1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Olissa
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    131

    Olissa

    Живу здесь

    Olissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Конаково
    У нас участок в стадии обустройства. Он в черте города, не дикий, но запущенный. Вот в прошлом сезоне вплотную занималась разбивкой на зоны, которые получились, исходя из новых построек и прежних растений - плодовые есть и кое-что из декоративных. Получилось 4 участка для декоративных кустарников и деревьев. Пока буду высаживать только их, а травянистые многолетники, скорей всего, сажать совсем не буду здесь, потому что намучалась с ними на прежнем участке - разрастаются и что с ними делать - морока. Растения подбирала с учетом освещенности на каждом участке и с учетом фона, на котором они будут расти. Подбирала растения как можно тщательней, но все же боюсь, что по факту могут возникнуть изменения в подборе места для какого-то из них. Поэтому хочу иметь возможность еще посмотреть и подумать - куда какой лучше посадить.
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Понятно, тогда советую обязательно перевалить в другой больший горшок при передержке. Р9 маленькие горшки с торфяной смесью, которые очень трудно контролировать, даже прикопав вровень с землей, земля рядом будет влажная, а в них уже сухо, а тем более утопив в воде, трудно сказать как переживет это растение. Опять же растению надо развиваться дальше, а часто покупаешь этот горшок уже с одним пучком корней, нашпигованным удобрением и с небольшим количеством торфяной смеси.
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    А вот это напрасно, наоборот, высадка на постоянное место без передержки намного лучше и менее проблематично. У меня половина растений из Р9 выросло, а сейчас по ним и не скажешь, что это бывшие заморыши.
     
  4. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Не вижу противоречия - еще выше писала, что информации мало. По ситуации выбирают то или другое, или и то и то. Вот например, ситуация: получили много растений уже проснувшихся рано весной (март, например). Высадить в сад невозможно. Переваливаете в большие горшки. Дальше по ситуации - что-то прикапываете на доращивание, если мелкое или место будет потом и дожди идут. Что-то в таз, если высадка скоро или растение очень воду любит, а сухо и жарко, или еще по какой причине. А если растение получили сильно проросшее с длинными белыми ниточками побегов? Куда его - ни в прикоп, ни тем более на постоянное место просто нельзя, только горшок в поддон с водой и еще пакет сверху.
    Я не поняла, о каком болоте речь? Р9 крошки, при перевалке в большой горшок эта малявка окажется сверху, до воды внизу корням еще расти и расти. Стандартный полив "в поддон", земля возьмет воды сама сколько надо.
    Далеко не всем растениям понравиться просто высадка на разводочную грядку с последующей пересадкой и травмированием корней. Однозначно лучше прикапывать в горшках.
    У всех вариантов есть плюсы и минусы.
     
  5. Olissa
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    131

    Olissa

    Живу здесь

    Olissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Конаково
    Да, конечно, буду переваливать в бОльшую тару с хорошей почвой. С питомниками на связи, они сообщат, когда нужно будет забрать саженцы. Это будет, в основном, конец марта - апрель - начало мая. Получу, перевалю и - по ситуации буду хранить.
     
  6. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.089
    Благодарности:
    8.462

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.089
    Благодарности:
    8.462
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прочитала то, что Вы написали. Горшки с укорененными черенками постоянно держать в тазу с уровнем воды на четверть высоты горшка. Думаю, что для укорененных черенков такое содержание чревато корневыми гнилями. Грунт в горшках не будет проходить цикл увлажнение- просыхание, а будет постоянно мокрым, поэтому и написала про "болото".
     
  7. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Нет, я не предлагала Р9 с черенками ставить в воду -здесь полностью согласна, будет болото. Я предлагала большие горшки, в которые пересадят черенки, временно ставить в поддон с водой. Просто не стала уточнять, так как это был очередной пост в продолжение разговора.
     
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.209

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.495
    Благодарности:
    40.209
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Кто-то где-то спрашивал про ОБИ: сегодня была на Пулковке, кусты и розы уже проснувшиеся, а вот многолетники завезли еще спящие, коробочки полным полнёхоньки даже еще не разворошенные.
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Была две недели назад в Ашане, тоже привезли кучу растений и саженцев, почти всё уже проснулось, розы и кусты с огромными побегами, цветочные корешки не все активировались, но уже близки были к стадии усыхания без перехода в стадию пробуждения. :(Народ хватал всё подряд, особенно саженцы, оставалось только позавидовать терпению этих людей во время передержки этих растений до высадки в ОГ. :close:
    Сама отважилась только на покупку клубней георгин карликовых сортов, не проснувшихся, но выглядели вполне прилично и оживших бегоний, им это только на пользу.
     
  10. Rumumba
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    21.098

    Rumumba

    Живу здесь

    Rumumba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    21.098
    Адрес:
    г. Домодедово, Московская область.
    По поводу канн. Я тоже в прошлом году не удержалась и купила некрупный сорт (уже не помню название, с темно-бордовыми листьями), цвело парой цветочков даже летом. Второй сорт мне придарил наш форумчанин Олег serpentin. Сорт со светло-зеленой листвой и тоже не крупный, летом не цвел, подозреваю, что должен цвести желтыми цветами. В итоге осенью рука выбросить не поднялась, но я не умею хранить ни канны, ни георгины, корни в подвале у меня пропадают. Короче решила я их попробовать не вынимая из горшков сохранить. Заволокла в дом и поставила в комнате, где у меня зимуют все цветы, там есть стеллажи с подсветкой. Горшки стоят вдали от стеллажей, то есть подсветка им практически не достается, зимуют полностью с листвой. Полив реже, чем летом, но и не совсем скудный. Горшки большие, поливаю примерно раз в неделю, иногда в две недели. Кое какие листы подсохли, но вылезают постоянно новые. Главное для меня, что растения живые. Придет весна, станут плюсовые ночные температуры, выселю на постой во двор. Посмотрю, как поведут себя летом, после такой зимовки.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Те, кто хватает все подряд - новички, ну ты же знаешь:)
    Потом начинают истерически орать/плакать, обвиняя всех и вся: "Почему к нам так рано все привезлииии. У меня одно из ста выжило! Паршивый материал!":aga::aga:
    Годы идут - ничего не меняется.
    Получив собственные грабли, поумневшие в следующие года подходят к выбору растений и времени покупок более обдуманно)
     
  12. klusia
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    160

    klusia

    Живу здесь

    klusia

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    160
    Всем привет! Сегодня были в ОБИ (как всегда совершенно случайно), но и, конечно, не удержалась. Купила 3 цветущие примулы и розу в коробке, облитую воском (постаралась найти без листочков). Подскажите, что теперь с ними делать. Примулы пересаживать или нет? Куда их до огорода? И, что делать с розой? 2017-02-05 15-50-45.JPG IMG_20170205_155116.jpg
     
  13. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    С
    Примулами ничего, птом сразу в ОГ высадите.
    Роза. Мне показалось или там чернота под воском?
     
  14. klusia
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    160

    klusia

    Живу здесь

    klusia

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    160
    Я посмотрела -нет. ЕЕ куда сейчас?
     
  15. Kiddo
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    1.733

    Kiddo

    Татьяна

    Kiddo

    Татьяна

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    1.733
    Адрес:
    Москва, дача под Обнинском
    @klusia, я бы в холодильник положила. В прошлом году у меня так три розы с марта до мая спали.