1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Рейсмусный станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем IRspb, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id164623016
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15

    id164623016

    Новичок

    id164623016

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15
    Во многих случаях конечно проще. Но я же написал, что это можно использовать как вариант, если нужно строгать без ступенек. На самом деле отпустить и затянуть четыре гайки, это одна минута. Да и зависит от объёмов, интенсивности и скорости работы. Иногда совсем незаметно и не критично. Просто много раз видел, как люди спрашивают, откуда берётся ступенька, как с ней бороться. Вот и захотелось поделиться своим опытом. Да и сама идея не нова, я потом много видел подобного, даже в заводском исполнении. А если кому-то проще отрезать ступеньку, так я же не против. Скажем у меня заготовки в основном 20-30 см. Если делать припуск на обрезку с двух сторон 10-12 см, то может получиться 50% отходов только на эту подрезку. Хотя по возможности я стараюсь объединить две или несколько деталей в одной заготовке, а так же применяю беззазорную подачу заготовок. В общем у каждого свои задачи и приоритеты, может кому-то пригодится. Не судите строго. Всем удачи!
     
  2. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.456
    Благодарности:
    82.255

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.456
    Благодарности:
    82.255
    Адрес:
    Тюмень
    Никто и не судит.
    А почему 10-12 см ступенька? У меня на М2012 всего 2-3 см. И то если заготовку сначала приподнимать, а на выходе тоже слегка приподнимать, то и того меньше.
     
  3. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    @id164623016, Ваш метод и в самом деле очень муторный если надо рейсмусовать в несколько проходов. Вот несколько советов по регулировке рейсмуса в том числе и про ступеньки upload_2017-7-12_21-26-37.png
     
  4. id164623016
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15

    id164623016

    Новичок

    id164623016

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15
    Этот "маятник" применяется только по одной причине. В силу дешёвости и хлипкости как системы направляющих, так и механизма подъёма/опускания. А на промышленных рейсмусах и направляющие сделаны по другому и винты другие, и, соответственно, таких люфтов нет.
     
  5. id164623016
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15

    id164623016

    Новичок

    id164623016

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15
    Обратите внимание, на предложенных Вами фотографиях полупромышленный рейсмус, у которого не два винта, как у бытовых рейсмусов, а четыре. Которые и являются направляющими. Так же обратите внимание, какая у этих винтов резьба. Это всё исключает люфты, о которых я говорю. В таком случае действительно остаётся только отрегулировать столы. На бытовом рейсмусе такие регулировки никакого результата не дадут, потому что причина не в них. У меня сняты боковые крышки и эту причину, подъём/опускание подвижной части со строгальным валом, а так же её устранение, я могу наблюдать визуально. Собственно поэтому и поделился этим своим опытом.
     
  6. id164623016
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15

    id164623016

    Новичок

    id164623016

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15
    У меня ступенька около 5 см. Это зависит от расстояния между прижимным и строгальным валом. А может у Вас другая причина появления ступеньки.
     
  7. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Так там и написано для уменьшения ступеньки , т. е. полностью избавится от нее не удастся:no:. Я отрегулировал оба стола как рекомендуют (именно монетой рубль :)]), мне показалось что стало лучше:faq:. И еще на своем Джете я снял и выкинул нафиг вот эти штуковины DSCN2623.JPG . От них кроме вреда ничего нет:mad:. На Маките 2012 кстати нет этих роликов вообще.
     
  8. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.169
    Благодарности:
    10.169

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.169
    Благодарности:
    10.169
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Сколько существует рейсмусный станок - столько чуществует и проблема ступенек. Каждый решает сам - кому -то легче обрезать, кому-то - придумать приблуду. Любой вариант имеет право на жизнь, а мы - на выбор варианта. ;)
     
  9. Сергей 985
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Сергей 985

    Живу здесь

    Сергей 985

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Плесецк
    Вот. Приобрёл себе такой вот рейсмус,
    зубр ср-330-1800
    ну и первое что сделал перед запуском это частично его разобрал, на предмет наличия не закрученных гаек и винтов.
     
  10. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.755
    Благодарности:
    8.552

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.755
    Благодарности:
    8.552
    Адрес:
    Серов
    Сколько не хватает или с сорванной резьбой?
     
  11. СДК-25
    Регистрация:
    22.04.17
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    79

    СДК-25

    Живу здесь

    СДК-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.17
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    79
    Эффект "ступенька" пропадает при применение входных и выходных регулируемых рольгандов. Высота, угол наклона рольганда подбирается опытным путем и для каждой заготовки в зависимости от длины и материала древесины будет индивидуальный. Длина рольганда должна равняться длине заготовки. Этот метод используется при серийном производстве. С успехом используем этот метод для производства деталей конструкций домокомплектов. В данном случаи длина рольганда составляет 6 метров.
     
  12. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.169
    Благодарности:
    10.169

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.169
    Благодарности:
    10.169
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @СДК-25, ага, точно. Недавно покупал 9 пачек т. н. "евровагонки" на баню, длиной 2,4 и 3,0 метра. В каждой пачке по 1-2 штуки со ступеньками. ;) Хорошо, что условия позволяли безболезненно исбавиться от них путем отрезания.

