1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Компоновка теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ran 76, 21.03.11.

1. ran 76
    Благодарности:
    1.232

ran 76

Живу здесь

ran 76

Живу здесь

Благодарности:
    1.232
    Уважаемые садоводы и огородники:hello:
    Прошу Вашего совета. В этом году впервые планирую на даче поставить две теплицы ДУМ2, размер - по 4 или 6 метров, пока не решил. Тепличным овощеводством буду заниматься первый раз, определенный опыт обращения с огородом есть. С учетом того, что некоторые растения плохо переносят другие виды передо мной, в первую очередь, встает вопрос кого с кем расселять в теплице:)], знаю, что томаты с огурцами плохо уживаются и тп. Из того, что уже посажено на рассаду, и что планирую посадить - помидоры, острый и сладкий перец, баклажаны, огурчики, конечно:love:, дыня и арбуз (детям на забаву), ничего не забыл?
    Что имеем - семья 4 человека, родители, друзья наведываться будут. На даче буду появляться по выходным, максимум еще раз на неделе (полить там и все такое) плюс отпуск. Подскажите, пож, по тому, кого куда с учетом двух теплиц разместить и сколько чего оптимально посадить. Спасибо

ran 76 , 21.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Главная ошибка, это ДУМ, грешен, сам за них ратовал, в первый год использования, но теперь- в топку.
    И ,один раз в неделю посещения, мало для такого набора.
    Огурцы сразу- жирный минус.

Грузовоз , 21.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Nalan
    Благодарности:
    7

Nalan

Участник

Nalan

Участник

Благодарности:
    7
    А автопроветривание планируете сделать? А то без него сгорит все за 5 дней. Да и полив непомешает подвести, капельный например.
    А по поводу уживаемости: помидоры мы в этом году отдельно от всех будем сажать в одну теплицу, а перцы с дынями в другую. Огурцы решили в открытый грунт посадить, а то слишком жирно для огурцов. Да и к томуже огурцы в теплице за 5 дней в кабачки превратятся их надо каждый день собирать, а вот в открытом грунте будет по проще, хотя тоже желательно в среду приезжать на сбор.

Nalan , 21.03.11
    #3 + Цитировать
  4. ran 76
    Благодарности:
    1.232

ran 76

Живу здесь

ran 76

Живу здесь

Благодарности:
    1.232
    Конечно, и автопроветрывание и автополив-уже есть система с компьютером поливочным- в теплицах будут. Мой опыт подсказывает, что за два дня огурцы в кабачки не превратятся, по крайней мере в открытом грунте даже на юге у меня такого не происходило. Пон, вт-растут, в среду обрываются, чт и пт- растут, выходные подлежат безжалостному поеданию в разных вариантах:)]

Если не ДУМ, подскажите, какую купить, я в этом новичек;)

По орурцам, думаю, проблем не будет

ran 76 , 21.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Nalan
    Благодарности:
    7

Nalan

Участник

Nalan

Участник

Благодарности:
    7
    Я буду делать сам из профиля для гипсокартона. Купил инструкцию, купил профиль с поликарбонатом. Сделал фермы в гараже. Теперь осталось только поставить фундамент и возвести на нем теплицу! Конструкцию можно найти набрав в гугле "автотеплица", там кстати и фотки со снегом на крыше есть.

Кстати огурцы можно привить на тыкву и тогда они должны еще сильнее плодоносить, но это уже точно не для теплицы )
    Мы с женой вот привили опытный образец. Вроде выжил и пошел в рост! Это мы тренировались перед тем как на тыкву прививать дыню ) воть)

Nalan , 21.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Не знаю, других сам не покупал, из личного опыта советовать не могу, но ДУМ не советую, в этом опыт есть. Пока "доезживую" что есть, но то реле барахлит, то не очень заводится- а и не продать.

Грузовоз , 21.03.11
    #6 + Цитировать
  7. ran 76
    Благодарности:
    1.232

ran 76

Живу здесь

ran 76

Живу здесь

Благодарности:
    1.232
    С прививкой огурца и дыни к тыкве - круто:super: Никогда с этим не сталкивался, я как вы это делаете?
    Какие идеи, что вместе и сколько посадить?

К чему-нибудь присматривались? Или пока новой не плапируете обзаводиться?

ran 76 , 21.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Nalan
    Благодарности:
    7

Nalan

Участник

Nalan

Участник

Благодарности:
    7
    Сколько чего сажать дело вкуса. Мы в этом году планируем посадить побольше помидоров, это одна теплица. Перцы и дыни вторая. В вашем случае я бы наверное баклажаны к перцам и дыне посадил. Да и перцы острый и сладкий подальше друг от друга сажайте чтоб не переопылились! Но мне помнится что моя бабушка выращивала помидоры по соседству с перцами, но вот рассказать Какой урожай был не смогу, не помню )
    А про прививку растений можно в поисковике порыть. Там 2 способа: аблактировкой (сближением) и в расщеп. Думаю есть еще способы, но мы будем наверное в расщеп прививать.

