Утепление пола и потолка в старом бревенчатом доме?

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем rooler181, 22.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Доброго времени суток ВСЕМ! Возник у меня вопрос следующего характера по поводу утепления пола в доме и пола и перекрытия в холодных сенках? Мысли у меня следующие: хочу сделать бюджетно и не вкладывать много денег в этот дом, так как планирую новый, но неизвестно когда.

    По дому. конструкция пола см. вложение. Подполье хоть и не отапливаемое, там зимой +, продухи закрываются, там проходят трубы водопровода и ни разу не промерзали и картошка хранится
    1. Мысль такая, раскатать Изолон 4-5 мм (красным) и сверху Фанера 8-10 мм (бежевым). Это для того, чтобы из подпола не дуло, все равно там холоднее. Ваше мнение, достаточно будет?

    Теперь к холодным сенкам.
    1. Пол планируется сделать по такому же принципу как и в доме (см. п.1 по дому)
    2. Перекрытие сенок и холодного чердака. Сейчас перекрытие просто доски 20 мм. Что планирую:
    - разобрать старый потолок (сейчас высота 2200 мм
    - сделать балки 100х40 через 540 в осях подняв их до отметки +2600 от уровня пола
    - подшить пароизоляцию КАКУЮ (красным)? Это я хочу спросить у Вас. И зашить той же доской 20 мм (экономика должна быть экономной).
    - Утеплитель ППС или мин. плиту?
    - Гидроизоляцию КАКУЮ, Нужна ли она (показана синим)?

    Не перепутал ли я паро и гидро изоляцию местами, Как Вы думаете такой пирог достаточен или утеплителя больше положить, а балки наростить на 50 мм?
     

    Вложения:

    • Image175-1.jpg
    • Image175-1,1.jpg
    • Мой дом.jpg
    • Клип321.jpg
  2. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Что то как то никто не может посоветовать? "Видно в понедельник тема создана" день тяжелый :)].

    Еще вопрос, можно ли за место фанеры ДСП постелить? И еще, без зазора нормально будет, преть не будет? По идее доска пола сухая, значит влажность не высокая и ДСП на Изолоне не должно преть?

    На вложении предложение увеличить на 50 мм балки брусками и соответственно слой утепления.
     

    Вложения:

    • Клип321-1.jpg
  3. Экс
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52

    Экс

    Живу здесь

    Экс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Вроде бы ты всё правильно описал. Но лично я бы малось по другому сделал.
    При реконструкции пола в своем доме я сделал так. Снял всю половую доску. На нижную боковую поверхность лаг (балок) прибил брусок 50х50. На образовавшиеся полки постелил черновой пол (нарезал по размеру старые доски пола). На эти доски постелил плетеный полиэтилен (не знаю как называется - мешки из него делают). Сверху постелил теплоизоляцую (китайской изовер - стекловата). Потом опять слой плетенного полиэтилена. И весь пирог закрыл 18-мм фанерой. Да, чуть не забыл, между балками делал импривизированные ребра жескости (чтобы фанера не прогибалась) через каждые 60-70 см.
    После такой реконструкции - пол стал теплым (без проблем можно по нему босиком ходить в самые лютые морозы), а температура в подполье осталась прежняя.
     
  4. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я тоже так думал сделать, но мне важна стоимость и быстрота, вдруг потом сносить.
     
  5. Экс
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52

    Экс

    Живу здесь

    Экс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    У меня ушло 4 рулона китайского изовера по 650 рублей и 14 листов фанеры по 900 рублей. Итого 15200 рублей без стоимости метизов.
    Цена естественно может отличаться в зависимости от региона
     
  6. paponov
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    paponov

    плотник

    paponov

    плотник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    убери доску (60см реанимировать такую несложно) прекрепи к лагам пенопласт 10см одним слоем прям без чернового пола при помощи старых реек и брусков которые наверняка гнибудь в загашнике валяются, стыки запень монтажной пеной, раскатай изоспан поперек балок с небольшим провисанием и возвращай доску обратно . Бюджетней трудно придумать а обрезки пенопласта в 10см можно срастить при помощи капроновой нити реек или штапиков и пены. Мажешь стык только без фанатизма, поперек шва с двух сторон накладываешь рейку и при помощи шила связываешь рейки меж собой пропуская нить пасквозь пенопласта. отходы всеравно будут но не много. в рулоне изоспана 70м2 а вот пенопласт не помню помоему полтора на полтора
     
  7. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Так бы и сделал, но дело в том что расстояние между лагами большое, а лаги представляют из себя бревна. Заморачиватся с установкой дополнительных лаг допустим 150х50 не хочется. Как к ним прикрепить бруски и утеплитель без щелей уложить (если только мин ват маты в щели)? На схеме наверное понятно будет. Поэтому и предложил Изолоном по доскам (за и против?).
     

