1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Технологии строительства, сравниваем затраты

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Yuri (fromBY), 14.03.11.

  1. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Очень часто приходится слышать совершенно полярные оценки затрат на строительство при той или иной технологии. Сравнивать всё разнообразие вариантов по всем компонентам дома не представляется возможным. Предлагаю в этой теме размещать расчёты для внешних стен в пересчёте на 1 м2 площади ограждающей конструкции и для "коробки" в целом. Без обсуждения достоинств или недостатков самой технологии.
    Для упрощения давайте считать без вычета дверных и оконных проёмов - сплошные четыре стены, ограждающие полезную площадь размером 580х910 см с высотой "в чистоте" 288 см.

    В качестве "затравки":

    1. Расчёт для каркасно-панельной технологии нашего предприятия:
    - Фасад из деревянной обшивки (имитации бруса толщиной 20 мм) - 1,06 м2 * 9.0$;
    - Влаго-ветрозащитная мембрана - 1,16 м2 * 0.85$;
    - Базальтовый утеплитель по обрешётке внешнего контура - 0,05 м3 * 48.0$;
    - Деревянная обрешётка внешнего контура, верхняя и нижняя обвязки панелей - 0,041 м3 * 320.0$;
    - Базальтовый утеплитель по основному каркасу - 0,09 м3 * 48.0$;
    - Деревянные каркасные элементы (сечение 40х98 мм) - 0,013 м3 * 340.0$;
    - Пароизоляция - 1,12 м2 * 0.70$;
    - Фанера 12 мм, сорт III/IV - 1,06 м3 * 4.5$;
    - Гипсокартон 10 мм - 1,05 м2 * 2,8$;
    - Крепёж, антисептик и т.п. - 3.0$.
    Итого, затраты на материалы и комплектующие на 1 м2 ограждающей конструкции: 46,3$; сопротивление теплопередаче Rt = 3,2 град*м2/Вт.
    "Коробка" с внешними габаритами 617х947х288 см в сборе (с учётом оплаты монтажных работ 80%) - 7505$.

    2. Расчёт для профилированного бруса, взгляд дилетанта (кто занимается соответствующим производством - поправьте) :
    - Профилированный брус толщиной 200 мм (с учётом последующей усадки) - 0,216 м3 * 320$;
    - Джут, нагели, антисептик - 3,2$/м2.
    Итого, затраты на материалы и комплектующие на 1 м2 ограждающей конструкции: 72,3$; сопротивление теплопередаче Rt = 1,48 град*м2/Вт.
    "Коробка" с внешними габаритами 620х950х310 см в сборе (с учётом оплаты монтажных работ 30%) - 8394$.

    P/S: цены на материалы и работы - белорусские, по итогам общения на выставке «Деревянное домостроение. Коттедж. Баня. Дача, сад», г.Минск, 9-12 марта 2011 г.
     
    Yuri (fromBY) , 14.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Обсчитывал тут один и тот же дом в исполнении из каркаса и газоблока с толщиной стены 30 см. Небольшой дом. Цену считал- под ключ. Московские цены. Как ни странно -получилось почти одинаково.
    Каркасный дом может выиграть по цене только за счёт фундамента.
    Такие вот фокусы с куркулятором.:ogo:
     
    Алексей ЗАО , 14.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Так выкладывайте соответствующий расчёт по приведенному образцу.
     
    Yuri (fromBY) , 14.03.11
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    8.369
    Благодарности:
    7.057

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    8.369
    Благодарности:
    7.057
    Адрес:
    Кострома
    Газосиликат 500мм:
    газосиликат (типа Итонг, т.е. приличного производителя) =0,5куб м*2700руб/куб=1350руб.
    клей =0,5 мешка * 200=100руб
    штукатурка готовая =1мешок (50кг не самая дорогая)*500=500руб
    итого материалов на 1 кв м=1350+100+500=1950руб/кв м /30руб/$=65$
    R (при плотности Д500)=0,5/0,14=3,57град*м2/Вт

    кладка пусть по 1500руб/куб (цены на уровне верха средних по МО)
    штукатурка со шпатлевкой пусть по 500руб/кв м
    итого по работе =1500/2+500*2=1750руб/кв м
    Беларусские цены не знаю

    стена толще -соответственно квадратуры больше -считаем для вводных условий (внутр периметр упрощенно 6*9) длина стен по осям 6,5*9,5м при высоте потолка 2,9м. Итого площадь стен (6,5*2+9,5*2)*2,9=92,8 кв м
    Стоимость стен (1950+1750)*92,8=343360руб /30=11445$ с отделкой.
    но кой чего не учтено :доставка, армирование, армопояс (если необходим) и т.п.

