1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Строю не спеша

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем zont, 05.03.11.

1. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Приветствую всех. :hello: Думаю, что дорос открыть свою тему про строительство. Уже пару лет с женой мечтаем жить в собственном доме. Первые мысли возникли, когда жена забеременела, и стало тяжеловато подниматься пешком на 5-й этаж нашей хрущевки. И не скажу, что квартира наша плохая - сделал очень хороший ремонт с перепланировкой, и оборудована как надо, но места катастрофически не хватает - все 56 квадратов уже плотно освоили, и место нужно еще. У родителей жены частный ветхий дом с участком в черте города, точнее его часть, там они и живут. Они предложили нам строиться на свободной части участка, но оказалось, что при его конфигурации построить там что-то кроме будки для собаки затруднительно. Он был узким и вытянутым, 12х60 метров, и дом стоял в центре. В передней части участка в незапамятные времена был установлен электрический столб, питавший дом родителей и соседей, трогать его запретили, также каки строить под проводами. В задней части участка посередине проходил газопровод к дому, что делало строительство дома там вообще невозможным. Если учесть, что от соседских заборов, также как от их домов надо делать отступы, станет понятным, почему собачья будка - единственная перспектива на тот момент.

Вобщем, в том 2009 году ничего у нас с постройкой дома не вышло. Но, разговаривая с тещей на тему земли, я понемногу вник в ситуацию.
    Я заинтересовался, как могло получиться, что участок с целевым назначением для ИЖС, для этого самого ИЖС практически непригоден. Попросил у родителей жены все документы, но оказалось, что они их не видели с 2002 года. Оказывается, теща унаследовала вместе со своим братом дом с участком, по половине доли каждый. И, совершенно не разбираясь в правовых вопросах, написала доверенность на брата, и отдала ему все документы на дом и участок. Брат ей сказал, что необходимо "оформить документы для вступления в наследство". Если вкратце, то этот братец, пользуясь доверенностью, сделал межевание участка тем способом, как ему нравилось (выделив себе долю участка без газовой трубы и электрического столба), получил разрешения на пристройки к своей части дома, поставил забор посередине участка, делящий его на узкие отрезки (сослался, что это требование БТИ) ну и вообще чувствовал себя прекрасно. Пока я не появился:) С боем получив назад документы, помотавшись по инстанциям, выяснилось, что НЕ УСПЕЛ братец оформить раздел тем способом, который устраивал только его. Этот процесс я грубо прервал. И предложил сесть за стол переговоров, для того чтобы поделить наш общий участок не вдоль, а поперек - тогда участки были бы практически квадратными. В ответ мы с женой не получили ничего, кроме негатива. Я требовал снять ту изгородь, которую он самовольно установил, так как участок по-прежнему был общий и не разделенный. В ответ вместо низкой изгороди вырос забор из профнастила высотой 2 метра. За что я ему благодарен, потому что тогда бы не стал я строителем собственного дома:)

К счастью, к этому времени мы с женой уже знали, какой дом мы хотим, и я активно интересовался устройством фундамента типа "шведская" плита. Я очень оперативно дорисовал чертежи, нашел пару работников посмелее. Ребята в жизни не строили фундаментов: один дорожный рабочий, второй отделочник-гипсокартонщик. Еще помогал товарищ, геодезист по образованию и профессии, и имеющий опыт строительства по жизни. Вобщем, я поставил задачу: самовольно возведенный забор аккуратно демонтировать, сложить, и поставить фундамент по всю освободившуюся ширину. Может, кто-то меня осудит, но меня так воспитали: на беспредел надо отвечать жестко. Кстати, к тому времени я все же потратил немалую сумму и газопровод переложил вдоль забора.
    С этого момента я начинаю повествование собственно о строительстве.

