1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Подарили кур. С этого все и началось...

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем овчарист, 16.03.11.

  1. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Тульские короткоклювые:)]
     
  2. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
  3. шефлера
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    шефлера

    Участник

    шефлера

    Участник

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте , подскажите от чего куры выщипывают перо друг у друга и тут же его сьедают. Вчера купили на птицеферме возраст у них полтора года.
     
  4. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Первое - недостаток протеина (давать мясокостную или лучше рыбную муку)
    Второе - скученность (мало места)
    Третье - стресс при перевозке (поите витаминами)
    Четвертое - слишком много света.
    В вашем случае - скорее всего - стресс и недостаток кальция и протеина (белка).:(
    Какую породу, если не секрет, купили - не старовата?:)
     
  5. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    1. Кроссы бавают разных окрасов, необязательно рыжие. Например, белые на тех же фабриках. Бывают окрасы по полу (есть специальный термин) и так далее. Яйценоскость, эффективная, то есть та, которую прокручивает фабрика может быть даже и мень, на 1,5 года, а сезон. Потом как раз это всё сливают в народ, продают в смысле. Честно, это имеет место, наибольшее эффективность у кроссов, в массе, именно в первый сезон. Для народа, в принципе, хватает и на 2, к примеру, мало ведь кто прикидывает сколько и кто несётся. За 90 рублей идёт 100% выбраковка с фабрик. Может оказаться очень эффективной, а может и нет. Но при такой цене их брали и брать будут, даже если 50% будет нестись - нежалко =)

    2. Теперь немного про выставки, кур и породы.
    а) Покупать на выставке - всегда дороже. Затраты указали выше, хотя их порой и больше, например, просто потому, что участникам там почти 5 дней приходится находиться, а сами знаете, в Москве на 100 рублей в сутки не наторчишься =)
    б) увы, как и у собак и кошек - наши выставки - это ещё совсем не гарантия качества той породный птицы, которая приобретается. Те, кто после все-таки решит оставить ту или иную породу, поверьте, поймёте о чем я говорю потом. Это будет к лучшему. Например, та же популярная брама - порода безусловно красивая, но качественная - редка, а заводчиков с такой птицей - на пальцах двух рук. Конечно понятно, что это актуально для тех, кто решит именно заниматься ей, для души то и без предирок пойдет - согласен. Но нужно понимать - что порода очень сложная и трудоёмка, именно как порода, без простой бонитировки и тому подобное - даже просто сохранить получится с большим трудом...
    Орпингтон - ещё сложнее классом порода. Все известные заводчики заочно и приватно это поттверждают. Птица красива и уникальна. Но очень сложна в разведении и сохранении. Заводчиков "качественных" орпиков - вообще по сути на пальцах одной руки. Ряд их на выставках не бывает или редко.
    в) по поводу приобретения птицы на выставки, сугубо лично - не приобретаю давно. Лучше посмотреть и взять контакты, а потом посетить само хозяйство, во-первых, из санэпид. соображений (увы), во-вторых, не всегда лучшее продаётся на выставках, а наоборот то - что нужно продать, особенно по весне =) кто со стажем - понимает о чем я =\

    3. овчарист - если у Вас вдруг возникнет серьёзный интерес - могу дать в ЛС адреса именно тех заводчиков, которые занимаются вплотную брамой в самом лучшем смысле этого слова. Да, тяжеловатые люди, зато и пообщаетесь и птицей обзаведётесь интересной.
     
  6. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за развернутый ответ. Интерес есть. Особенно у жены. Сделайте одолжение.
    Как раз строим на зиму - для тех кто есть - серьезный курятник. Яйца орпингтонов - брали в Германии. Может и у наших - есть хорошие. Увлечение постепенно разрастается.:)] Сейчас около сотни птиц разной породы. Поэтому, подходим к приобретениям - очень серьезно. А то, уж слишком много приходится выбраковывать. Как сказал один знаток - что бы вывести что то стоящее, надо, к сожалению, 70% сьесть.:(
     
