1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат в полу

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем leon, 22.03.11.

1. leon
    Благодарности:
    101

leon

Живу здесь

leon

Живу здесь

Благодарности:
    101
    У меня проветриваемое подполье зиму дом не топился продухи были открыты . Балки пола 100х150. Пирог пола такой снизу в верх -- по балкам набиты черепные бруски на них лежит доска 25ка (это черновой пол) дальше постелил пергамин в него уложил рулонный утеплитель кнауф 50мм --- остался 50мм вент зазор и по балкам пристеплил Изоспан В ворсом вниз и сразу постелил доску 40ку так не прибивая--- дальше для выравнивания перепада досок положу два слоя оргалита (почти халява) и финишное будет линолеум . Так вот сегодня решил глянуть что в полу происходит :: доски в порядке а вот на изоспане снизу висят капли конденсата :faq: Думаю надо добавить ещё 50мм ваты а на балки набью доску 25ку для вент зазора -( больше пихать не хотелось бы ) :no: А может конденсат из за того что прорезал окно и в срубе тепло стало а продухи снизу открыты и там холодно ?

leon , 22.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Это кажется, что вентзазор. А куда вентилирует-то? Отсеки закрыты наглухо, в принципе. Изоспан В - это, по моему, пароизоляция. Зачем она сверху, да и вообще ни к чему там, думаю, тем более снизу она, пароизоляция, у Вас уже есть (пергамин). И вообще 50 утеплителя - ни о чем. Утепляйте цоколь, советую. :hello:

Баир , 22.03.11
    #2 + Цитировать
  3. pozitron
    Благодарности:
    42

pozitron

victtt

pozitron

victtt

Благодарности:
    42
    Перепутан "пирог". Поэтому и происходит конденсация, вы усугубили.
    Я тут у себя за неотапливымым пристроем наблюдаю, всю зиму, окна есть, по ним и веду "мориторинг" :) . Влага из земли в морозы поднимается вымораживанием, пусть у вас и есть продухи, температура уже переходит через плюс - вот и влага(она у меня как изморозь и точно такая влага пока не испарится, у меня пока нет уиепления, только балки, потому бОльший эффект наблюдаю на окнах, или вновь не вымерзнет).
    Пергамин убрать вообще! Пирог пола такой как в крыше - только в обратном порядке - чистовой/пароизоляция(тот же пергамин если его приятно нюхать :) /утеплитель/ветрозащита(если хочется)/черновой.

Оргалит, многия мнения его тоже относят к пароизолирующим, тем более сверху линолиум что чисто пароизолятор, то пароизоляцию как бы можно исключить.
    Утеплителя 150мм, иначе нет эффекта, тогда проще вообще не заморачиватся пирогами раз дача, лучше дыр побольше чтоб влага как зашла - так и вышла.

Не, цоколь не при делах так понял, на зиму продухи открыты, в подполе морозилово как на улице, только меньше подвержено колебаниям температур как на улице, а воздухообмена не хватает, оттого и проблема.

pozitron , 22.03.11
    #3 + Цитировать
  4. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Просто пергамин пропускает влагу с низу, поэтому то она и оседает на Изоспане, потому что пергамином так идеально не изолировать. Либо ещё где то есть доступ влаги. :hello:

leskos , 22.03.11
    #4 + Цитировать
  5. leon
    Благодарности:
    101

leon

Живу здесь

leon

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Ужас ! -- могу сказать одно в подполе сухо и хороший сквозняк-- вот фото :ogo: Вот вопрос как исправить ? Утеплитель заменю на сухой а этот пусть до лета сохнет :: Большой минус толщину больше 100мм нежелательно увеличивать--- может скомпоновать как с ПЕНОПЛЭКСОМ ЧТОБ ПОТЕПЛЕЕ было --- имеется рулонный кнауф. И ещё роквул лайт батсс (который купил для потолка). Изображение 236.jpg

Изображение 238.jpg

Изображение 246.jpg

Изображение 247.jpg

Изображение 254.jpg

leon , 22.03.11
    #5 + Цитировать
  6. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Вот, а ещё говорят, что при утеплении дома конденсата на бревне не будет, типа утеплитель лучше дерева дышит:). Я бы вместо утепления 5см., лучше бы пол сделал полностью сплошь из бруса, а сверху закрыл уж по желанию. Тем более даже при этом раскладе и то уже дерева 50%, плюс работы куда больше, да теперь ещё и гимору с переделкой.:hello:

leskos , 22.03.11
    #6 + Цитировать
  7. leon
    Благодарности:
    101

leon

Живу здесь

leon

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Может содрать пергамин нахрен потом слой пеноплекса 50мм (заменит 100мм ваты) + вата 50мм --- дальше доска 40ка и оргалит и без плёнок или как?

