1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

По дыму, по конденсату

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Lunarman, 14.03.11.

  1. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Про хомутики спрашивал нельзя ли их (хомуты Вашего производства) прикупить в Нижнем Новгороде?
     
  2. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.631
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.631
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Сбрасывайте электронку для связи, порешаем.
     
  3. Assaden
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    44

    Assaden

    Живу здесь

    Assaden

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    А вот тута >>> http://www.craft-flue.ru/flue табличка

    Только почему голая труба на Вулкане из 304 ,когда она самая горячая на старте будет :mad:

    Ниче се немного 250 градусов.
     
  4. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.631
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.631
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    В таблице необходимо исправить ошибку в столбце 409 стали, где описывается 430.:hello:

    Странно CRAFT 430 сталь для печей не рекомендует и он же ФЕРРУМ производит сендвичи из 430 стали. Может ошибка какая закралась?:faq:
     
  5. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    927

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Казань
    Очень интересно сколько прослужит сендвич 120/220 0,5/0,55 ст430 от Теплов и Сухов на Бренеране00? Только вчера собрал, денег ушло-куча. Есть какие-нибудь статистические данные по моточасам?
     
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Потому что голая до 150го обычно на печах. 1 - она видна, нужна полированная, 2 - там кислотостойкость не сильно нужна, нужна именно температуростойкость. А вот в котлах - наоборот.

    Для высокой температуры - 304 как рах хорошо. Для конденсата - плохо.


    У крафта как то странно написано. Вообще -

    304 - Аустенитная, с низким содержанием углерода. Легко поддается сварке, устойчива к межкристаллитной коррозии. Высокая прочность при низких температурах. Поддается электрополировке. Является наиболее универсальной и широко используемой из всех марок нержавеющих сталей.

    Области применения
    Используется в установках для пищевой, химической, текстильной, нефтяной, фармацевтической и бумажной промышленности.

    AISI 316
    Улучшенная версия AISI 304 (с добавлением молибдена), что делает ее особенно устойчивой к воздействию коррозии. Технические свойства этой стали при высоких температурах гораздо лучше, чем у аналогичных сталей, не содержащих молибден. (Молибден (Mo) делает сталь более защищенной от питтинговой коррозии в хлористой среде, морской воде и парах уксусной кислоты).

    AISI 316L
    Сталь аналогичная AISI 316 с очень низким содержанием углерода. Особенно подходит для изготовления сварных конструкций. Обладает высокой устойчивостью к межкристаллитной коррозии, применяется в температурных режимах до 450°С.

    Области применения
    AISI 316 и 316L используются для химического оборудования, инструментов, вступающих в контакт с морской водой и атмосферой, при изготовлении оборудования для проявления фотопленок, в установках для переработки пищи, емкостях для отработанных масел.

    AISI 316T1
    Наличие титана (Ti), в пять раз превышающее содержание углерода, обеспечивает стабилизирующий эффект в отношении осаждения карбидов хрома (Cr) на поверхность кристаллов.

    Области применения
    Детали, обладающие повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур и к среде с присутствием новых ионов хлора. Лопасти для газовых турбин, баллоны, сварные конструкции, коллекторы. Также применяется в пищевой и химической промышленности.

    AISI 321
    Хромоникелевая сталь с добавкой титана (Ti), особенно рекомендуется в изготовлении сварных конструкций и для использования при температурах между 400°С и 800°С. Устойчива к коррозии.

    Области применения
    Оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности, химическое оборудование и оборудование, устойчивое к высоким температурам. Также применяется для изготовления сварного оборудования в разных отраслях промышленности (трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, реторты, патрубки и коллекторы выхлопных систем).

    AISI 310
    Сталь тугоплавкая аустенитная жаростойкая. В окисляющей среде можно применять обычно до 1100°С и до 1000°С в восстанавливающей среде, но в любом случае в атмосфере содержащей менее 2 гр. серы (S) на 1 м3.

    AISI 310S
    Является низкоуглеродистой версией AISI 310 и предлагается для использования в условиях, где возможна коррозия высокотемпературными газами или конденсатами.

    Области применения
    В установках для термической обработки и при гидрогенизации, а также теплообменниках для печей; изготовлении дверей, штифтов, кронштейнов, деталей установок для конверсии метана, газопроводов, камер сгорания. Может применяться как материал для нагревательных элементов в производстве подогревателей воздуха. А также, как материал для конвейерных лент в транспортерах печей, отводных трубах газовых турбин и моторов.


