1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цемент (евроцемент) и портландцемент - в чем разница?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Kontrabas, 19.11.07.

1. Kontrabas
    Благодарности:
    1

Kontrabas

Участник

Kontrabas

Участник

Благодарности:
    1
    На рынке Мельница продают так называемый "Евроцемент" за 300 р/мешок а "Портландцемент" за 200р/мешок. От чего такая разница (марка и вес одинаковый) и можно ли использовать портландцемент при ответственном строительстве, например фундамента?

Kontrabas , 19.11.07
    #1 + Цитировать
  2. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Портландцемент - подвид цемента, собственно этот материал мы и привыкли считать цементом. Из широко применяемых есть еще шлакопортландцемент - то же самое, но содержит размолотые металлургические шлаки.

Евроцемент - это всего лишь один из производителей, а не имя нарицательное. Имеет несколько заводов, производит как ПЦ, так и ШПЦ разных марок.

Для ответственных работ цемент на рынках лучше вообще не брать, очень большой риск получить в мешке не то, что на нем написано. И вес не 50, а 40 кг. Безымянных производителей тоже не берите, по ГОСТ на упаковке обязательно должен быть нанесен ЗАВОД-изготовитель и точная марка ("портландцемент с минеральными добавками ПЦ 500 Д20", а не просто "500").

Ну и 200р/мешок цемент, даже низкой марки, сейчас не может стоить. Бодяга однозначно, не совместимая со строительством.

Закажите лучше готовый бетон у нормального производителя, крепче Ваш фундамент будет.

Arkh , 19.11.07
    #2 + Цитировать
  3. Kontrabas
    Благодарности:
    1

Kontrabas

Участник

Kontrabas

Участник

Благодарности:
    1
    Упаковка вроде заводская. И марка 500. Причем на разных рынках он продается и везде цена около 200 р/мешок. Вес действительно 40 кг. У "евроцемента" (300р/мешок) за нарицательное имя такая наценка? И где надежнее покупать в мешках? Я бы заказал готовый, но это не очень удобно - мне нужно фундаментные столбы заливать по мере их выкапывания - не заказывать же миксер 10 раз.

Kontrabas , 19.11.07
    #3 + Цитировать
  4. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    В "заводскую" упаковку тоже можно в подворотне натарировать. Евроцемент НИКОГДА не выпускал мешки по 40 кг. И ни один российский завод не выпускает мешки по 40 кг, только 50.

На рынках за 200 р./мешок продается что угодно, но только не цемент 500-й марки. Крупные потребители навальный цемент не могут купить по 5000 за тонну, а у вас тут тарированный.

Мы как-то проводили исследования "noname" цемента с рынков: недостача веса в среднем 20% от заявленного, несоответствие марки: вместо ПЦ-Д0 - ШПЦ400 в лучшем случае. Это было пару лет назад, когда дефицита цемента не было. Сейчас же цемент мешают и с пылью, и с молотым песком.

Я бы на Вашем месте пересмотрел технологию и залил фундамент не по мере выкапывания, а разом. Не рискуйте с таким "цементом". Работая с мешками, получаете сразу несколько рисков:
    1. В мешке не та марка -> бетон теряет прочность.
    2. Рабочие дозируют цемент по заявленному весу -> в мешке реально меньше -> бетон теряет прочность.
    3. Рабочие неправильно рассчитали состав -> бетон теряет прочность.
    4. Рабочие увеличили свою зарплату за счет "лишнего" цемента -> бетон теряет прочность.

Думайте.

P.S. Если хотите все же купить в мешках, найдите какую-нибудь серьезную фирму, работающую "вбелую". Никаких рынков. 500ю марку в Москве можно купить только производства одного из заводов Евроцемента (Еврики тарируют 500Д20), 400-ю - Щуровского и Воскресенского заводов. Других в Мск не видал. Всякие "русьтрейды", написанные на "левых" мешках - это не производители. Ни Русью, ни цементом в этих конторках не пахнет :)

Arkh , 19.11.07
    #4 + Цитировать
  5. Kontrabas
    Благодарности:
    1

Kontrabas

Участник

Kontrabas

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, подумаю. Купленые уже 8 мешков пущу, возможно, на другие цели (бетонирование пешеход.дорожек и пр.) А в таких магазинах как OBI можно покупать спокойно?

Kontrabas , 19.11.07
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.393

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.393
    Магазины типа ОБИ не проверяют соответствие написанного реальному содержанию. Я им точно бы не поверила. Знаю я, как поставщики в эти супергипермаркеты "входят" :[...