zont , 05.03.11
    #1 + Цитировать
  2. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Итак, 19 сентября 2010 года участок был очищен от мусора и всяких ненужных вещей. Снесен завалившийся сарай. Мусор с трудом уместился в 20-кубовый контейнер. Несколько дней мы готовились к дальнейшим мероприятиям, так как разумеется все надо было делать внезапно и быстро. В том, что начнутся звонки в милицию и иски в суд, я ни секунды не сомневался, хотя и понимал, что правда и закон в целом на моей стороне - я все возможности для мирного решения вопроса исчерпал, в ответ я получил только хамство. Все, не отвлекаюсь.
    23 сентября с утра пораньше был снят самовольно возведенный забор, экскаватором снят плодородный слой почвы под размер фундамента.
    24 сентября завезено, грубо разравнено с помощью экскаватораи утрамбовано с помощью вибротрамбовки 50 кубов речного песка, примерно слой толщиной 15 см.
    25 сентября привезли еще 50 кубов, но раскидывали по участку уже вручную, привлекли еще 2 таджиков в помощь.
    26 сентября начали выводить в "ноль" уровень песка. Учитывая площадь застройки, дело не из легких. Придумали технологию, дело пошло веселее.

Вложения:

• 100_2980.jpg
    • 100_2977.jpg
    • 100_2997.jpg
    • 100_3008.jpg
    • 100_3022.jpg
    • 100_3026.jpg
    zont , 05.03.11
    #2 + Цитировать
  3. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Наверное, самое время представить план будущего дома. На картинке план первого этажа, но еще будет мансардный этаж, место для лестницы нащли в гостиной. Как дом будет выглядеть снаружи, еще окончательно не решили, но примерно как на следующей картинке. Но это в в скором будущем. А пока - фундамент.
    К слову сказать, фундамент этот предназначен именно для каркасных домов. Но тогда, когда мы только рисовали планировки, я чертил фундамент, и даже когда уже возводили фундамент, строить дом мы хотели из арболитовых блоков, и только один этаж. Поэтому на картинках стены потолще, чем будут на самом деле.

Вложения:

• Новый-1.jpg
    • Вид1.jpg
    zont , 06.03.11
    #3 + Цитировать
  4. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Вообще, каждое утро мои работники открывали для себя что-то новое. Технология также незнакома и моему товарищу-геодезисту. И я, человек без какого-либо опыта строительства, целыми днями торчал и работал на стройке, а по вечерам и ночам висел на форуме, пытаясь найти ответы на появляющиеся по ходу вопросы. Часто вопросы были глупыми и скорее я перестраховывался, но такой я человек:)
    Продолжу про фундамент.
    27 сентября мы закупили и закопали трубы канализации, уклон выставляли по нивелиру. А затем я сделал первую глупость.
    Очень захотелось сделать, как у буржуев, и уложить небольшой слой мелкой щебенки под ЭППС. Поиск фракции 2-5 успехом не увенчались, а 5-20 слишком крупная для подсыпки. Тут меня конкретно развел один из поставщиков песка: он предложил отсев гранитного щебня, сказал что там фракция примерно 1-5. Когда 28 сентября отсев привезли, я сразу не понял, как я попал, водитель разгрузился и уехал. Присмотревшись, оказалось, что фракция действительно 1-5, но при этом бОльшую часть составляет пыль. Были предприняты разные тщетные попытки получить из этого г#@$на нормальный материал, но кто сталкивался, тот поймет: пыль вымыть очень трудно. Слава богу, хватило ума не насыпать весь объем под фундамент. Но денег было жалко потраченых, поэтому в 3 тонких слоя мы все же рассыпали этот отсев по котловану, тщательно промывая каждый слой. каждый слой усаживался в 2 раза! Но зато площадка была очень красивого красненького цвета:) Но два дня мы на этот ненужный слой все же угробили, а время как Вы помните, было очень дорого.
    Ну не совсем бесполезно это время прошло. Фотик мой тогда умер, но фотографировал на видеокамеру. За это время доставили: ЭППС Styrofoam Geo 350 - 25 кубов, ППС Новапласт ПСБ-35 - 20 кубов, арматуру 12,8 и 6 - всего чуть больше тонны. Кстати, глупость номер два - купить 6 арматуру, чтобы вязать из нее арматурную сетку. Изначально я планировал сварную готовую сетку из 6 арматуры, но как назло, на производстве получилась заминка, а времени ждать не было, решили вязать сами. Также я за это время в специализированной конторе сделал проект укладки теплого пола, закупил у них 1000 метров трубы PE-RT и фитинги. Жалея потерянного времени на отсев, ЭППС я начал укладывать уже вечером 29 сентября (ребята быстро выставили опалубку), и до ночи уложил почти треть, то есть около 80 квадратов.

