1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новинка Меты - Байкал

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Pisarro, 13.03.11.

1. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Почитал описание и посмотрел схему новой печи-камина от Меты - Байкала. Общее впечатление - прорыв в отечественном печьпроме! А реальный опыт эксплуатации есть у кого-нибудь? Смущает организация конвективного потока: не будет ли верхняя крышка с маленькой выпускной щелью создавать большое сопротивление конвекции?Alexey2011, ответьте, пожалуйста.

Pisarro , 13.03.11
    #1 + Цитировать
  2. dimbas
    Благодарности:
    0

dimbas

Участник

dimbas

Участник

Благодарности:
    0
    Меня тоже заинтересовала эта печь,есть кто хотябы видел её в живую.

dimbas , 14.03.11
    #2 + Цитировать
  3. в глуши
    Благодарности:
    20

в глуши

Живу здесь

в глуши

Живу здесь

Благодарности:
    20
    ну видел ее в магазине прорывов там никаких нет печь не стоит того что за нее просят и даже не выглядит на эти деньги

в глуши , 14.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    В дополнение к этой узкой щели там есть еще отверстия в задней стенке и отверстие верхней панели, где выходит труба дымоудаления сделано большего диаметра, чем сама труба. Впринципе достаточно.
    Очень много тепла уходит с излучением.
    Эта печь стоит у меня в лаборатории. Гонял ее во всех режимах. Недостатки есть конечно, как и у любой другой печки, но в принципе печь не плохая. Большой диапазон по мощности от 3 до 10 кВт. кпд в среднем 74% но местами доходит до 82%. Это все на 10 паскалях тяги.
    Стекло коптится мало, копоть при сильном огне выгорает.
    Недостатки - быстрый износ футеровки,
    Некоторая сложность в управлениии (с другой стороны и возможностей больше)
    На моем образце при нагреве "играли" боковые стенки (издавали металлические звуки)
    Будем исправлять

Alexey2011 , 14.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Alexey2011, а что означает - "быстрый износ футеровки"? Неужели за несколько месяцев лабораторных испытаний (печь анонсирована в 2010 г) уже потрескались или искрошились шамотные пластины?!! Или может футеровка - из менее прочного вермикулита? В любом случае, я ОЧЕНЬ удивлен. Что в конструкции топки может влиять на износ шамота?

Pisarro , 15.03.11
    #5 + Цитировать
  6. dimbas
    Благодарности:
    0

dimbas

Участник

dimbas

Участник

Благодарности:
    0
    Что лучше взять Рейн или Байкал

dimbas , 18.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Похоже, Alexey2011 пожалел о своей откровенности при перечислении обнаруженных им недостатков Байкала и наши вопросы останутся без ответа. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!ИМХО я по-прежнему из метовской продукции выбрал бы именно Байкал, а не банальный Рейн. В каком-то посте видел видео процесса работы Байкала - впечатлили струйки огня из отверстий в задней футеровки - значит, вторичный дожиг работает! И вообще, в Байкале видна инженерная проработка, это не просто "костер за стеклом" как остальная отечественная продукция.

Pisarro , 18.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Sashylia
    Благодарности:
    2.530

Sashylia

неожиданно счастливая дачница

Sashylia

Благодарности:
    2.530
    Весной будет и у нас печь. Но никак не могу определиться - Байкал или Бавария Призматик? Посоветуйте плиз, а то времени для принятия решения осталось 20 дней (да простит меня автор, что влезла в его тему).
    Дом 6*7 щитовой, в этот год будет утепляться с улицы и сайдингом оббиваться. Печь необходима, для нагрева 1 этажа (2-ой этаж закрыт в холодное время)
    Спасибо заранее!

