1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Индикатор работы насоса

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем genysev, 18.03.11.

1. genysev
    Благодарности:
    0

genysev

Участник

genysev

Участник

Благодарности:
    0
    Для тех кто хочет сэкономить на недешевых реле тока и индикаторе хочу поделиться своим опытом создания subj девайса.
    Исходные материалы:
    1. Автомат от iek.
    2. Ферритовое кольцо от сгоревшего компьютерного блока питания (диаметр около 2 см).
    3. Старый блок питания на 3-5 вольт уж не помню от чего. Из него были взяты проволока 0,05 мм (смотана с трансформатора), диод, и кусочек платы с парой дырочек для распайки.
    4. Светодиод.

На кольцо с помощью челнока намотал 990 (надо было раз в 10 меньше!) проволоки 0,05 мм концы припаял к плате. Туда же диод и проводки от светодиода. Из автомата вынул всю начинку оставив только медные пластинки идущие от зажимов, выломал пластиковые наплывы и перегородки чтобы поместилось ферр. кольцо и просверлил дырочку для светода. Первичку трансформатора тока намотал проводом 0,5 мм 12 витков концы припаял к медным пластинкам от зажимов (см фото.1). Как это выглядит в сборе и в щитке см фото 2-4.

Пару слов о "настройке" девайса:
    индикатор делался для насоса мощностью 400Вт (ток 1,8 А). Количество витков первички подбиралось экспериментально. В качестве насоса (еще не куплен :)) использовалась дрель на 600 Вт с плавной регулировкой. Подключив ее через амперметр, зажимая рукой патрон и плавно давя на курок можно достаточно точно установить ток в первичке и протестировать работу девайса.

В заключение:
    число витков во вторичке в моем случае нужно было делать раз в 10 меньше и проводом потолще 0,1мм (с ним легче работать), тогда бы первичка была 1-2 витка и провод влез бы потолще.

Всем удачи!:)

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    genysev , 18.03.11
    #1 + Цитировать
  2. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    А зачем эти ухищрения, если насос остановится и потухнет светодиод, вам от этого станет легче? Котёл без автоматики закипит через 5-10 минут ( если это циркуляционный насос). Если уж делать индикатор, то хотя бы со звуковой индикацией, а то придётся каждые 5 минут смотреть на индикатор, если кого это устроит то можно и повторить эту схему, но ночью придётся спать по очереди, один следит, второй спит. Если насос от станции, то обычно ставят манометр и по давлению видна работа насоса, а на давление ниже минимума ставится реле давления, выставленное на давление меньше, чем включение станции и опять же должна быть хотя бы звуковая индикация.

viktor50 , 18.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Только по последнему фото я догдываюсь, что индикатор предназначен для насоса в септике. Вот предыдущий товарищ вижу тоже не понимает о чем конкретно идет речь. Да и схему не мешало бы привести, для большего понимания.
    А за изобретение - молодец. Думаю и другие применения найти можно.

Vasja75 , 18.03.11
    #3 + Цитировать
  4. genysev
    Благодарности:
    0

genysev

Участник

genysev

Участник

Благодарности:
    0
    Пытливый ум надеюсь найдет достойное применение подобным устройствам, я же планирую использовать его для косвенного контроля процесов происходящих в септике. Например: диод не загорается продолжительное время - есть повод заглянуть в септик, возможно сгорел насос или проблемы с поплавком; диод не гаснет длительное время - возможно засорилась/замерзла/отcоединилась переливная труба или замерз поплавок, выключаем насос дабы не сгорел и идем разбираться. Щиток с индикатором (и) планирую установить на кухне на видном (людном) месте так, что "мигание" диодов будет невольно привлекать внимание. Схему прилагаю.

Вложения:

• схема.JPG
    genysev , 19.03.11
    #4 + Цитировать
  5. ADYA
    Благодарности:
    189

ADYA

Живу здесь

ADYA

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Эту штуку я давно тут описал -
    forumhouse.ru/posts/2291135/
    и фотки всего девайса тут
    forumhouse.ru/posts/2134226/
    И для этого не нужно никакого отдельного корпуса от автомата - светодиод в заглушку, кольцо вешается просто на проводе в нужный автомат. И никакие 12 витков на первичной обмотке не нужны - 1-2 за глаза хватает.

