1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Отзывы владельцев печей-каминов и буржуек - 3

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем cloun-jouri-s, 17.03.11.

  1. Fabelov
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    315

    Fabelov

    Живу здесь

    Fabelov

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Владимирская область
    Угар может быть только от малой длины трубы. К сожалению, труба для этих "печей" это инженерное сооружение превышающее по стоимости и сложности "долгоигращие печи".
    Казалось бы - как можно впарить покупателю железную буржуйку? - гениальные маркетологи придумали "долгое горение")
    Я бы брал под "нормальное" полено.
    Но в дом... Такое уродливое на мой взгляд сооружение...
    Дома важно чтобы было эстетично. Поэтому стеклянная дверь для дома наверное обязательна.
    Итого:
    - труба важнее "печи". Если бюджет ограничен - в трубу вкладывать по-максимуму, в железную коробку для горения дров - что останется.
    - размер важен с точки зрения удобства топки, поэтому больше - лучше.
    - внешний вид - важнее маркетинговых заклинаний. Дверь со стеклом - супер.

    Лично мне "огонь-батарея" для дома кажется в разы лучше - эстетичней. И обращаться удобнее. Особенно удалять сажу)
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.146

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.146
    Адрес:
    Москва
    С печью большой мощности будет жарко! Печь нужно выбирать по мощности в первую очередь. Я считаю не правильным подход, что дымоход главнее печи. Печь всему голова и уж потом под нее выбирается дымоход. Качественный дымоход! На второй этаж я бы брал легкую печь типа тормы милано и ее клонов. Она конвекционного типа и спокойно отопит помещение таких объёмов. Так же ее можно топить углем, тогда не нужно часто подкладывать дрова. А так в идеале нужна теплоемкая печь, бывают такие металличские с тепловыми аккумуляторами, правда моделей мало на рынке, а так все металлические печи быстро остывают, они греют пока что либо горит в топке. Режим тления опасный и не хороший режим...и придуман он не от хорошей жизни.

    И чего все так к размерам топки цепляются? Дрова что большие, что маленькие горят по времени в районе 30-50минут закладка. На время горения больше влияет тип применяемой древесины и способ подачи воздуха. Дольше всего будут гореть плотные сорта. Дуб, клен, яблоня, рябина, облепиха, граб итп. Осина, тополь, ива прогорают быстрее в разы и практически не оставляют углей после себя. Так что в первую очередь нужно не размер поленьев смотреть :) Печки разные на рынке есть. С высиким КПД обычно имеют три воздуха в топке. Маленькая топка потребляет меньше дров при той же способности обогревать помещение. (Справедливо для печей конвекционного типа) А так все на вкус и цвет, лично меня не пугает топка маленьких размеров. Я прекрасно эксплуатирую подобную печь.

    040920151002.jpg

    14092014326.jpg

    14092014304.jpg

    040920151008.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  3. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    718

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Ижевск
    Стандартные дрова 40 см.
    Если считать, что 1 этаж теплый или что пол хорошо утеплен, и что на 2 этаже есть пара окон по1 кв. м. с тройным стеклопакетом, то при -20 на улице / + 20 доме вам надо около 3,2 квт тепла в час для поддержания разницы температур.
    Уточните у производителя какая мощность будет при полностью закрытом зольнике - полагаю ответ будет - около 20% от номинала, т. е. 2,8 квт для ТОП140 и 4 квт. для ТОП 200.
    Хотя возможно, что минималка для обоих печей одинаковая (если размер отверстий минимальной подачи воздуха у них одинаков, и учитывая, что диаметр дымохода обоих 115 мм, а разница только в длине топки на 12 см. у ТОП200).
    Именно этот режим даст вам примерно 8 часов горения (т.е. ночь).
    При сырых дровах сминусуйте 20-30% мощности, т. к. данные производителя получены на очень сухих дровах.
    Но опять же, вам надо около 3 квт. зимой при -20, а в межсезонье перегреетесь...
     
  4. bao2012
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    bao2012

    Новичок

    bao2012

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Уважаемые господа, прочитал почти все на форуме об обогреве дач. Не могу принять окончательное решение. Помогите! Дача, более 20 лет, сборно-щитовой дом (если кто помнит с СССР), условно утепленная. Сейчас кирпичная печь с тех времен. Уже вся потрескалась и пора ее менять. Что взамен? Проживание сезонное летнее, соответственно обогрев нужен при ночевках только весной о осенью по 5-7 раз в сезон. Комната небольшая - 18 м. кв. (прим. 40-50 м. куб.). Думаю, что ставить новую кирпичную печь нет смысла. Вопрос выбора металлических печей.
    1. Стальные типа Бренеран или Бутаков. Мне не нравятся с виду и пишут очень много минусов по эксплуатации (качество дров-в таком доме или сарае невозможно добиться сухости дров, забивание дымохода, трудно чистить, коробит стальную конструкцию...), хотя обогревают, вроде, очень хорошо.
    2. Чугунные печки или печки-камины. Пусть и стоят значительно дороже, но выглядят прилично, и чугун есть чугун. Сомнения в обогреве, хоть и декларируется медленное горение. Смогут ли эти печки поддержать более-менее сносную температуру до утра?
    Короче-приехал на дачу, температура воздуха 0 - +10, достаточно быстро нагрел комнату, перед сном загрузил печку на ночь и спать, утром пар изо рта не идет (прим.+15 - +18). Спасибо.
     