Вложения:

• 100_3029.jpg
    • DSC00101.jpg
    • DSC00103.jpg
    • DSC00104.jpg
    • DSC00106.jpg
    • DSC00108.jpg
    zont , 06.03.11
    #4 + Цитировать
  5. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    2 октября моему сынульке исполнился один год, поэтому на стройке хотя и бывал, но было не до фотографий. Так что публикую, что было уже к 3 октября (и ночью). Ребята полностью положили нижний слой - ЭППС, и верхний слой - ПСБ, правильно разметив расположение ребер жесткости. Начали вязать арматурные каркасы. Я начал укладывать контуры теплого пола. Глупость номер три: крепить якорями трубы к ПСБ - он недостаточно плотный (в отличие от ЭППС), и якоря держатся плохо. Первый блин комом, но так я уложил площадь под гаражом - не очень ответственное помещение с точки зрения отопления. В дальнейшем я закупил тонкую сетку с ячейкой 15 см, и трубы теплого пола крепил к ней хомутами.
    9 октября сынишка принимал у папы работу по укладке теплого пола:) В тот же день подключили коллектор и закачали разбавленный теплоноситель, опрессовали систему. По ночам уже была минусовая температура. Арматурные каркасы в ребрах уже уложены, осталась сетка. Пора заказывать бетон.

Вложения:

• DSCN1234.jpg
    • DSCN1239.jpg
    • DSCN1242.jpg
    • DSCN1251.jpg
    • 102_3097.jpg
    • 102_3098.jpg
    zont , 06.03.11
    #5 + Цитировать
  6. ССергей
    Благодарности:
    14.950

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.950
    Очень интересно. Пиши исчо.

ССергей , 06.03.11
    #6 + Цитировать
  7. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Бетон, а точнее бетоннасос, удалось "пробить" только на 12 октября, и то повезло: кто-то отказался. Классный аппарат, как без него - не представляю. Стрела 41 метр! Кстати, не успели все-таки к его прибытию довязать сетку, так что он еще час ждал, пока мы усиленной бригадой вязали арматуру. Но все, с арматурой покончено, и миксерам дана отмашка! Я заказывал бетон м350, на граните, с противоморозными добавками, всего 30 кубов. Миксеры, как и просил, приходили с интервалом 40 минут. Когда слился последний, осталось незалито около 10 квадратных метров. Я запаниковал, мне прислали еще 2 куба. Пока ждали 2 куба, разравняли бетон по фундаменту, и эта дыра в 10 квадратов исчезла:) Так что 2 куба пришлось выливать - сделали небольшой пандус, и соседу подремонтировал въезд в гараж - ему мои большегрузные строительные автомобили покололи весь пандус, я обещал починить. Починил, даже арматурную сетку положил.
    Итак, бетон залили. Равняли, но без спецприспособлений. На весь размер фундамента 19х17 метров перепад под будущими стенами составил +- 1 см, по всей площади есть ямы до 2 см. Подвел итог: ровно 20 дней с начала боевых действий (заезда экскаватора). Отбились от нападок со стороны милиции, каких-то бандюковатых товарищей и от административно-технического надзора.