    Вообще забавно. Совсем недавно находил (и тут цитировал) справочник металлурга по которому 304 и 304L обладают очень высокой температуростойкостью. Сейчас ищу - везде нахожу что нет. Температуростойкость невысокая. Попробую бумажные источники полистать.
     
  7. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.631
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.631
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Какие-нибудь статистические данные по моточасам для сендвичей , если где-либо найдете , то я КРАЙНЕ удивлюсь. Очень много переменных.
     
  8. Dortov
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dortov

    Новичок

    Dortov

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Привет. Парой страниц раньше писал вопрос про Бренеран 01: тек деготь из стыков одинарной трубы на первом этаже, собранной по дыму. Последующие действия были следующими. Решил заварить швы. Попытка была неудачной. Варить нержавейку проблематично. Сам даже не рискнул, отнес профи. Профи заварил два шва и вернул назад, так как швы пузырятся и варится отвратительно. Варить аргоном возможности не было. В итоге я разобрал трубу, где не разобралась - аккуратно разрезал болгаркой, пересобрал по конденсату, в чем помог дополнительный элемент трубы. Называется, кажется, "переход на уличную трубу". Одна его часть вставляется в узкую часть трубы (в моем случае в тройник), во вторую его часть вставляется следующая труба и дальше все собирается по конденсату... С того момента ни капли дегтя снаружи. Похоже, это единственный вариант. Если кому- то нужны более подробные объяснения, пишите, расскажу.
     
  9. вофкимы
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    вофкимы

    Живу здесь

    вофкимы

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Питерская область
    Молодца, что отписались по получению результата! Все бы так!
     
  10. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    А у меня в трубе конденсат так внутрь дома и не идет. :) Напомню, что одинарная труба в 5,5 метров от оголовка до колосника, метра 4 снаружи (все по дыму, как и говорил). Весь конденсат так и выливается "по дыму" снаружи на специальную полку под трубой, а потом стекает на землю в снег. Прямо сталактиты какие-то, ведь я печь топлю зимой целый день в режиме тления. Хотел сегодня даже сфотографировать "сталактиты", свисающие с полки, но и так ясно.
    А внутри дома - ничего. Ни запаха, ни потеков. И так уже пять лет.

    Напомню опять, что вид трубы - в моем альбоме профиля (опять доступен). Только теперь я поставил наверх не зонтик, а дефлектор.
    Впрочем, вставлю одно фото, от вчера.
     

    Вложения:

    • 4.gif
  11. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Ну и как, с дефлектором лучше, чем с зонтиком?
    Я, вот, тоже думаю ставить дефлектор или нет.
     
  12. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Говорили, что должно быть много лучше. Но если честно, я пока не заметил. Но хуже не стало точно, хотя тоже говорят, что при некоторой розе ветров дефлектор как-то отдает назад, что ли. Пока не видел.
    Может, правда, у меня и так тяга была почти максимальна, и дефлектор уже не так заметен. Кто же знал (а стоил он хорошо - более тысячи рублей; такие вещи - только на заказ).
    Вообще я вижу на домах коттеджного типа много труб с дефлекторами. Хотя за него можно принять и простые искрогасители.
     
  13. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Я хочу поставить дефлектор для того чтобы не было возможности во время сильного дождя и ветра попадать воде в дымоход (несколько раз было такое, правда печь в это время не топилась), а так же немного увеличить тягу, думаю хуже от этого не станет. Один раз, при очень сльном ветре, произошло, как я понял, опрокидывание тяги - дым пошел в дом, немного, но неприятно.
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Наверное, у меня труба потоньше, чем у вас (120 мм), как-то дождь затек всего один раз за пять лет. Я хотел дефлектором увеличить тягу в начале растопки, когда все холодное - дым идет из дверцы (если дрова подкладываешь), хотя если полностью закрыть поддувало, то почти не идет. Но в начале растапливаешь же на максимуме, лень все время при подкладывании закрывать-открывать поддувало.
    Опрокидывания тяги я у себя ни разу не наблюдал. Даже почти в ураганы (бывает осенью).
    А у вас насколько выше конька труба, я позабыл?
     
  15. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    У меня почти вровень с коньком, может быть даже сантиметров на 10 ниже, а если поставить дефлектор, то получится выше. Дефлектор сам по себе выше зонтика сантиметров на 20-25.