1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Опыт утепления потолочного перекрытия на холодный чердак эковатой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем ar_ca, 13.03.11.

  1. Hedge
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Hedge

    Участник

    Hedge

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот именно из софитов дует не только в зазор между мет. черепицей и пленкой гидроизоляционной (там между ними зазор всего-то 50 мм. А вот основная масса воздуха через подшив поступает именно в чердак. Зазор между верхней кромкой стены (она вровень с термопрофилем чердачного перекрытия - т. е. С расчетным верхом слоя эковаты) и пленкой гидроизоляции кровли примерно 500мм, но он естественно частично перекрывается стропильными фермами. Я ближ выходные вернусь в НН и смогу сделать фото этого узла и выложу.
    PS. Пока слабо представляю как сделать вертикальный экран по краю стены, ведь стропила - профиль ЛСТК, т. е. Он тоже пустотелый и об'емный типа [ или иногда так ][.
     
  2. Delff
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Delff

    Новичок

    Delff

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго времени суток, все прочитала про утепление эковатой, прошу помощи у профессионалов, т. к каша в голове, и для каждого дома свой подход и метод. Хотим утеплять межэтажные перекрытия и холодный чердак эковатой. Имеем дом из бруса общей площадью 190м.кв,который находится в Сибири Новосиб. обл.,кстати,может кто посоветует фирму у нас нормальную.

    1. перекрытие между цоколем (там гараж, котельня и еще пару подсобных помещений, отапливается частично, примерно температура +5) и 1-м этажом-лаги пола 100*200 с шагом 58-62см, пол черновая доска 50-ка,снизу потолок цоколя ОСП, общая площадь 62,5м.кв.Подскажите весь пирог со всеми паро- гидро- пленками, какая плотность ваты, высота слоя ваты с учетом усадки, если она будет и как ее можно избежать, и т. д

    2. перекрытие м/у 1-м и 2-м этажем, потолок обшивать будем чем-то вроде вагонки, пол 2-го эт. черновая доска 40-ка, лаги 100*200,шаг 58-62.площадь 62,5м.кв. Вопрос тот же самый, что за чем идет, плотность ваты и т, д

    3. перекрытие м/у 2-м и холодный чердак, балки 50*200 ,вроде эксплуатировать не собирались чердак, крыша металлочерепица, нужно ли под нее какую-нибудь гидрозащиту? Напишите последовательность, что за чем идет, толщина ваты, плотность,? ну а сверху чтоб не улетала никуда наша вата, я единственное для себя усвоила, это сбрызнуть ее сверху водой с клеем.

    Очень надеюсь на вашу помощь, т. к не совсем доверяю нашим продавцам, хочу быть более менее компетентна в данном вопросе.
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Думается не все прочитали...;) Во всех ветках ответы на эту тему были.
    1. Цоколь -1. В перекрытия, которые есть, достаточно насыпать эковату думаю, что 45кг\м3 достаточно будет и закройте свой половой доской 50-кой. Проблем не будет..и в гараже станет теплее.
    2. Перекрытие 1-2.Засыпать с плотностью 60-70 кг\м3 (упругий слой)-хорошее звукопоглощение, на всю высоту лаг. Над помещениями с повышенной влажностью обязательно пароизоляцию.
    3. Перекрытие 2 этаж-чердак. Над помещениями с повышенной влажностью 2 этажа пароизоляцию, слой не менее 30см, плотностью 30-40 кг\м3. Урок по клеевой водичке Вы усвоили хорошо, только нужно сделать так, что бы верхний слой 2см был пропитан..или делайте это через каждые 10 см, как бы склеевая слои.
    С уважением :hello:
     
  4. Delff
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Delff

    Новичок

    Delff

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Дядя Скрудж,спасибо большое:hello:, еще по ходу вопросы есть, м/у цоколем и 1-м тоже засыпать на всю высоту лаг, выхлопные газы из гаража вата будет пропускать? как на счет усадки ваты, если просядет, грубо говоря, 3-5см,то досыпать надо, как долго ждать по времени, чтобы определить что перестала усаживаться, и какая вата не дает сильную усадку (чей производитель)? нужен ли вентиляционный зазор в перекрытиях, или то что усядет можно будет считать зазором. сверху гидроизоляция я так поняла не нужна совсем? как я смогу определить (проконтролировать) какой плотностью мне будут засыпать, чтобы вместо 60-70 не засыпали 45, и вместо 45, не насыпали 30?

