1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 20

С чего начинается проектирование загородного участка?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Василий Журов, 17.03.11.

  1. Василий Журов
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    437

    Василий Журов

    Ландшафтный архитектор

    Василий Журов

    Ландшафтный архитектор

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    :hello:

    1. Для разных проектов используются разные виды работ. Кому-то расчет форсунок для фонтана нужно в проект включить, кому-то количество гравия под площадку - разные вещи.
    2. Генплан с пояснениями.
    3. Смотря что проектировать будете... Иногда без них никуда.

    С Уважением!
     
  2. Yicil
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    15

    Yicil

    Живу здесь

    Yicil

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Василий, в каких общедоступных программах рекомендуете делать планировку участка?
     
  3. Василий Журов
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    437

    Василий Журов

    Ландшафтный архитектор

    Василий Журов

    Ландшафтный архитектор

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Автокад - самая лучшая програма для 2-д моделирования ландшафта.
    Скейчап - удобная програма для 3-д моделирования - полезно иногда прикинуть как всё получается, хорошо совместима с автокадом.
     
  4. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Ну в данном случае скорее кошелек заказчика не дорос. :aga:
    Но речь, на мой взгляд шла о другом. О нашей привычке, вынесенной из совка - все делать самим, даже если средства позволяют не делать. О манере не выбрасывать использованные стержни от шариковых ручек, а делать из них трубочки для коктейля.
    Но тут Александр не совсем прав. Потому как есть вещи, которые человеку лучше делать самому. В том числе - обустраивать свой дом и сад. Тогда это будет действительно твой дом и твой сад. А не сад, который для тебя делал дизайнер.
    ИМХО.
     
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.030

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.030
    И так бывает...:(
    Не надо все делать самим:no:. Не у всех развито чувство цвета, гармонии сочетаний, да и просто нет знаний в "почвоведении и древологии" (извините:hello:, утрирую).
    Предложить идеи и основные технические решения по реализации этих идей в виде эскизного проекта, набросков - это должен сделать профессионал. А реализовывать на практике - выбор каждого (самому или с помощью профессионалов).
    Здесь добавить нечего...:)
     
  6. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607
    Адрес:
    Тула
    Да, уже сто раз тема обговаривалась :super: Надо самому учиться готовить, а не ходить по ресторанам, самому собрать машину, а не покупать шаблоны, произведенные миллионами штук, самому шить шторы, собирать мебель, стоить своими руками собственный дом, самому лечится, а не обращаться к докторам, самому учить своих детей, а не водить их в чужую школу, самому с ними сидеть а не отдавать в чужой детский сад, и уж не дай бог оставить чужой няне - это будут чужие дети, ну и так далее...:)

    Да и вообще спор бессмысленный, каждый выбирает свой путь :)
    Кто хочет сам возиться с садом, сам бегает покупает, сам изучает, сам ошибается и сам растет..при наличии времени и желания, ... кто хочет получить сейчас и имеет деньги, тот заказывает это у специалистов.
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.030

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.030
    Александр, добрый вечер:hello: !
    Я не ошибаюсь - Вы реализуете только "комплекс"? Отдельное проектирование Вас не интересует без реализации?
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607
    Адрес:
    Тула
    Да я не берусь из-за того, что получается потом каша - один проектирует, другой исполняет :) а не из-за денег ! Уже сталкивался с этим часто - сделаешь проект, продумаешь все до мелочей... а потом заказчик насажет туй в газон, обложет цветники камушками и всем заявляет, что ему все фирма сделала ! :)

    Кроме меня полно ведь других хороших дизайнеров, которые сделают проект, а потом будут вести авторский надзор. У нас на сайте, раздел "Партнеры".
     
  9. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607
    Адрес:
    Тула
    Решил продолжить тему обсуждения.
    Принято считать, что если дизайнер не берется за проект отдельно, то он хочет заработать на реализации и ему типа не интересна мелочевка и т. п. Как раз наоборот, те кто оптом проектирует спокойно себе зарабатывают на бумаге и не следят за тем, что с их нарисованным проектом произошло в дальнейшем, сдал-принял, все, дальше проблемы заказчика. Потом заказчики ищут исполнителя в других фирмах (подешевле) или сами занимаются садостроительством.

