1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Опыт утепления потолочного перекрытия на холодный чердак эковатой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем ar_ca, 13.03.11.

1. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Всех приветствую!

В прошедшую субботу, т.е. вчера, закончилась мини эпопея по утеплению перекрытия на холодный чердак. Итого, всего 118м2, толщина утеплителя 300мм, сухая засыпка.

Мотивы, побудившие меня остановиться на эковате, были следующие:
    - Относительная безопасность материала
    - Плавающий шаг потолочных балок и перерубов на чердаке(не представляю, как бы резал плиты мин. ваты)
    - Много мелких полостей, которые рассчитывал засыпать,
    - Ну и конечно форум, проштудировал все темы про эковату

Самое нудное, это подготовка поверхности. Сразу решил, что не стану ставить мембраны и вопрос стоял только об обеспыливании. Поискал бумагу, варианты есть, но как-то с трудом представилось, как я буду ей огибать все изгибы на чердаке. В итоге остановился на лутрасиле, выбрал самый тонкий, но не из экономии, а из соображений наибольшей проницаемости. Не знаю, время покажет.
    У меня потолок представляет собой балки 150Х100, черепной брусок 50Х50 и сплошной черновой пол из досок 100Х25. Плюс к тому, по центру идут опоры конькового бревна, да, забыл написать, дом из оцилиндровки, так что все опоры это весьма объемные конструкции.
    Три дня, не разгибаясь, лазил по чердаку укладывая и пристреливая скобами подложку под эковату. У меня вдоль конька около 2-х метров, а дальше все ниже и ниже, короче говоря, всем рекомендую полиуретановые наколенники, купил в Леруа, сильно облегчают жизнь. На стены сделал внахлест около 100мм и заправил кармашки во все складки, чтобы не было пустот и не просыпалось соответственно.
    Пришлось также нарастить стены, у меня две веранды под крышей, так вот там не хватало высоты для 300 мм утеплителя. Поднимал бревном и брусом на нагеля, которые остались после строительства. В итоге, практически везде, есть запас 70-100 мм.
    Пришлось также закрыть слуховые окна и набить лутрасил на примыкания основания стропил к стенам, так как сквозняк был очень сильный и мне подумалось, что вата будет летать облаком. Помогло. Стало тихо.
    Остался последний шаг, нужно было сделать опоры для технических мостков, для будущих работ. Сделал из бруса, закрепив его на потолочных балках, это отняло еще 1 день.
    Все делалось в два лица, одному не так весело, да и замыливается взгляд, когда один, очевидного не видишь.
    С фирмой, которая будет укладывать вату, определился заранее, но об этом чуть позже.
    А сейчас о том, почему не сам.
    Финансовая сторона, 1600 руб/м3(материал+работа) плюс доставка, до меня 3500 руб. За аналогичные деньги можно купить мин.вату но вот укладка сюда уже не поместиться. А тут и работа и материал. Вообще, чтобы было понятнее, у меня такой принцип, что могу, делаю сам, ну нравится мне это, но вот такие работы, вроде копания траншей или шлифовки, предпочитаю оплатить, здоровье ведь тоже чего-то стоит.
    И так, суббота 8-00 бригада из двух человек почти прибыла на место, почему почти, да потому, что не доезжая 100 метров, машина вильнула и съехала с дороги и села. Ну чтож, лопату в руки и вперед. Откопали за 1 час 15 минут. Парни приехали веселые, и что очень приятно, интеллигентные, ни мата ни озлобленности, очень приятно был удивлен. Вот так втроем и откапывали.
    Ну наконец машина стоит перед домом и два Сергея, так их зовут, шустро распутывают шланги и осматривают фронт работ. Приступили в 9-45.
    Теперь о том как все это выглядит. В машине стоит выдувная машина, один человек в нее загружает вату, вытрясая ее из упаковок, а второй на чердаке орудует шлангом. Пыльно. Шланг около 30 метров, так что подъезжать прямо к месту, не всегда нужно. Как я понял, можно и еще нарастить. Тот, что наверху, равномерно сыпет вату из шланга постоянно контролируя высоту укладки. Расчетная плотность, со слов ребят, 35 кг/м3. Так или нет, определить сложно. Думал посчитать по количеству упаковок, но понял, что не получится, так как уж больно извилист рельеф. 3 часа 30 минут и все. 35,4 м3 и 118м2 готово, да, работа считается именно из м3 в работе не учитывая рельеф.
    Ну что сказать, понравилось. Даже очень. Конечно, сейчас результат я могу оценить лишь косвенно, но то, что вижу, нравится. Придавил рукой напыленную массу, смялось около 5-10мм сверху и все, остальное пружинит.
    Планирую пройтись пульверизатором с водой, чтобы скрепить верхний пух.
    Вот такой опыт. Надеюсь кому-нибудь пригодиться. Может упустил что-то в описании или есть вопросы, спрашивайте, отвечу с удовольствием.
    Кое-что из личного опыта подготовительных работ.
    - На чердаке дует сильно, у меня свесы пока не подшиты, одевайтесь соответственно и старайтесь сильно не потеть. Я пока таскал брус для опор тех. мостков взмок и как результат валяюсь дома больной. Не повторяйте моих ошибок.
    - Низкая крыша изобилует гвоздями от кровли, будьте осторожны, раны нешуточные
    - Наколенники is a must, т.е. всем. Колени у нас одни, а на чердаке жизнь не кончается))
    - Ну и не знаю как вам, а мне очень приятно было работать с этими ребятами. Образование и общий уровень не спрячешь. Для меня это важно.
    Да, прошу счесть рекомендацией а не рекламой- мне утепляли ребята из Экофлока.
    P.S. извините за качество фоток, снимал на телефон

