1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тестирование - печь Гармония от Ферингера

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем magol, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    Вот оно и случилось - тестирование печи Гармония. Печь не стандартного исполнения, а с дополнительным экраном. Протопка печи была в данном случае чисто по рекомендациям Автора- ну почти.
    13-15 - температура в парной +5 градусов - поехали.
    Печь загружена дровами - сухие дрова сосна и осина - в сумме 12 кг. Дрова уложены так, чтобы центр был относительно свободен. По стенкам топки печи установлены по два стержня - абсолютно необходимая вещь.. Подогрев пола был отключен.
    13-45 - заливка воды в "кастрюлю"- пошел пар. Температура трубы значительно меньше , чем у Вулкана. Открыты клапаны на обоих дымоходах. Температура всего +8-9 градусов.
    14-15 - температура +14-16 градусов.
    15-15- температура в парной 34 градуса, добавил водички в "кастрюлю" - бурно кипит, заложил листочки дуба, липы и березы в малый фитоконтейнер и настроил капельную подачу в него. Закрыл конвекционные каналы в дымоходах. ИК излучения практически нет, кожух печи не более 35-40 градусов.
    15-30 - температура 38-40 градусов, попробовал залить каменку 3-мя сподряд ковшами по 750 мл, пару - ну очень много, пушка громыхает, через 5 минут - еще 2 ковша - камни работают. На фото видно, что и через 2 часа от начала протопки дрова сохраняют свой объем, в результате вся камера сгорания в печи в огне, боковые стенки благодаря стержням, постоянно облизываются языками пламени. Положены еще пара полешков, режим горения переведен на "верхний" - дрова моментально вспыхивают и горят верхним горением.
    16-15- 40 градусов
    17-15 - 39 градусов, дрова прогорели, пар отличный..
    http://www.forumhouse.ru/threads/43198/page-5
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4009&start=285 - тут - вступление, то бишь прелюдия.
    Вывод. Так как меня "перевоспитали" из сталеваров" в любителей Русской Бани, к тому же я надеюсь вновь на приезд Боцмана, Ляхова Владимира , которые просто не переносят ИК, то данной печью яBMW в принципе доволен. Весьма радует режим протопки - загрузил, поджог и забылна 2-3 часа про парную.
    BMW- из данной модели без доработки - не получить. Дровишки потрескивают, тяга есть, но по сравнению с Вулканом - просто Пассат. На выставку Ферингер грозится привести "заряженную" супер-Гармонию и . снова разломать мою парную и протестить новую печь.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Весь альбом Огонь http://www.radikal.ru/USERS/magolrk/ogon-?pg=1

magol , 09.03.11
    #1 + Цитировать
  2. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    26 или 27-го марта планируется тестирование печи Гармония в моей бане - район Ватутинки. Набирается коллектив любителей Русской бани в качестве тестеров. Ожидается Николай Петров в качестве почетного гостя,возможно Ферингер, Боцман, Блинд=Марат, Владимир Ляхов. Но - может статься и не так всё будет - главное, что - будет.:hello:

magol , 11.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Есть вопросики по этой печи:
    1. Можно ли довести температуру в парной без пара до, например, 70 и 100 градусов и выше, если да то сколько времени на это потребуется, скажем если объём парной 16 кубов?
    2. Можно ли просто плескать воду на камни?
    3. Лёгкий ли она готовит пар или как обычно?
    4. Ну и сколько потребуется дров, да и с камнями ли она продаётся?
    Просто интересно, подойдёт ли она для моей баньки;)

Sega58 , 15.03.11
    #3 + Цитировать
  4. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    1/ 70-80 - реально, при несколько большей температуре начальной в парной, а не +5 гр.
    2. Снимите фитоконтейнер и поливайте, но через пушку -удобней.
    3. Пар - насыщенный, без примеси горячего воздуха
    4. Продается без камненй, 12 кг сухой сосны на 2-3 часа горения.
    27-го - контрольные испытания Старой Гармонии, на выставке сегодня посмотрели - новую СуперГармонию.
    Осталось - пара нюансов по дизайну. со слов Ферингера на 1,5 месяца.:hello:
    Для тех , кто едет 27-го на тестирование - ссылка http://maps.google.ru/maps?q=55.508...=55.508039,37.37919&spn=0.003342,0.01236&z=17

magol , 24.03.11
    #4 + Цитировать
  5. николас
    Благодарности:
    237

николас

Живу здесь

николас

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Насколько я понял вы протопили баню за 2,5-2,00 часа до температуры 40 град.