    Я бы порекомендовал искать проектировщиков и исполнителей в одном лице, во первых не надо кучи макулатуры производить на свет т. к. все схемы делаются в упрощенном варианте без детальной проработки, а большинство узлов прорабатывается уже во время строительства бесплатно. Т. е. вы значительно экономите на проекте и не замусориваете голову ненужными схемами и чертежами. Что вам даст, например, детализация системы полива ? Главное что бы полив выполнял свои функции. Будет эскизный вариант расстановки форсунок, этого вполне хватит, будет сервисное обслуживание и т. п. Вы ведь не просите при покупке телевизора схему распайки компонентов, главное что бы ТВ выполнял свои функции. Во-вторых сама идея сада, которую предложит дизайнер не затрется неизвестным исполнителем, имеющим свой-другой взгляд. Как я уже говорил - проект это всего лишь 60% идеи, остальное - работа команды на месте. Поэтому, главное остается найти своего исполнителя и по стилистике и по ценам.
     
  10. Nadlen
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Nadlen

    Участник

    Nadlen

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Емельяново (Красноярский край)
    Прочитала все сообщения. И так и не поняла с чего все таки начать :) На вопросы мы ответим, для чего зачем и как. А что дальше с этими ответами делать? Вот есть у нас участок и далекие перспективы постройки дома и прочего. А сейчас хорошо бы хоть забор осилить. Про то чтобы нанимать кого то и речи нет. Хочется спланировать участок чтобы плодовые деревья высадить уже на постоянное место. Или я не ту тему смотрю?
     
  11. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    81

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Днепропетровск
    На сколько я знаю то проектирование самого участка начинается после того когда есть проект дома и строений, и как правило к проекту самого участка надо приступать когда строительство дома подходит к концу во всяком случае с наружи.
    Есть такие кто сразу заказывает проект участка когда ещё даже на участке ничего нет, но человек уже знает где будет находиться дом, и как он будет выглядить. Лично я не считаю это правильным, так как опыт подсказывает что, в таком случае пока построиться дом, забор и т. п. и дело дойдет до самого участка, у человека меняется желание уже ему хочется чего то пусть и не много но другого, а за проект уже деньги оплачены и вносить туда какие то изменения бесплатно ни кто не будет.
    Не давно с одним таким клиентом закончили на том, что сделаем эскиз и пока остановимся, так как это будет значительно дешевле, а уж когда строительство будет подходить к концу, тогда возьмемся и за сам проект.
    А вобще проектирование загородного участка начинается с эскиза.
     
  12. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    81

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я думаю Вам в любом случае придется начать с расположения дома.
    При выборе места расположения лично я учитывал бы такие нюансы:
    1. Солнечную активность так сказать, чтобы дом как можно меньше создавал тень на участок.
    2. Дом находился не далеко, но и не совсем близко от входа (калитки)
    3. Беседка или зона пасивного отдыха находилась недалеко от дома.
    4. Плодовый сад сразу планировать отдельно от декоративного. Как правило парадную часть лучше отвести под ландшафтный дизайн, а плодовый сад отнести в самую заднюю часть участка.
    Необходимо учитывать конечно много вещей, типа комуникации, дорога, интенсивность улицы, что и кто за забором. Я написал только то что мне сразу пришло на ум. Многое зависит от размеров участка, дома и конечно же финансов. Если есть возможность то в любом случае лучше обратиться к ландшафтному дизайнеру.
     
  13. netcat
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    19

    netcat

    Живу здесь

    netcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Выкса
    Дети растут, для чего возраст при проектирование?
     
  14. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Для того, что если ребенку 1 год- нужна детская площадка- минимум лет на 5. И провода и лампочки и склоны надо учитывать - если ребетенок ходить учится. А если ребетенку 18 - то место под вторую паркову надо планировать:)]

    Скажите - это только мне и Nadlen приходит в голову мысль, что место для дома, как и его проект, надо планировать ВМЕСТЕ с участком ?
    Это какое-то новое слово в ландшафтном проектировании?

    Я испытываю реальную проблему от того, что приобретаю "участок мечты" на склоне, причем уклон на 2 стороны (угловой) И место под дом остается очень мало -придется видимо и грунт снимать и подпорные стенки немало возводить- и от дороги, и от соседей, и огород у меня тоже будет не там где я хочу, а там где положено - где правильный склон - а это прям под окнами получается. Или же дом в низину переносить - но такого пока не обсуждалось. может и нельзя так с точни зрения науки.
    И я понимаю, что где какие туи и хризантемы- это мне года через 2-3, а куда сколько бетона в подпорные стенки заливать и кому земли оргружать- это уже сейчас. Нет желания сперва землю вывезти с участка, а потом ее же завозить.

    Только создание своей темы мне поможет? А в мою тему будут профи заходить? Или мы будем "слепой глухого ведет"?
     
  15. Василий Журов
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    437

    Василий Журов

    Ландшафтный архитектор

    Василий Журов

    Ландшафтный архитектор

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    Это самый правильный подход! Так нужно всем действовать!