Кстати, забыл упомянуть. Сразу заложили разводку труб водоснабжения по дому (в гофре), ввод трубы ПНД для водоснабжения, и гильзу для электрокабеля - из остатков газовой трубы:)

Вложения:

• 102_3101.jpg
    • 102_3110.jpg
    • 102_3117.jpg
    • 102_3118.jpg
    • 102_3121.jpg
    zont , 06.03.11
    #7 + Цитировать
  8. ССергей
    Благодарности:
    14.950

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.950
    L блоки не резал ? Да и че с брателлой тёщи как разрулил.

ССергей , 06.03.11
    #8 + Цитировать
  9. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Нет, не резал. Захотелось, чтобы вертикальный лист ЭППС был "внахлест" сразу на стену, чтобы цоколь был повыше, поэтому решил вертикальый ЭППС установить после того, как возведу стены.

Брателла тещи, он же дядя жены, как и ожидалось, подал иск в суд. Хвала нашей судебной системе, как и ожидалось, иск я получил после окончания возведения фундамента. Конечно, заявлены обеспечительные меры в виде приостановки строительства фундамента и дома, судья просьбу удовлетворил, стройка до марта стояла. Я зимой строиться и не планировал. За это время были пара судебных заседаний, суд еще долго будет идти, экспертизы и т. п., но частично запрет сняли: мне разрешили возводить ту часть, где гараж. Поэтому история продолжается:)

Ах да, уже после запрета, все же сделал дренаж, рыл траншею, укладывал трубы, засыпал щебнем. Если бы не спешка, это могли сделать одновременно с подготовкой основания под фундамент, но спешили, поэтому сделали потом.

Итак, перехожу к строительству каркаса. С этого момента все в реальном времени, и теперь уже не спеша. :hello:Как видно на моем плане, дом состоит из собственно дома и пристроенного гаража. Не желая переоценивать свои силы (никогда с деревом не работал), изначально собирался потренироваться на пристройке-гараже, а набравшись опыта, переходить к возведению дома. Обратите внимание на план и фото. По задней стене гаража размещено все для жизни: ввод воды, разводка воды, коллектор ТП с отдельными контурами на гараж, ввод электричества и канализация. Без преуменьшения, это главная часть дома, и к счастью суд это не понял - гараж так гараж. Его площадь позволяет на время стройки размещать там любые пиломатериалы, а также разумеется использовать его как мастерскую.
    Я последние две недели активно покупал инструменты, ибо у меня его маловато либо не очень по назначению. Что имелось:
    1. Электродрель
    2. Электролобзик
    3. Перфоратор
    4. Электропила
    5. Шуруповерт
    6. Оптический нивелир (в пользовании)
    7. Рулетка 5 метров
    Что купил:
    1. Ножовку Superior (по рекомендации форумчанина Скептик)
    2. Циркулярную пилу
    3. Молоток 450 гр
    4. Очки
    5. Ящик для гвоздей-саморезов
    6. Напоясная сумка для инструментов (супер вещь!)
    7. Быстрозажимные струбцины на 150 и 300 мм
    8. Угольник
    9. Отвес
    10. Монтировка - гвоздодер
    11. Разметочная веревка (и меловой порошок)
    12. Рулетка 30 метров
    13. Снеговая лопата

Это все, что вспомнил.

zont , 06.03.11
    #9 + Цитировать
  10. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Также я закупил 70 досок 50х150. Так как я в пиломатериалах полный ноль, закупил то, что было посимпатичнее и на вид поровнее. Но все равно остался недоволен. Размеры вроде совпадают, но есть небольшие сабли, а что больше всего беспокоит - вроде бы есть грибковые поражения. В любом случае эже закуплен антисептик Сенеж Био, и при плюсовой температуре будут обработаны все доски. Так, надо по порядку.
    2 марта привезли и разгрузили доски. Предварительно пришлось помахать свежекупленной снеговой лопатой, освободить место на фундаменте. Доски укрыл сверху пленкой.
    5 марта я снарядился, привез инструмент на участок. Идея была такая: напилить все в размер в соответствии с подготовленным проектом гаража, для начала все стойки длиной 2950 мм. Когда все напилю, обработаю уже антисептиком, чтобы все торцы тоже были обработаны, как раз должна быть уже плюсовая температура.
    Перед распиловкой доски проверял на геометрию: проверял рулеткой ширину и толщину, ставил на оба ребра, если есть щель между доской и основанием, доску откладывал. За 2 часа вроде приспособился управляться и циркуляркой. Заранее, еще дома, из куска ламината, 2 реек и 4 саморезов изготовил приспособление, которое должно было упростить процесс торцевания. Упростило - достаточно по рулетке поставить засечку где пилить - и просто прикладываю к доске приспособление, без всякого угольника, прижимаю к рейке циркулярку - и срез под 90 градусов готов! На фотках можете оценить качество самих пиломатериалов, и качество торцевания, выполненного мною:) Напилил 18 стоек.

