1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сжигание свежеспиленных дров. Идеи, опыты, выводы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 10.03.11.

  1. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Думаю у многих случалась такая оказия как не вовремя закончившиеся сухие дрова. И просто уверен, что всем доводилось хоть раз иметь дело с сырыми дровами, а еще хуже свежеспиленными.
    В силу того, что неподалеку от моего участка произвели санитарную зачистку, а точнее вырубили весь березняк, то я последнюю неделю терзаю котел халявными дровами. А точнее произвожу изощренные опыты с наипримитивнейшим котлом.

    У этого агрегата есть очень много врожденных недостатков и один из них огромная площадь теплообмена в топке.
    Протапливая как-то у знакомых печурку, мне понравилось то, что там сырые дрова горят без особых проблем, (главное разжечь сухими) и навело на мысль, что одним из успешных условий горения является температура в ядре горения.
    В моем котле достичь высокой температуры в топке можно, но только если футеровать ее кирпичем. Ясное дело, делать я этого не стал.
    Второй врожденный недостаток это огромная площадь колосников. Засовывая термопару в газоход за котлом ( перед экономайзером)( на рисунке его нет), я обратил внимание, что на полной нагрузке температура газов ниже, чем при частичной или вообще минимальной. Все очень просто. Не на всей площади колосников горит топливо, а там где не горит просто просасывает паразитный воздух.
    Вчера я разместил дрова вот таким образом

    В колосники воткнул 4 штуки 10мм арматурин (серого цвета), а к ним навалил дров. Жар сгреб к середине.
    Дрова укладывал так, чтоб закрыть колосники, дабы минимизировать паразитные потоки воздуха. дерево неплохой теплоизолятор и таким расположением дров я убил двух зайцев. Теплоизолировал топку и подсушивал дрова. Не буду утверждать, что эффект оказался сногсшибающим, но все-же горели они веселее, даже иногда с гулом. А потом я придушил котел и пошел спать.
    Когда придушиваешь котел на сырых дровах, то он превращается в дымогенератор и толку от него ноль. Вчера после прикрытия поддувала я еще наблюдал нормальное устойчивое пламя.
    Ближе к выходным буду ночевать на даче и повторю опыт, но уже с замерами температур.
    Кто, что думает по этому поводу?


    Забыл написать, что сверху тоже уложил тонкие дровишки в виде своеобразного потолка. На рисунке не показано.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    А если добавить по листу железа с боков уложенных дров, получим некое подобие котла БЛАГО! ;)
    Всё-таки у котла БЛАГО есть задел!
     
  3. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Если добaвить по листу жeлeзa, то с боков дровa нe сгорят полностью.
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    можно использовать наддув.На сырых помогает.Но сами понимаете, нужны более менее герметичные дверки.
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Пожалуй наддув это слишком круто.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Это если листы будут до колосников. А если они буду короче, тогда все догорит.

    Лучше дымосос. Баланс в горении достигается легче.
     
  7. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Это конечно все хорошо. Но ради одной двух десяти топок наворачивать котел дымососом как-то неохота. Пока исследую вот такое расположение топлива. интересуют еще и самые минимальные режимы.
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Имхо. Нижние горение и отсос влаги в верхней части бункера. Дырка по другому, но не большая 0.5-2 см в диаметре. Тогда влага пойдет вверх, так как зона подсушки с самого верху.
     
  9. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Стaс! Нe совсeм понял. Можно подробнee?
     
  10. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сгорят в легкую, если начнётся нечто подобное пиролизу.
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Типа так. Топливо над зоной пиролиза выделит много пара, который из за эфекта сдг пойдет вверх и через малое дополнительное отверстие уйдет в дымоход.

    Если не делать такого отверстия - пар пойдет через камеру и понизит температуру пламени. В боле продвинутом решению - пускать пар через малый теплообменник из нержи, которой стойт на обратке и конденсат в стоки. Тогда не будет потери кпд совсем. Идея подсмотрена у газгенов 40 лет, швед, моноратор.
     

    Вложения:

    • wet.jpg
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Есть хоть какой-нибудь эффект? Думаю особых изменений не будет. Сырые дрова в обычном котла паршиво горят, в чём убеждался не один раз. Тёща использовала сырые тополиные дрова в прошлом году для того, чтоб "сдерживать" котёл. Котёл мощный а система мальенькая, сырые дрова существенно снижали мощность котла, даже брошенные в самый жар действовали просто как огнетушитель.
    В принципе можно создать условия для более качественного сжигания сырых дров:
    1. Внешнее изолированное "ядро", в котором будет проходить процесс горения. Оно должно быть футировано шамотом, а снаружи хорошо утеплено (перлитом к примеру).
    2. Теплообменник из нержавейки (дымоход тоже, сендвич) с запасом площади теплообмена в форме колпака.
    3. Сухой шов Кузнецова, который позволяет расслоить холодные, влажные воздушные массы от горячих.
    Но это очень дорого в изготовлении и займёт значительно больше места в котельной. При этом эффект будет только близок к эффекту от сжигания сухих дров в нормальном котле и никак не превзойдёт его.
    В абсолютном большинстве случаев намного проще пощитать нужное количество дров на сезон и заготовить дрова с весны (с запасом). Это я усвоил после первого же отопительного сезона.


    Не "нижнее" - "обратное", так работают очень много котлов, но без "дырки" сверху для отходящих газов. В верхней части будет отбор, но не влаги, а самого горячего "воздуха". Ни разу не видел котла, работающего по такой схеме (с дыркой) и уверен, что нормально такой котёл работать не будет. А на влажных дровах даже без "дырки" такой котёл работать не будет - это написано в инструкции пиролизных котлов с таким принципом работы.
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Идея не моя. Так работают газогенераторы для сырого топлива. Но важно - сечение дырки, сечение колосников.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А можно ссылочку?
     
  15. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс