1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Primorec, 05.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Primorec
    Благодарности:
    0

Primorec

Участник

Primorec

Участник

Благодарности:
    0
    День добрый! :hello:
    Нужен ваш совет. Скажу сразу, специалистов тепловиков ( да и элетриков тоже) в радиусе 120 км нет, отопление хочу делать сам. Вообщем такая ситуация:
    Осенью купил дом и пришёл к выводу, что нужно оптимизировать СО.
    На данный момент СО 2-х трубная, печной и э\котёл "Галан" ( 3квт - 220в ), радиаторы чугунные, труба мет., отопление в основном э\котлом, но приходится топить и печку, так как на кухне нет радиатора, когда работает э\котёл - это самая холодная комната. Вода в расширительном баке при уличной t от - 25 до -40 (если не топить печь несколько дней) замерзает ( на схеме видно, почему). Постараюсь поточнее сформулировать вопросы:
    Расчёт такой - сделать основным отопление э\котлом (ПЦ), и на подстраховку, при отключении э\энергии, печным котлом (ЕЦ)
    1. Хочу СО переделать на однотрубную, заменить радиаторы и метал.трубу на трубу ППР. Нужен совет ( с учётом того, что я в этом деле "чайник", но быстро учусь :) - Как правильно сделать СО? Какой уклон будет достаточным, радиаторы тоже должны соответствовать этому уклону? Как правильно подключить радиаторы? Какие радиаторы будут оптимальными по качеству и цене? Тоже самое и о трубах - какие лучше, какой лучше диаметр труб?
    2. Для э\котла (3квт) - оптимальный объём теплоносителя - 80-100л, на данный момент в СО - 180л. Возможно ли снизить снизить объём теплоносителя к примеру до 100л для более оптимальной работы э\котла? Не будет ли это критично? В характеристике радиаторов я не нашёл объём теплоносителя. При замене чугунных радиаторов на аллюминиевые или стальные он уменьшится?
    3. При переносе расширительного бачка в дом, уменьшится высота стояка - будет ли это критично при ЕЦ ?
    4. При установке радиаторов исходить из расчёта 1 секция на 1кв.м? Не могу расчитать теплопотери, программу Oventrop OZC скачал, но что-то пока не получается.
    Общая характеристика дома - стены кирпичные ( 60 см), пол не утепленный - доска (5см), линолеум, потолок - плита бетонная, утеплитель стекловата (7 - 10 см), окна пластик, высота от пола до подоконника - 95см.

Вложения:

• Схема1.jpg
    • Схема2.jpg
    • Схема3.jpg
    Primorec , 05.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Экс
    Благодарности:
    48

Экс

Живу здесь

Экс

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Увадаемый, Primorec. Приглашаем Вас в клуб самодельшиков на ветку твердотопливные котлы, тема "Котельная на основе ТТ котла Buderus с нуля"
    Там мы будем рады Вам помочь, подсказать и просто посоветовать. Мы все столкнулись с такой же как у Вас проблемой, так же как и Вы решили делать всё сами и совместными усилиями нашли оптимальные для каждого из нас варианты решения стояших проблем.

Экс , 05.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Primorec
    Благодарности:
    0

Primorec

Участник

Primorec

Участник

Благодарности:
    0
    Экс, признателен за приглашение, обязательно просмотрю эту ветку. Но мне сейчас нужен совет как правильно смонтировать однотрубную СО и основное отопление сделать э\котлом, собственно оно сейчас и есть основным, хочу его оптимизировать, если это возможно.

Primorec , 05.03.11
    #3 + Цитировать
  4. zander2
    Благодарности:
    25

zander2

Живу здесь

zander2

Живу здесь

Благодарности:
    25
    :hello: Сделайте систему "вакумную" ,тип ленинградка (однатрубная) Пренудительная церкуляция (тобишь насос) ПП25 армированный. Могу наристовать подробно если нать:aga:

zander2 , 05.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Primorec
    Благодарности:
    0

Primorec

Участник

Primorec

Участник

Благодарности:
    0
    Zander2, если не затруднит, нарисуй. Отопление у меня э\котлом, но надо чтобы работало ЕЦ, электричество бывает отключают)