николас , 25.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Sanchopan
    Благодарности:
    2

Sanchopan

Я так думаю

Sanchopan

Я так думаю

Благодарности:
    2
    Я тоже не понял. Что это за режим такой...
    2.5 часа - приличное время

Sanchopan , 25.03.11
    #6 + Цитировать
  7. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    Я честно написал, что способна выдать печь в данном исполнении.
    Печь практически иммитирует обычную кирпичную печь, как по ощущениям, так и по динамике "разгона" температуры в парной, и по температуре камней, и по качеству пара.
    В данном варианте печь практически уже не будет выпускаться. Вернее - у меня был опытный вариант с 3-им экраном. Новая печь, подобная представленной на выставке, будет с управляемой конвекцией воздуха через закладку камней, увеличенным объемом воздуха при подаче снизу - для горения, модернизированной пушкой. Подробности ищите в теме про печи Ферингера - его рекламная тема.
    27 -го марта проведем замеры при стартовой температуре в парной 25-градусов.:hello:

magol , 25.03.11
    #7 + Цитировать
  8. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    Печь тестировали практически два дня.
    В первый день 26-го марта была чисто Питерская компания - два архитектора приехали буквально на день на своей машине и уехали в ночь. А третьим был Николай Петров - приехал с ночевой после выставки.
    Наконец-то топилась банная печь вместе с печью-камином Енисей. Температура в парной +5, в КО и мойке +10. Вытяжку не включали.
    Дрова - сухие чурочки порубленной сосны и осины.
    Через 3 часа протопки - в парной +60, через 4 - +80. Архитекторы сказали, что привыкли париться при 100 гр., Петров сразу сказал, что получившиеся 80 - очень много, что после первой же поддачи заценили и все остальные. Открыли дверь в парной, проветрили и снизили до 60-65 гр. Даже при 60 гр. лежать на верхнем полке было горячевато. Грохот и раскаты пара при поддаче в пушку произвели впечатление на всех. Николаю понравилась автоматическая работа капельника. Провели под конец эксперимент. После прогорания последнего полешка продолжали париться. Печь продолжала выдавать пар не менее 2-х часов. На Вулкане и на полчаса не хватило бы.
    На ночь дверь в парную была оставлена открытой. Утром в парной и мойке все лужи высохли, температура в парной +28 гр., температура камней в печи сверху более 45 гр - рука практически не может терпеть , горячо.

magol , 29.03.11
    #8 + Цитировать
  9. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    Продолжение тестирования - отчет .Тестировали аж два дня. Приехали весьма большие банные специалисты.
    1. Николай Петров - PN2 - приехал 26-го марта после выставки аж на два дня с ночевой.
    2. Два архитектора-дизайнера с Питера - мои знакомые Константин и Руслан - на 26 марта и тут же уехали в ночь.
    3. Евгений - любитель бани E.V.S.
    4. Эксперт по баням "с приборами" - Владимир Ляхов
    " Школа Ляхова" во главе с самим
    5. Василием Ляховым,
    6. Юрий Белкин - призер Чемпионата России и в Литве
    7. Андрей Тузов - классный массажист
    8 .Илья - TER- священнослужитель.
    9. Марат - Блин-Брест с РуссПара
    10. я
    27 марта. День Рождения моего старшего сына - однако место встречи отменить было нельзя. Именно в эти дни приехал Маэстро PN2 на выставку. Посему - день рождения сына отмечал в банной компании.
    Виноват - пивка выпил, прошения у Васи ляхова - попросил.
    Надеюсь - простил.
    Итак. Утром в парной +27 градусов, сухо, в печи температура камней более 40 градусов. Полная закладка дров - сосна сухая. Первый прокол - нельзя плотно забивать газету. Но - печь разгорелась без жидкости с первой спички и практически без щепок. Правда - весьма вяло - Виноват.
    Через час +60 гр. - перекрыл конвекцию на дымоходах, включил вентилятор. Канал вентиляции был предварительно освобожден от "кляпа". Нюанс - снаружи выходное оконце под вентиляцию было забито куском джутового полотна. Температура в парной устаканилась на 60-65 градусах. Точнее увидим в отчете Владимира Ляхова.
    Влажность достигала при поддачах и парении до 80-82 %.
    Парились с 15 часов до 00-30 мин. - более 9 часов - практически без перерыва. В какой-то момент Василий Ляхов заставил меня прекратить топить - проверили печь "на вшивость" - в течение часа после угасания пламени продолжали париться и пробовать пушку. Проблем не было - грохотала. Порадовал момент возгорания дров - кинул две не рубленные чурки осиновые, 3 раза дунули - и возгорелось пламя. Дрова горели как "бешенные" - вспыхивали сразу со всех сторон.
    Юра Белкин выразил желание приобрести печь Гармония в личное пользование.
    Мои личные впечатления.
    1. Печь Гармония в том виде, что у меня, выдает пар ничуть не хуже , чем кирпичная печь.
    2. Чугунные шары - работают под пушкой на Отлично.
    3. При пользовании фитоконтейнером получаем отличные ароматы. Осторожно - пар из фитоконтейнера очень горячий.
    4. По словам профессиональных парильщиков, им очень понравился именно сам процесс поддачи в пушку и слушать её грохот, затем - падать пониже - уши в трубочку сворачивались.

