1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

По дыму, по конденсату

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Lunarman, 14.03.11.

  1. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос, хотя, может, такая тема уже была. Но никак не найду.

    Я обнаружил, что все свои печки, на которых стоят не сендвичи, а просто трубы (нержавейка, оцинковка), без всяких тройников для конденсата, я собирал "по дыму". То есть, начиная с отростка печки наращивал трубы друг на друга вверх (в доме).
    Теперь я вдруг прочитал здесь, что есть еще "по конденсату", наоборот (верхней трубой внутрь нижней), чтобы стекал, де. У меня длинные трубы внутри помещения, и выведены полого наружу через стену, затем буква "г" и вверх. Т.е., сначала колено вверх, затем полого 2,5 колена, почти горизонтально, потом в стену (шибер в комнате), затем снаружи изгиб "г" и вверх. Высота порядка 5-5,5 м от колосника.

    Так где же надо "по конденсату", внутри дома, что ли? Но тогда дым, поднимающийся вверх, может просачиваться через щели внутри стыка по ходу. Раз нижняя труба снаружи верхней.
    Поскольку внутри дома у нас конденсата почти никогда нет (сгорает, наверное, не доходит), то я и не понял, как же тогда быть с дымом в комнату через щели?

    Наоборот, снаружи у нас конденсат, особенно зимой, весьма ощутим, я даже сделал под загибом трубы полку, чтобы он не на стенку тек, а отступя, на землю. Получается так, что "по конденсату" лучше снаружи?
    Но тогда встает вопрос о тяге, если по ходу эти щели в стыках труб станут подсасывать, а это будет всегда, поскольку полностью пригнать не получится.

    Встает вопрос о герметиках (я их использую на стыке), но если он встает, и герметик делает всё полностью герметичным, то за каким тогда фигом нужна разница "по дыму" - "по конденсату"?

    Я бы дал фото дымохода, но оно некультурное внутри, надо убирать висящие тряпки и делать специально, покультурнее. Может, потом.
     
  2. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Конденсата много из-за того, что трубы голые на улице, если бы был сэндвич, то конденсата было на много меньше.
    А герметик, который высокотемпературный, после высыхания становится практически как камень и при нагреве труб трескается, поэтому герметично не перекроет трубы.
     
  3. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    Если сможете обеспечить температуру дымовой трубы выше температуры точки росы, можно собрать "по дыму", если нет, то "по конденсату". :hello:
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Не понял. В каком смысле "точки росы"? Внутри трубы, что ли?
    В доме, где труба, почти нет конденсата (во всяком случае, особо не чувствуется, редко капля-другая под шибером, который у стены). А почему его нет, раз снаружи зимой прямо течет?

    И вопрос был: если по конденсату, то почему дым не будет просачиваться через щели, когда он вверх идет?


    Мне сдается, что тогда конденсат, хотя его и было бы меньше, оказался бы в доме.
    С герметиком я тоже это заметил.
     
  5. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Сэндвич на улице устанавливается со специальным стаканом для сбора конденсата и в дом он (конденсат) не попадет.
     
  6. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Эту штуку - тройник - я видел. Внизу отросток и заглушка. Я думал поставить, но потом решил, что может быть неплотно снизу и это ухудшит тягу.
     
  7. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Да там вроде бы все очень плотно ставится.
     
  8. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Может, что-то плохо выполненное попалось. Я помню, что вынул эту галушку, повертел, посмотрел как вставляется, и мне эта штука не понравилась.
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Так и не ответил никто на основные вопросы: почему там-то надо - по дыму, а здесь-то - по конденсату. Почему именно так, и не будет ли подсасывать, если щель в противоходе.
     
  10. вофкимы
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    вофкимы

    Живу здесь

    вофкимы

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Питерская область
    "По дыму" или "по воде", обсуждали тут не раз. Помнится, кто-то писал, что скорость движения дыма в трубе максимальная в центре и почти равна нулю у стенок. И вода вниз стремиться попасть более настойчиво, чем дым вверх. Поэтому, в дымоходах "по воде" дым никуда не девается из трубы, а в дымоходах "по дыму" - конденсат успешно протекает наружу.
    А вообще, уберите тряпки и повесьте фотографии, с ними и спецы скорее ответят.
     
  11. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Трубу по конденсату делают обычно на современных газовых котлах – у них температура исходящего из дымохода газа низкая. У металлических, чугунных буржуек температура дыма около 300 град Цельсия. Пар, который выделяется при сжигании дров, начинает конденсироваться при температуре менее 100 град Цельсия (точка росы зависит от атмосферного давления и прочего). Точкой росы называют температуру, при которой вода из пара превращается в жидкость. В момент растопки дымоход имеет холодные стенки, а из дров испаряется вода. Пар попадая на холодные стенки дымохода, конденсируется и осаждается в виде капель воды. Стенки стального дымохода достаточно гладкие (в отличии от керамического и кирпичного), поэтому капли воды скатываются под действием силы тяжести вниз. Если есть конденсатосборник, то вода попадает в его, иначе вода течёт обратно в топку печи со всеми сопутствующими «радостями».Тем не менее труба со временем прогревается и если температура на стенках дымохода доходит до 100 Цельсия и более, то пар уже не конденсируется на стенках трубы, а выходит в атмосферу. Выводы:
    1. для более быстрого прогрева трубы, её необходимо утеплять, особенно на улице или в холодном чердаке
    2. стараться не использовать в качестве дымохода металлические трубы, особенно без конденсатосборника
    3. диаметр и высота дымоходной трубы должны соответствовать мощности печи, труба должна иметь минимум изгибов
    4. температура дыма при входе в дымоход должна быть более 100 град Цельсия
     
  12. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Пардон, уже сделал чуть ранее и по иному поводу. См. в профиле альбом.
    Впрочем, чего смотреть, я же говорил: все просто. И снаружи, и внутри - под дыму.
    Но вообще-то вы уже имеете элементы ответа на один из моих вопросов.


    Это все очень информативно и полезно, но какой ответ по теме? Выходит так, что для буржуйки и т.п. надо собирать "по дыму"? Поскольку иначе только для котлов? Хотя для буржуйки "по дыму" - обязателен конденсат, согласно вашей инфо (у меня он почему-то только на улице, но не в комнате).
    Остальная информация, хоть и полезна, но только косвенная, как следствие, что ли?
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Современные газовые котлы однозначно собирают по конденсату. У буржуек, если размеры дымохода соответствуют мощности печи, то собирают по дыму и на высокотемпературный герметик (лучше пусть протечёт конденсат наружу, чем угарный газ:ogo::ogo::ogo:). Стальной дымоход в холодных помещениях, чердаке и на улице утеплять обязательно.
     
  14. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    В моем дымоходе, по инструкции, одинарные трубы собирал по дыму, а сендвич по конднсату. В стакане нет ни грамма конднсата.
     
  15. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Я герметик всюду наносил в трубы, да, по-моему, это бестолку. Он быстро сохнет, крошится и выпадает. Хотя, конечно, что-то остается, видишь, когда разбираешь.
    Не уверен, что герметик эффективно работает.