1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Cтрахование дома-недостроя в СНТ: наш опыт

Тема в разделе "Страхование имущества", создана пользователем Сиеста, 24.03.11.

1. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Хочу поделиться нашим опытом страхования дома: коробка из профилированного бруса под временной крышей из рубероида (построен в марте 2011 года).
    Сразу после завершения постройки дома озаботилась его страхованием. Участок в СНТ, из документов - только свидетельство на землю. Забора на участке нет. Окна-двери в доме - выпиленные проемы.
    Рассматривала следующие страховае фирмы:
    - Росгосстрах
    - Ренессанс
    - Оранта
    - Ингосстрах

В первую очередь обратилась в "Росгострах", как наиболее активную на дачном рынке фирму, в которой большинство домов в СНТкак правило и страхуется. Но с этой фирмой странное дело вышло. Со мной связалась специалист в ответ на мою заявку на сайте и сказала, что они страхуют только с постоянными окнами и дверьми (не вариант для меня, т.к. брус должен провериваться сразу после стройки). А рекомендованный мне одним форумчанином агент этой фирмы сказала, что можно вообще без всего, т.е. даже заколачивать окна/двери досками не надо. Очень странно и подозрительно, ИМХО...

В "Оранте" со слов агента:
    1. договор не заключают, а выдают только полис...
    2. для оформления полиса от меня нужен только паспорт и назвать точный адрес страхуемого имущества. Ни свидетельство о собственности на землю, ни справка от председателя СНТ о наличии дома на участке им не нужна.
    Все это наводит на мысль, что это просто разводка на бабло и в случае чего денег я не увижу... :( Все ИМХО, конечно :close:

В "Ренессансе" мне сказали, что застрахуют только с полностью (т.е. сплошняком) заколоченными окнами/дверьми (опять же не вариант для меня, т.к. брус должен провериваться сразу после стройки). Либо согласны на частичное заколачивание окон 2-го этажа доской, но в таком случае на участке должен быть забор. Забор входил в мои планы на этот год, но не в марте, среди 2-х метровых сугробов. Вариант с этой фирмой тоже отпал...

Вконец отчаявшись, я вспомнила, наконец, об "Ингосстрахе". Странно, что такая мысль не пришла мне в голову раньше, т.к. именно там наш а/м застрахован по Каско. Там мне сказали, что окна/двери можно заколотить с просветами (для проветривания). Забор не нужен. Договор заключают ! Нужно свидетельство на землю и справка от председателя. Ставка хорошая + еще скидка 20% за Каско, в итоге я получила лучший процент, даже лучше, чем я ожидала :super: Договор сегодня заключен :: Спать можно спокойно :son:

Сиеста , 24.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Если полис выдают, значит договор заключен. Полис - это типовой договор страхования. Ниличие у Вас подписанного полиса - это и есть свидетельство заключенного между Вами и СК договором страхования Вашего имущества.
    Сиеста, а фото Вашего недостроенного имущества в Ингосе сделали?

Домашняя Кошка , 25.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Страховали БЕЗ выезда на место. Мы сфоторгафировали дом, прислали им фото написали заявление с описанием дома, их специалисты оценили дом, что совпало с нашей желаемой страховой стоимостью.

Сиеста , 25.03.11
    #3 + Цитировать
  4. TREDI
    Благодарности:
    0

TREDI

Участник

TREDI

Участник

Благодарности:
    0
    Мне, понравилось! Так то, у нас КАСКО есть.. действительно странно?!

TREDI , 26.03.11
    #4 + Цитировать
  5. fedrfedr
    Благодарности:
    2

fedrfedr

Участник

fedrfedr

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго дня всем!
    1. Мне кажется разумным ответы на свои индивидуальные вопросы получать ссылкой на конкретный пункт правил страхования, при этом не обязательно самому изучать правила целиком от корки до корки (что, конечно, тоже хорошо), но специалист, с которым Вы консультируетесь должен Вам ответить аргументированно!
    2. Аналогично и с документами, необходимыми для заключения договора (в данном случае полиса - двухстороннего договора). Дело в том, что при заключении договора (полиса) и, не дай бог, при наступлении страхового события могут требоваться разные документы. Так при подписании полиса для недорогих объектов недвижимости (часто без осмотра) необходимы паспортные данные собственника и адрес объекта страхования, но при возмещении необходимы, как минимум, документы о собственности. Вообще чем дороже объект страхования, тем больше документов (часто с копированием к полису) и времени необходимо.
    3. Если у Вас есть КАСКО, почему бы не обратиться сразу к ним? Если Вы доверили защиту а/м кому-то, наверное Вы делали выбор! Хотя часто автомобиль страхуют прямо в салоне при покупке и в ажиотаже не сильно озадачиваются вопросом выбора. Всё упирается в бренд и цену полиса.
    Практика показывает, что разумнее иметь с в о е г о страхового представителя (агента) и Ваш случай доказывает это. Даже покупка автомобиля предшествует определённое время, когда Вы уже знаете и VIN код и модель и цвет. Этого достаточно, чтобы выбрать и рассчитать полис, а перед покупкой Вы узнаёте в салоне номер ПТС и всё. Вы приезжаете в салон , где Вас встречает Ваш агент с готовыми документами, подготовленными на компьютере и введёнными в базу данных компании. Вы экономите своё время и не отвлекаетесь от приятно-волнительного осмотра своего приобретения. Вот так ИМХО кажется правильно, а затем у Вас всегда есть возможность получить разъяснение, страховать дом, квартиру, себя любимого и т.д. А кроме этого гордо порекомендовать с в о е г о страхового представителя (агента)своим друзьям.