C Русских бань - от Андрея Тузова -

magol , 29.03.11
    #9 + Цитировать
  10. vova230
    Благодарности:
    784

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    784
    Когда уши в трубочку заворачиваются никакого кайфа нет и это показатель сырого пара, что вообще в хорошей бане считаю недопустимым. А сырой пар получается там, где камни недостаточно прогреты.

vova230 , 29.03.11
    #10 + Цитировать
  11. magol
    Благодарности:
    14.020

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    14.020
    Мы обсудили данный тезис - сырой пар.
    В данном случае попробую Вам напомнить, какой пар мы получаем в хорошей Городской бане. Имеется шикарная баня с чугунной закладкой. Мастер кидает пару тазиков воды и УХИ реально сворачиваются.
    Многие привыкли к двум видам пара в домашних условиях.
    1. Пар по Рамунасу - на печке стоит открытый бак с водой и кипит.
    2. Поддаем пару ковшиков на Вулкан и имеем паро-воздушную смесь
    В данном случае имели супер-перегретый именно пар с формулой H2O - чистейший - я его прозвал - "марево" - он реально густой. Другим он и быть не может - каменка закрыта. Из него можно сделать "лёгкий" - новые печи все пойдут с регулируемой конвекцией - прокачка воздуха через камни. Отметим , что полученный пар позволял вполне комфортно дышать. К тому же - много пара, это - не мало пара - уменьшить дозу всегда можно. печь - просто "насиловали" по максимуму на то, что она способна. Моя первая кирпичка сдохла бы на пол пути. Заметь те, что на тесте были отнюдь не любители, а настоящие профи - данную печь некоторые тестили по - второму разу и только довольно хмыкали - А мы , что говорили.:hello:
    Температура камней и чугунных шаров в печи - до 400-450 градусов.

magol , 29.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Конст. Белый
    Благодарности:
    749

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    749
    Молодец, хороший факультативчик.

Конст. Белый , 30.03.11
    #12 + Цитировать
  13. snik
    Благодарности:
    764

snik

просто любитель

snik

просто любитель

Благодарности:
    764
    Константин, может вы свою "русь" так протестируете?

snik , 31.03.11
    #13 + Цитировать
  14. 5_6
    Благодарности:
    8.455

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.455
    Поддерживаю предложение, хотя надежды мало - предлагалось не раз)) Удачи

5_6 , 31.03.11
    #14 + Цитировать
  15. evs
    Благодарности:
    219

evs

Живу здесь

evs

Живу здесь

Благодарности:
    219
    27 марта проводилось тестирование печи для русской бани "Гармония" в бане MAGOLа. Тестировали весьма большие банные специалисты. Отчёт Владимира Ляхова выложен на gornilo.ru/00mp/Rust3.htm Во время тестирования проводились замеры температуры в парилке, различных участков печи и дымохода, а также влажности в парилке. Для измерений в парилке использовался термогигрометр, температуру печи и дымохода замеряли пирометром. Сухие цифры представлены в отчёте и подкреплены фотографиями :hello: А по ссылке forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4009&postdays=0&postorder=asc&start=285 которую ведёт MAGOL отзывы учавствовавших в тестировании.
    Пар действительно получился лёгким!
    Так, что тем кто хочет в парилке иметь кондиции русской бани - я думаю это тестирование поможет!
    С уважением! :hello:

П.С. Я сам тоже принял участие в этом тестировании, за что отдельное и персональное спасибо MAGOLу. Благодаря этому познакомился с Мастерами. Многие имеют кирпичные печи. Тем более показателен результат: по общему мнению, данная печь показала себя очень хорошо, как хорошая кирпичка!
    П.С.2 Если есть вопросы - с удовольствием отвечу!

evs , 31.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.