1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

La Nordika или Бавария?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем mi124, 24.03.11.

1. mi124
    Благодарности:
    12

mi124

Участник

mi124

Участник

Благодарности:
    12
    Доброго дня форумчане!Очень требуются ваши советы!Может кто то эксплуатировал эти печи?Суть вопроса такова - мой дачный домик 6х8(Профилированный брус 145х145) разделен на большую гостинную с кухней 6х5 и две смежные 3х3 с ней комнаты(прихожая с лесенкой под которой туалет и соседняя комната - спальня).Второй этаж под крышей-зимой и осенью" не всчет".
    Главное первый этаж чтобы был комфортным прохладной весной и наездами зимой.Выбор пал на две модели: стоимостью примерно 20000руб. La Nordika ЮНИОР или Бавария чугунная с теплообменником.Теплообменник дает мне возможность при установке печи в гостинной кинуть одну батарею в спальню и вторую в туалет.Вот я и мучаюсь цена одна .Хвалят и ту и ту.Что ставить?ПОМОГОТЕ!:

mi124 , 24.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Я тут на форуме слышал, что "Баварию" нельзя непрерывно топить. Это сразу ограничивает ее использование, если так. Хотя печка вот мне понравилась, когда я ее в магазине рассматривал.
    А Nordica Junior мы пять лет отапливали, и зимой тоже (по нескольку дней). Ничего с ней за это время не сделалось. Печка выполнена хорошо. Только осторожно с уплотнительным шнуром на дверце - когда ее чистишь, скажем, газетой, то шнур обдирается, а он по размеру особый - купить трудно.
    Единственный недостаток у этой Джуниор - топка невелика, поленца малые.

Lunarman , 30.03.11
    #2 + Цитировать
  3. mi124
    Благодарности:
    12

mi124

Участник

mi124

Участник

Благодарности:
    12
    Да я тоже на форуме читал про Баварию.Но так и не понял есть длит. горение или нет т.к разные мнения.

mi124 , 30.03.11
    #3 + Цитировать
  4. mi124
    Благодарности:
    12

mi124

Участник

mi124

Участник

Благодарности:
    12
    Вопрос? а Nordika в брусовом доме 6х8 первый этаж поддерживает тепло сколько часов (в длит.горении) при температуре за бортом -10??

mi124 , 30.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Мне думается, что для зимы Nordica Junior на такую площадь и кубатуру будет маловато. Хотя она 5-6 кВт.
    Тление у Нордики не очень долгое - часа 3, ну, наверное, 4 при хороших дровах. Но не думаю, что в режиме тления можно хорошо отопить Нордикой такую площадь. Я зимой отапливаю одну комнату 10 метров, могу две смежных (20 метров). Но вторую не пробую зимой, поскольку она "не зимняя" - окна без вторых стекол и т.п.
    Я не уверен, что Junior сгодится для 6х8. Может, надо другую Нордику, побольше - max или supermax.

Здесь на форуме считают типа 1 кВт на 10 кв. метров, но у меня в голове не укладывается такое, если брать зиму под Москвой. Это просто невозможно, по-моему, такое соотношение. Тогда бы у меня в одной комнате зимой хватило бы электрорадиатора, но это совершенно невероятно, отапливаться им зимой при глубоком минусе за бортом.

Lunarman , 31.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Тут нет противоречий.
    "1 кВт на 10 кв" (но нормам) - это для того случая, когда дом утеплен также по нормам. Здесь же, на печном форуме, тусуются в основном дачники, дома которых утеплены не по нормам, а "по понятиям".

Где-то в одной из соседних тем Вы назвали "глубоким минусом" то ли -15, то ли минус 20. У меня дом утеплен по нормам, и для поддержания нормальной температуры при -25, да и при минус 30 (для поддержания, не для нагрева холодного дома) мне на 30 кв. м хватает двух электрообогревателей суммарной мощностью 2,0 кВт. :hello:

Sport , 31.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Глубоким минусом я мог назвать только -20 и более (однажды попал на -27, что ли, более не было).
    У меня дом тоже утеплен будь здоров (точнее, одна комната). Конечно, не брус, но четыре доски плюс сантиметров 10 шлака (в полу керамзит и урса), оргалит и пенофол. Тройное остекление окон в этой комнате. Под порогом нет щелей - полы выше, чем в другой комнате и на террасе. На чердаке двойной пол как бы, между ним - урса.
    Единственная "дыра" - печная труба в стене комнаты проходит через асбоцементный отрезок, и те 3-4 см между ними заткнуты просто асбоцементным полотном и жгутом.

