, любимые напитки и их количество хозяина дома, частоту употребления, национальность, давление, пульс. всех проживающих
     
  9. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    простите а мышек тоже ?
     
  10. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
     
  11. Tor555
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11

    Tor555

    Живу здесь

    Tor555

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11
    Дорогие друзья, а кто-нибудь на практике отапливал жилую комнату только теплым полом, где есть так называемые "французские окна"? Ну, или называться они могут, как угодно, но смысл в том, что остекление начинается по сути от пола. Понятно, что есть зависимость от того, хватит ли "мощности" теплого пола. Ну, допустим хватит, вопрос в том, не будет ли конденсата, если не конвектор, а только теплый пол и в комнате нет радиаторов?
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
    Что бы не гадать, достаточно просто просчитать теплопотери помещения и мощность ТП.
     
  13. Tor555
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11

    Tor555

    Живу здесь

    Tor555

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11
    Roracotta
    Спасибо. По подсчетам все понятно, я просто хотел узнать может кто то сталкивался на практике. На пример: комната 20 кв. м, окно 2 кв. м, теплые полы 80 метров- конденсат был, пришлось дополнительно сделать то то). Я понимаю, что у всех разные площади и окна, но интересны практические примеры.
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
    Мой дом имеет два этажа исключительно с одними только теплыми полами.
    Практические примеры вам ничем не помогут. Помогут простые расчеты.
     
  15. Tor555
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11

    Tor555

    Живу здесь

    Tor555

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    11
    Roracotta
    Подскажите пожалуйста, если возможно два момента по ТП.
    1-й этаж бетонный пол. Надо все-таки сначала укладывать утеплитель или достаточно символической пленки, которая бы разделила ТП и бетон?
    Второй вопрос: говорят, что стоимость ТП и обычного отопления примерно одинаковая, но у меня получается, что ТП, как минимум на 30% дешевле. Тп- основное трубы, 500 метров для 100 кв. м. Я взял в расчет МП Керми. А для радиаторов мне потребуется 100 метров тех же труб+ радиаторы, примерно на 40-45 тыс (радиаторы стальные или Керми или Будерус). В итоге ТП дешевле. Плюс к этому ТП достаточно 2-х контуров на площадь 100 кв. метров, а радиаторы требуют, как минимум гребенку на 8 радиаторов, вместо 2-х. Итого ТП дешевле минимум на 30%.
    Вопрос, я что то не учел глобальное при расчете стоимости ТП?