Агентский договор

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем hanibel, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Предстоит заключать агентский договор на продажу участка. Какие могут быть подводные камни? На что следует обратить внимание? Могу ли заключить договор на продажу сразу с несколькими агентствами?
     
  2. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Подводных камней может быть немеряно. Например задаток, который Вы назад никогда не получите. Рецепт один - читайте внимательно. Лучше возьмите договор домой, проанлизируйте каждую фразу, потом на следующий день подпишите.
     
  3. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Но я не покупатель, а продавец. Задаток, видимо, касается покупателя.
     
  4. TRac
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    77

    TRac

    Участник

    TRac

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Сразу с несколькими - значит ни с кем.
    Подписывайте с одним АН.
    Выберите даже не АН, а конкретного специалиста, он может быть частником ( но обязательно оформлен как ИП), может работать в компании - неважно, важно - чтобы его горячо рекомендовали уравновешенные, практичные люди, воспользовавшиеся его услугами.
    Деньги вперед - не давайте, нормальный профи имеет свои оплаченные рекламные блоки.
    Если участок недешевый - стоит согласиться на наружную рекламу, только она сейчас и работает в полной мере. Оплата производится в этом случае уже Вами.
    В договоре должны отсутствовать штрафные санкции за любой немотивированный отказ от работы с данным АН. Кроме случая, когда работа выполнена.
     
  5. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Мне никто из агентов не говорит, что я должна за что-то платить. Все расходы лежат на агентстве, я плачу только в случае продажи участка опред. процент или сумму.
     
  6. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Возмещения расходов Агента, связанных с исполнением Агентом своих обязанностей по агентскому договору вам придеться заплатить.
    Не будет же Агент работать бесплатно, вот и смотрите условия в договоре по оплате его услуг . Когда и за что обязан Принципал заплатить Агенту.
     
  7. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    В каком случае возместить расходы? В случае продажи им участка - да. А в случае, если я сама продам, то .?
     
  8. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    Всё зависит от договора.
    Вам по-этому и говорили выше, что иногда АН включают в договор, например, оплату платной рекламы.

    И, кстати, именно по тому, что агентство в любом случае несёт расходы (реклама, время агентов, накладные расходы по показы участка и т.д.) собственник, не заключив с конкретным АН договор, должен понимать, что АН будет экономить на рекламе вашего же участка и работать в пол силы, либо вообще просто иметь ввиду, что вы что-то там продаёте.
    Так как, агент понимает, что ещё десяток АН и вы лично сами продаёте участок. Потому, бегать наперегонки предлагая ваш объект, серьёзные занятые люди не будут.

    И я вижу, как покупатели относятся к тому, что объект продаётся сразу несколькими АН.
    Не открою секрет, но определив это, они прикладывают все силы, чтобы выйти непосредственно на собственника. Понимая, что раз у него нет ни с кем эксклюзивного договора, то он ничем морально и документально не обязан АН.
    Вот и подумайте, будут ли сильно стараться те АН, куда вы обратились?
     
  9. TRac
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    77

    TRac

    Участник

    TRac

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно.


    Не всегда.
    Чаще - выходят на всех горе-агентов разом и говорят каждому такой текст: "куплю через вас, если у вас будет дешевле".

    А дальше начинается "цирк с конями": агенты, вместо того, чтобы думать - как максимально удачно для клиента-собственника продать объект, начинают его прессовать, с целью опустить в цене как можно ниже, чтобы купили через них.
    То есть - работать на покупателя.

    Хочешь остаться без союзников, воюющих на фронтах недвижимости на твоей стороне - раскидай свой объект как можно большему числу агентств, агентов.
     
  10. Vietnam
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vietnam

    Живу здесь

    Vietnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    На практике делают так редко, так как:
    1. Эти агенства потом имеют привычку перезванивать денно и ночно по оставленым телефонам и спрашивать: "Купили? Нет? Может посмотрим другой вариант? Завтра выслать? Я все равно вышлю, просто посмотрите и я перезвоню".
    2. Любой нормальный человек понимает, что агент берет деньги, значит с собственником можно договориться за цену без комиссии агента.
    3. А если собственник понимает, что торговаться не умеет, то он нанимает собственного агента или сразу обращается в крупное агентство для подбора участка. Крупное агенство разумеется сразу выходит на собственника.
     
  11. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    :aga:
    Это как?
    Если интересы собственника представляет другое агентство, АН кидают?
     
  12. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    2. А любой нормальный продавец понимает, что если вышли на него напрямую, то комиссию своего агента можно положить в свой карман:)] Не все так просто!
    3. А мелкое агентство куда, разумеется, сразу выходит?:ogo: Как это действие вообще зависит от величины агентства? А если собственник в принципе против того, чтобы на него выходили напрямую?:)]
     
  13. Vietnam
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vietnam

    Живу здесь

    Vietnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я в своем посте отвечал на довод, что покупатели будут скорее обзванивать все агенства, занимающиеся участком, чем выходить на продавца на прямую. Как мы с вами понимаем, если агентств несколько, то кидать некого и не на что.

    ...
    Любому нормальному продавцу нужно продать участок и вознагрождение агенства он заложил в цену и разумеется готов на него торговаться. Торговаться не так просто, если тем более ничего не понимаешь в земле. Поэтому некоторые, не обладающие знаниями, временем и навыками торгашей, обращаются в крупное агентство типа ..элей, ..комов и пр. У этих ребят есть базы участков, разумеется тех за которые им платят агентскую комиссию и впервую очередь они впаривают их. Но.. Если клиент хочет именно с перламутровыми пуговицами, они могут подобрать участки и вне базы. В таком случае в 90% случаев они страются выйти на собственника.
    Я сам продаю участки, взял в помощь ..ком. Если какие-то другие агентства своим клиентам хотят продать мои участки - выходят всегда на меня, так как я могу отдать им агентскую комиссию, а вот другое агенство вряд ли захочет делиться.
    А вот если собственник не хочет ни с кем общаться напрямую, а еще и раздал продажу участка куче агентств, не заключив ни с одним брокерский договор - то он на 95% участок не продаст.
     
  14. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Предположим, я заключаю эксклюзивный договор с неким агентством. Как я могу проконтролировать, что агентство занимается моим участком?
     
  15. Vietnam
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Vietnam

    Живу здесь

    Vietnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Смотрите размещаются ли объявления по вашему участку. Попросите знакомых позвонить и поинтеросоваться участком с близкими к вам характеристиками. А так вообще-то агентства за комиссию удавятся, но кому-нибудь впарят.
     
Статус темы:
Закрыта.