Вообще-то я и не пробовал просто "поддерживать".:) Действительно. Такой обогреватель (на 1,2 или на 1,6 кВт, забыл) на чердаке валяется. Но не очень верится.

С другой стороны, чувствуется ваша правота отчасти. Когда в первый день зимой приедешь, то холодно утром, как ни топи до этого (я ночью печку выгребаю) - стены еще не нагрелись, и шлак с керамзитом. На второй день утром уже красота - даже руки не мерзнут голые над одеялом, хотя и бодряще все равно. (Потом наступает время уезжать.)
    Может, радиатора и хватило бы поддерживать ночью, да привыкли уже так.

Но речь шла о Nordica Junior. Я все равно при своем мнении остаюсь: маловата она для 48 метров, да и окна кругом небось. К тому же она должна нагреть холодный дом, это будет несколько долго для такой площади, зевало мал'о.

Lunarman , 31.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Я тоже раньше так думал. В прошлом году весной решил что-то сделать с полом, чтобы зимой в мороз он не был холодным. И понеслось :)]:)] Закончил в октябре с полом, с потолком, с мансардой, с верандой.
    Мне запомнилась фраза откуда-то из под Самары "у нас в области только самый ленивый не утеплил свой бревенчатый дом снаружи 20-30 см минеральной ваты под сайдингом".
    А Вы - сантиметров 10 шлака и в полу керамзит...Понятия :hello:

У меня навроде Ла Нордика - 5 кВт, при минус 25 дом 6х8 (сруб+кухня-веранда) нагреваю за 4 часа, сруб 6х5 к утру теряет 3 градуса, поэтому утром не топлю и до вечера (или до отъезда в воскресенье) электричеством не догоняюсь (падение еще градуса 4, терпимо).

Но под поставленную в теме задачу полностью с Вами согласен: Бавария 9кВт.

ПС. "однажды попал на -27, что ли, более не было"
    Однажды (прошлой зимой, градусника у меня еще не было) по радио бубнят "минус 18-20"...а с утра что-то холодно. Даже днем обогреватель включил. День не топил, к вечеру пошел в гости к сторожу, а он и говорит "Так утром -38 было, я на градуснике видел".

Sport , 31.03.11
    #8 + Цитировать
  9. mi124
    Благодарности:
    12

mi124

Участник

mi124

Участник

Благодарности:
    12
    Господа дачники !О чем спор?В описании юниора значится мощность 4 квт. на объем ВНИМАНИЕ! 143 м.Куб.А в моем случае 6х8=48 и на высоту 2м.80см. .ИТОГО 134.4 метра в кубе.Теоритически все ясно!А вот практически изначальн и был задан вопрос.Цитирую : Может кто то эксплуатировал эти печи?и добавлю Хатит ли мне их?и добавлю Длительное горение есть ли у них?Заранее благодарю за любые мысли!!Жду ваших мнений основанных на ОПЫТЕ!

ДА по поводу утепленности дома.Дом обычный профилированный брус 145х145.Между брусками в стене льноватин ну как обычно.Пол черный потом два слоя роквул и половая доска 45мм поверх на подложке ламинат.Потолочные перекрытия- вагонка затем два слоя роквул и половая доска.
    Вот в таком состоянии наездами хвати ли мне этих печек?

mi124 , 01.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Да ничего не ясно. 4 кВт Вам не хватит даже на осень. О зимних наездах и речи нет.
    В описании моей печи (5кВт) сказано честно, что 5кВт - это на 120 куб.м (при идеально утепленном доме), и (ВНИМАНИЕ!) - на 90 куб.м (при не идеально утепленном доме) и 40 куб.м (при плохо утепленном доме).

При 4-5-6 кВт таков размер топки, что о медленном горении речи просто нет (туда не влезет дров больше чем на 4 часа).