Primorec , 06.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    При Вашем расположении котла получить ЕЦ весьма проблематично. Потому что главным вопросом при устройстве отопления с ЕЦ является создание схемы системы с максимальным для этого дома циркуляционным давлением. Т.е. максимальным расстоянием между центром нагрева (центром топки котла) и центром охлаждения всей системы.(отопительные приборы+трубы разводки). Т.е., необходимо, чтобы котёл находился хоть немного ниже радиаторов. Если котёл в печи, то это условие вряд ли соблюдено.
    По остальным вопросам, трубы для ЕЦ чем толще, тем лучше, предпочтительнее использлвать сталь по двум причинам, ограничение макс. температуры для ПП труб 70-80 градусов. Для электрокотла это не проблема, но при топке печи как Вы будете ограничивать температуру на выходе? Вторая причина - стальные трубы тоже участвуют в процессе создания "тяги" для ЕЦ, т.к. теплоноситель в них тоже охлаждается. ПП трубы охлаждаются во много раз меньше. РБ можно поставить закрытый и не заморачиваться с его размещением. Радиаторы подключать не так, как Вы нарисовали, а низ-низ.
    В целом, схема может выглядеть примерно так:
    Справедливости ради скажу, что я наблюдал такую рабочую схему с котлом в печи, несмотря на все теоретические препятствия. Труба была 50 мм сталь, радиаторы чугунные пять штук, высота стояка всего два с небольшим метра.

Vodopad , 06.03.11
    #6 + Цитировать
  7. zander2
    Благодарности:
    25

zander2

Живу здесь

zander2

Живу здесь

Благодарности:
    25
    :hello:Да на Ваши запросы проблематично ЕЦ сделать труба должна быть 50 металл. Холодно у Вас э.кател не тянет его мощ 3 квт маловато для Вашего домика. ЕЦ если у Вас нормально работает то и переделать только на вакумную систему. Э.котлу мощи добавить (Я так думаю:aga:)

zander2 , 06.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Ув. zander2 :hello:, ...расшифруйте. :um:

Legatron , 06.03.11
    #8 + Цитировать
  9. zander2
    Благодарности:
    25

zander2

Живу здесь

zander2

Живу здесь

Благодарности:
    25
    В смысле поставить экспанзомат что бы расширительный бак не замерзал:aga:

zander2 , 06.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Primorec
    Благодарности:
    0

Primorec

Участник

Primorec

Участник

Благодарности:
    0
    Здесь две схемы, на первой схема отопления, которая есть сейчас, на втором - как я хочу сделать, т.е однотрубка и расширительный бак занесён в дом. Высота стояка при этом уменьшится как минимум на 40см. Как сильно повлияет на ЕЦ уменьшение высоты стояка? Или она совсем не будет работать?

Primorec , 07.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Primorec
    Благодарности:
    0

Primorec

Участник

Primorec

Участник

Благодарности:
    0
    Пардон, схемки забыл прилепить ) :)

Вложения:

• Схема.jpg
    Primorec , 07.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    А я не знаю! И никто не знает, и не узнает, пока не будет известен диаметр и материал труб, высота потолков, котла, крепления радиаторов. При соблюдении одного мааленького условия вторая схема вполне рабочая, именно такую я сам эксплуатировал.

Vodopad , 07.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Primorec
    Благодарности:
    0

Primorec

Участник

Primorec

Участник

Благодарности:
    0
    VODOPAD, так я как раз и спрашиваю совета, как правильно при таком раскладе сделать СО, какая нужна труба, как правильно повесить радиаторы. Замеры на схемке.

Вложения:

• Схема.jpg
    Primorec , 07.03.11
    #13 + Цитировать
  14. igor197475
    Благодарности:
    315

igor197475

Живу здесь

igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Чтоб не замерзал...нужно либо утеплить либо с чердака убрать.
    Primorec
    Бак сильнее утеплить нет возможности? У меня так же бак на чердаке стоял...10-15 см опилок и не мёрз.

Уменшится в разы...1 секция чугуна 1.7 литра...1 аллюминия..0.41.

Для смещения уровня обратки котла приборов отопления при установки котлов АГВ-80...делали приямок...см 30-40..как вариант.

igor197475 , 07.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Н-да, печка высоковатая... Стояк нормальный, труба 48 мм ... допустим... А вот радиаторы придётся вешать как можно выше. Насчёт объёма теплоносителя Вы зря беспокоитесь, на систему постоянного отопления увеличение его объёма никакого влияния не оказывает.

Vodopad , 07.03.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.