leon , 22.03.11
    #7 + Цитировать
  8. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Если честно, если есть конечно возможность, то я бы настелил пол, а с низу к нему прикрепил пенопласт или пенополистирол, а по балкам с низу Пенофол с фольгой и проклеил всё. По идеи должно быть нормально, хотя не пробовал не знаю сколько и как это прослужит. Я считаю надо полностью оградить попадание влажности. Например если балки наберут влаги, то соответственно и в утеплителе она будут. Встречал когда при утеплённых полах балки и сами полы гнили куда быстрее не утеплённого, т.к. думаю что площади для просыхания мало. Утеплителем были опилки, а изоляцией рубероид.:hello:

leskos , 22.03.11
    #8 + Цитировать
  9. leon
    Благодарности:
    101

leon

Живу здесь

leon

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Так у меня под пергамином 25ка а сверху 40ка между ними 100мм пространства - ща по балкам сверху под 40ку набью 25ку чтоб увеличить пространство -- или нафик 25 +25 тогда получим 150 больше никак но -- что это даст? Набить 150мм утеплителя без зазоров :faq:

leon , 22.03.11
    #9 + Цитировать
  10. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Вы видно меня не поняли? Я про пенопласт с низу пола не умел в виду 10 или 15см., а имел в виду всего 5см. ведь Вы же когда будете в доме жить, то ведь продухи в подполе закрывать планируете? Если да, то Вам должно хватить этого утепления. А так лучше утеплить фундамент:super:, чем пол! Гимору точно будет меньше. В придачу гидроизолировать землю::! Но если не хотите, то может вместо пергамина использовать плёнку гидро-пароизоляционную? Её по крайней мере можно плотнее расстелить, плюс с нахлёстом на балки, а сверху тоже такую же, чтоб утеплитель получился без доступа влаги, даже со стороны балок. В придачу такая плёнка влагу если которая появиться в утеплителе, то может выпустить, т.к. она одной пропускает пар, а другой, которая гидро - нет. Расстелить её вдоль балок, если конечно у Вас ширина между ними позволит сделать нахлёст на балки.:hello:

leskos , 22.03.11
    #10 + Цитировать
  11. leon
    Благодарности:
    101

leon

Живу здесь

leon

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Может такое количество влаги в утеплителе из-за того что я плёнку пароизоляцию не той стороной прибил (Щершавой в низ) и влага из утеплителя не могла испарятся ? (Надо повнимательней инструкцию глянуть) Хорошо что доски пола чистые и сухие остались я их ща сенежом эко био промазал - сохнут :hello: Согласен 50мм утепления ватой это было фигня :son:

leon , 22.03.11
    #11 + Цитировать
  12. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    А если бы другой стороной, то она бы что испарилась? Я всегда советую брать гидро-пароизоляционную плёнку, а не какие нибудь ветро или просто паро. Конечно я не сильный знаток в этом, но люди пока не жаловались о том, что им не так предложил, может просто сами не понимают тоже:)]. Но что одной стороной та плёнка пропускает пар, это 100%::!

leskos , 22.03.11
    #12 + Цитировать
  13. leon
    Благодарности:
    101

leon

Живу здесь

leon

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Если правильно вас понял - стелю по черновому полу пароизоляцию включая балки проклею швы (плёнкой типо скотча влагостойкого)-- дальше укладываю 100мм роквул или вату это будет по высоте вровень с половыми балками -- дальше застилаю тоже пароизоляцию креплю её степлером ---- потом набиваю по балкам доску 25ку(для вент зазора) и стелю доску 40ку далее оргалит и линолеум :um:

Гидро-пароизоляционную плёнку и с верху и низу ? :um:

leon , 22.03.11
    #13 + Цитировать
  14. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Поняли правильно, только думаю и без зазора будет работать нормально::, но лишним точно не будет, особенно если оставите у стен щель для хождения воздуха.:hello:

leskos , 22.03.11
    #14 + Цитировать
  15. paponov
    Благодарности:
    0

paponov

плотник

paponov

плотник

Благодарности:
    0
    мне кажется надо закрыть продыхи и сместится точка россы эта влага не из дома а из грунта когда дом в эксплуатацию войдет этой проблемы не будет.

paponov , 22.03.11
    #15 + Цитировать