Также следует помнить о том, что дачу по приезду сначала нужно нагреть, а только потом поддерживать тепло.

Вывод: только мощнее. Из предложенных - Бавария.

Sport , 01.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    У Nordica Junior или 5, или 6 кВт. Я просто забыл точно: у меня инструкция к ней на даче. Такая же, но чуть побольше (Nordica Max) или 6, или 7 кВт.
    Но суть не меняется.

Хотел сказать не по теме. С большой буквы "Вы" - это в официальных письмах с Его Превосходительствами. На форумах же и в беседе не надо "вы" с большой.

Да, наверное, понятие об утеплении у меня уже отстает, как видно.:)] Но все познается в сравнении: по сравнению с подавляющим большинством домов на наших садовых участках, причем ретроспективно (я живу там с 1960-х, только раньше жил на даче родителей, а восемь лет купили там же хибару) у нас охренительно утеплено.
    Я считал, что мы утеплили уж дальше некуда.:)] Всё относительно.

Вы что же, веранду тоже обогреваете вместе со всем? Там же одни окна. Как вы ее утепляли?

Все верно.
    Медленное горение короткое - и 4-х ч нет. Может, если только очень хорошие дрова. Но за 3 часа ручаюсь.:)

Lunarman , 03.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Окна (одинарные) на зиму были заложены фанерой (чтобы не лазили). И изнутри стены с окнами были зашиты фольгированным изолоном 1 см фольгой внутрь. Герметично, рейками. Скоро сниму (займет это полчаса).
    И еще есть особенность расположения печи - см. стр 87:
    http://www.forumhouse.ru/threads/28306/page-59

Sport , 04.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Я там, конечно, не нашел, где смотреть. Но вопрос - сколько у вас окон на веранде, и из чего она сделана?
    У нас просто щитовая, в три доски с проложением рубероида. И все. Окон очень много: на 14 м2 6 окон (веранда старинного хрущевского типа, окна тоже; но стекла с замазкой и штапиком). Пол двойной с урсой. И все. На потолке чердака тоже только один слой урсы.

Отапливать весь домик с верандой (34 м2) мы осмеливаемся только до ноября. Зимой же веранда промерзает чуть не до наружной температуры (в минус 20 на улице на веранде будет порядка минус 15). Я не представляю, как ее можно такую отопить, даже и не пытаюсь зимой.

Вероятно, у вас веранда из иного материала и окон меньше. Зашивать же наглухо окна - не метод. Как в пещере. Впрочем, у нас на всех окнах решетки из арматуры, но типа чуть декоративные. решетки строго повторяют переплет оконных рам хрущевского типа. Поэтому фанера, конечно, не актуальна. Советую и вам поставить просто решетки.

Lunarman , 05.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Что Вам непонятно? Веранда просто щитовая. На 14 м2 3 с половиной окна по 1,2м.
    Обшил изнутри окна. Зимой в мороз сначала прогреваю дом, потом открываю веранду - и на веранде мгновенно тепло, и в доме холоднее не становится.
    Вторая "теплая" входная дверь. Нет щелей. Пол - двойной + 1см изолона +20см минваты. Потолок - двойной+1см изолона +20см минваты.
    До ноября я стараюсь вообще не топить (исключение - зима прошлого года, рано похолодало).
    Что такое "слой урсы" - я видел прошлым летом, когда взламывал полы и выбрасывал ее. Это жиденькая свалявшаяся тряпочка толщиной от 0 до 3-4 см.
    С марта по ноябрь - как в тюряге. Тоже - метод :love:

Sport , 05.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Когда нормальные решетки, то их малозаметно. Просто повторяют переплет окна (он частый - окна на террасе старые).

Не знаю, почему такая разница. Разве что у вас окон меньше в два раза. И, может, терраса выходит на юг, а не на север, как у нас. В полу больше, конечно.
    Не топить террасу в конце октября и в ноябре - у нас совсем противно. Или вы вообще не топите до ноября? (Не верю.)
    Насчет теплых дверей - у нас еще и "предбанник". Хотя наружная дверь там не теплая.

Lunarman , 05.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также