     
  5. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот и немного времени есть..ответим;).
    1. Итак, безусловно необходима преграда углекислым газам от Авто. А лучше еще и вентиляцию сделать..да и на выхлопную трубу его поставить вытяжку. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО преграду! Пусть это будет металлосайдинг, ОСБ и пр...Зашейте паронипроницаемой пленкой, что бы ни-ни! Засыпать утеплитель на ВСЮ высоту лаг(+30-40% -горки). Что бы избежать усадки, насыпьте для пробы один-два прохода между лагами, сделайте "горки". При опускании чернового пола, эти горки должны уложиться и уж точно, что в последующей усадки уже не будет.
    2. По усадке сказал. По производителю... Скажите, кто есть рядом...дам рекомендации.
    3. По поводу вент. зазора в перекрытиях писал неоднократно. Что собираетесь вентилировать то? ;). И если у Вас движение воздуха под полом, значит герметизация внешнего контура безобразная!
    4. О контроле...все просто...и так...площадь пола Вам известна. Высота лаг определена. Умножив одно на другое получаете объем, из которого еще можно вычесть и объем дерева в перекрытиях. Далее...на объект привозится определенное кол-во мешков (вес каждого известен), и сколько должно уйти в полы при плотности 45кг\м3 считается легко. К примеру: площадь 70 м2, высота лаг-0,2м. Общий объем 14м3. Если вычтите 2м3 леса-не ошибетесь. таким образом к утеплению 12м3. При плотности 45 кг\м3 расход материала составит 540кг. Если в упаковке 15кг материала, то Разделив общее кол-во на 15кг, получите кол-ко мешков, отводимых под утепление этого перекрытия, т. е. 36 мешков. Методику подсчета дал...она подходит и для стен. На чердаках, как правило не вычитаю лес, потому, как делаю горки по периметру дома высотой до 45 см, там наоборот, прибавляю еще до 2 м3.
    С уважением :hello:
    P\S а для спасибо есть отдельная строчечка:)];)
     
  6. Delff
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Delff

    Новичок

    Delff

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Дядя Скрудж,бесконечно вам благодарна:hndshk:,за столь подробную раскладку.



    При плотности 45 кг\м3 расход материала составит 540кг.- напишите еще, пожалуйста, на плотность 65 и 35 кг/м.куб. сколько составит расход материала в кг.,а то с математикой у меня как-то слабо совсем:aga:.
    Позже по обзваниваю наши конторки работающие с эковатой, спрошу чью используют и вам напишу;)
     
  7. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    <
    :)] НЕТ! бесконечно не надо! :)]
    Я Привел пример (и за основу взял площадь 70м2 и плотность материала не зная производителя), но это не означает, что продукт Вашего монтажника может соотвествовать этим показателям безусадочности. ВАЖНО! понимать...какой материал привезли для утепления. Потому, как разбег для достижения одинакового результата может составлять до 30 процентов...от 55 до 80 кг\м3.
    Но..продолжим всеобуч..:pioner:
    Будем утеплять вертикальную стену каркасника, общей площадью 100 м2. Требованием к безусадочности может быть плотность-она взята у нас равной 60-65 кг\м3.(средняя 63кг\м3). Толщина бруса каркасника 200мм. Примем за основу, что в вертикальной стене использовано строительного леса 3м3. Таким образом объем утепления считается так: 100м2х0,2м-3м3=17м3. При создании безусадочной плотности может быть использовано 1071-1105кг эковаты. При весе мешка в 15 кг, может быть израсходовано от 71до 73 мешков.
    Для чердачного перекрытия... площадь чердачного перекрытия, как правило равна площади основания дома..равна (для примера) 65 м2. Толщина слоя утепления 0,3м. В этом случае рекомендую не "выкидывать" из общего объема утепеления кол-во использованного леса. Дело в том, что правильнее сделать сделать "горки" высотой на 25-30 см от общего уровня утепления. Поэтому расчет таков-65м2х0,3м=19,5м3. При плотности 35кг\м3, кол-во материала составит 683кг,. Поэтому должно быть израсходовано около 45 мешков.
    Но еще раз повторюсь, что рекомендации по плотности взяты не зная конкретного производителя.
    С уважением :hello:
     