  7. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Порой даже больше, чем 70%, причем даже если эта птица из яйца, которое из Германии. Честно - ну ни о чем это не говорит. Как раз всегда проблема была в том, что бы человек там находил что-то стоющее. У них тоже всего хватает =) Коневно выбор больше, но он есть и как раз объёмней. По орпингтонам на моё имхо человека 4, не более. Так вот помимо этих %, ещё и выгонять кол-во нужно большое, что бы было из чего выбирать и потом кушать эти 70 % =) Удовольствие это дорогое и масштабное, именно поэтому, например, в Англии породной птицей принято заниматься в кол-ве 1-2 породы, но серьёзно, с чувством, толком, расстановкой, как говорится. То же Вам поттвердит судья, генетик и практик - А.А., занимавшийся этим ещё и на базе внитип-а. Честно, я тоже согласен. В свое время был год, когда пород было больше 20-и десятков =) Со временем конечно плавно, но приходит понимание, что А.А. был прав :)]
    Другая сторона медали в России - это то, что даже за дорого есть большой риск купить фигню. Особенно часто на выставке можно взять якобы красивого, например, 2х летнего брамского петуха, в самом расцвете, как говорится, от которого через 2 сезона у цыплят проскакивать начала окраска палевой брамы. Конечно, может это даже и не знал сам продающий и расщипление так выпало, но таких случаев хватает.
    Если можете, расскажите, какие породы кур и птицы вообще у Вас есть и где Вы находитесь? (лучше в ЛС)
     
  8. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    При таком количестве хромосом, не мудрено...:)] А разве есть полностью чистые по окрасу линии? Я так понимаю - чемпионов много не бывает. Разве есть такие линии, скажем светлых брама - полностью соответствующие стандарту, так чтобы тянули на золотую всем выводком. Если есть, поделитесь пожалуйста у кого. На выставке видел потрясающе красивых (на мой дилетанский взгляд) кохов и брама - Т-ра., некоторых из них оставили без оценки. Правда не много. Он то - знает кого можно выставлять?:) Или судьи вредные?:)
     
  9. Valusha
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Valusha

    Участник

    Valusha

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Донецк, Россия
    Ой, какие фото красивые, я вообще больная на кур и цыплят, с детства их люблю. А у нас все началось с приблудившейся зимой утки - шипуна, потом пошли куры, цыплята, поросята, кролики... (ну они уже покупные были:)])
    У нас пока 2 породы кур, серебристые и Лорен Браун или как правильно, точно не знаю как пишется порода, только на слух от продавцов запомнила. Несутся отлично с ранней весны и до декабря, зимой не неслись, наверное не хватеет чего-то, а примесями стараемся не кормить.
    Я тоже мужу предлагаю разводить разные породы, но у нас город маленький, проблема достать, а на выставки пока нет возможности ездить, дети маленькие.
    Зато вот голубей, разных..., но это другая тема и болеет ей муж:)
     
  10. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    овчарист - ну не стоит так идеализировать. Просто, в случае моего примера, с этой линией это произошло, а с другими - нет. Вот Вам и уже вывод. В Европе - однозначно есть. У нас - единичные варианты и увы, как правило, на выставке такими не обзовестись. Логика тут простая. Брамы вроде бы немало, но как раз таковой, о который почти Вы говорите - единицы. А какой владелец решит такую птицу продать в принципе? Я таких не помню, честно. Скажу даже больше, что та птица, куринные именно, которые отправляется на выставку - как правило, обратному возврату в хозяйство неподлежит (да простят меня коллеги:hello:). Что касаемо птицы на выставке - она и должна там быть красива и есть там таковая и представляют её аналогично. Ровно так же как смотрится авто в салоне, немного иначе, нежели потом на дороге.
     
  11. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Да уж, мы своего петуха - купали.:)]


    А вы купите яйцо - и выведите - сами.:) Будете заводчиком.:) Нам яйца из Германии привозят и ничего - нормально выводятся...:)
     
  12. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Если вывести из покупного яйца - то это ещё не значит, что заводчик =) По крайне мере волповцы до сих пор об этом дискутируют =) С другой стороны - у всех разное понятие - заводчик. Это не собаководство все-таки =)
     
  13. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Участвовал краем уха в этой дискурсии. И считаю - вывел и вырастил стоящую птицу - заводчик. И у собак и у птицы можно загубить хоть золотое потомство. Трава и то сама не растет. Другое дело - какой - заводчик? Но раз выросла - либо повезло, либо разобрался. Вот, что дальше получит - уже от знаний и совести зависит. Либо будет штамповать на продажу, либо всерьез заниматься породой.:)] А это дело тонкое. Не на всяком материале - может получиться.:( Или я не прав? Выходит, я с нее пылинки сдуваю, витаминами пою, балую и я не заводчик? :( Не лишайте человека удовольствия - носить почетное звание.:)]
     
  14. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Вот и близится новоселье у наших кур. Так курятник смотрится днем и ночью. Когда кур выгоню, буду сам там жить. :)]
     

    Вложения:

    • Курятник днем.JPG
    • Курятник ночью.JPG
  15. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Ухтышка! :: А как внутри? Насесты по кругу? А крыша из поликарбоната?