1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Альфаплан. Хочу построить дом по их проекту

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем vipcross, 17.03.11.

  1. Realist01
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149

    Realist01

    Живу здесь

    Realist01

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Делал наслонные стропила. Коньковая балка- брус 400х200 (два 200х200), промежуточный прогон и мауэрлат брус 200х200. То что видно с улицы два бруса, так это муляж, 350-м глухарем сверху прикручен.
     

    Вложения:

    • IMG_20161031_130350.jpg
    • IMG_20161031_130332.jpg
    • IMG_20161031_130224.jpg
    • IMG_20161031_130234.jpg
    • IMG_20161031_130250.jpg
    • IMG_20161031_130317.jpg
    • IMG_20160920_134649.jpg
    • IMG_20160910_134031.jpg
  2. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам конструктор по специальности, а теперь у меня своя небольшая строительная фирма. Буду строить себе по проекту Альфаплан, и видел 9осмечивал) многие их проекты, строил по ним. Там уних бывают ошибки - ошибки есть у всех, кто работает! Но вы, уважаемый Roksi-spb77
    смотрите на бублик, а видите в нем только дырку.
    Все размеры кровли в проекте есть, надо только знать, где их правильно смотреть. Чаще всего, пляшут от стропил. Забыли посвитать кирпич на дымоходы - мелкий косяк. строителям (не бригаде гастарбайтеров, а строителям) посчитать это пять минут. Насчет подоонников - вообще лажа написана. 95см - это старые советские панельные дома, в народе называемые "корабли", так как окна в них как иллюминаторы.
    Вот пара фото этого построенного дома 101a и 101в с сайта Альфаплан:
     

    Вложения:

    • 111a.jpg
    • 111b.jpg
  3. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Realist01
    этот проект через меня как строителя тоже проходил для осмечивания. По нему я не строил, но документация осталась. Где конкретно там "ошибка на ошибке", и особенно хотелось бы уточнить про "бред сумасшедшего". Кровля там кстати очень простая. Чертежи основных сечений стропил выкладываю - что там не так, что вы переделывали? Может, у вас есть проблемка с вашими строителями - вы проверяли. есть ли у них строительное образование?
     

    Вложения:

    • Страницы из 181А_конструкции_Страница_1.jpg
    • Страницы из 181А_конструкции_Страница_2.jpg
  4. Realist01
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149

    Realist01

    Живу здесь

    Realist01

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    @Baginet, Доброго Вам дня суток. Очень подозреваю Вашу связь с Альфопланом. Почему? Спросите Вы. Ну во-первых, Вы даже не вникли в те чертежи, которые прикрепили к посту. Например, что такое Б-1 на листе №14? Не мучайтесь, взгляните на лист №11 и Вам будет смешно. А висячие стропила длиной 7270 мм Вас не напрягают? А межстропильные расстояния от 550 до 1100 мм это нормально? Ну и так далее... Такое впечатление, что студентов, которые делали чертежи, ни кто не проверял.
    Конечно, у меня нет профильного строительного образования, но того что есть (инженер-электрик)+ знаний, полученных на FH хватило на то что бы стропила опереть на коньковый и промежуточный прогон, сделать межстропильные расстояния 580 мм (для нормальной теплоизоляции) ...

    Что бы ответить на Ваш вопрос, я прикрепил несколько фото от 22.03.16 и 05.05.17. Все (ВСЕ !) сделано руками 2-х рабочих под мои чутким руководством. Строительного образования НЕТ ни о кого.
    Ну а Вы продолжайте осмечивать... и дай Бог здоровья, нервов и ДЕНЕГ Вашим заказчикам...
    P. S. Забор, отмостку и площадки заливали другие рабочие, но тоже без строительного образования...(руководила моя супруга, имеющая нивелир).
     

    Вложения:

    • IMG-20160322-WA0000.jpg
    • IMG_20170505_113614.jpg
    • IMG_20170505_113925.jpg
  5. Realist01
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149

    Realist01

    Живу здесь

    Realist01

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    НЕ в тему, но до сих пор нахожусь под яркими впечатлениями. В начале мая ко мне приехал САМ Дядя Скрудж (https://www.forumhouse.ru/members/303572/) и сделал сухую задувку эковаты в жесткие полости. Я Вам скажу ВЕСЧ ! Спасибо Вам Олег Николаевич как классному специалисту (с образованием) и душевному Человеку !
     

    Вложения:

    • L1050895.JPG
    • L1050898.JPG
    • L1050983.JPG
  6. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что касается моей связи с Альфаплан - я строю по их проектам, и иногда они присылают мне заказчиков. Но это, собственно, к делу не имеет отношения.
    Прикладываю лист 11 из проекта, на который вы ссылаетесь. Балка Б-1 – консоль, которая защемлена стропильными ногами внутри здания и поддерживает наружные стропильные ноги. Точкой вращения является стена по оси Б.
    В строительстве есть НАСЛОНЫЕ СТРОПИЛА и висячие сады. Не надо ставить себя в смешное положение подобными комментариями, тем более, с вашей самовлюбленностью. А ваша резкость суждений - резкость именно дилетанта. Уже вопрос порядочности: не понимая ничего в строительстве, и при этом, употребляя фразы "Ошибка на ошибке, чертежи кровли вообще бред сумасшедшего", вы себя выставляете, мягко говоря, в некрасивом виде.
    Напишите еще, какие ошибки вы увидели...
     