Sashylia , 19.03.11
    #8 + Цитировать
  9. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    А керамическую печь вы принципиально не расматриваете?

vova230 , 19.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Sashylia
    Благодарности:
    2.530

Sashylia

Sashylia

Благодарности:
    2.530
    да простят меня все продвинутые. В этом вопросе мы полные блондинки. Выбирала печь - чтобы красиво на огонь смотреть:aga: И чтобы относительно безопасная печь была. Мама печей вообще боится, пока согласилась и не включает сирену - нужно срочно ставить.
    Так что скажите - а что вы имеете ввиду под керамическими:|:?
    залезла в поиск - да они же бешенных денег стоят - это в наш то щелевой домик такую красоту:)] Неее

Sashylia , 19.03.11
    #10 + Цитировать
  11. alkin
    Благодарности:
    4

alkin

Участник

alkin

Участник

Благодарности:
    4
    Присоединяюсь ко всем вопросам. Аналогично страдаю выбором.

alkin , 19.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Что-то корифеи этого форума оставили нас с нашими вопросами наедине. Будем делиться своими соображениями между собой (блондинками и брюнетами) :)
    Скажу сразу : мне удалось через месяц мук выбора "задушить жабу" и принять решение ставить классическую чугунку Jotul F3 TD. Оказывается, сейчас по акции (до 1 апреля) их можно купить за 33 050 руб. Байкал за 22 000 руб. оказался "котом в мешке", остальные заводы (новосибирские Термофор с Теплодаром, интернациональная Мета) даже не пытаются догнать брендов и уповают только на низкую цену.

Pisarro , 20.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Дело в том, что я неделю провел во Франкфурте на выставке и без интернета. На все вопросы отвечу.
    Относительно футеровки - там стоит вермикулит. На предварительных испытаниях футеровка показывала себя хорошо. На моем образце вермикулит оказался "какой то неправильный" может быть не подходящая марка. Я пока не знаю точно, что с ним происходит (похоже на спекание или на сублимацию). Думаю, что в ближайшее время мы его заменим на другой вермикулит, шамот или чугун. Для купивших ранее бесплатно.
    На другие вопросы постараюсь ответить побыстрее, но сейчас не успеваю, очень много дел накопилось.

Да, по поводу кота в мешке я бы не согласился. Печка и в самом деле неплоха по характеристикам и производится на современном оборудовании с очень неплохим качеством. Думаю, что Байкал станет основой для целого семейства печей.
    С косяками и детскими болезнями боремся как и любой другой производитель. Просто не все производители выносят свои косяки на всеобщее обозрение. Мне показалось, что если я не упомяну о ситуации с футеровкой, отвечая на Ваш вопрос, то через какое то время получу справедливые упреки в неоткровенности на этом же форуме.
    На вопрос что лучше - Байкал или Рейн: Однозначно ответить трудно они все таки разные по дизайну, мне опять таки больше нравится Байкал.

В ближайшие два-три месяца у нас появится много новых печей в том числе Байкал-10 (примерно то же самое,что существующий Байкал, но побольше). Байкал Аква (с водяным контуром) Печь "Селенга" новая печка с современным дизайном, Несколько печей в классическом стиле Мета.

Alexey2011 , 21.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Алексей, печь Селенга есть у Термофора. Может переименовать пока не поздно ?

Вложения:

• селенга.JPG
    Печной , 21.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Pisarro
    Благодарности:
    1

Pisarro

Участник

Pisarro

Участник

Благодарности:
    1
    Alexey2011, спасибо вам за честный ответ, правда, из-за него я и изменил свое решение приобрести Байкал. Хотя моя вера в перспективность отечественных печных производств и пошатнулась, зато укрепилась вера в человеческую порядочность! :)
    Насчет вермикулита, точнее, его прочности я и сам подозревал неладное. Читал в разных источниках, а после вашего отзыва тем более стал шарахаться от этого "современного" материала. Черт с ней, его меньшей теплопроводностью, зато прочность (надежность) по сравнению с шамотом резко падает! И где потом искать запасные пластины?

Pisarro , 21.03.11
    #15 + Цитировать