ADYA , 20.03.11
    #5 + Цитировать
  6. genysev
    Благодарности:
    0

genysev

Участник

genysev

Участник

Благодарности:
    0
    Мои благодарности:hello: Ваша тема сподвигла меня на самостоятельное изготовление "штуки". Но вот мотать 1000 витков вторички - явно перебор(для токов 2-3 А). Мне 1-2 витков первички не хватило :no: светодидод не загорался. Сдается мне отношение тока в первичке и вторичке примерно равно тношению витков в первичке и вторичке. т.е Iвт = Nпе/Nвт*Iпе или при токе в первичке 2А получам 1/1000*2=0.002 А а этого недостаточно чтобы зажечь светодиод. Не силен в расчетах трансформаторов могу ошибаться.

genysev , 20.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Nikolas_
    Благодарности:
    343

Nikolas_

Живу здесь

Nikolas_

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Автор, а что за автоматика на последнем фото, в частности последние два?

Nikolas_ , 21.03.11
    #7 + Цитировать
  8. ADYA
    Благодарности:
    189

ADYA

Живу здесь

ADYA

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Витки соотносятся как напряжения, а не ток. От тока зависит только сечение провода в обмотках и сечение магнитопровода. И расчёт трансформатора на феррите отличается от расчёта на железе.
    Делая много витков в первичной обмотке, вы создаёте индуктивность, которая при больших токах может греться и при больших токах менять угол между током и напряжением, а для моторов это не есть хорошо. Датчик
    не должен вносить изменений в измеряемую цепь - 1-2 витка для мотора не заметны по сравнению с 12тью..

ADYA , 21.03.11
    #8 + Цитировать
  9. genysev
    Благодарности:
    0

genysev

Участник

genysev

Участник

Благодарности:
    0
    1. Реле с 2 мя контактами(н.з и н.р.). Управляется поплавком в колодце.Отключает насос и зажигает красный индикатор, когда воды в колодце мало (можно управлять вручную у него есть тумблерочек)
    2. 2 индикатора. красный уже описал, зеленый загорается когда реле давления включает насос.

Полностью согласен. После муторной намотки 1000 витков, сил сматывать 900 уже не хватило:(.Я упомянул об этой ошибке в своем сообщении.
    Вопрос к знатокам: насколько плохо для 400 Вт. мотора 12 витков? необходимо ли переделывать?

genysev , 21.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Nikolas_
    Благодарности:
    343

Nikolas_

Живу здесь

Nikolas_

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Для 50Гц переменки это мелочи. Если обмотка и феррит не греется, то и ничего страшного.

Nikolas_ , 22.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Jansen
    Благодарности:
    5

Jansen

Живу здесь

Jansen

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А почему выбран феррит в качестве магнитопровода, на 50 герцах он неэффективен, обычное трансформатороное железо здесь больше подойдет

Jansen , 22.03.11
    #11 + Цитировать
  12. genysev
    Благодарности:
    0

genysev

Участник

genysev

Участник

Благодарности:
    0
    Я исходил из: что "под рукой" было и небольшой размер.

genysev , 22.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    У меня насосом управляет поплавок типа как тут http://www.acvateh.ru/avtomatika-i-komplektuyushchie предлагают. Паралельно насосу включена обычная лампочка от холодильника на 10 ватт. Работает насос - горит лампа. Не работает насос - не горит лампа. И никаких колец, мотания проводов и прочего. Три года уже однако работает. Ах да... Последовательно с лампой включен диод. Продлевает срок службы лампы на пару порядков как минимум. Проверено.
    :hello:

Semik , 22.03.11
    #13 + Цитировать
  14. ADYA
    Благодарности:
    189

ADYA

Живу здесь

ADYA

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Сгорел насос - а лампа продолжает гореть :)] т.е. параллельная лампа не является индикатором работы насоса - а только индикатором что на насос подаётся напряжение... В варианте с токовыми кольцами чётко видно живой (т.е. работает) насос или нет.

ADYA , 22.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Сгорел насос - перестала вода течь. Работает - всего 2 минуты чтобы заполнить бочку до срабатывания выключателя. Горит больше двух минут - повод задуматься.
    Заклинил насос - индикатор показывает что все работает. А из насоса уже языки пламени выбиваются... ::
    Таких страшилок я могу нарасказывать вагон и маленькую тележку. И все будут реальными случаями. Абсолютной защиты нет ни от чего. Уж на что на газовых промыслах защит натыкано на каждом милимметре - всегда найдется дурак, который эту защиту обойдет. "Плавали - знаем!"(С)
    :hello:

Semik , 22.03.11
    #15 + Цитировать