Nalan , 21.03.11
    #8 + Цитировать
  9. ran 76
    Благодарности:
    1.232

ran 76

Живу здесь

ran 76

Живу здесь

Благодарности:
    1.232
    Я так и планирую, а вот что к огурцам посадить не знаю, не целую же теплицу огурцов высаживать:)]

ran 76 , 21.03.11
    #9 + Цитировать
  10. ANTI-killer
    Благодарности:
    1.275

ANTI-killer

Живу здесь

ANTI-killer

Живу здесь

Благодарности:
    1.275
    дыни очень хорошо растут вместе с помидорами, проверено.

ANTI-killer , 21.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Nalan
    Благодарности:
    7

Nalan

Участник

Nalan

Участник

Благодарности:
    7
    Да не сажайте вы огурцы в теплицу! Они и в открытом грунте прекрасно растут. Удобрите почву, подведите полив и вперед собирать урожай. В теплице вы их просто пораньше собирать начнете.
    Это мое мнение. Лучше посадить что-то в теплице, что сложно вырастить в открытом грунте. Да и микроклимат который нравится огурцам помоему больше никому не нравится )

Nalan , 22.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Lale11
    Благодарности:
    243

Lale11

Живу здесь

Lale11

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Мы много лет сажаем в одной теплице огурцы, помидоры, перцы и баклажаны. Все друг другом довольны, а урожая хватает на семью из 6 человек + раздаем огурцы и помидоры сумками. А по поводу огурцов:|: Собираем до сер. октября! Как же они надоели! А в прошлое жаркое лето сделали почти:aga: автополив. Огурцы поперлиииии. Лопухи у них были как у кабачков. А всего лишь положили шланг с дырочками и подключили к бочке( выливали на 1грядку 6м*0,5 по 100л воды, а иногда забывали- то и все 200) Не стала заплывать земля- лучше стал воздухообмен-больше урожай. А помидоры поливали раз в неделю- урожай тоже отменный. Теплица 6*3. А с микроклиматом не заморачиваемся( жарко-открыли, летом на ночь чуть приоткрыта форточка) И ФСЕ!

Кстати. Когда раньше сажали в откр.гр. собирали максимум до сер/сентября и то постоянные обработки (раз в неделю от МРосы) и полив оч теплой водой. А без всего этого в августе(иногда вначале) огурцам уже кирдык:mad:

Lale11 , 22.03.11
    #12 + Цитировать
  13. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Прочитайте сдесь про теплицы после этой зимы, может не будете пустым делом заниматься http://www.forumhouse.ru/threads/3819/page-44, http://www.forumhouse.ru/threads/8304/page-62, из профиля от ГК можете после зимы очень разочароваться, так как восстанавливать будет нечего.

viktor50 , 22.03.11
    #13 + Цитировать
  14. ran 76
    Благодарности:
    1.232

ran 76

Живу здесь

ran 76

Живу здесь

Благодарности:
    1.232
    А с огурцами что-нибудь вобще сочитается, ну кроме хорошей рюмочки, конечно:)] Если серьезно, в первую - пом, перец, дыню. Вторая - огурец, арбуз, баклажан - по моему, этот вариант не очень:faq:

Что растут - это да, но зависит от погоды, а если дожди холодные зарядят :no: . В теплице практически гарантирован урожай. Выращивал в отк грунте- в целом нормально, но у соседей в теплицах ГОРАЗДО лучше урожаи. Вобщем, кого к ним подселить так и не нашел::

ran 76 , 22.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Nalan
    Благодарности:
    7

Nalan

Участник

Nalan

Участник

Благодарности:
    7
    Это конечно офтоп в данной теме! Прошу прощения у автора! НО я прочитал все темы про теплицы на этом форуме и на городе мастеров и точно могу утверждать что конструкция из профиля для гипсокартона, при правильной сборке, крайне надежна. И еще я видел фотографии со снегом на теплице этой конструкции, они меня убедили окончательно. А по поводу материалов для теплиц то этой зимой сложилась куча теплиц из профиля 20/20, помоему фотки здесь видел. Так что разочаровываться я не собираюсь, чего и вам желаю.

Вы же писали, что на дачу приезжаете на выходные, а в теплице их каждый день собирать надо. Мы вот будем стараться приезжать в среду еще, но это не всегда будет получаться, а собирать кабаки потом не интересно )
    В общем если вы все же надумаете сажать огурцы в теплицу, то отпишите по осени, либо в этой теме, либо создайте новую, будете ли вы сажать огурцы в теплице в следующем году. Мне интересно изменится ли ваше мнение )

Nalan , 23.03.11
    #15 + Цитировать