    Вложения:

    • Клип1.jpg
    • Клип2.jpg
  8. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Что то совсем ни кто ничего не может посоветовать или подтвердить мои идеи? :faq::close:
     
  9. Экс
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52

    Экс

    Живу здесь

    Экс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Какой же ты не терпеливый.:)] Подожди малось.. Надо же всё обдумать, прежде чем советовать. Тем более ты хочешь быстро, дешево и эффективно
    Подводить по имеющиеся балки новую балку очень геморойно будет. Да и зачем? Ведь черновой пол не нагружен ничем, кроме веса теплоизоляции и собственного веса.
    Настелив же теплоизоляцую поверх имеющего пола, нарушишь естественную вентиляцую дома, а это плохо для деревянного дома. По этой же причине (нарушение вентиляции) не советую применять для утепления всякие разновидности пенопласта. :no: Воздух в доме должен двигаться, но без сквозняков
    Вариант первый - без вскрытия пола. Поверх имеющегося пола стелим пароизоляцию (это в качестве мембраны) что затруднит прямотоки воздуха (сквозняки). Потом стелим половую шпунтованную рейку (думаю что лучше поперек имеющегося пола). Даже можно исключить пароизоляцую, так как новый пол перекроет прямоточные каналы сквозняков. Толщина стандартной половой шпунтованной рейки - 25 мм.
    Вариант второй - с черновым полом. Старый пол вскрываем и делаем черновой пол, прибиват снизу к балкам любой бросовый пиломатериал (горбыль, необрезную доску, ДВП (древесно-волокнистую плиту)). делаем пирог -пароизоляция, сверху базальтовая плита, опять пароизоляция. И настилаем чистовой пол (можно использовать доски от старого пола)
     
  10. Экс
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52

    Экс

    Живу здесь

    Экс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Доброе время суток.
    Интересуюсь как всё таки сделали пол.
     
  11. ATAMAH
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    7

    ATAMAH

    Живу здесь

    ATAMAH

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тула
    Че Вы дом фотографируете ? для общего представления ? тогда ладно...
    -где фотки Пола ? вообще не представляю че у Вас там (
    -стены какие снутри ? фундамент куда и как выпирает?
    -Ваш самодельный рисунок пол или потолок ?
    какие уж тут ответы) рано еще.
     
  12. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Спасибо, хоть кто то интересуется, я уже если честно забыл про эту тему. Но пол я сделал как раз в этом месяце. ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНО.
    Решил не заморачиваться, а сделать все просто и приделал пенопласт 30 мм к низу досок пола (по толщине пенопласта не пинать, я решил что мне хватит от продувания и к тому же в подполье температура плюсовая),
    Теперь по бюджету, очень бюджетно, потому что и без того не дорогой пенопласт купил со скидкой в 30%, остатки ломанного, НО ломанного как мне надо по полам или сантиметров по 70-80, цена целого 64 руб, мне он обошелся по 44,8 руб, насчитали примерно 10 листов (за одно и 50 забрал также около 9 листов). Люк у меня 85*85 см и листы большего размера просто не просунуть, так что все равно бы пришлось бы резать :)
    А теперь немного фото. За качество не пинать, фотика с собой не было.

    Я тут обсуждал немного этот вариант и пришел к выводу, что он меня устраивает. вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/132995/#post-3406522

    С потолком еще ничего не делал, хотя это более проблемное место более холодное, чердак, не хочется туда зимой лезть :)]
     

    Вложения:

    • Фото(531).jpg
    • Фото(528).jpg
    • Фото(529).jpg
    • Фото(530).jpg
    • Безымянный123.JPG
  13. бэндер
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226

    бэндер

    Живу здесь

    бэндер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Россия Н.Новгород.
    Доброе время суток. Уважаемый rooler181Вопрос1 судя по фото Вы доски перед обшивкой не обрабатывали? Вопрос2 Каков результат, добились желаемого?
     
  14. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Доброго времени!
    Ответ на №1: Доски ни чем не обрабатывал и даже не думал об этом. Зачем? Они 90 лет простояли. и еще столько же простоят :))] если я не уберу их раньше). Я же им вентиляцию никак не нарушил, они сверху очень хорошо проветриваются.
    Ответ на №2: Результат порадовал. Правда наверное 50 мм пенопласта было бы лучше. Но надо учесть, что я ни одного зазора не запенил, да их и не было практически, старался все впритык подгонять.

    P. S. Если по фото заметите, то ни один стык пенопласта не попал на стыки досок, все стыки "в разбежку".
    Да и это надеюсь временное решение!

    :aga: стык на первом фото в правом верхнем углу не считается, я его потом подрезал, это фото "до" :aga:
     
  15. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Вот накидал как у меня сделано, если всмотреться. то можно увидеть промежутки между бревнами и пенопластом, именно эти промежутки и стыки между листами пенопласта я не пенил.
     

    Вложения:

    • узел утепления.JPG
Статус темы:
Закрыта.