Полинка , 19.11.07
    #6 + Цитировать
  7. Kontrabas
    Благодарности:
    1

Kontrabas

Участник

Kontrabas

Участник

Благодарности:
    1
    Кому же тогда довериться ?!

Kontrabas , 19.11.07
    #7 + Цитировать
  8. dnd
    Благодарности:
    98

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    98
    Ну вас совсем наши теоретики напугали.
    Я постоянно покупаю цемент, смеси. И на рынках и на фирмах. Товар там один и тот же, абсолютно.
    Просто на рынке любят впаривать "старые" залежи "самостроевцам", вот и паника такая и товарища Arkh.

В общем такой расклад, то что называют на рынке "портландцемент" - разных производителей - оно 40 кг и качество мягко говоря - не для несущих конструкций.
    Евроцемент он уже идет 50 кг, ну и его реально можно использовать, лишь бы свежий был. Я то проблему просто решаю, у меня "свои" прикормленые точки, если он мне хоть раз фуфло загрузит, яж к его соседу уйду. И они это знают. Вам сложнее, вам нужно очень внимательно следить за качеством упаковки мешков, потемневшие или посветлевшие, сырые, сильно грязные мешки не брать не в коем разе!!

А так брать на рынках можно и нужно, ту же смесь М-150 кладочную мне ни одна фирма не дает дешевле Азиза с рынка.

dnd , 19.11.07
    #8 + Цитировать
  9. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Уважаемый D@ndelion, я в цементе не теоретик, это моя отрасль. То что я написал - правда, подтвержденая опытом. Я видел как фасуется то "серое вещество", что продается на рынках. Видел как марка ШПЦ400 волшебным образом превращается в ПЦ500. Отдавал его на испытания в лабораторию. Взвешивал мешки на весах. Видел поддельные мешки "Евроцемента", в которые таджики сыпали цемент пополам с пылью.

Не говорю уже о том, что на рынке Вам никто не даст гарантию, что данный цемент хранился не более 60 суток в соответствующих условиях и владжности.

Так что никакой паники. Хотите экспериментировать со своим домом - пожалуйста, Вам в нем жить.

Arkh , 20.11.07
    #9 + Цитировать
  10. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    Как все-таки приятно жить в спокойной стране - никогда не забивал себе голову, где покупать цемент - в ближайший строймагазин заехал (пусть даже он в подвальчике) и купил.. качество одинаковое везде.
    Зато у вас не скучно

kubarik , 20.11.07
    #10 + Цитировать
  11. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Вот поэтому я и уехал из Америки после 10-и лет прожитых в ней... :)] :)] :)]

P.S. Ещё немаловажным фактором, повлиявшим на мой отъезд было то, что Россиия единственная страна, в которой можно не работать, но получать при этом хорошую зарплату.

Хищный_Мышь , 20.11.07
    #11 + Цитировать
  12. dnd
    Благодарности:
    98

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    98

Извиняюсь, не знал.

Вы правы, такие отдельные эксцессы происходят, но "белая" фирма не дает НИКАКОЙ гарантии. Ибо то место где "фасуется" этот товар - это не рынок, это фирма торгующая цементом, и поставляющая его всем.

И частное лицо реально может на рынке так и попасть. Но лично мне гарантии такие дают. Честно говорят что стоит брать, а что лучше не нужно. Я оптовый покупатель.

dnd , 21.11.07
    #12 + Цитировать
  13. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Дык я потому и советую мелкому "одноразовому" покупателю брать готовый бетон. Бетонщики как правило поставляют продукцию не только частникам, но и серьезным строителям, и за качеством приходится следить. Иначе и на уголовку попасть можно.
    Кроме того бетонный завод - это не палатка на рынке, здесь не получится сделать круглые глаза "не знаю, ты этот цемент не у меня покупал.. да и вообще у нас другой продавец и другой хозяин"

Arkh , 21.11.07
    #13 + Цитировать
  14. Kontrabas
    Благодарности:
    1

Kontrabas

Участник

Kontrabas

Участник

Благодарности:
    1
    К сожал.не всегда возможно готовый купить, объем не тот (столбы залить по мере выкапывание и т.д.)

Kontrabas , 22.11.07
    #14 + Цитировать
  15. Зевс
    Благодарности:
    3

Зевс

Участник

Зевс

Участник

Благодарности:
    3
    на заводе может выдерживают пропорции но там часто"обвешивают".А на рабочих напрасно наговариваете,нормальные бригады заботятся о своей репутации

Зевс , 03.03.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также