  5. saar
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    42

    saar

    Живу здесь

    saar

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Здесь была ветка про Милано. Как раз Вам подойдет
     
  6. bao2012
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    bao2012

    Новичок

    bao2012

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо. Выбрал Ютул 602. Может порадует.
     
  7. KiloSk
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    41

    KiloSk

    Участник

    KiloSk

    Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Калининград
    Всем доброго времени суток.
    Вот и я решил вставить свои 5 копеек в эту тему.
    Недавно приобрёл продукт чешско-китайского чугуного производства по имени Olymberyl OBFN446.
    По первым впечатлениям вполне хороший аппарат, вот только дымоход, доставшийся от прежних хозяев, подкачал.
    Дело в том, что раньше была установлена простая буржуйка и тяги дымохода хватало с лихвой, а сейчас не хватает катострофически.
    У камина выход на 150, а дымоход - 2 метра 130 трубы + 2 метра 120 + 2 метра на 100.
    То что надо менять дымоход - это понятно, но пока нет средств
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди, может установка дефлектора временно решит проблему с тягой?
    DSC_1816.jpg DSC_1794.jpg
     
  8. KiloSk
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    41

    KiloSk

    Участник

    KiloSk

    Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Калининград
    Характеристики камина
     

    Вложения:

  9. eionova2611
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.851

    eionova2611

    Екатерина

    eionova2611

    Екатерина

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.851
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте!
    Уважаемые пользователи печей-каминов, ответьте, пожалуйста, на вопрос... может глупый. Насколько сильно нагревается корпус чугунной печи-камина? Понимаю, что горячо, но это степень "ой, горячо" или "ожог"? И различается ли этот показатель в зависимости от модели и каких-то конструктивных особенностей? Пока облюбовали модель TermoVision Demeter, вопрос в том, на сколько ее надо будет огораживать, чтобы сделать максимально безопасной для маленьких детей. А то, может, все эти боковые окошки похороним за стенками защитными, и смысл тогда в них...

    И следом вопрос. Сейчас имеем дымоход - в газоблочной стене вставка из обычного полнотелого кирпича, надо ли в обязательном порядке гильзовать, если режим использования "для души и межсезонья", а не основной отопительный прибор.
     
  10. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Для того, чтобы что-то советовать, надо знать как расположен дымоход относительно конька на крыше. Если до полутора метров до конька, то необходимо, чтобы дымоход был выше конька на пол метра, от полутора до трех метров - можно вровень с коньком. Если у вас ниже, то дефлектор не поможет.
    Плюс у вас идет очень сильное заужение дымохода, а это тоже может сильно влиять на тягу.
     
  11. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Температура стенок чугунной печи, в зависимости от того в каком режиме топите печь, может достигать 400 градусов:ogo:
     
  12. eionova2611
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.851

    eionova2611

    Екатерина

    eionova2611

    Екатерина

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.851
    Адрес:
    Челябинск
    я тогда не только за детей переживать буду, как бы самой не прислониться :)]
    Как же их ставят то тогда открытыми? Или это чисто рекламный ход, а при реальной эксплуатации все экранами-шторками-стенками загорожено?
     

    Вложения:

    • Concord-02.jpg
  13. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Да нет, у меня ничего не загорожено, но у меня и маленьких детей нет.
    При не сильной топке температура немногим более ста градусов, самая высокая на верхней крышке, возле самого выхода дымохода. При максимальной топке печи доходило до 400, опять возле выхода дымохода, стенки, точно не помню, но градусов 200 точно есть.
    Режим максимальной топки редко используется, только для того, чтобы разогреть промерзший дом, да и то не очень долго, а в остальное время топят в номинале и минимуме, температура не такая высокая, но ожег получить можно.
     
  14. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Что бы случайно не прислониться - есть декоративные складные экраны, но у меня без экрана, печка чугунная, пять лет - как-то не получалось к ней прислониться... ТТТ
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А ни кто, из имеющих просто чугунные печи-камины, не задумывался о водяном контуре от них? Может кто-то воплотил в жизнь такую задумку и вообще возможно ли такое? Где можно купить готовый теплообменник и как его можно прикрепить к чугуну?