1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мигает неонка, что посоветуете?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Сергей Викторов, 13.03.11.

1. Сергей Викторов
    Благодарности:
    1

Сергей Викторов

Участник

Благодарности:
    1
    Думаю все сталкивались с проблемой мигания неонок с выключателями с подсветкой, у меня ситуация следующая, помещение, в нем двухклавишный выключатель с подсветкой, одна клавиша на потолочные "точечные" светильники (4 шт энергосберегающие закорючки), а вторая клавиша на скрытую подсветку в потолке, ну типа карниз подсвеченный (пока одна трубчатая лампа 90 см в перспективе еще три на тот же провод сядут). Так вот закорючки в сочетании с выключателем не мигают, а трубчатая лампа мигает аццке. Как победить данный трабл?

Сергей Викторов , 13.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Под словом "неонка" вы подразумеваете люминесцентную лампу? Если да - то наверное у вас электронный ПРА (пуско-регулирующий аппарат) на трубчатой лампе. Дело в том, что на входе ПРА стоит выпрямитель, а за ним - сглаживающий конденсатор. Через лампу подсветки выключателя (а она при выключенном выключателе получается включена последовательно с ПРА) конденсатор заряжается малюсеньким током. Как только напряжение на нем достигает определенной величины - запускается остальная схема, что дает вспышку в лампе и быстро разряжает упомянутый конденсатор. Процес продолжается циклично. Кстати поэтому нельзя применять регуляторы мощности с люминесцентными лампами.
    Как устранить? При мигании обычных экономок многие рекомендуют параллельно входу (между фазой и нулем) лампы подключить резистор на 100 кОм (не менее 1 Вт). Второй выход - запитать подсветку выключателя отдельно на постоянное свечение. Процес представляет сложность в потребности протяжки дополнительного провода. Третий выход - выбросить подсветку вообще, если не жалко.

Vasja75 , 13.03.11
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    В некоторых случаях достаточно резистора бОльшего сопротивления. Подобрать опытным путём. Выше сопротивление - меньшая мощность рассеивания резистора.

Думаю, что в двухклавишнике неонка висит на одной из клавиш, поэтому вторая не мигает.

ДмитрийМ , 13.03.11
    #3 + Цитировать
  4. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Резистор 75 ком 2вт параллельно лампе. После этого ни одна сберегайка у меня на даче не мигает.

stanislav-e88a , 13.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Сергей Викторов
    Благодарности:
    1

Сергей Викторов

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Да, под "неонкой" я, конечно же, подразумевал люминесцентную лампу, но проблема в том, что далее этого понятия мои знания в электротехнике не идут и если бы какой добрый человек начертил схемку, как так, параллельно лампе ставить этот самый резистор. Я был бы очень благодарен.

То Дмитрий: На двухклавишнике у меня две независимые фазы, думаю, экономки не мигают из за их количества, надо попробовать вывертеть все, оставить одну и глянуть, будет мигать или нет, думаю будет.

А вообще производителям неплохо бы задуматься над проблемой, безобразие какое то. :hello:

Сергей Викторов , 14.03.11
    #5 + Цитировать
  6. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Да чего там чертить. Разбираете патрон лампы, видите два контакта, к которым приходит питание, ставите между ними указанный резистор.

stanislav-e88a , 14.03.11
    #6 + Цитировать
  7. PUPOK1
    Благодарности:
    91

PUPOK1

Живу здесь

PUPOK1

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Для Вашей же безопастности пригласите электрика или человека знакомого с электроникой, это-же не кран на кухне починить:)], ну залил соседей или себя:) и ладно. С электричеством шутки плохи - можно запросто отправится "на тот свет".:(

PUPOK1 , 14.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Сергей Викторов
    Благодарности:
    1

Сергей Викторов

Участник

Благодарности:
    1
    :hello: Благодарю за заботу о моей никчемной жизни :)]
    Но все же перед тем как поставить резистор хотелось бы знать о, как минимум пожаробезопасности данной затеи. Ведь, насколько я понимаю, он должен нешуточно греться, Станислав, какая у ваших резисторов температура?

Сергей Викторов , 15.03.11
    #8 + Цитировать
  9. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    Пока Станислава нет:son:, я специально для Вас провёл "эксперимент", по включению резисторов 50...100К(килоом) 2Вт в сеть 220В - резисторы чуть-чуть тёплые, не более 40 градусов.:hello: И не обязательно ставить именно 75К, как у Станислава, можно в диапазоне от 50 до 100 килоом - какой будет в магазине радиодеталей.;)

olegaa2 , 15.03.11
    #9 + Цитировать
  10. po39ma
    Благодарности:
    17

po39ma

Живу здесь

po39ma

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Поставить параллельно неонке обычную лампу накаливания минимальной мощности.

po39ma , 15.03.11
    #10 + Цитировать
  11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Совет этот конечно работает, только весь эффект энергосбережения сводится на нет, да и зачастую эстетически некуда эту лампу запихнуть.

ДмитрийМ , 15.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Kostik002
    Благодарности:
    5

Kostik002

Хочу всё знать

Kostik002

Хочу всё знать

Благодарности:
    5
    Отключить подсветку в выключателе и проблема решена.

Kostik002 , 28.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Brutal
    Благодарности:
    9

Brutal

Живу здесь

Brutal

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Лучше подключить маленькую колбочку-галогенку на 220В самой меньшей мощности, которую найдете.

Brutal , 03.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Так любой резистор и есть аналог лампочки, только он не светится и не нагревается так как лампочка (если правильно подобрать). При этом рассеивает мощность в любом случае меньше чем любая лампочка накаливания на 220 в. Например 100 килоомный будет сжигать 220 в квадрате делить на 100 000, равно 0,48 Ватт. Получается можно и 1 ваттный резистор применить. Еще меня посетила мысля, а что если вместо резистора подобрать аналогичный по емкостному сопротивлению конденсатор? Что скажут схемотехники?
    И еще Brutal обращайте внимание на даты, а то эта темка дожидалась вашего поста 8 месяцев.:hello:

Vasja75 , 03.12.11
    #14 + Цитировать
  15. яна л
    Благодарности:
    12

яна л

Участник

яна л

Участник

Благодарности:
    12
    На самом деле нет никакой проблемы.
    Это разного рода лампы:диод-импульсная,а люминесценция-газоразрядная,если посмотреть схему подключения и знать что будет протекать импульсный слаботочный ток по разомкнутому контакту (образуя дугу) станет ясно что образуется мигание лампы, так как на полный розжиг мощности не хватает.Эта-же беда касается и светодиодной подсветки,в выключенном состоянии клавиши с индикацией либо подсветкой доп освещение не полностью не отключится.
    Решение проблемы:
    1) заменить выключатель на обычный без подсветки;
    2)установить либо в цепь, либо непосредственно в монтажную коробку контроллер блокирующий в выключенном состоянии утечку импульсного тока.

Что касается так называемых реостатов( димеров либо светорегуляторов),для димирования энергосберегающих ламп,это возможно при использовании специальных димеров и электронных дросселей так же поддающихся димированию.
    Это можно отнести и к компактным люминесцентным ламп.

яна л , 04.12.11
    #15 + Цитировать