Всех с наступившей весной, берегите себя

Вложения:

• DSC00330 [%P].JPG
    • DSC00331 [%P].JPG
    • DSC00332 [%P].JPG
    • DSC00333 [%P].JPG
    • DSC00334 [%P].JPG
    • DSC00335 [%P].JPG
    • DSC00336 [%P].JPG
    • DSC00337 [%P].JPG
    ar_ca , 13.03.11
    #1 + Цитировать
  2. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Еще чуть фоток

Вложения:

• IMGP2169 small [%P].jpg
    • IMGP2173small [%P].jpg
    ar_ca , 13.03.11
    #2 + Цитировать
  3. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Дополняю, сегодня был на даче, прошла неделя с момента утепления. Заметно оседание ваты. Я бы сказал на 1.5-2 см. Визуально, пропал пух, который был самым верхним слоем. Посмотрим как поведет себя дальше.

ar_ca , 19.03.11
    #3 + Цитировать
  4. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Прошел почти месяц с последней ревизии. Немного я поменял мнение о вате. Оседание в целом составило 3-4 см. Учтите это когда будете укладывать. Закончилась ли усадка? Надеюсь что да. За это время я сделал много работ с применением молотка и киянки, так что вибраций было предостаточно. Это тоже способствовало усадке, как и повышенная влажность за бортом. Когда буду утеплять пол, обязательно заложусь на усадку до 5 см.

ar_ca , 11.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Вы не написали, отапливали или нет дом в период усадки.

Sport , 11.04.11
    #5 + Цитировать
  6. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Нет, не отапливал, все еще в процессе строительства.

ar_ca , 11.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Тогда причина усадки - не повышенная влажность.
    Сейчас на холодном чердаке влажность в районе 40%-50%. Это процентов на 20-30 меньше, чем зимой. Относительно небольшая разница температур между днем и ночью, активное (и сквозь тучи) солнце, подогретая крыша, подогретый уличный воздух на чердаке, нет выстуженных поверхностей...У меня там прибор стоит.