    Вложения:

    • Страницы из 181А_конструкции.jpg
    Последнее редактирование: 15.05.17
  7. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На закуску - парочка фото построенных домов по проектам и с сайта Альфаплан.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    Последнее редактирование: 15.05.17
  8. Realist01
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149

    Realist01

    Живу здесь

    Realist01

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Вот видите, я был прав. Что касается строительного образования... Специально для Вас:
    С висячими стропилами
    Это системы, у которых стропильные ноги опираются только на наружные стены без промежуточных опор (несущих стен). Для двускатных крыш максимальный пролет составляет 9 метров. При установки вертикальной опоры и системы подкосов увеличить его можно до 14 метров.

    Висячий тип стропильной системы двускатной крыши хорош тем, что в большинстве случаев нет необходимости ставить мауэрлат...

    Напоминаю, что в нашем случае ширина составляет 11400 мм. и подкосов нет. Вы опять не разобрались в вопросе. Я же честно сказал, что не имею строительного образования и строю второй год дом в четыре руки двумя необразованными рабочими, а Вы мне про висячие сады...Давайте уже прекратим дискуссию, ибо как СТРОИТЕЛЬ Вы мне полностью понятны. Вопрос изначально звучал так "Альфаплан. Хочу построить дом по их проекту"
    Мой ответ как застройщика, по проекту 181-А - НЕТ.
    список ошибок я выкладывать не буду, ибо кровля ОДНА БОЛЬШАЯ ОШИБКА.
    Давайте каждый будет заниматься своим делом, проектировщик проектирует, конструктор конструирует, строитель (даже без образования) строит, а Вы осмечивайте...
     
  9. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Realist01, на первую вашу КОНКРЕТНУЮ претензию вы получили абсолютно конкретный ответ:.На всякий случай, повторю: "Прикладываю лист 11 из проекта, на который вы ссылаетесь. Балка Б-1 – консоль, которая защемлена стропильными ногами внутри здания и поддерживает наружные стропильные ноги. Точкой вращения является стена по оси Б." Вы просто не понимаете проекта, и на это не возразили.
    Ширина 11400 - а может, вы спецификацию и узлы не верно поняли? Вы хоть увидели, какие там сечения стропил - 2 бруса 50х180, через вставки такого же сечения. Поясню: в спецификациях вот тот самый квадратик по условным обозначениям означает "сечение прямоугольного профиля". И читается именно так: 2 сечения по 50х180. Если более 6 метров, то любой рабочий, который хоть что-то учил, знает, как сращиваются такие сечения по длине: разрывы в разных местах, и в местах соединений удлиненная вставка по средине.
    Все остальное, НЕ КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ, а ОТКРОВЕННЫЙ ТРОЛЛИНГ. Ни одного конкретного слова о конкретных технических вещах. Это, повторюсь, просто НЕПРИЛИЧНО.
     
  10. Realist01
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149

    Realist01

    Живу здесь

    Realist01

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Господин "сТРОИТЕЛЬ", я этот дом построил... Консоль не может закончиться посреди потолка жилой комнаты (см. лист 11). Ну и так далее... Если Вы менеджер и продаете проекты компании Альфаплан, то Вас надо уволить за безграмотность и неумение общаться с заказчиком, если Вы фриланцер, то горе тем заказчикам, которые к Вам обратятся...Но форум познавателен, теперь Вы знаете, что помимо НАСЛОННОЙ стропильной системы еще бывает и стропильная система с ВИСЯЧИМИ стропилами. Читайте, учитесь, познавайте...
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Realist01, @Baginet, господа, продолжите в том же духе, получите предупреждения ОБА, сообщения будут удалены. Ведя дискуссию, не переходите на личности.
     
  12. Realist01
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149

    Realist01

    Живу здесь

    Realist01

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Приношу свои извинения сообществу FH (ник попутал). Вот он "Грюневальд" от Альфаплана.
     

    Вложения:

    • IMG_20170515_184708.jpg
  13. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Консоль находится в потолке жилой комнаты, на чертеже в разрезе балку не показали. Но это и есть вся оплошность. Картинку от руки прикладываю.
    Продолжайте, ну, и так далее... Это все, что вы можете сказать по факту об ошибках, кроме остального пустословия и беспочвенных наездов самоуверенного непрофессионала? Насчет конструкций стропил напишу отдельно.
     

    Вложения:

    • IMG_0694.JPG
  14. Baginet
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55

    Baginet

    Живу здесь

    Baginet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приношу свои извинения сообществу FH (ник попутал)
     
  15. a_alena
    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    38

    a_alena

    Живу здесь

    a_alena

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    38
    Мне понравилось несколько проектов этой компании, но как понимаю построить дом по их проектам может только профессионал. :nono: