1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Душевая в бане, деревянный пол

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Admin, 24.04.06.

1. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Собственно вопрос: как правильно сделать душевую в бане? Пол деревянный, стены - вагонка.

1. Чтобы пол не гнил

2. Чтобы вагонка не отсыревала.

Можно ли (и если да, то как) положить на пол кафель, а стены обложить пластиковой вагонкой (тоже, если да, то как)?

Поделитесь опытом.

Admin , 24.04.06
    #1 + Цитировать
  2. шпион

шпион

шпион

Гость

Вентиляция , только вентилиция. С полом хуже. Все что видел после эксплуатации 2-3 года это грибок в подполе как минимум.

шпион , 28.04.06
    #2 + Цитировать
  3. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    В связи с малым количеством отзывов, подключусь, но опыт не большой -всего три года содержал такое сооружение, ничего ужасного не увидел.

Полностью соглашусь со Шпионом: вентиляция! Причём желательно, чтобы не держать постоянно входную дверь открытой, сделать дыры внизу стены и, на противоположной стороне, вверху. На период мытья нижние дыры, естественно, закрывать.

Полы делал с уклоном в определённое место, где выполнил сбор воды и её отвод за пределы подполья. В подполье обеспечил естественную вентиляцию.

Всю древесину проолифил. Раз в сезон (весной) принудительно сушил и вновь олифил.
    Может пригодится...

Да, ещё! Здорово бы сделать это всё из лиственницы, её конечно здорово ведёт когда она сохнет, поэтому необходимо почаще крепить, но воды она не боится и даже, пожалуй, любит.

Павел , 02.05.06
    #3 + Цитировать
  4. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Я все же пришел к установке душевой кабины, лить воду на пол ИМХО не стоит, уклоны уклонами, вентиляция вентиляцией, но влажность будет огого!

Мои варианты:
    1. душевая кабина с 4 стенками

2. поддон со шторкой - остальные стены из виниловой вагонки по брускам (чтобы был вентилируемый просвет 3-5 см.) В этом случае поддон ставится в подходяший по размерам П образный проем, если такого нет - 1 вариант.

Над душем необходимо предусмотреть вентиляцию, я поставил вытяжной вентилятор, проблем не было.

А лиственница вещь действительно замечательная и полы и стены во влажных помещениях я советую делать из нее. Причем если это баня - особо использовать антисептики и пропитки вредно. Но и цены на листву очень не маленькие...

Василиск , 09.05.06
    #4 + Цитировать
  5. Ирина
    Благодарности:
    129

Ирина

Дачница

Ирина

Дачница

Благодарности:
    129
    Всё это очень хорошо, но что делать, если пол без уклона, хороший, сплошной, да ещё и фундамент ленточный?:mad:
    Сгниёт, почернеет? Ведь влажность, и из душевой выходишь мокрый и не в тапочках.:(
    Чего делать-то? Посоветуйте, пожалуйста.

Ирина , 13.12.06
    #5 + Цитировать
  6. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    to Ирина
    А из какой древесины у вас пол?
    Если сосна - потемнеет и будет гнить (но достаточно долго).
    Если елка - тоже самое, но чуть подольше...
    Если воду на пол в прямую не льете (стоит поддон), то для продления жизни полов советую сделать следующее:
    1. Пол покрыть лаком, рекомендую лак Селко Сауна:

Водорастворимый, с незначительным запахом лак для бани. Лакированная поверхность не желтеет. Быстросохнущий. Защищает поверхность от влажности, загрязнения и жара. Устойчив к продолжительному жару до +120 ºС. Изделие предназначено для лакирования деревянных поверхностей, находящихся во влажных помещениях и помещениях с высокой температурой (напр., в парилке, моечной, раздевалке и предбаннике). Celco Sauna подходит для отделки деревянных потолков, стен, карнизов, оконных рам, дверей и планок, а также для защиты бетонных, кирпичных и пр. каменных поверхностей от влаги и загрязнения. Изделие не подходит для лакировки банного полока.12–18 м²/л (60–80 г/м²)

2. После окончания помывки протирать полы и тщательно проветривать помещения.

