1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземление из винтовых свай

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Magnet, 08.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Рязань
    Тоже верно, только в этом случае электроды не обрабатываются антикоррозийными составами и разной прочей химией и даже не красятся. А по ГОСТ 50571.5.54-2013 вообще должны быть как минимум оцинкованы.
     
  2. DimXspb
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4

    DimXspb

    Живу здесь

    DimXspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и я подумал, почему сваи-то нельзя? там блин и контур дома и 150-180см заглубления и если я верно понимаю, даже если на сваи 3 фазы кинуть разом и за голую сваю взяться рукой стоя на мокрой и соленой земле, то сопротивление тела все равно меньше чем сваи и любой ток побежит по сваям в землю

    система ТТ (правда за электрокоррозию волнуюсь, не понимаю ее механизма)

    потом будет еще 22 сваи во втором модуле дома

    а почему алюминь не пользуют? он ведь в бронекабеле и переломить\сгнить\угробить под землей почти нереально... до обсадной трубы дотянуть его сечением побольше... а хвосты пропаять в клемму и на болт под битум

    Тоесть сначала по простоте, надо кинуть на сваи и посмотреть 2200Вт нагревателем как оно проседает при переброске ноль-земля… примерно прикинуть и потом уже думать?

    повеситься на скважину-то или отдельную землю я всегда успею...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.19
  3. leomay
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.501

    leomay

    Живу здесь

    leomay

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Москва
    Хорошо бы увидеть «комментарии», на которые Вы ссылаетесь, чтобы Ваш совет не выглядел голословным.
    Но давайте логически: проводящие части ЭУ, объединенные системой уравнивания потенциалов, как правило (если мы говорим не о редкой «местной» СУП) присоединяются к ГЗШ. Следовательно, они являются частью ЗУ электроустановки здания, хотим мы этого или нет. Даже если есть сомнения насчет величины совокупного сопротивления заземлителей «свайного фундамента» (а скорее всего, сопротивление будет приемлемым, тем более - в ТТ), то он в любом случае выравнивает (в определенной степени) потенциалы участков земли под домом, что улучшает общую электробезопасность.
     
  4. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Читал давно, так что этот вывод у меня вот отсюда:
    Ну и по физике тут можно конечно похоливарить, Согласен, что может и повезет и металл оголится на значительной длине сваи. и это для заземления хорошо, для дома плохо. На кой тогда такие сваи. Конкретные цифры сопротивления растеканию можно будет смотреть после пары лет просыхания грунта под домом. Отмостка же как понимаю будет, и наверняка утепленная. У меня данных по таким случаям нет. В нашем регионе на сваях не строят. ИМХО я бы не надеялся только на сваи.
     
  5. leomay
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.501

    leomay

    Живу здесь

    leomay

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Москва
    Что касается аргументов в отношении недостаточной площади чистого (неокрашенного) металла - это я могу понять. Но, согласитесь, что между:
    и
    слишком большая дистанция.
     
  6. DimXspb
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4

    DimXspb

    Живу здесь

    DimXspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообщем первично повешусь на сваи и померю, там может и площадь небольшая зато свай 22 и они глубоко :) вопрос (на всякий случай), при наличии узо 300мА в щитке на столбе в 100м от строения, вводить абвшг 4х16 через мет трубу в строение и цеплять на эту же трубу землю можно? Тоесть получается: шина земли в щитке-16мм2 медь-труба 250см-16мм2 медь-свая

    ежели пробьет 4х16 на трубу, то оно побежит в землю... да?

    ps. заодно научным способом выясню, как много металла оголено на сваях после закручивания :)
     
  7. Tr_1_k
    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Tr_1_k

    Участник

    Tr_1_k

    Участник

    Регистрация:
    07.12.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Сваи не рекомендуется использовать в качестве заземлителя так как они окрашиваются, чтоб дольше не корродировали.
    Гдето в старой книжке вычитал, что при токе утечки в один ампер (понятно, что это страх и ужас, но как точку отсчета можно принять), за год, с заземлителя уедет 9 кг металла. И да, понимаю, что очень все связано и речь идет про чернягу, но электрохимический потенциал металлов никто не отменял и не зря на это есть ГОСТ.
     
  8. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    В системе TN-C-S ток через заземлитель может быть и больше, а если сеть плохая - то значительно больше.
    В системе ТТ вряд ли будет больше 15 мА, что в плане ЭХ коррозии можно не учитывать.
     
  9. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Ему это фиолетово совершенно, хоть все Отходящие отрежьте.
    Сваи соединяйте.
     
  10. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Без разницы оставите, переделаете на шину - у вас должен делиться PEN в доме.
     
  11. MuzEd
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8

    MuzEd

    Участник

    MuzEd

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Вот буквально на днях приедут крутить. Сваи не крашеные - оцинкованные. Глубина будет 3 метра. Делали пробное завинчивание в нескольких точках в пятне застройки, чтобы определить плотность грунта. Свай будет 36 штук. Так вот я думаю, может ну его с забиванием уголков? Просто обварить полосой несколько свай и все. Что думаете? Спасибо за ответы.
    P. S. Кстати, несмотря на то, что по правилам полоса должна тоже идти в земле, за счет того, что заземлителей у меня будет несколько больше чем три :), возможно ее пустить поверху?
     
    Последнее редактирование: 21.02.19
  12. Инжeнер
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    432

    Инжeнер

    Живу здесь

    Инжeнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    432
    Использование свайного массива для заземления - нормальное решение. Не знаю насчет нормативных документов, но на практике такое давно применяют. Например, в Дудинке, где вечная мерзлота, я такое видел своими глазами.
     
  13. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Я думаю, например, что решается просто - измерением получившегося заземления. Потому как по-другому ничего точно в вашей ситуации сказать нельзя.
     
  14. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Друзья! Поделюсь идеей, которую я сам собирался реализовать в прошлом году на одном из двух своих объектов. Но, пришлось бросить все силы на достройку другого дома, поэтому предполагаю реализовать в один из следующих строительных сезонов.

    На том участке я построил дом на винтосваях. Проконсультировавшись с фирмой-поставщиком винтосвай, отказался в качестве заземлителя использовать фундаментные сваи под домом. Производитель ответил мне то, что и здесь говорилось: защитное покрытие, электрохимическая коррозия. В общем, не рекомендуют.

    Тогда я связался с местными ребятами – поставщиками более дешевых винтосвай (для заземлителя несущая способность значения не имеет) и попросил их узнать на заводе, не смогут ли мне поставить неокрашенные винтосваи из отбраковки метра три длиной. Мне ответили положительно и скидку неплохую за брак предложили. В тот год сорвалось по другим обстоятельствам.

    А так идея: закрутить даже одну неокрашенную сваю из отбраковки метра на три глубиной отдельно от фундамента. Если грунтовые воды не далеко, то получится эффективное заземление существенно ниже глубины промерзания а, значит, одинаково эффективное и зимой.

    Чем, кроме этого, свая лучше трех уголков? В том числе тем, что закрутить ее проще, чем колотить уголки. По мне, во всяком случае.
     
  15. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    А почему именно три уголка?
    Лучший вариант - четыре сваи по углам дома, обваренные полосой в земле, и соединённые с полосой по фундаменту.
     
Статус темы:
Закрыта.