  8. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Почему под эковату на чердаке стелят только крафт бумагу (которую нигде не найти), почему нельзя стелить пергамин?
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889
    Адрес:
    Коломна
    Да нет никаких норм или правил стелить крафтбумагу. С ней работать удобно.
    Но можно использовать любой, подходящий для решения задачи, материал.
     
  10. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Какой материал конкретно под эковату?
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889
    Адрес:
    Коломна
    Смотря, что Вам нужно получить.
    Если нужно ограничить доступ влаги, то пароизоляцию или мембрану, частично пропускающую пар.
    Если нет такой необходимости - то хоть обои старые. В принципе, крафтбумага для этого и используется - не дает просыпаться эковате. Каких либо защитных функций она не выполняет.
     
  12. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Пишут, что доступ влаги к эковате ограничивать не нужно, наоборот, нужно, что бы пары из помещения выходили через чердачное перекрытие, слой эковаты на чердак. А на чердаке должна быть вентиляция.
    Теперь всё понятно, спасибо. :hello:
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889
    Адрес:
    Коломна
    Не торопитесь так.
    Да, эковата гораздо лучше переносит проходящий через нее пар, чем большинство других утеплителей.
    Да, с ней ничего не случится, если пар через нее будет проходить на вентилируемый чердак.
    Но вот теперь вопрос в определении термина "вентилируемый".
    Вы поставите туда принудительную вентиляцию? Вряд ли.
    Скорее всего будет естественная вентиляция.
    Но всегда ли она способна вывести весь пар на улицу?
    И что будет, если пара будет много, а в этот момент на улице штиль? Правильно - конденсат. Или в виде воды, которая начнет капать на эковату или в виде инея. Ни то ни другое не есть хорошо.
    Значит что? Значит пара через потолочное перекрытие должно проходить не слишком много.
    Сколько? Давайте конструкцию перекрытия - посчитаем :)
     
  14. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Давайте конструкцию перекрытия - посчитаем :)

    Конструкция чердачного перекрытия простая (снизу - вверх):
    -подшивка обрезной доской 25-кой;
    -снизу (между потолочными балками и доской) к потолочным балкам подшита плёнка -вспененый полиэтилен с фольгой (не знаю, как правильно называется, не я подшивал); эту плёнку собираюсь убирать, а положить либо крафт-бумагу, либо пергамин, потому как с этой плёнкой будет "эффект капроновой крышки", пары будут оставаться в помещении;
    -балки деревянные, точный размер не помню, где-то 200*150, это, наверное, не важно;
    -эковата (пока нет, планирую).
    На чердаке под крышей из металлочерепицы натянута плёнка (пароизоляция). Фронтоны чердака зашиты пластиковой вагонкой, слуховых окон нет. Слуховые окна собираюсь прорезать. Опять вопрос: какого размера делать слуховые окна? Их площадь, вероятно зависит от объёма чердака? Дом 2-х этажный из силикатного кирпича, пока не отапливается.
    Если поможете с ответами, буду премного благодарен. :hello:
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889
    Адрес:
    Коломна
    Плоховато. Снизу у Вас только доска, потом эковата. И все.
    Доски между собой имеют щели. Может быть для жилых помещений и не критично, но над кухней и прочими влажными помещениями имеете большие шансы иметь капающий вниз конденсат на чердаке, а в холод т. н. "белых зайцев".