1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Настенный газовый котел в бане

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем magol, 13.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если бы Ваши слова были бы верны, то в СНиПе так и было бы написано, что через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, необходимо предусматривать прокладку трубой, устойчивой к данной среде., но написано иначе.:(
    Посмотрите разделы СНиПа, где говорится по переход через водные преграды, трамвайные пути и прочие "агрессивные" преграды, там четко указано, что как делать.
     
  2. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.334
    Благодарности:
    842

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.334
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Россия
    Doobik,
    если бы, да кабы...

    1. про разницу "через помещения" и " в помещениях" Вы уже молчите? Почему же Вы не читаете СНИП буквально и в его редакции, а только там где Вам выгодно так читать?

    2. в СНиП 42-01-2002 указано то что указано.
    7.8 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов: в помещениях... через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии.

    По Вашей редакции:
    А что значит устойчива?
    А насколько она должна быть устойчива?
    А от чего конкретно?
    И почему именно труба должна быть устойчива, а нее ее покрытие?

    Ваша же редакция ничего не конкретизирует, а вводит необходимость дальнейших уточнений: какая именно среда, какие именно условия, какой именно вид коррозии и т.д и т.п.

    И следуя Вашей редакции СНИП превращается в талмуд, где в конечном счете переписаны все тексты ГОСТов, регламентов и прочие нормативные документы.

    Кстати, я специально сузил ответ на "может быть подвержен коррозии" к применению коррозионно стойкого материала.

    В реальности же решений может быть много, от конструктивных до технологических.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый oss, не воспринимайте мои слова как мою личную попытку ограничить Ваши личные свободы! Мы беседуем. Высказываем свое мнение. Я - тупо глядя в нормативные документы, Вы - возвышено рассуждая о неведомом.
    Еще раз: прочитайте внимательно СНиП, поймите его "дух", ссылаясь на его пункты, или пункты других нормативных документов, покажите каким образом можно обосновать возможность появления газопровода в помыв. отд. бани. По пунктам. Без фраз содержащих знак вопроса. Одни только ответы.
     
  4. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.334
    Благодарности:
    842

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.334
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Россия
    Doobik,
    не нужно "тупо глядеть в норманивные документы", нужно понимать суть, а не рассуждать о "духах" нормативных документов и моих личных свободах.

    Я Вам БУКВАЛЬНО прочитал Ваш же СНИП.
    Без лирики и пространных рассуждений.

    Вы же ничего по существу так и не смогли сказать.

    Не обижайтесь, ради бога. Я знаю, что Вы меня поняли.
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы даже не представляете до какой степени я Вас понял!

    Прочитайте п.7.6. моего СНипа.
     
  6. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Мужики! Давайте не ссориться. Лучше попробуем вместе разобраться. Вопрос к газовщикам: есть возможность обойти запрет вешать котел в ванной? Руководствуясь СНиПами? Если есть, рассажите - как? Если нет - объясните, почему во многих домах котлы висят на "запретной" территории?
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Интересный оказался вопрос.
    Вспомнилось - в Москве до сих пор есть много домов с газовыми бойлерами, которые установлены как раз в ванной. К примеру - на Нагорной улице.:)
     
  8. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.334
    Благодарности:
    842

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.334
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Россия
    Никто не собирается ссориться, а Doobik достойный оппонент.
    Ваш вопрос изначально ошибочен во всех его аспектах.

    Вам нужно:
    1. Подобрать котел, который бы соответствовал категории и условиям помещения. В том числе и по безотказности и гарантийным обязательствам производителя.
    2. Спроектировать его подключение и установку таким образом, чтобы обеспечить все требования безопасности.
    3. Согласовать проект и ТУ в местном отделении регионгаза.
     
  9. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
    Щаасз!! в "прямом эфире" Вам все и рассказали! На этом многие люди дэнэшки зарабатывают. :(
     
  10. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    И что же в нем ошибочного? Что СНиПы не запрещают вешать котел в ванной? Газовщики отказываются это делать, опираясь на СНиПы, я так понимаю. Правильно или неправильно они их трактуют - дело другое. А ответ, который Вы дали - не имеет никакого отношения к моему вопросу:)] Мне нужно знать, почему в определенных случаях у газовщиков расположение котла в ванной не вызывает возражений. Соблюдены какие-то дополнительные условия? Какие?