Спасибо за информацию об усадке.

Sport , 11.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    судя по информации из соседней темы, величина усадки может зависить от производителя ваты :hello:

Porcupine , 11.04.11
    #8 + Цитировать
  9. LehaK
    Благодарности:
    0

LehaK

Живу здесь

LehaK

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Судя по фоткам вата мелкая, и как следствия сильная усадка.
    Сам сейчас утепляю мансарду, потолок решил отложить на последок, тоже боюсь усадки, стараюсь вручную посильнее уплотнять, но чего-то мне подсказывает что сильно плотно уплотняю, на вид получается плотность от 70, на потолке сильно не буду уплотнять, так сверху засыплю и прижму.
    Мне тоже вата нравиться за то что она все пустоты забивает, но работа вручную убивает!

LehaK , 12.04.11
    #9 + Цитировать
  10. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Ну я то делал уже давно, тогда снега было много и чердак открыт всем ветрам, отметил, что когда началось активное таяние снега и прошла осадка, хотя допускаю, что просто совпадение и я сам все утряс, когда обсады для дверей врезал.

Отвечу сразу на два комментария, вата мелкая сверху, т.е. то что сверху это пух, который осел и превратился в субстанцию на пыль похожую. Я в одном месте с мостков оступился ну и промял, в глубине структура другая. Но вы правы, на форуме появились фото питерской ваты, так вот она совсем другая. Субъективно, по фото, мне больше понравилась. Та, что мне засыпали, это вата Донская...что-то там. Смотрел, когда высыпали из пакетов, пыль в пакете внешним слоем, основная масса все-таки структурирована. Хотя и не так как на фото питерской ваты.
    Не советую засыпать вручную. В упаковке вата плотностью 120 кг/м3, так что пушить придется, а это очень пыльно.

ar_ca , 12.04.11
    #10 + Цитировать
  11. sersuhov
    Благодарности:
    231

sersuhov

Живу здесь

sersuhov

Живу здесь

Благодарности:
    231
    ar_ca, а эковату сверху будете как-то закрывать?

sersuhov , 12.04.11
    #11 + Цитировать
  12. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Вообще-то закрывать сверху не планировал. Да и зачем? Не так давно в Москве был сильный ветер, так вот никаких изменений. Вату не выдувает. Но я уже писал, что у меня не подшиты пока свесы крыши и для страховки я набил на примыкания стропил к стене полосу спанбонда, теперь никаких завихрений на чердаке.

ar_ca , 12.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Дядя Скрудж
    Благодарности:
    729

Дядя Скрудж

Работаю в М и МО

Дядя Скрудж

Работаю в М и МО

Благодарности:
    729
    Если позволите, то дам некоторые рекомендации...
    После такого мучительного времяпроведения...
    Возьмите ведро воды, растворите в ней грамм 200 ПВА. Смачивая веник в этом растворе хорошо увлажните поверхность ваты. пусть пропитает слой 1-2 см. Желательно это было уже делать сразу, по факту окончания работ...но и сейчас это сделать не поздно..
    После испарения влаги на поверхности ваты образуется легкая корка, которая и не будет в последствии давать возможности ей сдвигаться.. да и мелкая субстанция не будет пылить.
    С уважением :pioner:

Дядя Скрудж , 12.04.11
    #13 + Цитировать
  14. ar_ca
    Благодарности:
    109

ar_ca

Живу здесь

ar_ca

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Спасибо, о чем-то таком уже подумал. Правда хотел обойтись просто водой из распылителя садового. Действительно нужен ПВА?

ar_ca , 12.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Это смотря когда дом будет жилой. Если зимой (более двух суток подряд), то уже поздно - пароизоляции-то нету. И любой барьер сверху ваты - ой, не надо. Вате и без корки прокачать бы влажный воздух.

Была бы пароизоляция - да, корка пригодится.
    Спасибо, мотаем на ус :hello:

Sport , 12.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также