    так что сравнения корректного по всем статьям вряд ли получится.
     
    44alex , 15.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Спасибо!

    Наверное, стоит добавить какое-то (мне не известное) количество арматуры, в соответствие АТР производителей блоков.
     
    Yuri (fromBY) , 15.03.11
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    19.575
    Благодарности:
    17.577

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    19.575
    Благодарности:
    17.577
    Адрес:
    Красногорск
    При внутреннем периметре 6х9 внешний будет 7х10 м. при стенах 50 см.:):hello:

    У Юрия на стеночках толщина утеплителя 14 см. Насколько это нормальная цифра для Подмосковья, учитывая то, что не будет печи (теплоаккумулятора), которые у нас мало кто делает?

    В каркаснике есть пароизоляция, так что надо думать о свежем воздухе.:) Хотя конечно о нем надо думать во всех домах.:)]

    Заводской комплект по каркасно-панельной технологии будет безусловно дешевле, тем более на небольшой дом, т.к. под него фундамент надо проще. Но стоимость стен без отделки в цене дома под ключ составляет не более 15%, а стоимость стен с отделкой в цене дома под ключ составляет думаю не более 25%. Поэтому условная экономия по цене за 1м2 между разными вариантами стен дает экономию в следующих пропорциях (при прочих равных, т.е. в одинаковом варианте отделки, например иммитации бруса):
    - если одна стена (например условно каркасник) стоит дешевле другой (например условно газобетон) на 10% за 1м2 стены , то при строительстве дома под ключ из такого материала удастся съэкономить 2,5% от всей стоимости дома. Речь идет про стоимость 1 м2 стены под ключ: материалы, работа, доставка, разгрузки-погрузки и т.д.

    Поэтому на мой взгляд стоимость готовых заводских комплектов у Юрия правильно сравнивать с вариантами каркасных домов, собираемых на месте.

    А газобетон сравнивать с другими блоками или кирпичом.

    Сравнивать каркасные дома для ПМЖ с деревом или блоками на мой взгляд не совсем корректно для основной части покупателей, т.к. думаю эти типы домов находятся в разных категориях предпочтений.:hello: Т.е. те, кто хотят кирпич вряд ли захотят жить в каркасном доме или доме из несъемной пенопластовой опалубки или скажем в деревянном доме.

    Целевой аудиторией каркасно-панельных домов на мой взгляд являются те, для кого вопрос экономии каждой копейки стоит очень остро, а также те, кто не имеет возможности для контроля строительства, потому что количество ошибок при сборки готовых домокомплектов будет безуслоно ниже, чем при строительстве наймной бригадой из солнечных республик.:hello:
     
    a991ru , 15.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Я стены считал толщиной 30 см. получилось очень близко к каркасу
     
    Алексей ЗАО , 15.03.11
    #7 + Цитировать
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    8.369
    Благодарности:
    7.057

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    8.369
    Благодарности:
    7.057
    Адрес:
    Кострома
    Так и посчитал размеры не внутреннему и не по наружнему размеру, а по осям -это усредненное значение учитывающее как раз таки толщину стен.
    Так что немного вы поторопились найти ошибку:)]

    Он указал R=3,2 -для МО это как раз по СНиПу -так что сравнение в этом разрезе вполне уместно.

    Безусловно сравнивать максимально корректно варианты из разных материалов не получится ну ни как -слишком много нюансов и если каждый обговаривать... да весь форум почти этому и посвящен:)]
    Ясный день что если еще например посчитать несущую стенку из самомесного бетона 10см + ППСа20см + ЦСП обколотить + заявить что опалубка будет так хорошо выставлена что и шпатлевать не придется -это вариант будет вообще копеечный. и очень теплый. но будет ни экологичным ни реально доступным технологически. Так же можно бачать очередную битву за реальные и мнимые теплотехнические характеристики, точки росы, влагонакопление, огне- био- стойкость, срок эксплуатации и т.п. -это бесперспективное занятие и думаю со мной согласится большинство форумчан "со стажем".
    Я понял идею темы от Юрия как просто сравнить сколько стоит квадрат стены из разных наиболее распространенных материалов не углубляясь в тонкости и не более того.