fedrfedr , 26.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Тогда не понимаю, чем Вам не угодили остальные. Все страхуют именно так, и тарифы у всех примерно одинаковые. Застраховать не проблема, а вот показали ли Вам в правилах, какие именно документы Вам потребуются для получения выплаты? :faq: Из всех перечисленных Вами компаний, у Ингоса требования к документам самые жесткие.

Домашняя Кошка , 26.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Чем не угодили остальные - я подробно написала, как мне кажется... ::
    ВСЕ изученные мной страховщики предлагали страховку БЕЗ осмотра.
    У всех страховщиков я, естественно, заранее изучила список документов, необходимых для получения возмещения в случае срахового случая.
    Разница в тарифах, которые мне предлагали - в 2-3 раза (в личку могу написать конкретные коэффициенты, которые мне предлагали).
    Еще раз повторю, как я написала уже в названии темы: это мой опыт. Если у Вас есть Ваш конкретный опыт - Вы тоже можете им поделиться в своей теме :hello:

Сиеста , 26.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Сиеста, тут, как мне кажется, личный фактор. У всех перечисленных Вами компаний, как и у многих других, есть разные варианты страхования недостроенных строений, в том числе с осмотром, без осмотра, с разным набором рисков и их возмещения, вот только далеко не всегда агенты знают что именно предлагает их собственная компания. Беда у страховщиков с агентами. Поэтому или хороший агент или читать внимательно правила, особенно раздел про документы.
    Сиеста, а разве Ингос не требует право собственности на строение, ему достаточно права собственности на землю?

Домашняя Кошка , 27.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Все так, как я написала. Ингосстраху достаточно было св-ва на землю и справку от председателя. И в списке док-тов для страхового случая его тоже нет :)]
    Но я вообще сразу говорила всем страховым, что св-ва на дом нет и не будет в ближ. время. Все говорили, что ничего страшного и предлагали свои решения этого вопроса.

Сиеста , 28.03.11
    #9 + Цитировать
  10. TREDI
    Благодарности:
    0

TREDI

Участник

TREDI

Участник

Благодарности:
    0
    Как правило, для страховой компании достаточно документов на землю, будь это свидетельство или даже книжка, члена садового товарищества. Фотографии объекта, не зависимо от его стоимости делаются всегда, желательно с привязкой к местности.
    А вот про «разбег» в тарифах на 2-3 порядка, было бы интересно узнать!

TREDI , 29.03.11
    #10 + Цитировать
  11. XaL
    Благодарности:
    5

XaL

любопытствующая

XaL

любопытствующая

Благодарности:
    5
    Какие могут быть права собственности на недострой?))
    Зы. Страховали точно так же и там же. По тарифам - у нас у всех они одинаковые. И суммы стандартные - сравнивали мою страховку в Ингосе со страховкой в ВСК у коллеги.
    Как правило не осматривают, когда страховая сумма меньше мильона.

XaL , 04.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Мне кто-то из страховщиков говорил, что не осматривают до 10 млн.
    У нас больше 1 млн, кстати :)

Сиеста , 05.04.11
    #12 + Цитировать
  13. XaL
    Благодарности:
    5

XaL

любопытствующая

XaL

любопытствующая

Благодарности:
    5
    О как. Узнаю, все равно скоро полис продлять. Но мне проще - у меня приятель агент Ингоса. :|: мы-то страховали на 600 тысяч, и на следущий год видимо на эту же сумму будем - мы решили расшириться и поэтому стройка все еще идет).

XaL , 05.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Наташень
    Благодарности:
    2.563

Наташень

Зима близко!

Наташень

Зима близко!

Благодарности:
    2.563
    Наташ, а во сколько обошлась страховка, если не секрет? Для меня пока не актуально, потому что сейчас не строимся, но все-таки хочется ориентироваться в предстоящих расходах.
    Для сравнения, страховали имущество в Росгосстрахе - садовый дом, баня, хозблок, естественно, не зарегистрированные, оценили в миллион с копейками, в год - 8 т.р.
    Из документов спросили только паспорт и копию свидетельства о праве собственности на землю.

Наташень , 01.08.11
    #14 + Цитировать
  15. ШайТан
    Благодарности:
    1.104

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

Благодарности:
    1.104
    Дом с баней внутри(увеличивает стоимость) застрахован на 2млн300тыс (премия 12000), бильярдная 350000 руб.(премия 1500 руб)., имущество в строениях на 620000руб (премия 4250 руб.).
    Итого в год чуть меньше 18000 руб.
    :hello:

ШайТан , 14.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также