П. С. На предпоследнем фото - инструмент, который на данном этапе не пригодился:)

Вложения:

• 100_3749.jpg
    • 100_3752.jpg
    • 100_3753.jpg
    • 100_3758.jpg
    • 100_3763.jpg
    • 100_3766.jpg
    zont , 06.03.11
    #10 + Цитировать
  11. DarkM
    Благодарности:
    126

DarkM

Живу здесь

DarkM

Живу здесь

Благодарности:
    126
    МАЛАДЕЦ!! :hello:

как человек, проработавший в проектировании и строительстве спец-сооружений (в прошлом) говорю - энергично, замечательно.
    Жаль раньше Вам не получилось с опытным специалистом столкнуться, чтобы оптимизировать работу на объекте ::
    ну да ладно - теперь уже дальше надо двигаться.
    я с интересом читал и фотографии - ещё интереснее ::

обязательно пишите, заодно и "склочные дела" :pioner: могут народу пригодиться.

(лично я не выдержал - продал участок и уехал в другое место - убивать никого не хотел :no: )

DarkM , 06.03.11
    #11 + Цитировать
  12. builder
    Благодарности:
    1.672

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.672
    Из показанных ножовка - самый ненужный инструмент :). Я практически не пользуюсь.
    Очки лучше не с резинкой, а с дужками-значительно удобнее. Их лучше вообще не снимать, а все распиловочные работы делать обязательно в очках иначе большая вероятность заморозить стройку на неопределенное время из-за случайной щепки в глаз. При распиловке осп летит много щепок. Еще очки защищают глаза от ветра.
    Угольник. При разметке обвязок под установку стоек обязательно отчерчивать по плоскости обвязочной доски линию по которой и устанавливать стойку. Если устанавливать без линии ,"на глаз", перпендикулярности установки не получается.
    Струбцина выручает очень часто, особенно с "нашим" пиломатериалом :)

builder , 06.03.11
    #12 + Цитировать
  13. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    На закуску пара фоток с осени: делаем дренаж, и просто фотка в первую оттепель, когда на фундаменте слякоть. как видите, кучи грунта исчезли, я перевез его в переднюю часть участка (экскаватор+самосвал, приходилось возить вокруг участка), там разравнял, уровень участка поднялся немного. Вот чего сделать не успел, так это утепленной отмостки, холода ударили раньше. Снег расстает, узнаю наверняка, повлияло ли это на фундамент. Иногда посещает идея купить самый дешевый отопительный котел небольшой мощности, подключить к коллектору теплого пола, и, включая по 2 контура поочередно, растопить весь снег на фундаменте:) Останавливает мысль, что перепад температур в разных частях фундамента на пользу ему не пойдет. А круто было бы:)

Вложения:

• 102_3428.jpg
    • 102_3464.jpg
    zont , 06.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Алексей812
    Благодарности:
    246

Алексей812

Живу здесь

Алексей812

Живу здесь

Благодарности:
    246
    А зачем арматурный каркас трехрядный сделали? Двух рядов вполне достаточно, тем более в плите...

Алексей812 , 06.03.11
    #14 + Цитировать
  15. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Вы про ребра? Я писал, что стены планировались не каркасные, а потяжелее - из арболита. Потому и усилил.

zont , 06.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также