    Кстати Юрий -армирование ГС по стене не равномерно -в среднем на кв м уйдет где то метра 1,5 арматуры Д6мм -согласитесь это можно не учитывать.
    Вот армопояс бы стоило учесть, но он опять же не на каждом квадрате, а только по верху стены, но тем не менее если его раскинуть в среднем на 3 кв м нижележащей стены добавится примерно:
    бетона при сечении 20*25=0,05 куб/м /3=0,017 куба на кв м стены
    арматуры Д14 (4 нитки) 4м/3кв м= пусть по 1,5м на кв м стены
    арматуры Д6 (пеперечные и вертикальные связи) 3шт*1м=3м/3кв м=1п м на кв м стены
    и работа пусть по 500 руб за п м армопояса =500/3=167руб на кв м стены
    в сумме прибавка составит 0,017*3000+1,5*40+1*8+167=51+60+8+167=286руб кв м стены. Но так то стоит тогда выбросить немного кладки и блоков вместо которых идет армопояс... тогда скостим пусть рублей 75 (0,017*(2700+1500)=71,4руб) и получим +210рублей за кв м ГС стены удорожание за счет армопоясов.

    Для наглядности может кто еще посчитает из кирпича (в 1,5 кирпича как несущая) с утеплителем из той же базальтовой ваты -тока там тогда еще и какую то облицовку добавлять придется или штукатурку (только уж тогда по технологии как в рекомендациях, а не самопал за копейки -это уже сразу порядка 2000 за кв м:ogo:).

    Что у нас еще из вариантов остается для рассмотрения: брус обычный + утеплитель + обшивка наружняя; сруб обычный из цельного бревна (только для хоть какой то корректрости тогда уж R указывать); теплая керамика; колодцевая кирпичная с засыпными утеплителями; арболит... что еще?
    ну пенобетон и полистиролбетон уж брать не будем -это полусамопальные материалы и они по стоимости безусловно выиграют у заводских.
    Еще уж для общего анализа можно монолит в несъемной опалубке рассмотреть, хотя меня эта конструкция и вызывает антипатию -только уж тогда с отделкой опалубки опять же в соответствии с рекомендациями производителя.

    Что то только как то народ тему не поддерживает пока.


    Для маленького домика можно и 30см -при сегодняшнем уровне цен на энергоносителе -не раззорительно.
    Просто это уже будет бюджетная версия -тогда изнутри вместо штукатурки можно и ГКЛ на клей применить -будет еще дешевле, а снаружи сайдинг -еще бюджетнее.
    Посчитайте если не трудно и если с приведенными мной расценками согласны.
     
    44alex , 15.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    По стандартному расчёту значение Rt=3.86 град*м2/Вт. С учётом всех мыслимых (и немыслимых) теплотехнических неравномерностей конструкции, учитываемых коэффициентом 0.85, получается значение Rt=3.28 град*м2/Вт.
    Копия экрана с расчётом прилагается. :hello:
     

    Вложения:

    • Rt_386.jpg
    Yuri (fromBY) , 15.03.11
    #9 + Цитировать
  10. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    8.369
    Благодарности:
    7.057

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    8.369
    Благодарности:
    7.057
    Адрес:
    Кострома
    Юрий, в ваш бы расчет цены бы МО подставить -сейчас присмотрелся -вроде хотя бы тот же утеплитель чёта дешевый. Вы какой конкретно используете?
    Может кто еще из каркасных дел мастеров свой комент добавит что бы цены привести к общему знаменателю -а то Юрий то Беларусские проставил. видимо там подешевле на первый взгляд.
     
    44alex , 15.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Paroc Uns-37, 610x1220 мм, Литва, 37 Euro/m3.
     
    Yuri (fromBY) , 15.03.11
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    19.575
    Благодарности:
    17.577

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    19.575
    Благодарности:
    17.577
    Адрес:
    Красногорск
    Я не увидел, что вы написали по осям.:|: Искать ошибки даже и не пытался, просто в глаза бросилось.:hello:
     
    a991ru , 15.03.11
    #12 + Цитировать
  13. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    201

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Неклюдово
    А почему тема умерла? Очень интересно знать, какие стены дешевле всех. Хоть в общей стоимости выигрыш будет и невелик, как говорили выше, зато на первом этапе очень значительный. Есть ещё желающие предоставить ращёты?:)
     
    dusha82 , 21.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Не все готовы к такой степени открытости.
     
    Yuri (fromBY) , 25.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.712
    Благодарности:
    1.094

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.712
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Мытищи
    Стены это пятая часть суммазатрат от дома, дешевизна каркаса это миф!
     
    Фараон , 26.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также