1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Что сажать начинающему цветоводу?

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Котёнки, 21.01.11.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.710
    Благодарности:
    51.275

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.710
    Благодарности:
    51.275
    Адрес:
    Москва
    Им нужны разные почвы (пионам - лучше ближе к нейтральной, с кальцием и подкормками золой, меньше болеть будут, а гортензиям - кислую, что исключает применение золы).
     
  2. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    Конечно закроет и не только пионы и не только от солнца. Я Вам несколько постов настойчиво советую его пересадить. Или цветы пересадить, а вдоль забора посадить красивые кустарники и/или хвойные деревья (колоновидные туи, например). И забор закроется и из окон красота будет. А перед туями гортензии Ваши и азалию. Им тенек не помеха. К стати, Вам там дом должен тоже приличную тень давать. Пионы могут расти при затенении, но цвести будут значительно хуже. Я свои первые посадила в полутени (где-то прочитала, что мол можно туда сажать). Пионы оказались неграмотными :) и вообще отказывались цвести.
     
  3. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    Вы же хотите голубые гортензии, а это значит постоянно и много добавлять квасцы. Я пионы только рядом с метельчатыми сажала - те не требуют кислых почв. В принципе можно гортензии высадить в глубокие короба без дна и предотвратить смешивание земли. Но остается проблема с освещением. Пионам нужно солнце, а крупнолистные на солнцепеке вянут, листочки опускают тряпочками. Еще раз советую присмотреться к невысоким метельчатым гортензиям - сандей фрайз, бобо, литл лайм. А если в ноги еще невысоких можжевельничков, так просто красота.
     
  4. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    @яаааа, спасибо. Буду думать. Дело в том, я мне просто некуда пересаживать ни жасмин, ни цветы некуда особо сажать. Вся остальная территория забора засажена. Только место свободно одно куда хотела пионы...буду думать(
     
  5. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    @яаааа, добрый день! Я вот тут подумала..а что если на это место перед домом где у меня скос крыши - посадить миксом астильбы? как думаете? в чем могут быть минусы? а на место астильб, в тенечек к забору, как раз гортензии?
     
  6. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    На 100% посоветовать не могу - некоторые сорта плохо переносят полное солнце быстро теряют декоративность. Но я заметила, что те, которые растут рядом с розами и кормятся и поливаются вместе с ними сохраняют красивую листву до заморозков. Так что можно попробовать. Только имейте в виду, что астильбы достаточно быстро отцветают и хорошо бы их разбавить чем-то, цветущим в другое время. Флоксы, нивянник, пионы. Может еще чего Вам нравится. Астильбы не агрессивны, корневая компактная - уживаются практически с чем угодно. Рядом с лиатрисом мне очень нравятся, с эхинацеей. Даже Ваши лилии можно попробовать. А не понравиться - все перечисленное легко пересаживается. Я бы даже сказала - требует периодической пересадки (кроме пионов).
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Им солнце нужно для нормального цветения.
     
  8. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    @яаааа, спасибо Вам большое за подсказки и комментарии! Летом все сделала) пересадила жасмин где ему просторно будет, гортензии сидят и вроде неплохо в полутеньке рядком 2 крупнолистные + азалия + форзиция..по заборчику, перед домом где почти всегда солнце посадила пионы и астильбы (за ними сирень дает немного тень). Астильбы даже процвели в первое же лето после посадки через 3 месяца..пионы конечно нет..дали по 2-3 стрелы с листьями) На месте жасмина, чтобы место не пустовало но и не закрывало пионы хочу посадить следующей весной гортензию сандае фрейз..там солнышко и вроде высота ее не выше пионов...закрывать уже их не будет...и цвести будет в другой месяц...как то так)
     
  9. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    Сандей боюсь повыше пионов будет со временем. Может лучше совсем низкую типа литл лайм или бобо?
     
  10. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    Хм..да? Я думала она высотой не больше метра...а если спирея фаерлайт?
     
  11. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.561
    Благодарности:
    11.407
    Адрес:
    Москва
    Ей дают немного больше метра. Но ведь пион меньше метра. Да и с гортензиями не так все однозначно. Если ее каждую весну будете стричь очень низко, то к моменту цветения пионов гортензия их может и не закроет полностью, но прикроет основательно.
    Такой спиреи у меня нет, японская типа литл принцесс должна подойти. Даже не знаю, что сказать - размеры всех этих кустов близки, зависит от того, что Вы хотите - ноги пионам прикрыть или массив растений сверху наблюдать.
     
  12. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    поняла) мне просто казалось что пионы не ниже метра точно...они такие огромные казались..высокие..я 1,73..когда подходила к ним - куст точно не ниже моего пояса...ну вообще не важно) не буду конечно рисковать и закрывать их...
    20170625_150727.jpg вот это место...жасмина теперь там нет..хотела уменьшить вдвое вербейник и посадить туда то, что цветет а августе...т.е. пионы отцветут в июне, вербейник цветет в июле...а посередке цвела бы гортензия...как то так
     
  13. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046
    Адрес:
    Саратов
    @TatianaNat, здесь можно подумать о плавной границе между цветником (миксом) и газоном.

    как пример для этого фрагмента на фотографии можно провести ее так: 20170625_150727.jpg

    я не думаю, что участок будет выглядеть хуже, если вы уберете прямоугольные пластиковые грядки для цветов.
     
  14. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    @мукуноки, если честно ничего не поняла) но я попробую вам провести сейчас немного другую линию...вот если провести линию которая будет начинаться справа от вербейника (там где левый нижний угол клумбы и провести эту линию ровно и прямо до пиона в правом углу фотографии...то все что слева будет этой линии...- в земле на 1,5 метра залит БЕТОН!) соответственно там растет только трава и каким то чудом вербейник...я не смогла его оттуда выковырить)
     
  15. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Москва
    я потом хотела сделать из камня оконтовку..это пока вот временный вариант, трава же будет лезть туда...как выпалывать? так хоть не сильно лезет в клумбу.