Думаю в этом случае вам ваших полов хватит надолго... :)]

to "старый переводчик" :)]

Все правильно, но гниют они тоже неплохо, из доски 150Х50 (елка) - 6 лет простояли, сейчас поменяли на листву, наблюдаем... :)]

Василиск , 14.12.06
    #6 + Цитировать
  7. swel
    Благодарности:
    19

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    19
    А разве можно на пол, если в инструкции этого нет, или Вы из личного опыта?:)

swel , 14.12.06
    #7 + Цитировать
  8. Ирина
    Благодарности:
    129

Ирина

Дачница

Ирина

Дачница

Благодарности:
    129
    Пол сосна, в душевой поддон.
    Спасибо, за совет по поводу лака.:) :) :)

Ирина , 14.12.06
    #8 + Цитировать
  9. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Из личного...

2 слоя - никаких проблем...
    Но в принципе в моечной (не в парилке!) можно на пол использовать паркетный лак (лучше на водной основе).
    Я просто подстраховался по экологичности...

Василиск , 14.12.06
    #9 + Цитировать
  10. starper

starper

starper

Гость

У нас в бане около 10 лет он уже лежит, не вскрывали, по этому не могу сказать, в каком он состоянии. Но переслелить пол в бане достаточно просто:) Это не жилой дом

starper , 14.12.06
    #10 + Цитировать
  11. Федулов Дмитрий

Федулов Дмитрий

Федулов Дмитрий

Гость

Вы хотите баню потомкам оставить? Темнеть будет! Лучше не лачить, это мое мнение. Я хожу в баню укреплять здоровье, а не дышать лаком.

Если фундамент ленточный, пробейте два отверстия по диагонали. Лет на 5 минимум вам этих досок, потом смените, считаю, что это не долго и не дорого, щели небольшие оставите. Там что, батальон солдат каждый день моется? :)]

Федулов Дмитрий , 14.12.06
    #11 + Цитировать
  12. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Здравствуйте. Я себе поставил в моечную душевую кабину и устроил отвод воды из неё пластиковой трубой d=50мм с обратным клапаном за пределы бани. Полы в моечной покрыл двумя слоями лака, перед кабиной постелил половичок - при выходе из кабины и ногам приятнее, и воду впитывает. Отчего гнить полам - ума не приложу, но поживём - увидим.

С уважением, Игорь.

legith , 27.12.06
    #12 + Цитировать
  13. raisa
    Благодарности:
    150

raisa

Живу здесь

raisa

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Я уже писала, что мы сделали сауну на даче прямо в доме. Полы и лаги у нас деревянные, утепленные, пропитанные олифой. Сауну делал наш старший сын.

Полы он сделал так. На деревянный пол прибил оцинкованное железо и все места стыковок промазал силиконом. Затем на пол положил цементную стяжку на арматуру с уклоном к сливу. Потом плитку из керамогранита и просиликонил все швы. Мы еще не мылись (он сделал в октябре), но его друзья говорят, что сделано хорошо и правильно.
    на фото наш старший сынуля кладет плитку

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

raisa , 20.01.07
    #13 + Цитировать
  14. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Нашей бане седьмой год, пользуемся ею достаточно интенсивно, а ду шем так каждый день и не один раз -с апреля по октябрь.
    Пол и в парной, и в душевой из осины, доски в парной - шпунтованные (и зря!), ну немного рассохлись уже, вентиляция очень хорошая, доски пока не сгнили и простоят еще не один год. Но лаком крыть - на мой взгляд лишнее, ведь в баню за здоровьем приходишь и за кайфом, а не за такой сомнительной красотой.
    Сосед в бане сделал кафельный пол и в душевой и в парной, а сверху положил частую деревянную решетку. Съемную. Ногам приятно, и пол цел. А решетку поменять не пол перестилать!

alisa , 20.01.07
    #14 + Цитировать
  15. Chapelen
    Благодарности:
    12.335

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.335
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    У моей подруги муж живет круглогодично на даче (сторожем, электриком) Баня стоит седьмой год. Мылись в парилке, пол "со щелями" (не шпунтованные доски). Следил, чтобы после мытья хватало жару просушиться помещению. Прошедшим летом взялись менять печь на современную. Подняли полы, а слеги подгнившие. (Доски пола хорошие) Ремонт затянулся до осени. Теперь поставили поддон, отгородили моечную. Разбирались, почему так произошло - пришли к выводу, что не были изначально сделаны продухи ни в углах, заделанные решетками, ни щелей за плинтусами, (как прочитали в книгах, до 20 мм). Если вентиляции внизу нет, лак не поможет.

Chapelen , 21.01.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также