    :)]
    Неплохо бы лишить этих "многих людей" незаконных "дэнэжек". Бедный президент борется-борется с коррупцией... Вы что, не хотите ему помочь?:)]
     
  11. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
    Мне понравилось: Бедный.
    Я -- ему?,, Пусть лучше Он -- мне поможет.:)]
     
  12. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сегодня для ответа на этот вопрос провел опрос старожилов газовой службы.:) Ответ был, что ранее СНиП прямо указывал на возможность установки газовой водогрейной колонки в ванных комнатах. Было очень большое количество отравлений угарным газом со смертельным исходом. Особенно часто встречалась ситуация, когда нетрезвый засыпал в ванной и не просыпался. Из СНиПа был изъят этот пункт. Это изъятие произошло давно, точный год не вспомнили, а я не настаивал, т.к. считаю не принципиальным.
    Т.к. закон обратной силы не имеет, у тех, у кого колонка была согласована в ванной - ей пользуются, но новые установки больше не согласуются.

    Давайте подойдем к этому вопросу следующим образом:
    Надо осознать, что строительные решения могут быть удачными, могут быть не очень удачными, могут - совсем не удачными. Решение разместить котел в помывочном отделении бани следует признать не удачным.
    Если будут соблюдены абсолютно все нормы безопасности, то мыться в этом помещении будет крайне не комфортно. 3х кратный оборот воздуха в час - это откровенный сквозняк! Кому охота мыться, когда несет по ногам? Борьба со сквозняком приведет к нарушению требований по безопасности в плане вентиляции. Возникает угроза угореть, задохнуться, взорваться.
    Кроме того существует угроза по электробезопасности. Котел подключен к 220в. Вдруг кто забалует и начнет плескаться? Ваши дети еще слишком маленькие? Так они очень быстро вырастут! А сами Вы по пьяни? А друзья? Даже если при пуске вы хорошо сделали заземление, со временем не могут ли окислиться контакты?
    Заметьте, я перечисляю вполне конкретные аргументы, касающиеся угрозы жизни. А еще есть множество невнятных, связанных с работой прибора в условиях повышенной влажности - потери контактов, коррозия деталей и механизмов и пр.
    В связи с выше изложенным, я обязуюсь сам и призываю других, не размещать в интернете "рецепты" суицидальных решений.
     
  13. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Знаете, если заменить слово "ванная" на слово "кухня" в Вашем рассуждении - то все будет так же "по теме". Напрашивается единственный вывод - котел безопасно вешать только в котельной. Правда и против котельной можно придумать много аргументов. Потух котел, и при этом сломался датчик пламени... Поднялся фундамент, выскочили крепления из стены, котел упал, переломил газовую трубу... Маленькие дети с молотком забежали в котельную, очень быстро выросли и начали бить молотком по котлу, другой рукой дергая провод 220в... и т.д.

    А еще интересно понять механизм угорания людей в ванной с котлом. В современных аппаратах, вроде, есть датчик тяги и прочие элементы безопасности. И как люди будут угорать, если повесить в ванной турбо-котел? И про электроопасность - неубедительно. Помимо заземления есть еще и УЗО
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.626
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нууу... Если Вы моетесь на кухне. Ходите голым и мокрым... То у Вас не кухня, а ванна!:)]
    Не знаю, проходили вы инструктаж по использованию газового оборудования, если да, то, видимо, давно. Напомню: кухня должна быть оборудована окном с форточкой. При использовании г. плиты, Вы обязательно должны открыть форточку.
    Кроме того, суммарная мощность горелок плиты редко превышает 5 кВт, у котла - редко меньше 23кВт.
    Датчики - это очень хорошо, но надо знать, что они не являются 100% защитой. Например, если у котла забьется сажей или пылью теплообменник, все продукты сгорания будут идти в помещение минуя датчик тяги.
    Поймите, в этом вопросе не может быть убедительно-неубедительно, это правила. Если мы затеем спор о том, можно переходить дорогу на красный свет или нельзя, то найдутся аргументаторы со всех сторон. И миллионы людей ежедневно неоднократно переходят на красный без потери здоровья, но если вас остановит милиционер и выпишет штраф - он будет 100% прав. И детей ваших я рекомендую учить дожидаться зеленого.!
     
  15. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Тот "откровенный сквозняк", про который Вы говорили, будет одинаково неприятен как голому-мокрому, так и одетому-сухому:)] Правда, в жизни никакого особого сквозняка в ванной с котлом у родителей не замечал, хотя неоднократно появлялся там в максимально голом и мокром состоянии

    Правила должны быть основаны на логике, а ограничения - не выходить за рамки разумного. Теоретически любое газовое оборудование - источник опасности. Что ж теперь, вообще его не использовать? А электрические розетки? А если маленький ребенок возьмет, к примеру, гвоздь и сунет в розетку?! А окна на втором (третьем) этаже? Оттуда же можно вывалиться!! Спьяну сядет кто-нибудь на подоконник покурить...

    В Европе безопасности уделяют не меньше внимания, чем в России. Однако там котлы в ванной вешать можно. А логика наших запретов очень проста - у нас любят запрещать! Это намного проще, чем проработать определенные меры безопасности для определенного случая.
     
Статус темы:
Закрыта.