    Вы все правильно написали?
     
  13. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!
    Перечитываю эту тему год спустя, просто привык определяться с выбором заранее, а на следующий год как раз подходит отделка хозблока, это комбинированное строение: баня с отдыхаловкой, летняя кухня пристроенная, вернее построенная на общем с баней фундаменте, "снаружи" летний душ + сортир. Общая площадь где-то 56кв.м.
    Отделку все дружно хотят деревянную, собственно мы сразу условились, что как несущая конструкция - дереву однозначно нет, а отделка как раз именно такая. Посмотрели вагонку, ну это самое первое, что приходит в голову и как-то после семейного обсуждения пришли к выводу, что уныло как-то это. Хорошая, чтоб прям на вид красивая - очень дорого у нас, это всякие экстра и прочие, то, что у нас продается как сорт АВ на деле им не является, в общем решили, что ну ее. Сошлись на мозаико-подобной отделке из небольших элементов. Т. е. будет несколько разновидностей условно говоря досок, профиля типа вагонки, т. е. с пазом-шипом, но размерность в пределах 800-1200мм, а уж из этого конструктора как душе будет угодно соберется какая-нибудь отделка, это на откуп фантазии супруги. Сэкономить не пытаемся в данном случае, несмотря на упоминание о дорогой вагонке, там скорее мысль о том, что не стоит оно того, что за нее просят. Скорее цель сделать оригинально, пусть и подороже, и, главное для меня, обзавестись парком железа. На данный момент имеется торцовка, фрезер ручной, мартышка, всякие дрели-шуруповерты, струбцины кое-какие, руки, уже растущие чуточку выше среднестатистической отметки, и большое желание не останавливаться после окончания отделки.
    Раньше я как-то остановился на девольте, хотел для начала взять комбинированный рейсмусо-фуганок, потом решил все же разделить функции и взять покемона + макиту, но тут произошли приятные изменения - появилось 380В на даче, ну и главное появились более серьезные (описанные выше) планы по отделке, изначально-то я не рассчитывал на несколько сотен квадратных метров строжки. Отсюда и полный пересмотр уже свежим взглядом.
    Фуган нашел на авито, мадэ ин моя ныне несуществующая родина, чугуний везде, где только можно, длина столов суммарная где-то 2,8м по фото, смотреть еще не ездил, но решил, что в любом случае буду искать и брать подобный.
    А вот по рейсмусу как-то всё более печально. Брать настольную игрушку, имея такой фуганок не хочется, аналогичного монстра не попадается. Глянул тут китайские поделки. Почему их - просто попался на авито рейсмус б/у за 100к, ну и по его марке пошел смотреть что предлагают.
    Приглянулся МВ104G
    МВ104.jpg
    ширина строжки тоже 400мм, аккурат под фуганок, ну мало ли, вдруг буду строгать разделочные доски или еще что склеенное, 3кВт, обороты вала 11000, 3 ножа, но вот максимальная высота 120мм. С трудом представляю, где ее может не хватить, разве что придёт в голову прогнать столбы для беседки, но, как мне кажется их как раз достаточно отфуганить, вряд ли кто-то будет с штангенциркулем лазить по ним.
    Или всё-таки напрячься и взять чуть постарше модель
    МВ105.png
    Отличается чуть большей мощностью, 4 ножа на валу, правда оборотов только 5000, и высота 200мм.
    Или это перебор для моих целей и взять макиту с покемоном? Просто новые они выходят в сопоставимую сумму. Покемон + макита примерно по полтинику стоят, где-то 90-100к обойдутся, фуганок я нашел за 20к, если с первым рейсмусом, то те же 90 тысяч, ну если со вторым - то дороже, но это и железо разного уровня.
    Советовать не прошу, знаю, что неблагодарное дело, а вот мысли "я бы взял это для себя, потому что..." - очень прошу высказать!
     
    Последнее редактирование: 19.07.17
  14. maximus 1
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    248

    maximus 1

    Живу здесь

    maximus 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    248
    Тот что на второй картинке получше рейсмус будет. Найти его можно под разными "фамилиями", и в пределах ста тыс купить. :)
     
  15. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    а под какими, если не секрет? тут, видимо, как с корветами-прорабами, этикетки разные, а нутро одно, но кто-то же был "первым", наверное лучше смотреть на "клон оригинала", чем "клон клона другого клона". А этот и стоит 106 тысяч в конторе за забором, нашел сначала в москве, а потом перешел на Новосибирский филиал, оказалось в 100 метрах от меня находятся, наверное даже пощупать можно в обед сходить) наверное поискать по городу, можно и десяточку сэкономить)
    Ну и то, что он лучше, оно и так понятно, один двигатель уже приподнимает его на ступень выше, тут чисто 3хфазный асинхронник, а вот в первой модели походу вообще коллекторный? как они там 11к оборотов получили? Вопрос надо ли оно, это получше, все же 30 тысяч разница, жалко, если в работе она себя не проявит
     
    Последнее редактирование: 19.07.17
Статус темы:
Закрыта.